В специальной таблице вы можете подробно сравнить жесткие диски из данного топа. А по ссылке найдете полный перечень внешних жестких дисков.

 
Бесшумный, утилиты для бэкапа, система защиты данных WD Security.
 
 
Не обнаружено.
 

WD Elements Portable 3.0 — это идеальный помощник, когда дело касается хранения фильмов в хорошем качестве, переноса музыкальных библиотек или резервного копирования данных с ПК или ноутбука.

Девайс оформлен в минималистическом дизайне. Корпус накопителя выполнен из крепкого пластика, в котором лицевая сторона матовая с небольшой окантовкой, а задник более шероховатый, благодаря чему он не скользит по поверхности стола или в руках. Внешне диск выглядит достаточно сдержанно, не без оригинальности. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью портов USB третьей версии.

Основой Elements Portable является HDD собственного производства WD объемом в 2 ТБ. В синтетических тестах диск показывает хорошие показатели скорости на уровне 108 МБ/с как для чтения, так и для записи. Стоит отметить, что даже при сильной и длительной загрузке (например, резервном копировании всей системы) устройство работает практически бесшумно.

Девайс оснащен набором софта SmartWare Pro, который позволяет упростить резервное копирование с компьютера и попутно закинуть нужные данные в облачные сервисы а-ля Dropbox и Google Drive, а также зашифровать данные на диске и защитить их от посторонних глаз с помощью пароля.

 
Тонкий корпус, очень удобное фирменное ПО Seagate Dashboard, подписка на Adobe Creative Cloud и Mylio.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 3 500 грн.

Seagate Backup Plus Slim — это сугубо функциональный диск, суть которого раскрывается в названии. Это один из самых тонких внешних HDD на рынке (12 мм), обладающих объемом памяти в 2 ТБ, благодаря чему он способен вместить в себе объем данных, которого за глаза хватит 95% людей. И его без проблем можно носить, например, в кармане пиджака или куртки.

Приятный внешний вид накопителю придает верхняя крышка, выполненная из алюминия со следами шлифовки. Поверхность вполне практичная: отпечатки на корпусе носителя почти не видны. Нижняя часть новинки выполнена из прочного ABS-пластика. На торце диска расположен индикатор связи, который светится при подключении диска к компьютеру и мигает во время передачи данных. Подключение накопителя к компьютеру осуществляется с помощью интерфейса USB 3.1 gen1, обратно совместимого с предшественником версии 2.0.

По традиции диск снабжен фирменным ПО от Seagate, которое позволяет оптимизировать процесс архивации и резервирования данных, а также настроить временные окна для автоматического создания резервных копий. Для тех, кто ценит максимальную безопасность, можно включить автоматическое копирование этих же данных в облачное хранилище от Seagate (объем 4 ГБ). Там же можно подключить резервное копирование данных со смартфона. В целом Seagate Dashboard оставляет крайне приятное впечатление, по части гибкости и функциональности превосходя большинство конкурирующих приложений.

Помимо этого в подарок к диску идут трехмесячная подписка на Adobe Creative Cloud, дающая доступ ко всем продуктам Adobe, и годовая подписка на сервис организации фотоархивов Mylio. Мелочь, а приятно.

 
Дизайн, алюминиевый корпус, тонкий корпус, качество сборки, ПО для автоматического бэкапа, цена.
 
 
Не обнаружено.
 

История внешних жестких дисков — это история об объемах и мерах защиты. И крайне редко она уходит в плоскость внешности. Canvio Alu New от Toshiba выбивается из этого ряда — внешне он напоминает не запаянный в резину прямоугольник, а приятную глазу записную книжку в светло-коричневом кожаном переплете. Хотя в линейке есть еще и черный и серебристый варианты расцветки, Toshiba делает акцент именно на этом варианте цвета, потому как выглядит он действительно здорово.

Корпус диска выполнен из двух металлических частей, соединенных между собой тонкой белой пластиковой вставкой. Причем это не просто две пластины сверху и снизу диска, а по сути надежно собранный алюминиевый корпус, который защищает диск от случайных падений. Алюминий шероховатый на ощупь, благодаря чему корпус надежно лежит в руке. Дополнительными мерами защиты является встроенный датчик ударов, который предотвращает случайные сбои головки диска и поддержка технологии Ramp Loading, которая не дает головке накопителя соприкасаться с диском при переноске.

Внутри тонкого алюминиевого корпуса (всего 12 мм!) спрятался HDD от Toshiba объемом в 3 ТБ со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. К качеству диска не придерешься — объема хватит для хранения даже ну очень больших архивов, а приличная скорость записи и чтения на уровне 120 – 125 МБ/с не даст заскучать во время копирования данных. Все сказанное имеет смысл лишь в случае подключения с помощью USB 3.1 gen1.

