В этом топе мы выбрали лучшую, на наш взгляд, пятерку высокоскоростных NVMe SSD из тех, что доступны на рынке. Каждый из них обладает скоростью в десятки раз выше обычного HDD и станет «закисью азота» для вашего компьютера. В таблице вы можете самостоятельно сравнить технические характеристики дисков из обзора. А здесь найдете полный каталог SSD накопителей.

 
Цена, как у обычного SSD с M.2, высокое соотношение цены и качества, поддержка Smart ECC и Smart Refresh.
 
 
Не обнаружено.
 

Несмотря на то, что диски с поддержкой M.2 NVMe априори являются элитарным продуктом, даже в этом сегменте есть свои чемпионы, аутсайдеры и крепкие середнячки, дающие максимум за каждый потраченный доллар. Именно в последнюю категорию входит герой сегодняшнего обзора Apacer AS2280P2.

Занять позицию посередине между дорогими NVMe и обычными SSD данному накопителю помогает поддержка двухканального интерфейса PCI-E 2, который ограничивает скоростные показатели диска по сравнению с PCI-E 4. Если у топового SSD NVMe с поддержкой PCI-E 4x показатели скорости 1500/3000 МБ/c для чтения и записи, то у Apacer AS2280P2 последовательная скорость чтения и записи держится на уровне 950 и 1580 МБ/с. Впрочем, выносить это в минусы не совсем правильно, т. к. это все равно в 2 – 3 раза быстрее обычного SSD без NVMe. А цена та же — $50 за объем в 240 ГБ.

Да и контроллер, выполненный по 48-нм техпроцессу Phison PS5008-E8-10, не так уж прост и помимо стандартной поддержки DEVSLP и TRIM, дружит с полезными технологиями вроде Smart ECC и Smart Refresh, которые помогают оптимизировать работу диска и продлить его жизненный цикл. Учитывая, что за диск объемом в 240 ГБ Apаcer просит те же деньги, что и за обычный SSD с M.2, данная модель выглядит идеальным кандидатом для прокачки ноутбука или сборки оптимального ПК.

 
Высокое соотношение цены и качества, пятилетняя гарантия, лицензия на Acronis True Image HD, система охлаждения.
 
 
Не обнаружено.
 

Kingston A1000 — это любопытный твердотелый накопитель, который расположился аккурат между обычными SSD и элитными дисками NVMe, которые используют скоростные возможности шины PCI-E по максимуму. От первых ему досталась доступная цена, от вторых — умение ехать на максимальной скорости.

Новая линейка на старте включает три модели наиболее популярных объемов: 240 ГБ, 480 ГБ и 960 ГБ. Оптимальным соотношением цены и качества в линейке обладает накопитель на 240 ГБ. Его показатели последовательного чтения и записи составляют 1500 и 800 МБ/с соответственно.

Строится Kingston A1000 на базе четырехканального контроллера Phison E8 и памяти 3D TLC NAND. Собственного ОЗУ-кеша накопитель не имеет, поэтому несколько сотен мегабайт одалживает из общесистемной оперативной памяти. Традиционно для TLC-памяти реализован механизм умного SLC-кеширования: до заполнения диска на две трети скорость записи будет высокой, после чего снизится в несколько раз.

По меркам скоростных дорогостоящих M.2 PCI-E, производительность A1000 не рекордна, однако в сравнении с лучшими SSD с интерфейсом SATA показатели новых моделей Kingston выглядят очень достойно. Отдельно стоит отметить, что накопитель от Kingston не имеет проблем с перегревом контроллера даже при интенсивной нагрузке, а потому отлично справляется с работой без дополнительного охлаждения. Пятилетняя гарантия прилагается.

В качестве небольшого бонуса стоит отметить подарочную лицензию на утилиту Acronis True Image HD, позволяющую клонировать системный раздел, избежав длительной переустановки ОС и сопутствующего ПО.

 
Высокие показатели скорости, фирменное ПО SSD Dashboard, игровой режим, пятилетняя гарантия, большой ресурс работы на отказ, высокий IOPS чтения и записи.
 
 
Не обнаружено.
 

После повсеместного перехода на память TLC 3D NAND компания WD кардинально обновила свою не самую удачную линейку накопителей WD Black SSD M.2 WDS256G1X0C 256 ГБ . В рамках этого редизайна вышел герой сегодняшнего обзора WD Black SSD M.2 — по-настоящему быстрый и передовой SSD с очень заманчивым ценником.

Главное, что обновилось — это контроллер. Вместо недорогого Marvell Eldora в WD Black SSD M.2 установлен контроллер собственной разработки. Из-за этого изменилось все: сменилась логика SLC-кеширования, втрое увеличилась скорость случайных операций, вчетверо выросла скорость последовательной записи, а скорость линейного чтения достигла предела пропускной способности шины PCI Express! Если говорить цифрами, то скорость последовательной записи WD Black SSD M.2 составляет 1600 МБ/c, скорость чтения 3100 МБ/c, а IOPS записи достигает 180 тысяч. По общим результатам синтетических тестов, новинка от WD находится в одной компании с признанными лидерами — A-Data XPG SX8200 Pro M.2 ASX8200PNP-256GT-C 256 ГБ , Intel 760p M.2 SSDPEKKW128G8XT 128 ГБ и Samsung 970 EVO M.2 MZ-V7E250BW 250 ГБ .

