Изучить функциональные возможности моделей из обзора можно в сравнительной таблице купольных камер. Больше камер видеонаблюдения для самостоятельного выбора представлено в соответствующем каталоге.

 
Светосильный объектив, качественная ночная съемка, детекция движения по зонам, удаленное управление и мониторинг, POE-питание, запись видео на карту памяти.
 
 
Узкий угол обзора.
 

Китайский бренд Hikvision сделал себе имя на производстве качественных комплексов видеонаблюдения домашнего и коммерческого форматов. IP-камера DS-2CD2120F-IS — один из достойных образцов для контроля безопасности периметра как во дворе частного домовладения, так и на территории, к примеру, складских помещений.

Камера трудится в поте лица денно и нощно — благодаря ИК-подсветке, которая автоматически включается при снижении допустимого предела освещенности, модель преспокойно отслеживает ночные перемещения в кадре на расстоянии до 30 м. Настраиваемые зоны с приоритетным наблюдением (в т.ч. при обнаружении движения) вынесены в фирменном ПО для управления камерой отдельными пунктами программы.

Согласно правилам хорошего тона, видео пишется камерой в формате FullHD (1920х1080 пикселей, 25 к/с). А вот что касается оптики, на полках магазинов модель представлена с объективами 2.8 мм (угол обзора 90°), 4 мм (79°) и 6 мм (52°). Тут уж принимайте во внимание позицию установки камеры. Во всех конфигурациях объектив Hikvision DS-2CD2120F-IS имеет фиксированное фокусное расстояние, а его максимальная апертура составляет f/1.2.

Минуя лишние звенья цепочки на манер видеорегистратора или компьютера, записывать видео можно прямиком на флешку SD (до 64 ГБ). При активной функции детекции движения карта памяти заполнится «под завязку» спустя несколько дней или даже недель. Дополнительный козырь в рукаве у модели — питание POE (по сетевому кабелю). В довершение сказанному камера заслуживает похвалы за относительно доступный ценник, а также устойчивость к пыли и влаге, которая подтверждена обозначением степени защиты IP66.

 
Высокая четкость изображения, объектив с переменным набором фокусных расстояний, дальнобойная ИК-подсветка, удаленное управление и мониторинг, POE-питание.
 
 
Неударопрочное исполнение.
 

Камера уличного формата под знаком бренда Atis контролирует периметр территории в составе систем охранного видеонаблюдения, предоставляя доступ к настройкам и видеоизображению с любого уголка земного шара, где в наличии имеется интернет.

В простейшем случае камера подключается напрямую к ПК по витой паре. Выжать из нее по максимуму выйдет в связке с IP-видеорегистраторами, которые поддерживают технологию POE (передача питания на сетевые устройства прямо через LAN-кабель). В сети камера получает уникальный IP-адрес, ввиду чего подступиться к ней возможно откуда угодно. Также модель способна работать на одной волне с мобильными устройствами под управлением iOs или Android.

Вопросами формирования FullHD-изображения занята в данном случае 2 МП матрица Sony Exmor IMX323 типоразмера 1/2.9". Использование этого сенсора позволяет успешно применять Atis ANVD-2MFIRP-30W Pro в комплексах видеонаблюдения высокой четкости. Отдалить или приблизить объект в кадре можно прибегнув к услугам варифокального объектива с диапазоном фокусных расстояний 2.8-12 мм. Видео пишется камерой с фреймрейтом 25 к/с в кодеках H.264 и AVI, за счет чего сохраняется высокое качество изображения при относительно небольшом размере файлов.

Видеосъемку представляется возможным запрограммировать при обнаружении в кадре движения. Также камера неплохо справляется со взваленными на плечи задачами в темное время суток. Благо встроенная ИК-подсветка «добивает» на расстояние порядка 30 м. Еще один плюс в карму модели — уровень защиты от пыли и влаги IP66. Корпус аппарата легко выдерживает высокую влажность и низкие температуры, однако имеет неударопрочное исполнение. И это единственная претензия к нему.