В качестве небольшого бонуса при покупке диска с сайта Toshiba можно скачать программу NTI Backup Now, с помощью которой можно автоматизировать резервное копирование данных. Нужно просто задать нужные папки или разделы диска для копирования, затем настроить параметры интервалов и времени для копирования, после чего автоматика возьмет всю работу на себя. Ну а вишенкой на торте является невысокая по меркам конкурентов цена — Canvio Alu New на 3 ТБ стоит дешевле многих конкурентов на 2 ТБ.

 
Защищенный корпус, кнопка резервного копирования, умная система управления питанием, низкий уровень шума.
 
 
Маркий корпус.
 

Компания Transcend съела не одну собаку на производстве внешних жестких дисков, а ее продукты всегда полны приятных сюрпризов. Герой сегодняшнего обзора Transcend StoreJet 25A3 соединяет в себе приятный дизайн, защищенный от ударов корпус, большую емкость и умение работать практически бесшумно.

Корпус накопителя сделан из симпатичного глянцевого пластика, который довольно быстро собирает следы от рук. Под слоем пластика скрывается подвеска из плотной резины, которая защищает диск от случайных ударов и падений. А внутри резиновой брони прячется ноутбучный HDD на 2 ТБ со стандартными для этого класса скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и кэшем на 8 МБ. В синтетических тестах диск показывает хорошую производительность: средняя скорость чтения составляет 88.3 МБ/с, скорость записи держится на уровне 84.8 МБ/с. Максимальные показатели чтения и записи составляют 115.7 МБ/с и 114.4 МБ/с. Впрочем, большинство внешних HDD с поддержкой USB третьего поколения показывают приблизительно одну и ту же скорость.

У Transcend StoreJet 25A3 есть несколько фирменных особенностей, которые выделяют его среди других внешних HDD. Во-первых, это система интеллектуального управления питанием, благодаря которой диск автоматически переключится в режим энергосбережения, если данные не передаются в течение установленного промежутка времени. Это позволяет продлить жизненный цикл диска.

Во-вторых, на торце диска расположена кнопка резервного копирования, которая запускает автоматическое резервирование данных. Она работает в связке с приложением Transcend Elite, позволяющим создать специфические шаблоны архивации данных — например, резервировать данные из конкретных папок и в конкретное время. Стоит отметить, что Transcend Elite умеет еще много чего, включая восстановление случайно удаленных данных или возвращение работоспособности диска после необратимых ошибок.

 
Прочный алюминиевый корпус, дизайн Porsche, интеграция с Mac, подписка на Adobe Creative Cloud.
 
 
Не обнаружено.
 

Среди профессиональных фотографов ходит шутка, что в случае с хранением архивов фотографий каждый профессионал рано или поздно приходит к тому, что придется потратиться на LaCie. Не удивляйтесь, что не слышали об этом бренде, ведь LaCie — является премиальным суббрендом Seagate, ориентированным на фотографов, дизайнеров и прочих творческих людей.

Негласное кредо компании — высокая надежность в сочетании с отличным дизайном. В случае с надежностью это заключается в прочном алюминиевом корпусе, который защищает диск от ударов и падений. Что касается внешности, то этим вопросом занимались сотрудники дизайнерского бюро Porsche, которые не просто так едят свой хлеб.

Внешне диск как будто создан для работы в связке с техникой Apple. И это неспроста, ведь изначально диск разрабатывался именно в роли компаньона настольным iMac и MacBook, который легко интегрируется в фирменное приложение Apple Time Machine для резервного копирования данных. Диск совместим и с Windows, но интеграция там не такая глубокая, как с MacOS. Что касается самого диска на 2 ТБ, то его средняя скорость чтения и записи составляет 120 МБ/c. Это очень приличный показатель, которого хватает, чтобы, например, монтировать видео в FinalCut прямо с винчестера.

В нагрузку к диску идет бесплатная трехмесячная подписка на Adobe Creative Cloud, позволяющая хранить фотоархив в RAW и обрабатывать их с помощью Lightroom CC и Photoshop CC.

Читайте также:
Домашний архив: ТОП-5 объемных внешних HDD на 4 ТБ
Лучшие внешние жесткие диски, которые помогут сохранить семейные архивы и составят конкуренцию домашним NAS-серверам.
Детская безопасность: пятерка автокресел для самых маленьких
Модели группы 0+, предназначенные для перевозки малышей с первых дней жизни.
Строим с высокой точностью: ТОП-5 бытовых лазерных нивелиров до $200
Лазерный нивелир для домашнего ремонта и профессионального строительства.
Без частой смены насадок: ТОП-5 машинок для стрижки с регулируемым ножом
Машинки для стрижки волос с регулятором длины и другими полезными опциями.
На что обратить внимание при выборе телевизора
Ключевые пункты программы, на которые стоит полагаться при выборе современного телевизора.