В WD понимали, что основными покупателями WD Black SSD M.2 будут геймеры и энтузиасты, поэтому накопитель снабдили набором не совсем обычного ПО SSD Dashboard, которое позволяет оптимизировать скорость работы диска. Например, отключить режим сохранения энергии или настроить параметры SMART на время игры. Помимо этого, SSD Dashboard умеет мониторить работоспособность диска, автоматизировать клонирование данных и делать еще много чего полезного.

Добавьте сюда пятилетнюю гарантию с высоким ресурсом работы на отказ (200 TBW), разделите на ценник в $75 и получите один из самых интересных SSD с NVMe. Похоже, в этом сегменте появляется настоящая конкуренция.

 
Время наработки на отказ, высокие показатели скорости, поддержка LDPC ECC, пятилетняя гарантия, эффективная система охлаждения, высокий IOPS чтения и записи.
 
 
Не обнаружено.
 

A-Data XPG SX8200 M.2 является одним из самых быстрых SSD на рынке и нацелен на увлеченных геймеров, энтузиастов разгона системы и профессионалов, которым нужен максимум производительности без оглядки на цену.

Новый NVMe-накопитель XPG SX8200 от компании A-Data XPG SX8200 M.2 ASX8200NP-240GT-C 240 ГБ с новым контроллером Silicon Motion SMI SM2262 и 64-слойной памятью TLC 3D NAND характеризуется сверхскоростным интерфейсом PCI-E 4x и обеспечивает устойчивую работу на максимальной скорости чтения и записи на уровне в 3050 и 1200 МБ/с.

Благодаря реализации 32-битовой шины данных DRAM, интеллектуального кэширования типа SLS и кэш-буфера DRAM, данный SSD может похвастаться высокими показателями произвольного чтения/записи 4K, что особенно важно для сокращения времени отклика системы и при работе с мелкими файлами вроде мультимедийных архивов и игровых дистрибутивов.

В качестве дополнительных плюсов A-Data XPG SX8200 стоит отметить поддержку технологии LDPC ECC для автоматического исправления ошибок при передаче данных, эффективный радиатор, который исключает любой перегрев, 5-летнюю гарантию и высокое время наработки на отказ (2 млн. часов). Если раньше считалось, что за топовым SSD нужно идти к Samsung, то в лице A-Data XPG SX8200 у корейского гиганта появился достойный конкурент. Который, к тому же, еще и стоит дешевле.

 
Высокие показатели скорости, фирменные технологии Intel, пятилетняя гарантия, высокий IOPS чтения и записи.
 
 
Цена.
 

Intel 760p M.2 — «реактивный» твердотельный накопитель с интерфейсом M.2 NVMe, который не только в разы превосходит скорость обычных SSD, но и оставляет позади многие NVMe диски.

Строится на 3D TLC-памяти и контроллере Silicon Motion SM2262. Линейные скорости чтения и записи в рамках 3210 и 1315 МБ/с, что в три – семь раз быстрее топовых SATA SSD. При переполнении массива скорость чтения не меняется, а записи — падает втрое, что примерно соответствует уровню планарной MLC-памяти. Другое дело, что 10-гиговыми файлами пользователи ПК оперируют редко, так что падение скорости из-за переполнения SLC-массива практически не будет случаться.

Еще больше впечатляет скорость обработки мельчайших 4K-блоков: 265 тыс. и 205 тыс. IOPS для чтения и записи соответственно. Ну а завершает картину пачка традиционных для Intel полезных технологий вроде Rapid Start и Smart Response, которые позволяют ускорить и оптимизировать работу накопителя.

Рекомендовать к покупке Intel 760p M.2 можем прежде всего заядлым геймерам и компьютерным энтузиастам, которым уже не хватает пропускной способности SATA-дисков. Главное, не забудьте проверить перед покупкой, поддерживает ли М.2-слот вашего ПК или ноутбука интерфейс NMVe. К тому же, жизненный цикл диска защищен пятилетней гарантией.

Единственным сдерживающим фактором может выступить лишь высокая даже по меркам NVMe-накопителей цена. Но это тот случай, когда за самое лучшее приходится переплачивать.

Читайте также:
Очищаем полы, мебель, салон авто: ТОП-5 вертикальных портативных пылесосов
Приборы с хорошим комплектом насадок, работающие и как вертикальные, и как ручные пылесосы.
Мобильный помощник в ремонте: ТОП-5 аккумуляторных перфораторов
Компактные и мощные 3-режимные перфораторы для автономной работы в любых условиях.
Пятерка магистральных фильтров на страже чистоты водопроводной воды
Подборка фильтров первичной водоочистки для врезки непосредственно в магистраль водоснабжения.
Не сомневайся, она оценит: топ 5 полезных подарков на 8 Марта
Не трать деньги на тюльпаны, подари ей уход за собой.
Музыкальное удовольствие: ТОП-5 наушников-вкладышей с хорошим звуком
Наушники-вкладыши от $50, звук в которых понравится всем.