В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех камерофонов из данного топа. А по этой ссылке найдете полный перечень камерофонов из каталога.

+9 фото
+3 видео
 
Цена, быстрая зарядка, сканер лица, NFC, качественные динамики, алгоритм шумоподавления камеры, цветопередача на фото, высокое качество селфи, поддержка ИИ.
 
 
Расположение фронтальной камеры, отсутствие аудиовыхода.
 

Одной из первых компаний, которая выпустила совершенно безрамочный смартфон, была Xiaomi. В Mi Mix 2s нет выреза-челки, а рамки дисплея максимально узкие. Из-за этого фронтальную камеру пришлось перенести вниз, что создало необычную ситуацию: для съемки селфи смартфон нужно переворачивать вверх ногами, иначе ракурсы получатся непривычные.

Почти всю лицевую панель смартфона занимает 6-дюймовый IPS экран с практически идеальной цветопередачей, большим запасом яркости, автоматической настройки контрастности и ручной подстройкой цветовой температуры. Во главу аппаратной платформы гаджета поставлен топовый чип Snapdragon 845 в сочетании с 6 ГБ ОЗУ, графикой Adreno 630 и хранилищем на 64 ГБ.

В 2018 году камера Mi Mix 2S была признана одной из лучших по версии DxOMark, да и сейчас входит в топ-15 рейтинга. Двойная камера смартфона состоит из основного модуля на 12 МП с матрицей Sony IMX363 и вспомогательного модуля на 12 МП от Samsung с телеобъективом. Благодаря поддержке искусственного интеллекта между модулями настроено качественное взаимодействие — Mi Mix 2S один из первых научился распознавать сцены съемки, подбирая оптимальные настройки под текущую композицию кадра.

Из сильных сторон камеры Mi Mix 2S нужно выделить работающий как часы алгоритм шумоподавления, качественную цветопередачу и точность автофокусировки. Все это позволило китайскому смартфону получить 101 балл за фотосъемку. Всего на 3 балла меньше эталонного Samsung Galaxy S9 Plus 64 ГБ . Также у смартфона оказалась одна из лучших фронтальных камер на рынке, которая по итогам 2018 года вошла в тройку лидеров рейтинга DxOMark. Модель выделяется скоростью автофокусировки, натуральной цветопередачей и четкой работой режима размытия. Что касается видеосъемки, то здесь Xiaomi Mi Mix 2S показал себя куда скромнее и набрал 88 баллов. Видеовозможности хорошие, но впечатления смазывают ошибки автофокуса при съемке в движении. Общий итог — 97 баллов.

В целом Xiaomi Mi Mix 2s является отличным имиджевым смартфоном, который предлагает все плюшки А-брендов по цене в несколько раз ниже. Из особенностей смартфона стоит выделить наличие беспроводной зарядки, дактилоскопического датчика, системы распознавания лиц, NFC-чипа для бесконтактных платежей и качественные динамики. А в роли небольшой ложки дегтя вспомним про неудобное расположение фронтальной камеры и отсутствие отдельного аудиовыхода. То есть звук либо по Bluetooth, либо с помощью переходника.

+12 фото
+6 видео
 
Optic AMOLED экран, топовое железо, минимальный размер выреза под фронтальную камеру, встроенный в экран сканер отпечатков, качество фото, быстрый автофокус, быстрая зарядка, NFC.
 
 
Не обнаружено.
 

OnePlus 6T представляет из себя доведенную до ума шестую версию так званого «убийцы флагманов» от китайского производителя OnePlus. Обновленная модель базируется на топовом процессоре Qualcomm Snapdragon, у него один из самых крохотных вырезов в экране и сканер отпечатка пальца, расположенный под основным дисплеем. Последнее достижение достойно похвалы, так как сканер получил один из быстрейших сенсоров на рынке.

Дисплей OnePlus 6T базируется на высококачественной Optic AMOLED матрице с почти планшетной диагональю в 6.4 дюйма (2340x1080 пикс). Цветопередача экрана гибко подстраивается под те или иные предпочтения пользователя в настройках. По традиции железо не отстает от шикарного экрана — комбинация флагманского восьмиядерного процессора Snapdragon 845 с 8 ГБ оперативной памяти и графикой Adreno 630 щелкает любые задачи, как семечки.

Фотографическую сторону вопроса OnePlus 6T представляет сдвоенная тыльная камера 16 + 20 МП. Каждый из модулей заполучил в распоряжение светосильную оптику f/1.7, а основной «глаз» дополнительно вооружен шустрым автофокусом Dual Pixel и оптическим стабом. Новые «фишки» камеры — функция «Студийный свет» и ночной режим фотосъемки.

