В сводной таблице можно сравнить характеристики и цены ноутбуков из подборки. Самостоятельно подобрать себе наиболее подходящую модель можно в каталоге ноутбуков.

 
12 ГБ ОЗУ, быстрая зарядка, тихий, слабый нагрев, 4 ГБ видеопамяти.
 
 
Цветопередача дисплея, качество динамиков.
 

Корпус Ideapad 330 17 полностью сделан из матового пластика, который не боится отпечатков пальцев, благодаря чему он всегда выглядит аккуратно. В целом, ноутбук в серо-черной расцветке выглядит строгим и приземленным, как и положено рабочей лошадке. Ничто в ней не выдает мощную начинку, способную удовлетворить высокие требования современных игр.

Мотором Ideapad 330 является процессор Core i5 восьмого поколения, рабочие частоты которого колеблются в диапазоне от 1.6 до 3.4 ГГц. Дополняют картину 12 ГБ встроенной оперативной памяти DDR4 (которые можно расширить до 20 ГБ за счет дополнительной планки), HDD на 1 ТБ для хранения файлов и SSD объемом в 128 ГБ для установки системы.

За игровые возможности отвечает не бесспорная видеокарта GeForce MX150 с 4 ГБ видеопамяти. С одной стороны она дает возможность поиграть в большинство современных игрушек вроде PUBG, Battlefield 1 или третьей части Ведьмака на средне-высоких настройках графики. С другой стороны по производительности она отстает на 30–35 % от GeForce 1050, которую часто можно встретить в ноутбуках этого ценового сегмента. Если же говорить в целом, то у Lenovo Ideapad 330 17 вряд ли возникнут проблемы с производительностью. А приятным бонусом является эффективная система охлаждения, которая работает в разы тише многих игровых моделей.

Ideapad 17 получил стандартный для этого класса 17-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей, приличным запасом яркости в 300 кд/м2 и антибликовым покрытием. Благодаря сочетанию таких характеристик эта модель станет отличным вариантом для тех, кто любит работать на воздухе и ярком солнце. А вот цветопередача не самая сильная сторона этого экрана из-за чего краски выглядят слегка тусклыми.

Перечень портов и коммуникаций лэптопа включает два разъема USB 3.1, один USB C, видеовыход HDMI и картридер. В общем, стандартный для 2018 года набор, включающий все необходимое. Встроенные динамики не отличаются высоким качеством — играют громко, но детальности и насыщенности им не хватает. Батарея показывает себя достойно и держит до 6 часов при использовании сбалансированного режима электропитания. В случае чего на выручку придет быстрая зарядка.

+9 фото
+4 видео
 
Качественный дисплей, большой запас яркости, хранилище на 2 ТБ, тихая система охлаждения.
 
 
Габариты, вес.
 

Acer Aspire 5 A517-51G — это мультимедийный ноутбук, который вполне подходит как для выполнения повседневных задач, так и для запуска современных игр.

Корпус лэптопа выполнен из черного матового пластика, крышка с дисплеем получила алюминиевую отделку с текстурой в виде вертикальных полос как в серии Nitro. Корпус сборки на высоком уровне, ничего не скрипит, не люфтит и не болтается. Надежность корпуса отразилась на габаритах, он весит 3 кг при толщине в 28.3 мм. На глаз его сложно назвать массивным, но при сравнении с другими 17-дюймовыми ноутбуками он выглядит крупноватым.

Экран Acer Aspire ES1-732 выполнен по технологии IPS с разрешением 1920x1080 пикселей и привычно хорошими для этого типа матрицы углами обзора. Максимальный уровень яркости составляет 360 кд/м2 поэтому работать с ноутбуком на улице можно без проблем. Контраст тоже впечатляет 1370:1 обычно такой встречается у более дорогих ноутбуков с ценником выше $1000.

В ноутбуке установлен процессор Intel Core i5-8250U с четырьмя физическими ядрами (максимальная частота 3.4 ГГц) и поддержкой многопоточности. Его дополняет память DDR4 с приличным объемом в 12 ГБ (можно увеличить до 20) и связка SSD и HDD накопителей общим объемом в 2128 ГБ. Из них 128 ГБ отводятся скоростному SSD под нужды системы, а все остальное служит хранилищем для фильмов, файлов и игр. В качестве бонуса стоит отметить слот M.2 для установки дополнительного накопителя.

