В специальной таблице вы можете подробно сравнить смартфоны из подборки смартфоны из подборки. А по ссылке найдете полный перечень смартфонов.

+14 фото
+6 видео
 
Экран AMOLED, цена, режим Always on, камера, плавность работы системы, автономность.
 
 
Нет слота для карты памяти.
 

По традиции для Xiaomi, новый флагман предоставляет покупателю практически все лучшее, что есть на рынке, но по цене почти в 2 раза меньше флагманов от Samsung или Apple. C одной стороны, это замечательно. С другой стороны, Xiaomi не предлагает ничего нового, ограничиваясь компиляцией чужих идей. К примеру, внешность смартфона один в один повторяет Apple iPhone X 64 ГБ с его челкой, крайне тонкими боковыми рамками и корпусом из стекла и металла.

Практически всю переднюю часть смартфона занимает экран с внушительной диагональю в 6.21 дюйма (разрешение 2248x1080 пикселей). Используется матрица типа AMOLED с отличной цветопередачей, контрастностью и запасом яркости, которого хватает даже на самые солнечные дни. Честно говоря, глядя на такие экраны, не совсем понятно, как сделать их лучше. В случае с Xiaomi Mi 8 это режим Always on mode, который умеет выводить на экран время, дату и уведомления, когда смартфон заблокирован. И это никак не сказывается на жизни батареи. Шах и мат Apple iPhone X 64 ГБ .

В Xiaomi Mi 8 установлен лучший из доступных на рынке процессоров — 8-ядерный Snapdragon 845 с 6 ГБ оперативной памяти и хранилищем на 64 ГБ. Поэтому много говорить тут особо нечего, в синтетических тестах он набирает очень много баллов, а игр, которые заставят его тормозить, еще не придумали. При этом интерфейс, что называется, летает — не только в родных приложения, но и сторонних, в которых может хромать оптимизация.

В новом флагмане Xiaomi установлена основная камера с двойным модулем. В стандартном режиме смартфон прекрасно фотографирует днем, но немного теряет в качестве при съемке ночью или при плохом освещении. В этом случае на помощь приходит режим искусственного интеллекта, который подстраивает экспозицию, баланс белого и настройки цвета, приукрашая картинку. В 90% случаев такое приукрашивание идет на пользу снимку, который выходит более «сочным». Авторитетный ресурс DxOMark оценил фотовозможности камеры на 105 баллов, это один из лучших результатов на рынке.

Смартфон оснащен литий-полимерной батареей на 3400 мАч, что на первый взгляд может показаться минусом. Все-таки многие смартфоны за $200 оснащаются батареями на 4000 – 4500 мАч. Однако в случае с флагманами это не совсем актуально, т. к. важную роль в автономности смартфона играют процессор, оптимизация софта и AMOLED дисплей, который потребляет меньше ресурсов, чем более дешевые IPS-матрицы. На практике Xiaomi Mi 8 при умеренном использовании способен продержаться от одного заряда до 2 суток, что достойно похвалы. В случае чего, быстро оживить смартфон поможет быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 4.0, способная зарядить до 60% батареи за 30 минут.

Если сложить вышесказанное с низким для флагмана ценником, Xiaomi Mi 8 так и просится на оксюморон вроде короля доступных флагманов.

+24 фото
+3 видео
 
Цена, дизайн, габариты, подэкранный сканер отпечатка, удобная настройка системных кнопок, качественные стереодинамики.
 
 
Нет NFC, нет слота для карты памяти.
 

Компания Meizu делает здоровские смартфоны бюджетного и среднего уровня, а вот с флагманами у нее выходит не очень. Но есть все шансы, что Meizu 16th станет исключением. Давайте посмотрим, почему.

В первую очередь в глаза бросается дизайн: никаких челок и привычного для Meizu копирования iPhone. Аппарат кажется очень аккуратным и компактным по сравнению с конкурентами: нижняя грань такая же, как и верхняя, а все датчики спрятаны так, чтобы не нарушать лицевую симметрию. При этом он еще один из самых легких флагманов этого года — всего 152 грамм веса при толщине корпуса 7.3 мм. Сам корпус сделан из хромированного алюминия, в то время как задняя спинка — из ударопрочного стекла.

