Характеристики и цены моделей из подборки можно сравнить в сводной таблице смартфонов-середнячков. Самостоятельно подобрать себе наиболее подходящую «трубку» предлагается в полном каталоге смартфонов. А по следующей ссылке доступны все статьи из раздела «Мобильные телефоны».

 
Сбалансированное «железо», единый лоток под две SIM и карту памяти microSD, «чистый» Android, длительная автономность, доступная стоимость.
 
 
«Сырой» софт портретного режима камеры, невыразительный дизайн.
 

Смартфоны Asus занимают пусть и не большую, но стабильную нишу рынка мобильных устройств. Поднять позиции тайваньского бренда на новые высоты призван аппарат Asus ZenFone Max Pro M1 ZB602KL, которому получилось удивить публику оптимальным балансом характеристик.

Дизайн у модели выдался, откровенно говоря, невыразительным. Однако если заглянуть глубже, не принимая во внимание внешнюю «обертку», взгляду предстает главный козырь устройства — «железная» комбинация «восьмиядерника» Snapdragon 636, 4 ГБ ОЗУ и графического процессора Adreno 509. С такой «начинкой» смартфону одинаково хорошо даются как повседневные задачи, так и большинство современных игр без проседания fps в длительных баттлах. К тому же работает гаджет под управлением «чистой» ОС Android 8.1, дополненной некоторыми полезными фирменными функциями.

Фронтальную сторону смартфона занимает без сотой доли 6-дюймовый экран на базе IPS-матрицы формата FullHD+ (2160х1080 пикселей). К счастью, надоедливой «челки» у него нет, но в то же время рамки сверху и снизу от дисплея маленькими не назовешь. Все это дело «упаковано» в корпус с габаритами 159х76х8.5 мм. При такой скромной толщине Asus ZenFone Max Pro M1 ZB602KL заполучил емкий аккумулятор на 5000 мАч, на полном баке которого устройство держится «на плаву» в течение свыше 12 часов активности дисплея. Результат, достойный уважения.

В плане фотографических возможностей модель использует популярный прием со сдвоенной основной камерой. Львиная доля задач взвалена на плечи 13 МП ведущего фотомодуля, а в помощь ему предоставлен 5 МП вспомогательный сенсор для измерения глубины резкости кадра при съемке в портретном режиме. Правда, качество размытия фона «из коробки» получается так себе — сказывается «сыроватый» софт. Впереди установлена 8 МП фронталка для съемки автопортретов. Также на борту смартфона имеется полный набор коммуникаций, в т.ч. чип NFC для осуществления беспроводных платежей. Что же получается в сухом остатке? Ответ вполне очевиден — ярый конкурент полчищу среднебюджетников Xiaomi и Meizu с достойной аппаратной базой, стоковым Android и еще одной отличительной чертой в лице тройного лотка под 2 SIM и карту памяти microSD.

+20 фото
+8 видео
 
Производительное «железо», большой экран, сдвоенная основная камера с поддержкой функций искусственного интеллекта, единый лоток под две SIM и карту памяти microSD, стильный дизайн.
 
 
Посредственное качество звучания, сложно справляться с экраном смартфона одной рукой.
 

Стеклянный исполин под знаком бренда Honor («дочки» китайской компании Huawei) выглядит дороже, чем стоит на самом деле, и подкупает удачным соотношением производительности наряду с богатством убранства. Но не будем забегать вперед и разложим всю подноготную Huawei Honor 8X по полочкам.

При знакомстве со смартфоном невольно возникает эффект «вау» — столь необычно и ярко смотрится разделенный на две части стеклянный задник устройства, переливающийся на свету разными тонами. Подкрепляет позитивное впечатление о гаджете огромных размеров экран 6.5-дюймовой диагонали. Его «украшает» трендовая монобровь, куда встроены датчики приближения и освещения, разговорный динамик и селфи-камера на 16 МП с максимальной апертурой f/2.0. Изображение транслируется на дисплее в разрешении 2340х1080 точек, что обеспечивает итоговую плотность пикселей на уровне 396ppi.

В «подкапотном» пространстве Huawei Honor 8X установлен 8-ядерный чип Kirin 710 — практически аналогичный по вычислительной мощности с одноименным «драконом» от Qualcomm. Задачи на манер потребления мультимедийного контента, посиделок в интернете и общения в соцсетях смартфон «щелкает», как семечки, а специально для игр в активах модели предусмотрен фирменный режим GPU Turbo (ускорение графики не в ущерб заряду аккумуляторной батареи). Штатный накопитель в арсенале устройства имеет объем 64 ГБ, вдогонку пользователю предлагается прибегнуть к услугам тройного слота под пару «симок» и карточку microSD.