За обработку графики отвечает дискретная видеокарта GeForce MX 150 с 2 ГБ видеопамяти. В связке с шустрым процессором и быстрым SSD эта видеокарта на средних настройках графики и Full HD разрешении выдает стабильные 30 кадров в секунду как в игровых хитах 2018 года. Стоит отметить, что даже в случае сильной загрузки Acer Aspire 5 A517-51G остается относительно холодным и практически бесшумным.

По части коммутации наблюдаем классическую картину: один порт HDMI, пара USB класса 2.0, один порт USB 3.0, один USB C, картридер и разъем LAN для подключения интернет-кабеля напрямую. Что касается батареи, то ее объем составляет 3220 мАч и может обеспечить до 9 часов в режиме простоя, 6 часов при серфинге в сети и до 2 – 3 часов при просмотре видео или играх. Заметим, что для модели с такой диагональю экрана это приличные цифры.

 
Вес, тонкий корпус, процессор Core i7, сканер отпечатка пальца, подсветка клавиатуры, быстрая зарядка.
 
 
Слабая видеокарта.
 

Asus VivoBook 17X705UF один из тех редких 17-дюймовых ноутбуков, в котором производительная начинка уместилась в довольно миниатюрный корпус. Габариты модели составляют 411x270x22.6 мм при весе всего в 2.1 кг. Для сравнения, большинство 17-дюймовых моделей в среднем весят 2.8 – 3 кг. К слову, лэптоп с плавными линиями, аккуратной и тонкой основой и крышкой из софт-тач пластика, отделанного под алюминий легко перепутать с линейкой ультрабуков ZenBook.

Данная модель комплектуется 17-дюймовым IPS экраном с разрешением Full HD (1920x1080). Дисплей отличается отличными углами обзора, неплохой контрастностью и приятной глазу калибровкой цветов. И в тестах, и в повседневной работе дисплей оставляет о себе приятное впечатление, а антибликовое покрытие делает картинку различимой на ярком солнце.

Основой ноутбука является четырехъядерный Core i7 восьмого поколения с максимальной тактовой частотой в 4 ГГц. Это один из самых мощных процессоров, который можно найти в ноутбуках этой ценовой категории. Оперативная память типа DDR4 с предустановленных 8 ГБ может быть расширена до 16 ГБ. Связка из SSD и HDD общим объемом в 1128 ГБ обеспечивает приличный запас памяти, который в случае необходимости можно будет увеличить с помощью дополнительного разъема M.2.

За игровую составляющую отвечает дискретная видеокарта GeForce MX130, имеющей на борту запас видеопамяти в 2 ГБ. Видеоадаптеры этой серии хоть и не хватают звезд с неба, однако справляются с большинством современных игр, демонстрируя в них более-менее комфортные FPS на средних настройках графики.

Набор разъемов Asus VivoBook 17X705UF включает в себя два порта USB 2.0, один порт 3.0, один USB C, HDMI и картридер. Тут все привычно. Определенно, стоит отметить наличие подсветки клавиатуры, облегчающей работу в темноте, и сканера отпечатка пальца, который прибавляет модели баллов по части безопасности.

Батарея емкостью 42 Вт*ч показывает приличную автономность и в зависимости от типа нагрузки (вебсерфинг или игры), а также яркости экрана может продержаться от 2.5 до 6 часов.

 
Энергоэффективность, тихая система охлаждения, NVMe диск, 16 ГБ ОЗУ, защищенность, тонкий корпус, удобная клавиатура.
 
 
Всего 256 ГБ памяти.
 

Если вынести за скобки игровые модели вроде Omen и посмотреть модельный ряд ноутбуков Hewlett-Packard, то мы увидим, что компания старается выпускать сбалансированные модели, ориентированные в первую очередь на профессионалов. Одним из ярких примеров этого является модель HP ProBook 470 G5.

В ноутбуке установлен производительный четырехъядерный процессор Intel Core i5 последнего поколения с тактовой частотой от 1.6 до 3.4 ГГц. Объем оперативной памяти из коробки составляет 16 ГБ и этого запаса хватит на годы вперед. Дополняет эту связку быстрый SSD диск типа NVMe объемом в 256 ГБ. Объем не самый впечатляющий, дополнительного HDD, определенно, не хватает, однако проблему нехватки места в дальнейшем можно решить за счет установки дополнительного SSD в разъем M.2

За мультимедийную составляющую отвечает дискретная видеокарта GeForce 930MX с 2 ГБ видеопамяти. Видеокарта не из самых мощных, но вполне подойдет для игрового и повседневного использования.

