В специальной сравнительной таблице можно подробно сравнить характеристики всех клавиатур для набора текста из обзора. А по ссылке найдете весь каталог клавиатур.

 
Цена, Fn блок, защита от влаги.
 
 
Дешевый с виду пластик.
 
Цена от 221 грн.

У данной модели от Defender красноречивое название «офисный товарищ», которое прямо говорит о его предназначении: обеспечить за свой жизненный срок максимум напечатанных символов при минимальных затратах.

OfficeMate HM-710 имеет классическую внешность и такую же конструкцию. Полноразмерная, дополненная блоком с цифрами модель — классический вариант USB-девайса, привыкать к которому не придется. Клавиатура подключается к компьютеру посредством USB кабеля и относится к типу мембранных. Это значит, что у нее нет механических частей, а основа представляет собой трехслойную резиновую или силиконовую прокладку, уложенную поверх электронных контактов.

Среди достоинств клавиатуры отметим возможность безболезненной мойки (есть сливы для воды), умеренный шум клавиш и прочную краску на них. В бюджетном сегменте это весьма весомые козыри, так что «офисный товарищ» заслуженно получает свое место в рейтинге лучших недорогих клавиатур для печати.

Дополнительным плюсом является кнопка Fn, которая расширяет стандартный ряд клавиш. Совместно с функциональными клавишами она реализует базовый набор для управления мультимедиа — увеличение громкости, переключение треков, поиск и т. д.

Если же поискать недостатки, то они связаны с внешней эстетикой. Клавиатура сделана из супер-дешевого с виду шероховатого пластика, который буквально кричит о том, что перед нами ультрабюджетная печатная машина.

 
Цена, клавиши управления питанием.
 
 
Хлипкие ножки подставки.
 

Defender Element HB-520 — это супер дешевая компактная клавиатура из серии «чтобы было», которая не поражает ни дизайном, ни особыми ощущениями при наборе текста. Она просто работает, не занимая много места на столе, и не создавая неудобств в процессе печати.

Клавиатура мембранная, с полным ходом клавиш. Зазоры между ними и корпусом малы — это плюс к и внешнему виду, и к грязестойкости. Краска на них держится более чем хорошо для такой цены. Клавиши по ощущениям находятся на высоком для «чистой мембранки» уровне, работать с ними приятно.

Люди, которым приходится много печатать, особенно оценят мягкость нажатия и удобную форму клавиш — палец идеально попадает в их слегка шероховатую вогнутую поверхность. Из дополнительных клавиш в правый угол вынесен небольшой трехкнопочный блок для управлением питанием компьютера.

Вопросы по части конструкции возникают в первую очередь к ножкам для регулировки высоты клавиатуры. Внешне они хлипкие и тонкие, а фиксатор как тот суслик из фильма «ДМБ» — он вроде как существует, но его не видно. Пока клавиатура новая, она вполне крепко стоит «на ногах», но есть серьезные сомнения в том, что так же будет через год-другой эксплуатации.

+1 видео
 
Качество сборки, размер клавиши «пробел», защита от влаги.
 
 
Скругленные края клавиш притупляют тактильные ощущения.
 

A4 Tech KR-750 является доказательством того, что вам не нужно тратить большое количество денег на клавиатуру, чтобы получить удобное и качественное устройство для работы. Благодаря этому она пользуется популярностью в широком диапазоне офисных задач из-за общего качества сборки, простоты использования и защиты от влаги. Хотя, в последнем случае все не совсем однозначно, так как у модели есть стоки для слива воды, но об о полноценной влагозащите производитель ничего не говорит.

Клавиатура имеет прямоугольную форму с тонкими боковыми гранями. Был бы это смартфон, его можно было бы назвать безрамочным. А если без шуток, то тонкие рамки в сочетании со слегка выпирающими углами и пробелом необычной формы придает внешности некую изюминку. Впрочем, наш обзор не о красоте, а об удобстве. И с этим у A4 Tech KR-750 порядок: клавиши нажимаются мягко, они большие (особенно пробел) и чертовски тихие. Вряд ли кто-то проводил замеры шумности клавиатур, но по субъективным ощущениям это одна из самых тихих печатных клавиатур на рынке. Плюс ко всему символы на клавиатуре нанесены с помощью лазерной гравировки и не сотрутся со временем.

