С перечнем параметров моделей из подборки можно ознакомиться в сравнительной таблице ассистентов в чистке зубов на электроприводе. Весь спектр актуальных предложений электрических зубных щеток приведен в соответствующем каталоге. А о позитивных и негативных сторонах сих нехитрых приспособлений поведано в статье «Плюсы и минусы электрических зубных щеток».

 
Цветные щетинки-индикаторы замены насадки, двухминутный таймер, совместимость с широким парком насадок Braun Oral-B, доступная стоимость.
 
 
Нет индикации уровня заряда аккумулятора, расходники не из дешевых.
 

Немецкое качество по доступной цене — это не миф и не маркетинговый ход, а зубная щетка Braun Oral-B Vitality Expert Precision Clean D12.513 из разряда функциональных моделей бюджетного класса.

В сердце щетки установлен движок на электроприводе, который заставляет мотать «голову» штатной насадки вправо-влево свыше 7600 раз за 1 мин. Круглая головка универсальной насадки Precision Clean тщательно очищает поверхность зубов, помогает справиться с налетом и частичками пищи, проникая в труднодоступные места ротовой полости. Спустя 3 месяца эксплуатации синие щетинки штатной насадки обесцвечиваются наполовину, что является сигналом к необходимости замены чистящей головки на новую. К слову, модель совместима с широким парком сменных насадок Braun Oral-B, в т.ч. детских.

Отдельный плюс в карму щетки — наличие на борту двухминутного таймера. Об окончании отведенного на процедуру чистки зубов времени пользователя информирует звуковой сигнал. А вот с индикацией заряда аккумулятора у модели не сложилось, ввиду чего контролировать остаток энергии в баках элемента питания придется, полагаясь на собственную память. При условии эксплуатации щетки одним человеком два раза в день заряд держится неделю. На восполнение энергетических запасов уходит порядка 16 часов.

В отзывах к модели встречаются упреки в адрес недешевых расходников, которые порой продаются чуть ли не за половину стоимости самой щетки. Других серьезных недочетов Braun Oral-B Vitality Expert Precision Clean D12.513 лишена и в лиге ультрабюджетных зубных щеток устройство правит балом практически единолично.

+4 фото
+4 видео
 
Звуковая технология чистки, компактные размеры, защитный колпачок для транспортировки, привлекательный дизайн.
 
 
Один режим работы, нет индикации замены насадки и уровня заряда элемента питания.
 

Старожил на рынке электрических зубных щеток от компании Panasonic хорошо годится на роль походного варианта для ухода за полостью рта. Дело в том, что модель прямиком «из коробки» облачена в защитный футляр со съемной верхней крышкой размерами с большой тюбик губной помады (160х20х20 мм).

Под колпачком прячется от любопытных взглядов комплектная насадка овальной формы. В ней сочетаются щетинки трех видов: для чистки межзубных промежутков, поверхности зубов и области между зубами и деснами. Под воздействием звуковых колебаний (порядка 16 тыс. в минуту) щетинки двигаются вверх-вниз от рукоятки к вершине головки и обратно, что обеспечивает высокую эффективность чистки.

Особым разнообразием режимов чистки Panasonic EW-DS90 не блещет — скорость у модели всего одна. С учетом формфактора щетки, большего ей особо не требуется. Питание «зубной ассистент» получает от одной «мизинчиковой» батарейки. Однако индикации остатка ее заряда не предусматривается, вместе с чем зубная щетка не напоминает о необходимости замены насадки, которую нужно производить раз в три месяца.

Модель представлена на полках магазинов в черном унисекс образе, а также более женственных расцветках с преобладанием розового и красного. Зубная щетка станет верным спутником в дальних поездках, путешествиях, визитах по рабочим вопросам и с таким же успехом находит применение дома — в плане универсальности равных Panasonic EW-DS90 можно сосчитать на пальцах одной руки.

+6 фото
+6 видео
 
Насадка с «умными» датчиками, синхронизация со смартфоном, функциональное мобильное приложение, индикация режима работы щетки и уровня заряда аккумулятора, влагозащита IPX7, длительная автономность.
 
 
Долго заряжается.
 

Экосистема «умного» дома Xiaomi является одной из наиболее функционально развитых в классе. Она объединяет под своим крылом великое множество самых разношерстных устройств, начиная со смарт-чайника и заканчивая электрическими зубными щетками. Ярким образцом из рода последних выступает модель Mi Sound Wave Toothbrush.

Щетка в белом корпусе-тубе использует звуковую технологию чистки зубов. Движок внутри девайса генерирует до 31 тыс. звуковых колебаний в минуту, за счет чего и достигается максимальный чистящий эффект. На вооружение модели поставлена штатная головка Dupont с высококачественной полиамидной щетиной. Впрочем, как выяснилось на практике, к щетке также подходят сменные насадки от коллеги по цеху — Soocas X3 .

Возможностями щетки предусматривается три режима чистки зубов: нормальный, мягкий и пользовательский. Настраивается он в приложении Mi Home при подключении к щетке по сети Bluetooth смартфона. Мобильное приложение собирает сведения о длительности каждой процедуры и качестве чистки зубов — для контроля процесса используются 6 встроенных в насадку датчиков. Допопции в связанной программке позволяют приплюсовать 30 сек. сверх положенного времени для дополнительного отбеливания или ухода за деснами, а также включить на 10 сек. режим чистки языка.