Основная камера у смартфона, как водится, объединяет под своим крылом два фотомодуля: 20 МП ведущий и 2 МП в помощь ему для прорисовки боке. Камера обзавелась поддержкой искусственного интеллекта, занятого вопросами распознавания сцен и объектов в кадре для автоматического подбора под съемочный сюжет наиболее подходящих настроек.

Слабым местом модели выдалось разве что качество звучания. Впрочем, на фоне иных «плюшек» этим недочетом можно всецело пренебречь. Тем более что детище Honor предлагает воспользоваться всеми прелестями бесконтактных платежей посредством встроенного NFC-чипа, а также предоставляет владельцу устройства прогрессивные способы разблокировки гаджета — в довесок к дактилоскопическому датчику смартфон способен похвастаться поставленной на вооружение системой распознавания лиц.

+10 фото
+3 видео
 
Производительное «железо», AMOLED-экран с яркой и насыщенной цветопередачей, сдвоенная основная камера с поддержкой функций искусственного интеллекта, ИК-порт, быстрая зарядка батареи.
 
 
Большой вырез в верхней части дисплея, нет NFC-чипа, отсутствует слот расширения памяти.
 

Высшие ступени иерархии смартфонов Xiaomi традиционно занимают устройства серии Mi. Восьмое поколение топовой линейки было разбавлено версией попроще — аппаратом с серьезными флагманскими амбициями Xiaomi Mi 8 SE.

Смартфон является эдакой «золотой серединой» между гаджетами уровня Pro и устройствами среднего класса. Он стал первым среди сверстников, заполучившим в качестве центрального процессора чип Snapdragon 710, который лишь самую малость отстает по производительности от актуальных поколений топовых «драконов». В синтетическом тесте AnTuTu связка чипа, 4 ГБ ОЗУ и графики Adreno 616 набирает свыше 168 тыс. «попугаев», что говорит о достойном запасе производительности «железа» на перспективу. Также существует версия модели с 6 ГБ «оперативки», у которой скорость «полета» еще выше. Объем энергонезависимой памяти на борту мобильного гаджета равен 64 ГБ и дальнейшему расширению емкость штатного накопителя увы не подлежит.

Во внешнем облике смартфона доминируют угловатые черты, что понравится приверженцам так званого Sony-style. А вообще, корпус устройства выполнен в формфакторе стеклянного «бутерброда» с 5.88-дюймовым AMOLED-дисплеем во главе. Картинка выводится на экран в нетипичном разрешении 2244х1080 пикселей, что сделано в угоду большой «челке». С нее за пользователем «подглядывает» объектив 20 МП селфи-камеры, которая умеет «щелкать» портреты с размытием фона и узнавать владельца девайса по лицу, открывая ему доступ ко всем функциям устройства. Вместе с тем смартфон по старинке оснащен дактилоскопическим датчиком на «спинке».

Фотографическую сторону вопроса Xiaomi Mi 8 SE представляет тандем из 12 + 5 МП камер с поддержкой функций искусственного интеллекта, HDR и прочих «штучек», заточенных под получение максимально качественного результата. А вот с NFC-чипом — чуть ли не обязательным атрибутом хорошего современного смартфона — у модели почему-то не сложилось, равно как и с пылевлагозащитой корпуса. В качестве моральной компенсации в пользовательское распоряжение предоставлены ИК-порт для удаленного управления домашней техникой и быстрая зарядка аккумулятора емкостью 3120 мАч, на одном заряде которого стабильно обеспечивается день автономной работы устройства. В соотношении цена/качество/оптимальные размеры Xiaomi Mi 8 SE напрочь уделывает ближайших соперников, чем и обращает на себя пристальное внимание.

+10 фото
+7 видео
 
Super AMOLED экран с поддержкой режима Always on Display, «трехэтажная» основная камера, 24 МП фронталка с программным размытием фона, шустрый сканер отпечатка пальцев на правом боку.
 
 
Падение качества снимков на широкоугольную камеру при ухудшении освещения, небольшой запас игровой производительности.
 

Основной поток прибыли от продажи смартфонов компания Samsung получает благодаря «крепким орешкам» среднего класса — мобильным устройствам линейки А. Примечательным экземпляром таковой выступает модель А7 образца 2018 года, в активах которой есть даже то, чего не водится у флагманов родом из Южной Кореи — «трехэтажная» основная камера.