Единственным спорным моментом является низкий ход клавиш в духе ноутбучных клавиатур. В теории это не самое лучшее решение для людей, привыкших печатать вслепую по 300 – 400 символов в минуту так как низких ход клавиш способствует случайным нажатиям. Но как показала практика, у клавиш хоть и мягкий ход, нажать что-то случайно получается крайне редко.

Скорее проблема в работе обнаруживается в другом месте — из-за скругленных краев клавиш притупляются тактильные ощущения, и печатая вслепую порой сложно понять где заканчивается одна клавиша и начинается другая.

+9 фото
+1 видео
 
Эргономика, защита от воды.
 
 
Не обнаружено.
 

Внешне Genius KB 110X выглядит как та самая клавиатура, которую вы тысячи раз встречали в компьютерных клубах, офисах или дома у друзей. Видимо, все дело в удобном форм-факторе с округлым нижним краем.

Когда в течении всего дня приходится держать кисти рук в одном и том же положении, любые крохотные неудобства вроде задранной вверх клавиши пробела или неудобной подставки для рук через время оказываются катастрофой. К счастью KB-110X не страдает ни одной из подобных проблем и с эргономикой у нее все отлично — руки ложатся в комфортном положении, нажатие клавиш легкое, мягкое и бесшумное. В целом, идеально для набора текстов.

Хотя, один нюанс все же есть. Нижний ряд клавиатуры закруглен и клавиши плавно перетекают к основанию корпуса. По идее это создано для дополнительного удобства, но практика показывает, что удобно будет не всем. Если привыкнуть к стандартной клавиатуре с полностью прямоугольными клавишами, работая на KB-110X с непривычки приходится сильно давить на пробел так как палец может просто съехать по краю клавиши. Впрочем, это не столько минус самой клавиатуры, сколько вопрос привычки.

В остальном это крепкая рабочая клавиатура полноразмерного формата со стандартной раскладкой, отдельным Num блоком и подключением по USB. Из особенностей клавиатуры также стоит выделить защиту от случайного попадания воды, кофе, чая и любой другой жидкости. В корпусе клавиатура имеются специальные отверстия для слива.

+8 фото
+3 видео
 
Защита от влаги, корпус skeleton, бесшумность, клавиша быстрого доступа к калькулятору.
 
 
Не обнаружено.
 

Проводная полноразмерная клавиатура Standard 301 от бренда Sven подойдет для тех пользователей, ищущих рабочий инструмент, который долго проживет и не будет создавать неудобства в работе. Главными преимуществами этой модели являются ее стоимость и практичность.

В первую очередь практичность касается корпуса типа skeleton, в котором клавиши не скрыты под основанием клавиатуры, а возвышаются над ней. Благодаря этому их можно с легкостью снять, чтобы почистить клавиатуру от скопившейся пыли, хлебных крошек и застрявшей капусты из борща. Если вы хоть раз разбирали и чистили обычную клавиатуру, то уже в курсе, насколько это неудобно. Второй пункт из списка практичных функций — это защита от влаги, включающая в себя случайно пролитый кофе, чай и любой другой любимый напиток «писателя».

Сам корпус выполнен из прочного матового пластика и в целом оставляет ощущение надежной, крепко собранной вещи. Клавиши имеют мягкий и тихий ход – работа клавиатуре практически бесшумна, что придется кстати работникам пера, к которым вдохновение приходит ближе к вечеру. Также у SVEN Standard 301 есть регулируемые по высоте ножки для удобства работы с ней на различных поверхностях.

В остальном это стандартная полноразмерная клавиатура с традиционной раскладкой, отдельным Num блоком и подключением по USB. В дополнительные фокусы можно занести разве что клавишу быстрого доступа к калькулятору, которая пригодится тем, кто помимо текстов часто работает с цифрами и таблицами.

Читайте также:
Нашествие флагманов: премьера Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy Fold
Троица флагманов без компромиссов и складной смартфон-книжка.
Ножевые мельницы на дому: ТОП-5 ротационных кофемолок
Ничто не сравнится со вкусом и ароматом свежемолотого кофе.
Минимальный ПК для Apex Legends
Ваш старичок не тянет Apex Legends, а Вам бы хотелось поиграть? Давайте вместе посмотрим на минимальные требования.
Играй с максимальным комфортом: ТОП-5 игровых ковриков для мышки
ТОП лучших игровых ковриков для мышек, которые помогают добиться максимального результата в любой игре.
Море драйва и удовольствия! 5 радиоуправляемых машинок-внедорожников
Игрушки для детишек и взрослых, дающие прекрасный повод скрасить досуг.