В сравнительной таблице можно ознакомиться со всем перечнем ноутбуков обзора. По этой ссылке вы найдете полноценный каталог ноутбуков.

 
Автономность, внешность, акустика Bang & Olufsen, система охлаждения.
 
 
Ход клавиш, запас яркости.
 

HP 15-cw0000 выглядит строго и минималистично, но не сказать, что скучно. Изюминку внешности придает рифленый пластик крышки ноутбука, основа из шлифованного алюминия и геометрический узор, который прикрывает решетку динамиков. В целом, внешность модели во многом перекликается с имиджевыми моделями линейки ENVY, хотя в модельном ряду HP 15-cw0000 проходит по части «мультимедийных» Pavilion.

В ноутбуке установлен 15-дюймовый дисплей с матрицей типа IPS с разрешением 1920x1080 пикселей. Экран дает вполне красочную и четкую картинку, а благодаря антибликовому покрытию позволяет комфортно работать на свежем воздухе. В целом, экран оставляет приятное впечатление, а безрамочный дизайн добавляет ему привлекательности. А вот запаса по яркости у дисплея почти нет. Комфортно работать при уровне 85 – 90%. Если в офисе включено полное освещение, то на 100%.

Мотором ноутбука является четырехъядерный процессор Ryzen 5 с максимальной частотой в 3.6 ГГц и интегрированной графикой Vega 8. Дополняют картину 8 ГБ ОЗУ и SSD на 256 ГБ. С одной стороны, такая система не хватает звезд с неба по части производительности, с другой стороны, она справляется с большинством повседневных задач. Плюс ко всему, ноутбук практически не греется и не шумит даже при сильной нагрузке.

Помимо отличной автономности (до 11 часов от одного заряда) и системы охлаждения, из плюсов модели стоит выделить фирменную акустику Bang & Olufsen. Смотреть кино и ролики на Youtube можно, не прибегая к помощи наушников. Даже тяжелую гитарную музыку вытягивают вполне прилично.

А вот что не совсем понравилось, так это клавиатура. Она полноформатная, с приятной подсветкой и здорово сочетается с общим дизайном, но по ощущениям ход клавиш кажется туговатым. Поэтому если вы планируете много печатать, то это может создать небольшие неудобства.

+20 фото
+4 видео
 
Автономность, цена, геймерский дизайн, удобная клавиатура, продуманная система охлаждения.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus FX503VD является промежуточным звеном между обычными рабочими ноутбуками и мощной игровой линейкой Asus ROG. С одной стороны, он не обладает излишне агрессивной внешностью типичного игрового ноутбука, но благодаря красной подсветке и красной окантовке корпуса становится понятно, что этот крепыш любит игры.

ASUS FX503 представляет собой достаточно производительное решение c процессором Intel Core i5 7300HQ (4 ядра, 8 потоков, максимальная частота 3.5 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти DDR4, жестким диском на 1000 ГБ и одной из самых популярных видеокарт на рынке — NVIDIA GeForce GTX 1050.

Такая связка уже стала привычной для игровых ноутбуков начального класса, так как при относительно невысокой стоимости обеспечивает стабильные 30+ кадров в секунду практически в любой современной игре на средне-высоких настройках и Full HD разрешении. Хотя дополнительный SSD в пару к основному диску тут явно не был бы лишним.

При взгляде на ноутбук больше всего выделяется его блок клавиатуры с мягкой подсветкой красного цвета и акценте на игровых клавишах WASD, которые подсвечиваются сильнее остальных. Это и помогает им выделиться, и здорово дополняет общий дизайн. Плюс ко всему, клавиатура немного утоплена относительно уровня ноутбука, благодаря чему руки оказываются в более удобном положении и снижается нагрузка на суставы.

Также стоит похвалить умную систему охлаждения, которая с помощью кнопки F5 запускает турбо-режим, разгоняя кулеры на полную мощность. Шуметь он начинает сильнее, но никакого перегрева, троттлинга и падений производительности не возникнет, даже если максимально загрузить систему. Сама система охлаждения продумана на 5 с плюсом. На каждый процессор приходится своя теплотрубка с небольшими радиаторами и турбина, как у ноутбуков ROG. А любое свободное пространство по бокам и снизу ноутбука используется в качестве воздуховода, благодаря чему корпус остается холодным.