Meizu 16th оснащен Super AMOLED дисплеем диаметром в 6 дюймов и разрешением 2160x1080 пикселей. Что тут сказать, экран во всех отношениях отличный, цветопередача настроена правильно, нет завалов в тот или иной оттенок. Кто-то может сказать, что разрешение для такой диагонали можно было бы сделать побольше, но это было бы не очень разумно — пиксели все равно не видно, а нагрузка на батарею бы выросла.

Прямо под экраном спрятался сканер отпечатка пальца. При таких габаритах это большой плюс, так как не у всех хватает длины пальцев, чтобы дотянуться до сканера на задней панели, держа смартфон одной рукой. Похоже, к концу 2018 года эта технология наконец-то перестала быть экзотикой, и это замечательно.

В Meizu 16th компания решила не гнаться за сомнительными трендами и оставить на месте 3.5 мм разъем для наушников. Учитывая, что у многих меломанов за годы выработалась любовь к определенным моделям наушников, это, определенно, плюс. Также смартфон оснащен стереодинамиками с громкостью на уровне небольшой портативной колонки. Играет громко и чисто, как небольшая Bluetooth-колонка.

Вместо неоднозначных чипов от MTK или Exynos в Meizu 16th установили самый мощный процессор 2018 года Qualcomm Snapdragon 845. Также смартфон снабжен 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ. Объемы внушительные, в принципе, и не страшно, что нет поддержки карт памяти. Естественно, что этого железа с запасом хватает на любые задачи и самые требовательные игрушки вроде PUBG.

Аппарат работает под управлением Android 8.0 c фирменной оболочкой Flyme. Здесь ничего необычного. А вот что нельзя обойти стороной, так это удобную настройку способов управление системой. На выбор пользователя можно переключиться с привычных для Android трех кнопок на систему управления жестами а-ля OnePlus или фирменную полоску Super Swipe, к которой привыкаешь за пару минут.

Единственное, что портит приятную картину — это отсутствие модуля NFC. Почему его нет в смартфоне за 500 c хвостиком долларов — не может ответить даже руководство компании. Поэтому если вы уже привыкли использовать в магазинах смартфон вместо карты, то Meizu 16th вам не подойдет. Но даже так, учитывая все вышесказанное, Meizu 16th практически приблизился к идеалу флагмана, однако стоит почти в 2 раза дешевле флагманов от именитых производителей.

+11 фото
+39 видео
 
Переключение экрана в режим 4К для работы с фото и видео, поддержка HDR, качество видеокамеры, влагозащищенный корпус.
 
 
Габариты, маркая задняя поверхность.
 

Перед выпуском XZ2 Premium Dual в Sony жаловались на то, что есть профессиональные фото и видеокамеры, но нет профессиональных смартфонов, которые могут заменить портативную камеру. Именно поэтому они и сделали XZ2 Premium Dual.

В плане дизайна Sony осталась верной себе и не пошла на поводу у моды на безрамочность и челки-вырезы. Корпус XZ2 Premium Dual не такой остроугольный, как предыдущие флагманы Sony, однако рамки сверху и снизу кажутся довольно крупными, из-за чего смартфон получился массивным (158x80x11.9 мм). Фанатам марки такая верность традициям должна понравится, остальным — вряд ли. Также у смартфона эффектная хромированная тыльная крышка с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5, которая отражает все, почти как зеркало, но при этом быстро собирает отпечатки.

В Sony говорят, что толщина и вес устройства обусловлены массивным двойным модулем камеры, который связывает специальный процессор AUBE. Как сообщает производитель, благодаря расширенному диапазону ISO 51200 обе камеры должны помогать в условиях недостаточной освещенности. Так и есть, ночные фотографии на смартфоне получаются отличные. Но по традиции Sony, положительные впечатления смазывает фирменный софт, который может перекрутить баланс белого при сьемке днем или излишне перестарается с шумоподавлением, из-за чего смажутся детали. Поэтому общее качество съемки XZ2 Premium Dual никак не лучше, чем у других новых камерофонов вроде Samsung Galaxy Note9 128 ГБ / 6 ГБ Цена от 10 449 до 11 318 грн. или Huawei Mate 20 Pro 128 ГБ / 6 ГБ .

По-настоящему блистать смартфон начинает, когда дело доходит до съемки видео. Смартфон снимает действительно классные ролики в разрешении 4K с поддержкой формата HDR. И все становится еще лучше, когда дело доходит до съемки при слабом освещении — например, ночной съемке в дождь. Если это не заход на территорию профессиональных камер, то, по крайней мере, очень близко к этому.

