В данном материале мы выбрали пять лучших SSD формата M.2 объемом памяти в 240 – 256 ГБ, с высокой скоростью последовательного и случайного копирования, а также поддержкой разнообразных фирменных технологий, ускоряющих работу диска. В этой таблице можно ознакомиться и детально сравнить ТОП-5 SSD дисков формата M.2. А по ссылке вы найдете полный каталог SSD накопителей.

 
Габариты, фирменное ПО, возможность клонировать диск целиком или его разделы.
 
 
Низкий IOPS чтения.
 

Твердотельные накопители с интерфейсом M.2 в последнее время перестали быть в диковинку, а стандарты для них успели устояться. Но сейчас мы рассмотрим необычную компактную модель, которая может пригодиться, если в корпусе осталось совсем мало свободного места.

Размер — это первое, что бросается в глаза при виде упаковки с Transcend MTS420. Длина составляет 4 см, против стандартных 8 см у большинства M.2 дисков. В остальном он является обычным SSD диском на базе памяти 3D NAND с приличными показателями скорости (520 МБ/c чтения и 480 МБ/c при записи), запасом памяти в 240 ГБ и парочкой небольших фокусов в арсенале. Первый фокус — это режим DevSleep, который позволяет полностью отключать питание SATA-интерфейса, сохраняя, при этом, возможность его оперативной активации в течение менее чем 20 миллисекунд. Это помогает увеличить длительность работы ноутбука от батареи.

Второй фокус заключается в наличии фирменного ПО SSD Scope, призванного всячески облегчить жизнь пользователю. К примеру, обновить прошивку, протестировать работоспособность диска, полностью стереть данные, клонировать диск или клонировать какой-то конкретный раздел. Последняя штука пригодится для тех, кто хочет воткнуть Transcend MTS420 в компьютер и использовать его в роли системного диска без переустановки операционки и танцев с бубном.

Из слабых сторон Transcend MTS420 можно выделить не самую высокую IOPS чтения в 40 000. Это значит, что со сверхмелкими случайными файлами диск работает относительно медленно. Впрочем, этот показатель куда критичнее для записи, нежели чтения.

 
Пятилетняя гарантия, высокая наработка на отказ, слабая просадка скорости при длительной нагрузке, фирменное ПО WD Dashboard.
 
 
Не лучшие результаты стресс-тестов.
 
Цена от 1 199 грн.

Около года назад WD обновила свою линейку накопителей Blue, начала использовать в ней новую память с вертикальной компоновкой ячеек 3D NAND. WD Blue 3D NAND является крепким середняком в этой обновленной линейке.

В качестве контроллера диска выступает четырехканальная микросхема Marvell 88SS1074. Она поддерживает стандартный для SSD диска набор технологий (NCQ, S.M.A.R.T., DEVSLP и TRIM), которые позволяют автоматически отключать питание интерфейса SATA, чтобы экономить заряд батареи, автоматически освобождать незадействованные блоки во флеш-памяти и мониторить в фоновом режиме состояние диска. Все это позволяет оптимизировать работу устройства, повысив его скорость и долговечность.

Скоростные показатели WD Blue 3D NAND хороши, но не немного однозначны. С одной стороны в синтетических тестах он показывает более 500 МБ/с для линейного чтения и записи. К тому же в отличие от дисков с SLC-кэшированием у него слабая просадка скорости при загрузке «крупнокалиберными» файлами. С другой стороны скорость WD Blue 3D NAND заметно проседает во время стресс-тестов. Впрочем, на то они и стресс-тесты, в реальной жизни мало кто будет так издеваться над диском.

Плюс ко всему у WD Blue 3D NAND все хорошо по части защиты данных. Во-первых, сам SSD в котором нет движущихся частей, гораздо менее подвержен случайным травмам и потерям данных, нежели обычный HDD. Во-вторых, у него очень хорошие показатели TBW (100 ТБ) и времени наработки на отказ (1,75 млн часов). Как правило, чем больше эти показатели, тем более долговечно и надежно устройство. Завершает эту картину официальная пятилетняя гарантия и набор фирменного ПО WD Dashboard, позволяющий автоматизировать клонирование нужных данных.

 
Нет просадки скорости при заполнении SLC кэша, пятилетняя гарантия, наглядная инструкция по установке.
 
 
Не обнаружено.
 

Crucial MX500 — один из самых успешных твердотельных накопителей на рынке благодаря высокой производительности и удивительно низкой цене. При запуске серии были доступны только модели 2.5 SATA, но теперь также производятся диски форм-фактора M.2 без дополнительной наценки, но с внушительной пятилетней гарантией.

Crucial MX500 M.2 использует 64-слойные чипы 3D TLC NAND от Micron и базируется на контроллере SMI с поддержкой динамического кэша. Средние показатели производительности MX500 конкурируют с лучшими SSD этого ценового сегмента: 510 и 560 МБ/с на запись и чтение по паспорту. Куда интереснее то, что у MX500 нет традиционных проблем с записью больших файлов (например, фильмов и игр) при заполнении SLC кэша. Когда другие диски опускаются до 200 МБ/с или ниже, MX500 поддерживает скорость на уровне 400 МБ/с. Причем и это снижение едва заметно и происходит только после того, как было записано 32 ГБ. Как только запись прекращается и кэш очищается, скорость возвращается на привычный уровень.

