Еще одним весомым аргументом в пользу козырьковых вытяжек является их относительно негромкая работа. Обусловлена она, в основном, невысокой производительностью, до 550 м3/ч, но которой вполне достаточно, чтобы за короткое время обеспечить чистый воздух в помещении площадью до 10 м2 .

Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 козырьковых вытяжек шириной 60 см, любая из которых станет надежной помощницей в поддержании чистоты и свежести воздуха на небольшой кухне. Выбранные модели зарекомендовали себя годами надежной работы, при этом, имеют демократичную стоимость и приятный, ненавязчивый дизайн.

По этой ссылке можно ознакомиться с полным перечнем козырьковых вытяжек из нашего каталога.

 
3 цветовых решения, мощная подсветка, цена.
 
 
Нет.
 

Компания Ventolux зарегистрирована в Украине, но производственные мощности размещает в разных странах. Вытяжка ALDO 60 1M 400 выпускается в Турции, радуя пользователей качеством сборки и надежностью.

Корпус модели изготавливается из металла и предлагается в трех цветовых решениях: нержавейке, белом и коричневом. Как видим, цвета достаточно популярные, поэтому вытяжка впишется в любой интерьер. Имея по высоте 13 и глубине всего 47 см, агрегат не акцентирует на себе внимание, а сверху оставляет еще достаточно места для монтажа навесного шкафчика.

При довольно скромных габаритах и всего одном моторе вытяжка показывает неплохую производительность до 400 м3/ч. За час она прекрасно очищает воздух от пара и запахов на кухне площадью 5 – 8 м2. 3 скорости, позволяют регулировать мощность прибора, не создавая большой шум. Согласно техническим характеристикам пиковый уровень шума не превышает 51 дБ (громкость речи при активной беседе), и это довольно солидный показатель для такой техники, хотя и не лучший.

С завода вытяжка комплектуется жироулавливающим алюминиевым фильтром. Отдельно можно докупить угольный фильтр, но лишь для повышения эффективности работы прибора в режиме отвода. В режиме рециркуляции эксплуатация вытяжки производителем не предусмотрена, хотя и не возбраняется.

За освещение отвечают 2 лампы накаливания мощностью 40 Вт каждая. Свет у них теплый, приятный, и достаточный для освещения рабочей зоны над и возле вытяжки.

Нехитрое управление сосредоточилось на передней панели. 5 кнопок отвечают за включение/выключение, регулировку освещения и выбор необходимой скорости.

При всех своих качествах, стоит Ventolux ALDO 60 1M 400 +/- 40 USD в зависимости от цвета, поэтому популярна у многих пользователей — владельцев дач, квартир, небольших офисов, имеющих кухонную зону.

 
3 цветовых решения, стеклянный козырек, низкий уровень шума.
 
 
Низкая производительность, слабая подсветка.
 

Испанская компания Cata Electrodomesticos S.L. уже 65 лет выпускает вентиляционные системы для дома и промышленности. Вытяжка F 2060 давно стала ТОПом продаж, благодаря простоте и надежности в сочетании с демократичной ценой.

Дизайн модели несколько архаичен. Многие наверняка вспомнят старые вытяжки, которые висели у них на кухнях в начале 90-х. Впрочем, кого смущает такая «раритетность», могут закрыть вытяжку шкафом.

Плоский прямоугольный корпус размерами 60х47х11.2 см предлагается в трех расцветках: белой, коричневой и Inox (нержавеющая сталь). Есть стеклянный козырек для увеличения площади захватываемого воздуха и в качестве дополнительной защиты от пара и брызг. Кнопки управления расположились на передней панели справа. Все интуитивно понятно: 3 кнопки отвечают за выбор скорости, еще две за вкл/выкл. мотора и освещения. Последнее, к слову, слабенькое. Всего одна лампа накаливания на 40 Вт, света которой хватает только на зону плиты.

Производительность вытяжки тоже довольно скромная — 320 м3/ч. Для кухни площадью 5 – 6 м2 этого будет достаточно, но не более. На борту всего один двигатель, так что сильно не разгуляешься. Зато работает прибор очень тихо. На 1-й скорости уровень шума не превышает 40 дБ (норма для жилых помещений, с 7 до 23 ч), а на третьей — 47 дБ (чуть громче обычной речи). И это одни из самых низких показателей среди вытяжек вообще.

Традиционно Cata F 2060 оснащена алюминиевым жировым фильтром и работает на отвод. Предусмотрены также установка угольного фильтра и эксплуатация в режиме рециркуляции. Активные фильтры по мере загрязнения меняются, а сетку из окрашенного металла можно мыть и использовать дальше.

Cata F 2060 не самая дешевая в нише, ее покупка обойдется от $50 до $70 в зависимости от цвета и продавца, но для маленькой кухни в «хрущевке», на даче она идеальна, так как будет работать надежно, а главное, очень долго — до 10 лет.

 
3 цветовых решения, угольный фильтр в комплекте, цена.
 
 
Низкая производительность, шумность.
 

Бытовая техника для кухни белорусской компании Gefest известна на мировом рынке более 60 лет. Принцип работы холдинга — ценовая доступность изделий без потери производительности и внешней привлекательности. Вытяжка BO-2601 — красивое дополнение к современной кухне.

Предлагается в черном, коричневом и белом цвете, поэтому легко сочетается с мебелью любого дизайна. Корпус выполнен из добротного металла, что сказывается на весе, здесь он немалый — 6.8 кг. На монтаже этот момент стоит учесть.