Еще одной фишкой Sony Xperia XZ2 Premium является IPS дисплей с очень высоким для диагонали в 5.8 дюймов разрешением 4K (3840х2160). Чтобы не расходовать попусту заряд батареи, в стандартном режиме дисплей работает в Full HD, а на 4K переключается во время работы с фото и видео. В целом, качество дисплея на очень высоком уровне с непривычно хорошей для IPS цветопередачей. Плюс ко всему — экран поддерживает формат HDR и, соответственно, умеет воспроизводить красочные и высококонтрастные YouTube-ролики в этом формате.

В остальном это крепкий флагман с современной начинкой (Snapdragon 845 + 6 ГБ ОЗУ) и плюшками вроде NFC, сканера отпечатка пальца, поддержки aptX, DLNA, беспроводной зарядкой Quick Charge 3.0 и защитой от влаги по стандарту IP68.

+9 фото
+55 видео
 
Беспроводная зарядка, качество основной камеры, двойная фронталка, умение снимать ночью, уникальные режимы съемки, влагозащищенный корпус.
 
 
Объем оперативной памяти, размер челки.
 

Серия смартфонов Pixel задумывалась компанией Google как референсная. Дескать, смотрите, как мы сделали, а теперь можете повторять за нами. Но ни первый, ни второй Pixel по разным причинам не смогли стать идеальным флагманом. Получился ли идеал из третьей серии?

Учитывая, что железо в Pixel 3 XL идентично большинству новых флагманов, главной отличительной особенностью смартфона являются камеры. Во-первых, в Google все перепутали и вместо двойной основной камеры сделали двойную фронтальную.

И сделано это вот зачем: второй модуль фронталки оснащен широкоугольным объективом, который позволяет вместить в групповое селфи больше людей или охватить больше панорамы при автопортрете. По данным Google, фронталка позволяет захватить на 184% больше пространства. В общем, здесь 5+ за находчивость.

А у основной камеры модуль всего один, но камера при этом снимает отлично. Вернее, не просто отлично, а ОТЛИЧНО. В Google всегда считали, что оптимизация софта играет не менее важную роль, чем сама камера, поэтому второй Pixel до сих пор входит в десятку лучших камерофонов от DxOMark.

Главной особенностью основной камеры стало умение фотографировать ночью, которое остается неподвластным камерам даже самых дорогих смартфонов. В Google довольно хитро решили эту проблему: при включении режима Night Sight смартфон за секунду делает несколько снимков и с помощью искусственного интеллекта объединяет их в один кадр. Благодаря этому навыку Pixel оставляет далеко позади даже хваленую камеру Apple iPhone Xs 64 ГБ Цена от 8 499 до 26 104 грн.. Также стоит выделить режим Top Shot, который делает несколько снимков до и после спуска затвора, а затем выбирает наилучшую из них — где никто не моргнул или не закрыт посторонним объектом.

Что касается всего остального, то по сравнению с Google Pixel 2 XL 64 ГБ Цена от 7 740 до 8 649 грн., третья версия смартфона сохранила приблизительно те же габариты, а вот экран заметно увеличился. Добиться этого удалось за счет безрамочного дизайна с пропорциями 18:9 и уже привычной челки-выреза в верхней части экрана. В результате диагональ дисплея у Pixel 3 XL составляет 6.3 дюймов при разрешении 2960x1440 пикселей. Это хорошо. А вот размеры челки — не очень. Она здесь большая даже по меркам законодателя мод Apple iPhone X 64 ГБ .

Как и в любом другом флагмане осени 2018, в Pixel 3 XL стоит самый мощный из ныне существующих процессоров — восьмиядерный Snapdragon 845 с максимальной рабочей частотой в 2.5 ГГц. Размер встроенного хранилища в базовой комплектации составляет 64 ГБ. Видимо, такого запаса за глаза хватает для большинства пользователей, поэтому слота для карты памяти нет. А вот что удивило, так это всего 4 ГБ оперативной памяти. Сейчас этого более чем хватает, возможно, будет хватать и через год. Но что если нет? Покупать новый Pixel? Не зря ведь все остальные флагманы этой осени оснащены минимум 6 ГБ, чтобы был запас прочности.