Девайс, равно как и зарядная док-станция к нему, имеет влагозащищенное исполнение в соответствии с требованиями стандарта IPX7. Внутри него установлен аккумулятор на 700 мАч, вместе с которым можно вести речь о 18 днях автономной работы щетки (при условии чистки зубов 2 раза в день по 2 мин.). О низком заряде батареи пользователя информирует цветной индикатор на корпусе модели, параллельно уведомление о необходимости «заправки» баков «прилетает» на смартфон. Единственное, что длится сия нехитрая процедура не менее 12 часов. За свою стоимость Xiaomi Mi Sound Wave Toothbrush напрочь уделывает ближайших соперников, являясь королем бюджетного сегмента электрических зубных щеток.

+6 фото
+6 видео
 
Высокая интенсивность очистки, датчик давления, двухминутный таймер, индикация заряда батареи.
 
 
Долго заряжается (почти сутки), громко жужжит.
 

Braun Oral-B PRO 500 Cross Action — «золотая середина» в категории недорогих щеток на электроприводе. Модель обеспечивает высокую эффективность чистки зубов и совместима со множеством сменных насадок на все случаи жизни.

«В базе» щетка комплектуется универсальной насадкой Cross Action. Под воздействием электропривода она совершает порядка 8800 возвратно-вращательных движений и около 20000 пульсаций в минуту. Щетинки, расположенные под углом 16° к плоскости основания, «на ура» прочищают межзубные промежутки, не повреждают эмаль и мягко очищают каждый зуб. Также щетка совместима с насадками иных форматов: Floss Action (для очистки налета между зубов и вблизи корней), Sensitive (для нежной эмали и ткани десен), Trizone (для глубокой очистки) и Orto (для брекетов).

Корпус модели, как водится, не боится воды, поэтому щетку можно смело использовать в душе. Обычно чистка зубов с ее помощью занимает 2 мин. По истечении указанного времени корпус Braun Oral-B PRO 500 Cross Action начинает вибрировать, давая знать о необходимости завершения процедуры. Вдобавок щетка имеет в оснащении датчик давления — если сильно надавить на зубы, мигает красным индикатор и движок устройства прекращает генерировать пульсирующие движения.

Заряда щетки хватает примерно на неделю при ежедневной чистке зубов утром и вечером. В случае чего о низком уровне заряда батареи сигнализирует светодиодная индикация в ручке девайса. Производитель рекомендует держать щетку на зарядной базе порядка 22 часов. Из недочетов модели пользователи также отмечают громкое жужжание в процессе работы. Однако на фоне козырей в рукаве данные минусы всецело меркнут и близкое знакомство с зубной щеткой оборачивается ее верной службой во благо поддержания гигиены ротовой полости.

+6 фото
+2 видео
 
Звуковая технология чистки, режим адаптации, двухминутный таймер, совместимость с широким парком насадок Philips, длительная автономность.
 
 
Долго заряжается.
 

Уж кто-кто, а компания Philips знает толк в хороших зубных щетках на электроприводе. В ассортименте продукции бренда имеются решения на любой вкус и толщину кошелька. В частности, одним из доступных предложений в полку электрических щеток выступает модель Sonicare CleanCare+ HX3212.

Устройство имеет так званый режим адаптации — на первых порах щетка дает попривыкнуть к новым ощущениям от чистки зубов, работая не во всю мощь. По истечении этого периода щетинки Sonicare начинают совершать порядка 31000 выметающих движений в минуту. Эффективность чистки зубов от налета и частичек пищи с такими данными получается на голову выше, нежели у классических собратьев. Притом в ходе чистки зубов никаких резких движений делать не нужно — щетку достаточно мягко вести вдоль зубов и десен.

Одну из важных ролей в зубной щетке отыгрывает таймер, который содействует в поэтапной чистке всех зон ротовой полости и помогает придерживаться «правила двух минут». Именно такая длительность процедуры рекомендована стоматологами при использовании в качестве чистящего инструмента зубных щеток с электроприводом.

Без подзарядки щетка «держится на плаву» в течение 10 дней, если пользоваться ею как полагается, т.е. два раза в день утром и вечером. Процесс восполнения энергией баков аккумулятора Philips Sonicare CleanCare+ HX3212 затягивается более чем на 12 часов. Впрочем, этим грешат многие электрические зубные щетки. Куда важнее тот факт, что модель совместима с широким парком сменных насадок Philips — ежедневных, отбеливающих, деликатных и т.п. Менять их можно хоть по три раза на дню, передавая щетку из рук в руки другим членам семейства. Philips Sonicare CleanCare+ HX3212 — беспроигрышный вариант качественной зубной щетки со сбалансированным соотношением цены и функциональных возможностей.

Читайте также:
Мастер на все руки: ТОП-5 сетевых реноваторов
Электрические мультитулы или реноваторы для мелкой инструментальной работы.
Крепкие смартфоны-бюджетники стоимостью до $120
Лучшие недорогие смартфоны с неплохой производительностью и достойным качеством.
Всесезонные, безопасные и удобные: ТОП-5 прогулочных колясок книжек
Прогулочные коляски с комфортными сиденьями, подходящие для любой погоды и дорог.
Режем на ус: ТОП-5 стационарных торцовочных пил
Торцовочные пильные станки — необходимые помощники в мебельном и столярном деле.
ТОП-5 лучших сетевых фильтров-удлинителей для бытового использования
Лучшие удлинители с функциями защиты подключенной техники от перепадов напряжения и других проблем в электросети.