Внешность HP ProBook 470 G5 больше тяготеет к привычным ноутбуковским формам, вокруг дисплея довольно заметные рамки, а основа из пластика и полированного алюминия выглядит довольно строго и изящно, даже несмотря на достаточно крупный 17-дюймовый форм-фактор. Сам корпус собран на совесть, ничего не скрипит и не люфтит, крышка не продавливается, даже если приложить усилие. Отдельно стоит похвалить систему охлаждения — ноутбук остается тихим даже на пиковых нагрузках.

Также необходимо отдать должное периферии. Клавиатура удобная, благодаря длинному ходу клавиш и небольшому сопротивлению силе нажатия эта модель отлично подойдет тем, кому по долгу службы приходится много печатать. Плюс ко всему она защищена от попадания влаги вроде случайно опрокинутой чашки чая.

Для защиты данных предусмотрен целый комплекс средств, включающий в себя сканер отпечатка пальца, замок kensington и модуль безопасности TPM. Из разьемов для подключения на боковой стороне HP ProBook 470 G5 расположены один порт USB 2.0, пара USB 3.0 и один USB C.

Ориентированность модели на профессионалов подчеркивают приличные показатели автономности: 7.5 часов на веб-серфинг и 2 – 3 часа на игры.

 
Процессор Core i7, 16 ГБ ОЗУ, хранилище на 2 ТБ.
 
 
Система охлаждения.
 

Dell Inspiron 17 5770 обладает минималистичным дизайном, больше подходящим для офиса, но в то же время хорошей производительностью, которая обеспечивается современным процессором.

Модель оснащается 17-дюймовой IPS матрицей с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей), которая показывает высокую контрастность (1550:1), большие углы обзора и отличную цветопередачу. Благодаря этому ноутбуком комфортно пользоваться как в родных стенах, так и под открытым небом.

Ноутбук комплектуется четырехъядерным процессором Intel Core i7 восьмого поколения с максимальной тактовой частотой в 4 ГГц и кэш-памятью третьего уровня в 8 МБ. За обработку видео отвечает чип Radeon 530, у которого с одной стороны целых 4 ГБ видеопамяти, а с другой довольно посредственная производительность. Для сравнения популярная в этом ценовом сегменте GeForce MX 150 выдает в играх частоту кадров почти в полтора раза выше.

Зато объем оперативной памяти DDR4 составляет очень приличные 16 ГБ и может быть расширен до 32 ГБ. Причем «планку» памяти можно добавить к уже установленной, так как в ноутбуке 2 слота ОЗУ. Объем дискового массива составляет 2256 ГБ. Из них 256 ГБ относятся к высокоскоростному SSD диску и такого объема хватит на куда больше, чем просто установку системы. Все это делает Inspiron 17 5770 отличным мультимедийным и рабочим ноутбуком с бонусом в виде возможности поиграть в игровые хиты последних лет.

Для связи с миром в Inspiron 17 5770 предусмотрен современный набор разъемов: HDMI, 4 порта USB (включая USB C), картридер и, зачем-то, DVD привод. Пожалуй, главным недостатком ноутбука является его система охлаждения, которая заметно шумит и плохо выводит горячий воздух из корпуса при длительном использовании.

Читайте также:
Тепло, комфорт и благоприятный микроклимат: ТОП-5 масляных радиаторов
Эффективный обогрев без лишнего шума, сжигания кислорода и с функцией поддержания температуры.
Отпор складкам на любой одежде: ТОП-5 лучших утюгов с парогенератором
Приборы для эффективного разглаживания даже самых плотных тканей и устранения глубоких складок.
Угодило зернышко промеж жерновов: 5 кофемолок с жерновой системой помола
Залог вкусного кофе — тщательно отобранные зерна и, что немаловажно, их однородный помол.
5 доступных смартфонов с NFC-чипом
Чип NFC для бесконтактной оплаты — удел не только флагманов.
Глоток чистой воды: ТОП-5 бюджетных фильтров под мойку
Трехступенчатые системы очистки, поставленные на стражу чистоты водопроводной воды.