Что касается оценки DxOMark, то OnePlus 6 в свое был лидером рейтинга с общим баллом в 96. В OnePlus 6T установлен тот же модуль камеры, однако он получил на 2 балла больше благодаря улучшенному ПО и искусственному интеллекту, который здорово натаскали определять экспозицию. Из сильных сторон камеры выделяются быстрый автофокус, широкий динамический диапазон, высокая детализация снимков и классный эффект боке. В слабости камеры можно записать легкий уход в фиолетовые оттенки и шумы на фотографиях при плохом освещении.

Добавьте ко всему вышеперечисленному NFC-чип, быструю зарядку и фирменную оболочку Oxygen OS с кучей полезных фишек, приправьте ценником в районе под $600 после чего прозвище «убийцы флагманов» будет окажется более, чем оправданным.

+19 фото
+16 видео
 
Трехмодульная камера от Leica, широкоульный автофокус, умный процессор, быстрая зарядка, автономность, защита от пыли и брызг, NFC.
 
 
Не обнаружено.
 

Линейка Mate от Huawei выступает прямым конкурентом для текущего поколения iPhone Xs Max и Galaxy S9 Plus. Топовый смартфон, который придется по душе как тем, кто просто любит технологии, так и тем, кто хочет купить смартфон на несколько лет и не искать замены, не испытывая при этом каких-то серьезных недочетов от того, что чего-то нет.

В компании Huawei решили каким-то образом выделить модель, поэтому в Mate 20 применили каплевидный вырез. Все остальное место занимает гигантский IPS экран диагональю ровно в 6.53 дюйма. Несмотря на такую диагональ экрана, смартфон не ощущается гигантским. То ли конструкторы идеально выверили пропорции корпуса, то ли подобные габариты стали привычнее.

В качестве процессора в Mate 20 (собственно, и в Mate 20 Pro) используется новый чип HiSilicon Kirin 980. Оперативной памяти в Mate 20 6 ГБ и она показывает потрясающую скорость работы в синтетических тестах. В целом смартфон набивает 317 000 баллов в тесте Antutu, показывая поистине космическое быстродействие. Причем, это заметно не только в банчмарках, но и в реальной жизни, где смартфон работает ну очень быстро, оставляя позади тот же P20 Pro.

Кто-то создает устройства с одной камерой, кто-то с двумя, а вот в Huawei решили выкатить смартфон с тремя камерами. Причем, не простых, а производства Leica. На каждой из троицы лежат собственные обязанности — первая камера отвечает за стандартную съемку, вторая за съемку с увеличением, третья за съемку панорам. По визуальным ощущением камера снимает на уровне Huawei P20, но с меньшим количеством шумов. Учитывая тот факт, что у P20 было 102 балла в DxOMark (7 место в итоговом рейтинге) можно сделать вывод, что у Mate 20 одна из лучших камер на рынке. К тому же, это первый смартфон на рынке с автофокусом широкоугольного модуля.

Впрочем, спасибо за все это нужно сказать не только трехмодульной камере, но и «умному» процессору, который координирует работу камеры, а также помогает настраивать экспозицию, фокусировку, баланс белого, настроить глубину резкости или адаптировать параметры камеры под съемку ночью. Помимо камеры, искусственный интеллект процессор помогает и в других аспектах. К примеру, он может помочь адаптировать расположение иконок на рабочем столе под себя или регулировать мощность смартфона в зависимости от задач, чтобы не расходовать заряд батареи попусту. Благодаря этому Mate 20 может продержаться от одного заряда до 36 часов. И это с таким-то экраном.

Ну и не забываем про пачку стандартных для флагмана полезных штук вроде быстрой зарядки, сканера отпечатка пальца, NFC и защитой корпуса от пыли и брызг по стандарту IP53.

+8 фото
+3 видео
 
Шикарная двойная камера, слот для карт памяти, защищенный от пыли и воды корпус, NFC, аудиовыход, Edge Sense 2, быстрая зарядка.
 
 
Автономность.
 

Некогда передовой игрок на рынке смартфонов, компания HTC в последние годы сводит концы с концами и не особо помышляет о технологических прорывах. Поэтому выход HTC U12 Plus получился если не громом среди ясного неба, то точно большим сюрпризом. Обладая топовым железом, приятным дизайном и адекватным ценником смартфон возглавил рейтинг DxOMark и стал бы камерофоном года, если бы осенью не вышли потрясающие новинки от Huawei.

HTC U12 Plus стал первым флагманом со времен HTC One M8 32 ГБ , который получил двойную камеру. И даже две. Сзади находится основной модуль с 12-МП сенсором UltraPixel 4, диафрагмой f/1.75 и оптической стабилизацией. Ему компанию составляет второй модуль на 16 МП с телеобъективом для двукратного приближения (f/2.6). Оба используют фазовый и лазерный автофокус.