Напоследок, приятная мелочь. При производстве SSD дисков покупателя сложно чем-то удивить: вот тебе коробка, вот сам диск, вот паспорт со скоростными характеристиками и т. д. В лучшем случае производители снабжают диски фирменным софтом для клонирования данных или проверки жизнеспособности диска. Вместо этого ребята из Crucial сделали чертовски простую и понятную инструкцию по установке SSD в компьютер и ноутбук. Инструкции есть как в виде текста с картинками, так и в форме понятных и лаконичных видео. Казалось бы мелочь, но такое небольшое проявление заботы здорово трогает. Как пелось в песне, подарки — это не главное, главное — это внимание.

 
Высокий IOPS чтения и записи, поддержка технологий Intel Rapid Start и Smart Response, пятилетняя гарантия.
 
 
Не обнаружено.
 

На момент выхода в 2017 году Intel 545s позиционировался, как продукт средней ценовой категории. Однако после постепенного удешвления SSD на TLC NAND данная модель постепенно съехала в категорию бюджетников. Теперь это отличным кандидат на роль системного диска в домашнем ПК, рабочем ноутбуке или офисном компьютере с небольшим объемом ежедневных дисковых операций.

В качестве основы аппаратной платформы накопителя использован 4-х канальный контроллер Silicon Motion SM2259 и фирменная 64-х слойная память Intel 3D TLC NAND. Такое сочетание обеспечивает высокую скорость чтения и записи — 550 и 500 МБ/с соответственно. Вкупе с быстрым временем для доступа к данным (IOPS записи 85 тысяч, IOPS считывания 75 тысяч) это позволяет поднять производительность дисковой подсистемы любого персонального компьютера или ноутбука на довольно высокий уровень.

Из-за того, что Intel 545s изначально относился к среднему ценовому сегменту, ему досталась несколько плюшек, не присущих бюджетным SSD. К примеру, диск поддерживает технологии Intel Rapid Start и Smart Response. Первая позволяет диску практически мгновенно выводить компьютер из глубокого сна, а вторая улучшает взаимодействие дискового массива, позволяя использовать SSD в качестве кэша для HDD. Плюс ко всему Intel дает на диск официальную пятилетнюю гарантию против стандартной трехлетней.

+10 фото
+11 видео
 
Высокий IOPS чтения и записи, поддержка технологии Intelligent TurboWrite, пятилетняя гарантия.
 
 
Не обнаружено.
 

Серия накопителей Samsung 860 EVO не нуждается в отдельном представлении. Несмотря на немалую по меркам SSD трехлетнюю историю, модели этой линейки с завидным постоянством находятся в топе популярности среди 2,5-дюймовых накопителей с интерфейсом SATA. В случае с данной моделью она позиционируется как доступная модель для эффективных рабочих ПК, офисных машин игровых систем начального уровня.

Samsung 860 EVO — это внутренний бескорпусный SSD накопитель с интерфейсом М.2 и емкостью 250 ГБ. В качестве аппаратной платформы этой модели использован многоканальный контроллер собственной разработки Samsung MJX и DRAM-буфером размером 512 Мб. Контроллер поддерживает технологию Intelligent TurboWrite, которая позволяет выполнять высокоскоростное SLC-кэширование и в 2 – 3 раза увеличивает скорость последовательной записи. Это весьма приятный бонус если вы часто переносите с места на место крупногабаритные файлы. Да и к скорость работы системы слегка ускоряется.

Что касается технических характеристик, то Samsung 860 EVO показывает себя на пятерку. Скорость последовательного чтения достигает 550 МБ/сек, запись держится на уровне 520 МБ/сек. При этом IOPS записи составляет 88 тыс, для чтения 97 тыс. Плюс ко всему производитель обещает ресурс на 150 ТБ гарантированной записи (TBW) и пятилетнюю гарантию.

Читайте также:
Пятерка знаковых смартфонов выставки MWC 2019
Интересные новинки, задающие вектор развития мобильной индустрии на год грядущий.
Альтернатива и венику, и швабре: ТОП-5 лучших моющих пылесосов
Пылесосы, позволяющие выполнять мойку полов, ковров и обивки, и собирать пролитые жидкости.
Плацдарм для водных операций: ТОП-5 кухонных врезных моек из нержавейки с крылом
Нержавеющие врезные мойки с крылом для любой кухни.
От нарезки хлеба до самообороны: ТОП-5 ножей класса EDC
Лучшие ножи для ежедневного ношения и постоянного использования в быту, хозяйстве, походе.
Чистый воздух и ничего лишнего: ТОП-5 телескопических вытяжек
Встраиваемые вытяжки с выдвижной панелью для стильных кухонь.