И за все это Asus просит порядка $850, что в 2 – 3 раза меньше моделей из линейки ROG. При этом в ней есть все необходимое для геймеров с точки зрения удобства игры, весьма хорошего задела по мощности и приличной автономности. А приятным бонусом является аккумулятор емкостью 64 Вт*ч, с которым ноутбук способен продержаться до 8 часов от одного заряда в режиме браузинга.

+11 фото
+20 видео
 
Автономность, прочный металлический корпус, GeForce GTX 1050 Ti, связка HDD+SSD, влагозащита клавиатуры, поддержка Thunderbolt.
 
 
Шум системы охлаждения.
 

Пожалуй, главной особенностью Dell G5 15 5587 является то, что это мощный игровой ноутбук с емкой батареей, который внешне притворяется симпатичной офисной лошадкой. Это как машина из шпионских фильмов, у которой неожиданно появляются крылья, а из-под капота выдвигается ракетный двигатель. Единственное, что выдает непростой нрав — это подсветка клавиатуры и агрессивная решетка радиатора позади корпуса, которая напоминает выхлопную трубу спорткара. Да и сам алюминиевый корпус создает впечатление крепкого и надежного девайса.

15-дюймовый дисплей имеет разрешение Full HD (1920х1080 пикс) и выполнен по технологии IPS. У экрана хорошая цветопередача и контрастность, на глаз не хватает запаса яркости, но эту проблему решает антибликовое покрытие, позволяющее с комфортом работать в солнечный день.

Если заглянуть под капот ноутбука, то там мы увидим 4-ядерный процессор Core i5 последнего поколения (максимальная частота 4 ГГц), 8 ГБ памяти DDR4 и связку из массивного HDD на 1000 ГБ для хранения коллекции игр и высокоскоростного SSD на 128 для установки системы и тех игр, в которые вы играете в данный момент.

Так как система игровая, видеоускоритель в ней соответствующий — околотоповый GeForce GTX 1050 Ti c 4 ГБ видеопамяти, который не дрогнет даже перед самой требовательной игрушкой. Единственный минус ноутбука заключается в системе охлаждения, которая заметно шумит при пиковых нагрузках.

Среди особенностей данной модели стоит выделить клавиатуру с защитой от влаги и поддержку интерфейса Thunderbolt, которая пригодится владельцам гаджетов Apple. Если бы у Dell G5 15 5587 была слабая батарея, то ему нечего было бы делать в этом топе. Поэтому с автономностью у него полный порядок — до 4 часов в игровом режиме и до 6.5 часов при серфинге в сети и просмотре видео. Для такой начинки это практически идеальные цифры.

 
Автономность, трансформер с сенсорным экраном, дизайн, поддержка стилуса, алюминиевый корпус, тонкие рамки, быстрая зарядка, Face ID, акустика Bang & Olufsen, Full HD вебкамера.
 
 
Не обнаружено.
 

Ноутбук HP ENVY x360 — это крайне интересное решение для тех, кто ищет производительный ноутбук с большим сенсорным дисплеем, но кому не критично наличие мощной видеокарты.

Данная модель является представителем имиджевой линейки ENVY, которая выделяется довольно интересным дизайном, сочетающим в себе строгость и изысканность. Первое, что бросается в глаза — это тонкий (всего 19 мм) и изящный корпус из цельного алюминия с практически незаметными рамками вокруг экрана.

13-дюймовый сенсорный экран сделан на базе качественной IPS матрицы (разрешение 1920x1080) с отличными углами обзора. Цветопередача не идеальная, но засветов или недостаточной контрастности в офисно-развлекательных задачах не ощущается. Экран сенсорный с распознаванием до 10 касаний одновременно. Сверху его прикрывает защитное закаленное стекло. Еще лучше то, что благодаря возможности развернуть дисплей в обратную сторону ENVY фактически превращается настоящий планшетный компьютер.