«Трехглазый» фотомодуль на металлическом заднике гаджета выстроен в вертикальный ряд. Балом в нем правит средний сенсор с разрешением 24 МП и светосильной оптикой f/1.7. Снизу от него расположилась широкоугольная 8 МП камера с углом обзора порядка 120°, а сверху — 5 МП модуль для получения на снимках эффекта боке. Годные фотографии на тыльную камеру удается заполучить при достаточно хорошем освещении, а вот в темноте широкоугольный сенсор лучше не вовлекать в фотографический процесс ввиду «замыливания» объектов в кадре.

Не менее серьезная ставка в Samsung Galaxy A7 2018 сделана на селфи-камеру. 24 МП фотомодуль знается на съемке автопортретов с эффектным размытием фона (программным способом) и выдает четкую картинку со тщательной проработкой деталей. Фронталка находится на лицевой панели в компании 6-дюймового Super AMOLED экрана с поддержкой режима Always on Display, смысл которого сводится к отображению на заблокированном дисплее времени и значков уведомлений практически без ущерба заряду батареи емкостью 3300 мАч.

С недостатком производительности проблем у модели почти не водится — чип собственной разработки Exynos Octa 7885 с максимальной тактовой частотой 2.18 ГГц демонстрирует шуструю отзывчивость гаджета во всех повседневных задачах, однако не лучшим образом подходит для игр. Точнее не он, а графический ускоритель Mali-G71. Еще одна интересная черта модели — сканер отпечатка пальцев на правом боку. Подводя итоги, вывод напрашивается сам собой — в среднем сегменте брендовых смартфонов от «акул» отрасли Samsung Galaxy A7 2018 по праву считается одним из оптимально сбалансированных игроков для широкой аудитории.

+11 фото
+14 видео
 
Топовое «железо» с существенным запасом мощности, 6 ГБ ОЗУ, сдвоенная основная камера с поддержкой функций искусственного интеллекта, быстрая зарядка батареи, длительная автономность.
 
 
Большой вырез в верхней части дисплея, нет NFC-чипа, пластиковый корпус.
 

С выходом на арену Pocophone X1 от Xiaomi представление о том, каким должен быть добротный среднебюджетник, перевернулось в корне. Как бы то ни было, а китайцы умудрились оснастить «Поко» топовым чипом Snapdragon 845 и поставить на модель ценник в районе всего-то порядка $300 на старте продаж.

Мощный процессор «под капотом» мобильного устройства работает в связке с графикой Adreno 630 и 6 ГБ ОЗУ, силами чего обеспечивается рекордная производительность во всех без исключения задачах. Игры и «тяжелые» приложения модель ворочает «на максималках». А дабы пользователь не столкнулся с троттлингом, в конструкцию смартфона добавлена тепловая трубка для охлаждения чипа.

Со внешностью у Xiaomi Pocophone X1 дела обстоят скромнее: гаджет облачен в непримечательные пластиковые «латы» без какой-либо изюминки. Дисплей устройства растянулся на 6.18 дюймов по диагонали и показывает картинку в разрешении 2246х1080 пикселей. Отдавая дань современным трендам, в верхней части экрана имеется вырез под разговорный динамик и 20 МП селфи-камеру наряду со служебными датчиками. Тыльный набор камер, в свою очередь, состоит из 12 + 5 МП модулей. Фотографирует он в духе классических представителей рода среднеклассовых смартфонов и располагает функциями искусственного интеллекта для определения сцен в кадре.

Интерфейс меню модели отличается от привычного MIUI. Дело в том, что поверх фирменного лаунчера Xiaomi накатана еще и оболочка POCO Launcher, а в качестве основы под них используется ОС Android 8.1. Единственное, чего недостает смартфону, так это чипа NFC, что в эру бурного развития систем бесконтактных платежей вызывает горечь. Зато с батареей у гаджета все хорошо — аккумулятор емкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки по технологии Quick Charge 3.0 подпитывает электронные компоненты смартфона на протяжении полутора-двух дней кряду. С учетом достоинств аппарата, именно Pocophone теперь суждено называть «убийцей флагманов» вместо небезызвестных OnePlus. По крайней мере, таковым он является на самом деле.

Читайте также:
10 советов по подготовке авто к зиме
Полезные рекомендации, как встретить зимнюю пору со своим «железным конем» во всеоружии.
Одноканальная или двухканальная оперативная память?
Один большой модуль памяти или два половинного объема?
Доступные фикс-объективы для беззеркалок системы Micro 4/3
Бюджетные варианты фиксов для камер Olympus и Panasonic — от широкоугольного до портретного.
ТОП-5 доступных зубных щеток с приставкой «электро»
Соблюдение правил гигиены ротовой полости — действенная профилактика стоматологических заболеваний.
Мастер на все руки: ТОП-5 сетевых реноваторов
Электрические мультитулы или реноваторы для мелкой инструментальной работы.