BO-2601 оборудована одним двигателем, поэтому похвастаться высокой производительностью не может. 300 м3/ч на максимальной, третьей скорости, все на что она способна, и этого по-хорошему хватит на кухню размерами 5 – 6 м2, не более. Зато производитель предлагает два режима работы: отвода и рециркуляции и сразу включает в комплект поставки угольный фильтр, а жировой сетчатый разрешает мыть в посудомоечной машине. Свою частичку комфорта добавляют 2 галогенные лампы общей мощностью 50 Вт. Света дают немного, но оттенок у него приятный и теплый.

Спорный момент — шумность. На третьей скорости вытяжка выдает 65 дБ. На второй и первой уровень шума падает на 20%, но тут приходится выбирать, или будет шуметь сильно и недолго, или долго, но не сильно. Мы бы однозначно советовали первый вариант, потому что с производительностью 150 м3/ч на 1-й скорости, и даже 200 на 2-й при интенсивной готовке вытяжка будет мало эффективна.

Конечно, не будь Gefest BO-2601 такой шумной, на слабую производительность можно было закрыть глаза, и наоборот. С другой стороны, закрыв глаза на оба недостатка, получаем вполне себе привлекательную внешне, а главное, надежную вытяжку от белорусских братьев по весьма доступной цене $50.

 
4 цветовых решения, стеклянный козырек, высокая производительность, цена.
 
 
Слабая подсветка.
 

Итальянская компания Perfelli специализируется на разработке кухонной техники: духовых шкафов, вытяжек, варочных поверхностей. Много внимания уделяется дизайну продукции и ее функциональности. Фабрики компании рассредоточены по разным странам мира, в частности, вытяжка PL 611 производится в Польше.

Имея и без того компактные размеры (60х48х14 см), корпус устройства к переднему краю сужается по высоте, что делает дизайн всей конструкции минималистичным. Модель предлагается в цвете нержавеющей стали, который гармонично сочетается с современными кухонными интерьерами стилей модерн, лофт, Hi-Tech. Также PL 611 выпускается в белом, черном и коричневом цветах — так что, выбрать есть из чего. Козырек из толстого прозрачного стекла придает изделию завершенный вид.

Итальянцы на славу поработали над производительностью, что позволило в итоге вытяжке прогонять через себя до 550 м3 в час и это на одном моторе. Очистить от запахов кухню площадью до 10 м2 при стандартной высоте потолков 2.5 м — для нее не проблема. При всем при этом, максимальный уровень шума на третьей скорости не превышает 52 дБ. Да, даже музыку, которую слушает мой сосед за стеной, и то лучше слышно, скажете вы. И будете правы.

Выручит PL 611 и тех, кто планирует использовать вытяжку в режиме рециркуляции. Правда, для этого придется докупить угольный фильтр и лучше сразу несколько, так как менять придется часто.

При всех достоинствах, есть у модели и своя «ахиллесова пята» — 1 лампа накаливания мощностью 28 Вт дает тусклый свет, но пережить это можно.

Подводя итоги, остается сказать, что за свои деньги, а это от $50 до $60 в зависимости от цвета, Perfelli PL 611 — идеальный вариант для большинства кухонь многоэтажек. Производительная, тихая, симпатичная и недорогая, что еще нужно от вытяжки?

 
3 цветовых решения, стеклянный козырек, мощная подсветка.
 
 
Цена, шумность.
 

Бренд Bosch ассоциируется у многих с высоким качеством и функциональностью бытовой техники и инструментов. Вытяжка DUL 63CC20 лишь подтверждает сложившееся представление. Модель для небольших кухонь привлекает строгим аккуратным дизайном и продуманностью характеристик.

DUL 63CC20 предлагается в трех цветовых решениях: белом, коричневом и нержавейке. Возможен и 4 вариант — спрятать технику в подвесной шкаф, хотя она вполне гармонично смотрится и как отдельный предмет интерьера.

Вытяжка поддерживает три скоростных режима, но так как имеет всего один двигатель, высокой производительностью похвастать не может. Максимальная мощность всасывания 350 м3/ч позволяет справиться с очисткой кухни площадью до 8 – 9 кв.м. Правда, справиться качественно, без напряга и остатков особенно «въедливых» запахов. Не радует только шум, который с переключением скоростей растет с 56 дБ до 72 дБ (громкость крика). Для маленькой кухни это определенно слишком.

В остальном, придраться не к чему. Жироулавливающие фильтры можно мыть в посудомойке, угольные фильтры (в комплекте не идут) хорошо очищают воздух в режиме рециркуляции, почти так же как и в режиме отвода, что зачастую редкое явление. Свет от двух 4-ваттных светодиодных ламп комфортный и экономичный, кнопочное управление интуитивно понятное и удобное.

Как и вся техника Bosch, DUL 63CC20 — не дешевая ($110), но практичная и долговечная вытяжка для большинства городских квартир. А будь потише, и вовсе цены б ей не было.

Читайте также:
Мини-прачечные на дому: ТОП-5 стиралок большой загрузки с сушилкой
Стиралки, способные заменить прачечную и не только выстирать 10 кг, но и высушить не менее 6 кг белья.
Удобство превыше всего: ТОП-5 ноутбуков-трансформеров
Легким движением руки ноутбук превращается в планшет.
Бэкап лишним не бывает: ТОП-5 доступных внешних жестких дисков
Подборка лучших недорогих и надежных внешних жестких дисков объемом в 500 ГБ.
Простая техника уже не в моде: ТОП-5 необычных приборов
Духовка с видеозаписью, холодильник со списком покупок, стиральная машинка с двумя барабанами.
Эта музыка будет вечной: ТОП-5 современных проигрывателей винила
Новые возможности старого винила: какие они — современные проигрыватели пластинок?