По итогам тестов камера HTC U12 Plus получила 106 баллов за фото, оставив позади таких проверенных бойцов как Huawei P20, Google Pixel 2 и Apple iPhone X. А вот качество видео слегка отстало (95 баллов) из-за чего итоговая оценка HTC U12 Plus составила 103 балла. На момент тестирования в мае 2018 года это была лучшая сдвоенная камера на рынке. На начало 2019 года это все еще одна из лучших камер на рынке, которая лишь слегка уступает новым Huawei P20 Pro, Huawei Mate 20 Pro и iPhone XS Max. Добавляет вистов

Что касается железа, то у HTC U12 Plus выглядит бескомпромиссным флагманом: восьмиядерный процессор Snapdragon 845, 6 ГБ ОЗУ, графика Adreno 523 и встроенное хранилище на 64 ГБ. По части технологических новшеств смартфон не стремится быть впереди всей планеты, поэтому здесь есть поддержка карт памяти и отдельный аудиовыход. Плюс стандартные для этого класса сканер отпечатка пальца, NFC-чип и быстрая зарядка. Последняя особенно полезна так как растрачивает заряд батареи ну очень быстро.

Из особенностей смартфона нужно выделить необычную систему управления с сенсорными гранями Edge Sense 2, которая упрощает управление жестами. К примеру, вы можете сжать рамки смартфона, чтобы, например, включить камеру или аккуратно провести по боковой талии, чтобы вызвать Ассистента Google. Если привыкнуть, то Edge Sense здорово упрощает управление смартфоном одной рукой. Помимо удобства Edge Sense 2 позволил переделать систему боковых кнопок, чтобы реализовать защиту смартфона от пыли и воды по стандарту IP68.

+16 фото
+71 видео
 
Отличный экран, мощный процессор, защита от пыли и влаги, сенсор с силой нажатия, беспроводная зарядка, одна из лучших камер на рынке, NFC.
 
 
Цена.
 

«Самый большой смартфон в истории Apple. Гигантский безрамочный дисплей Super Retina. Одна из лучших камер на рынке. Процессор нового поколения Apple A12 Bionic, который по части мощности догоняет десктопные процессоры. И, наконец, 2 SIM-карты. Впервые в истории. Этой осенью во всех кинотеатрах страны». — если бы Apple выпустила трейлер фильма о новом iPhone, то приблизительно так он бы и звучал.

Действительно, в отношении iPhone Xs Max купертинцы напряглись и выдали лучший продукт, на который они были способны. У iPhone Xs Max фактически нет слабых сторон, а любой элемент лучше, чем у 99% конкурентов. Тут вам и экран с поддержкой True Tone, и сенсор, который реагирует на силу нажатия, и улучшенный Face ID, и беспроводная зарядка, и защиты от пыли и влаги по стандарту IP68, и еще много чего. Подкачал лишь ценник на 1000+ долларов, который оказался высоким даже по меркам Apple.

Но за качество приходится платить, ничего тут не поделаешь. Тем более, когда вам предлагают одну из лучших камер в истории смартфоностроения. Итак, в iPhone Xs Max установлен улучшенный двойной модуль камеры iPhone X (12+12 МП), который получил пачку софтовых улучшений. К примеру, теперь во время съемки неподвижного объекта камера смартфона непрерывно снимает при различных уровнях экспозиции, что обеспечивает нулевую задержку затвора и одновременно HDR-обработку.

В целом камера iPhone Xs Max выделяется отличной детализацией, шикарной работой автофокуса, натуральной цветопередачей и множеством других плюсов. Единственное, что могло быть лучше, это детализация при масштабировании и ошибка в определении баланса белого во время видеосъемки в помещении. В общей сложности за тестирование и качество видеосъемки iPhone Xs Max получил 96 баллов, за фототесты — 110 баллов. Общий показатель смартфона от Apple составил 105 баллов. Забрать выше удалось лишь Huawei P20 Pro, Huawei Mate 20 Pro с оптикой от Leica.

Читайте также:
Тройной форсаж: ТОП-5 высокоскоростных SSD с поддержкой стандарта NVMe
Ультракомпактные, невероятно быстрые, а с недавних пор еще и доступные внутренние SSD диски.
Очищаем полы, мебель, салон авто: ТОП-5 вертикальных портативных пылесосов
Приборы с хорошим комплектом насадок, работающие и как вертикальные, и как ручные пылесосы.
Мобильный помощник в ремонте: ТОП-5 аккумуляторных перфораторов
Компактные и мощные 3-режимные перфораторы для автономной работы в любых условиях.
Пятерка магистральных фильтров на страже чистоты водопроводной воды
Подборка фильтров первичной водоочистки для врезки непосредственно в магистраль водоснабжения.
Не сомневайся, она оценит: топ 5 полезных подарков на 8 Марта
Не трать деньги на тюльпаны, подари ей уход за собой.