 
Объектив с переменным набором фокусных расстояний, качественная ночная съемка, функция расширения динамического диапазона WDR, детекция движения по зонам, удаленное управление и мониторинг, POE-питание, запись видео на карту памяти, вандалозащищенное исполнение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компания Tecsar является одним из общепризнанных лидеров на отечественном рынке систем видеонаблюдения. Зоркий «глаз» камеры со сложно поддающимся запоминанию именем IPD-L-2M30V-SDSF-poe способен выявлять в кадре движения, окидывать взглядом периметр в беспросветную тьму и даже заниматься вопросами видеоаналитики. Но обо всем по порядку.

Камера в высокопрочном металлическом «кузове» предназначена для наружного монтажа и эксплуатации в температурных границах от - 35 до 60 °С. Степень защищенности ее корпуса от пыли и влаги обозначена отметкой IP66, а от попыток повреждения камера защищена в соответствии с требованиями стандарта IK10, что соответствует сохранению работоспособности устройства при падении на него 5-килограммового груза с высоты 40 см. За счет поддержки технологии POE питание к камере может быть подведено прямиком по сетевому кабелю.

Электронным сердцем Tecsar IPD-L-2M30V-SDSF-poe является CMOS-матрица с физическими размерами 1/3 дюйма и разрешением 2 МП. В тесном сотрудничестве с ней трудится объектив с набором фокусных расстояний 2.8-12 мм. На выходе пользователь получает картинку в максимальном разрешении 1920х1080 пикселей, сжатие которой произведено кодеками H.264 и H.265. В темную пору на стражу видимости изображения в кадре поставлена эффективная система ИК-подсветки с дальностью действия до 30 м. Режим съемки «День/ночь» камера переключает автоматически.

Видеозапись в условиях сильных перепадов освещенности — задача не из легких. Но и она дается камере без особого труда. Виной тому технология расширения динамического диапазона WDR, позволяющая лучше передать детали в полутенях и ярких участках кадра. Список значимых достоинств модели продолжают функции обнаружения движения и пересечения границ очерченной зоны безопасного периметра. Также камера реагирует на попытки расфокусировки или закрытия объектива, показывая себя исключительно с лучшей стороны в амплуа неотъемлемой частички профессионального комплекса охранного видеонаблюдения.

Удаленное управление камерой и видеомониторинг производятся прямиком со смартфона с предустановленным приложением EZTool. Еще больше всяческих «плюшек» подвезено в веб-интерфейс камеры (настройка детекции аудио, зон чувствительности, доступа разным пользователям и т.п.). В местах без подведенных средств коммуникации или удаленных от цивилизации (к примеру, на даче) кстати придется возможность записи видео на карточку microSD (в т.ч. циклическая). По совокупности параметров детище Tecsar претендует на получение звания одной из наиболее сбалансированных моделей в крепком среднем классе камер видеонаблюдения.

 
Качественная ночная съемка, функция расширения динамического диапазона WDR, настраиваемые окна для обнаружения движения, POE-питание, вандалозащищенное исполнение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компания D-Link входит в когорту мировых лидеров в отрасли производства сетевого и телекоммуникационного оборудования. Одно из полей деятельности бренда — системы наружного видеонаблюдения. Ярким образцом хорошей камеры для круглосуточного мониторинга выступает модель DCS-4602EV/UPA.

Камера в корпусе купольного типа оснащена высокочувствительным CMOS-сенсором с физическими размерами 1/3" и разрешением 2 МП. Роль «всевидящего ока» в ее конструкции отдана на откуп фикс-объективу со светосилой f/2.0. Углы его регулировки по вертикали изменяются в пределах 60°, а по горизонтали — на все 350°. Видео пишется камерой в максимальном разрешении FullHD (1920х1080 пикселей) с фреймрейтом 30 к/с, чего вполне достаточно для отрисовки детализированной и плавной картинки.

В условиях неравномерного освещения (например, с целью идентификации объектов в контровом свете) полезной будет поддерживаемая технология WDR — расширение динамического диапазона изображения программными средствами. Также камера хорошо видит периметр в полной темноте — лучи встроенной ИК-подсветки обеспечивают дальность наблюдения до 20 м.