Впервые в серии Pixel внедрена поддержка беспроводной зарядки (Qi wireless charging). Сама батарейка чуть меньше по емкости, чем во втором поколении — 3430 мАч. Субъективно время работы на хорошем уровне: с подключением к сети, максимальной яркостью дисплея и нагрузками в виде постоянных обновлений соцсетей и браузинга смартфон держит до суток.

В целом, у Google получился не бесспорный смартфон с отличной камерой, влагозащищенным корпусом (стандарт IP68) пачкой уникальных фоторежимов, поэтому в первую очередь на него стоит обратить внимание тем, кто ищет камерофон топового уровня.

+21 фото
+41 видео
 
Вырез-челку можно спрятать в настройках, продвинутая камера, «умное» распределение энергии, возможность раздавать заряд другим смартфонам, отличный экран, подэкранный сканер отпечатка пальца, влагозащищенный корпус.
 
 
Не обнражуено.
 

У Huawei получился смартфон, которому удается выделиться даже по меркам технологически навороченных флагманов.

Внешне Mate 20 Pro — это довольно привлекательный смартфон с большим full-view экраном, занимающим почти все переднюю часть. Вверху «красуется» вырез-челка довольно крупных размеров, в которой спряталась фронтальная камера и датчики системы распознавания лица. Если челка не по душе, то ее можно скрыть в настройках системы. Тогда верхняя панель слегка уплотняется, придавая смартфону приятные глазу симметричные пропорции.

Зато здорово выделяется задняя панель из ударопрочного стекла с несколькими слоями ламинации и матовым покрытием. Градиент эффектно переливается на свету, создавая иллюзию разных расцветок, а в самом центре расположен квадратный блок камеры с тремя модулями и вспышкой.

И вот тут начинается интересное. Оптика для каждого из модулей создана под крылом именитого фотографического бренда Leica, а самой камерой управляет новенький процессор Kirin 980 с продвинутым искусственным интеллектом (ИИ). Он помогает автоматически распознать сцену, подстроить яркость с балансом белого, настроить глубину резкости или адаптировать параметры камеры под съемку ночью. Как результат — рекордные 109 баллов в авторитетном рейтинге DxOMark и неофициальное звание «камерофон года».

Помимо камеры, ИИ процессор помогает и в других аспектах. К примеру, он оптимизирует рабочую мощность смартфона в зависимости от текущих задач, чтобы не расходовать заряд батареи попусту.

Mate 20 Pro оснащается OLED дисплеем диагональю в 6.4 дюйма и WQHD+ разрешением (3120x1440 пикселей). У экрана отличные углы обзора, цветопередача и калибровка. Сам экран закругляется по краям (чем напоминает Samsung Galaxy S9 64 ГБ / 4 ГБ ), создавая иллюзию отсутствия боковых рамок.

Не знаем, стояла ли перед инженерами задача создать самый продвинутый смартфон на рынке, но они тут явно постарались. В Mate 20 Pro есть Bluetooth последней версии с поддержкой кодеков aptX HD, Wi-Fi модуль с MIMO, VoLTE, защита от пыли и воды по стандарту IP68, продвинутая система распознавания лица 3D Depth Sensing Camera, подэкранный сканер отпечатка пальца, Android 9 версии и беспроводная зарядка Huawei Power Up.

Причем последняя позволяет превратить Mate 20 Pro в самый дорогой в истории пауэрбанк и раздавать заряд смартфона другим гаджетам. Благо, что хорошая оптимизация системы, энергоэффективный процессор с экраном и аккумулятор емкостью 4200 мАч позволяют делиться энергией без оглядки на розетку. Для сравнения, у большинства флагманов осени 2018 запас емкости составляет 3000 – 3400 мАч.

Читайте также:
Выгладить, продезинфицировать, освежить: ТОП-5 отпаривателей одежды
Приборы для вертикального отпаривания, избавляющие одежду от складок, бактерий и неприятных запахов.
ТОП-5 лучших ручных светильников для работы и хозяйства
Светильники, которые помогут Вам в любых хозяйственных делах, от ремонта до обхода территории.
Собираем ПК для серьезной работы и нетребовательных игр
Фотообработка, видеомонтаж, трехмерное моделирование и немножко игры.
Долой тьму! ТОП-5 компактных фонариков универсального назначения
В обзоре представлены фонари небольшого размера, и в то же время мощные, освещающие более километра дистанции.
Профи-уход за полостью рта: 5 продвинутых электрических зубных щеток
Исключительно высокое качество чистки зубов как залог здоровья ротовой полости.