Начинка ноутбука заточена, чтобы максимально быстро решить любую задачу. Если в большинстве моделей ценовой категории «под $1000» нас, как правило, ждет 8 ГБ ОЗУ и видеокарта калибра GTX 1050, то в случае с ENVY баланс слегка смещен. Внутри миниатюрного корпуса мы увидим мощный восьмипоточный Intel Core i7 с 16 ГБ оперативной памяти и интегрированной графикой Intel HD. То есть, по части игр он не силен, зато с профессиональными приложениями типа Photoshop или Reaper ноутбук на ты. Странно лишь, что вместо быстрого и компактного SSD в корпус установили объемный HDD на 1000 ГБ. С другой стороны благодаря разъему M.2 SSD можно добавить в любой момент. В качестве бонуса покупателей ждет практически бесшумная система охлаждения, которая крайне редко напоминает о своем существовании лишь при запуске игр.

Как это часто бывает у хороших имиджевых ноутбуков, HP ENVY x360 оснащен множеством полезных мелочей, которые здорово упрощают жизнь. А именно мощной батареей, которая держит до 12 часов, быстрой зарядкой, удобной полноразмерной клавиатурой, поддержкой стилуса, портом USB 3.1 Gen 1, сканером лица для быстрой разблокировки, хорошими встроенными динамиками от Bang & Olufsen и качественной Full HD вебкамерой.

 
Автономность, трансформер с сенсорным экраном, алюминиевый корпус, тонкие рамки, поддержка Thunderbolt, акустика JBL.
 
 
Нет картридера, нет HDMI, нагрев корпуса в играх.
 

Как и большая часть моделей в линейке трансформеров Yoga, данный ноутбук выглядит утонченным и минималистичным устройством с современным безрамочным дизайном и сбалансированными характеристиками. Не знаем, создавали ли его с прицелом на поклонников Apple, но желающих обновить свой MacBook эта модель определенно привлечет.

Гибрид Lenovo Yoga 720 15 inch оснащается 15-дюймовым сенсорным дисплеем (разрешение 1920x1080), который распознает до 10 одновременных прикосновений или ввод с помощью стилуса. Качество дисплея отличное. Углы обзора, контрастность и насыщенность — все показатели на высоком уровне, придраться к чему-то крайне тяжело. Границы настройки яркости также довольно широкие.

В основе ноутбука лежит четырехъядерный процессор Core i5 предпоследнего поколения (максимальная частота 3.5 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD накопитель на 256 ГБ с дополнительным разъемом M.2. Вишенкой на торте выступает мощная видеокарта GTX 1050 с 4 ГБ видеопамяти, которая превращает Yoga 720 в неплохой игровой ноутбук, способный обеспечить комфортные FPS на высоких настройках в большинстве современных игр. Правда, если мощность видеокарты будет использоваться по максимуму, то и нагрев корпуса будет ощутимым.

Периферия Yoga 720 вызывает неоднозначное впечатление. С одной стороны, на боковой панели ноутбука расположилась пара портов 3.1 gen1 и USB C с поддержкой Thunderbolt, а сам он оснащен сканером отпечатка пальца и парой фирменных динамиков от JBL c поддержкой объемного звука Dolby Audio Premium. С другой стороны, инженеры Lenovo почему-то отказались от картридера и порта HDMI. Что касается автономности, то с этим у Yoga 720 полный порядок — аккумулятор емкостью 6080 мАч способен продержаться до 10 часов в режиме веб-серфинга и просмотра видео.

Читайте также:
Как не ошибиться — артикулы iPhone и их расшифровка
Мы подскажем как быстро найти нужную вам модель и не оказаться в неприятной ситуации.
Контроль периметра: ТОП-5 купольных камер с датчиком движения
Камеры наружного видеонаблюдения, работающие под девизом «Высоко сижу, далеко гляжу».
На страже входной двери! ТОП-5 видеодомофонов для дома
Подборка видеодомофонов, которые отлично подойдут для частных домов, и станут хорошим дополнением к защитным системам.
6 лучших фотоэпиляторов для домашнего использования
С домашними фотоэпиляторами салонные процедуры можно делать дома!
Борцы с крупным строительным мусором: ТОП-5 промышленных пылесосов
Пылесосы с прочными баками от 17 литров, подходящими для мастерских, офисов и крупных домовладений.