Управление и настройка камеры производятся через фирменное ПО D-ViewCam. В нем представляется возможным просматривать изображение с подключенных камер в количестве до 32 шт. Покопавшись в настройках, пользователь вправе активировать запись видео по обнаружению в отдельных областях кадра движения. Параллельно камера сообщает о необычной активности путем отправки уведомления на электронную почту.

Герметичность корпуса модели соответствует высокому стандарту защиты IP66. А от злоумышленных посягательств камеру оберегает вандалозащищенное исполнение. D-Link DCS-4602EV/UPA можно назвать отличным вариантом для построения высококачественных систем видеонаблюдения наружного фронта с питанием прямо по витой паре, что намного удобнее, нежели прокладывать отдельный провод или возиться с автономными источниками энергии.

 
Высокая четкость изображения, объектив с переменным набором фокусных расстояний, функция расширения динамического диапазона D-WDR, детекция движения по зонам, технологии-«улучшайзеры» на страже качества изображения, удаленное управление и мониторинг, POE-питание, запись видео на карту памяти, двухсторонняя аудиосвязь, вандалозащищенное исполнение.
 
 
Высокая стоимость.
 

Общеизвестен факт, что продукты немецкого бренда Bosch давно стали синонимом высокого немецкого качества и надежности. Не стала исключением из этого правила и цифровая камера NDN-50022-A3 из высших слоев общества систем наружного видеомониторинга.

Камера в купольном исполнении создана с расчетом на применение вне помещений. Защита ее внутренней «начинки» от погодных капризов реализована в соответствии с классом IP66. Больше того, корпус изделия не боится морозов до -40 °С и обладает устойчивостью к вандализму. При попытках повреждения или перекрытия видимости кадра камера отправляет на пульт управления тревожный сигнал.

«У руля» модели — прогрессивная CMOS-матрица солидного типоразмера 1/2.7", которая в определенной мере гарантирует получение качественного результата. Минимальный порог ее светочувствительности на уровне 0.05 Люкс позволяет вести съемку даже при крайне слабом освещении. В связке с сенсором изображения используется объектив f/1.3 с фокусными расстояниями 3-10 мм.

Помешать целостному восприятию картинки всегда норовит целая плеяда внешних факторов. Для их эффективного подавления на вооружение модели поставлен ряд технологий-«улучшайзеров» изображения: D-WDR (расширение динамического диапазона), AWB (автоматическая регулировка баланса белого), iDNR (подавление шумов), BLC (компенсация встречной засветки). Параллельно с картинкой камера пишет звук, а с помощью микрофона и динамика предусмотрена возможность организации двухсторонней аудиосвязи.

Перечень достоинств у модели поистине неиссякаемый. Датчик движения MOTION+, сохранение данных на флешку SD, питание POE, совместимость с любым ONVIF-оборудованием — этот список можно дополнить еще не одним козырем. Платой за столь продвинутую функциональность камеры стала высокая стоимость. Впрочем, детище Bosch отрабатывает ее сполна предоставляемыми возможностями видеонаблюдения.

Читайте также:
На страже входной двери! ТОП-5 видеодомофонов для дома
Подборка видеодомофонов, которые отлично подойдут для частных домов, и станут хорошим дополнением к защитным системам.
6 лучших фотоэпиляторов для домашнего использования
С домашними фотоэпиляторами салонные процедуры можно делать дома!
Борцы с крупным строительным мусором: ТОП-5 промышленных пылесосов
Пылесосы с прочными баками от 17 литров, подходящими для мастерских, офисов и крупных домовладений.
ТОП-5 быстрых и объемных внешних жестких дисков с поддержкой USB 3.1 gen1
Удобно иметь все данные под рукой, где бы вы ни находились.
Домашний архив: ТОП-5 объемных внешних HDD на 4 ТБ
Лучшие внешние жесткие диски, которые помогут сохранить семейные архивы и составят конкуренцию домашним NAS-серверам.