В этом материале мы выбрали пятерку лучших на наш взгляд моделей, которые соответствуют большинству указанных выше параметров. В этой таблице можно подробно сравнить характеристики выбранных нами ноутбуков премиум-класса. А по ссылке найдете полный каталог ноутбуков.

 
Цена, алюминиевый корпус, тонкие рамки, толщина, сканер отпечатка пальца, удобный тачпад, пара USB C, автономность, быстрая зарядка, динамики Harman Kardon.
 
 
Неудобное расположение сканера отпечатка пальца.
 

Компания Xiaomi хорошо зарекомендовала себя в сегменте ультрабуков и теперь вышла на рынок среднеформатных моделей. По традиции для компании, главной особенностью Xiaomi Mi Notebook Pro является строгий дизайн в лучших традициях Apple и стремление к идеальному сочетанию цены и качества.

Благодаря безрамочным экрану и геометрическим правильным линиям ноутбук получился изящным и компактным как для 15-дюймовой модели. Толщина корпуса составляет 15.9 мм. Корпус выполнен из алюминия, приятно холодящего руку. Общее качество сборки отличное, ноутбук ощущается монолитным, как в закрытом виде, так и каждая его часть по отдельности.

Первое на что обращаешь внимание при открытии ноутбука — это гигантский 6-дюймовый тачпад с поддержкой системы управления жестами. Тачпад прикрыт стеклом, благодаря чему пальцы по нему скользят очень легко. Впечатление немного портит вписанный в него сканер отпечатка пальца, на который периодически наталкиваешься пальцем. У клавиатуры убрали цифровой блок, благодаря чему все клавиши получились стандартного размера. Для работы ночью предусмотрена подсветка c тремя разными режимами работы.

Что касается начинки, то Xiaomi Mi Notebook Pro вряд ли знает, что такое тормоза и долгая загрузка. Ноутбук оснащается четырехъядерным чипом Intel Core i5 последнего поколения (частоты 1.6 — 3.4 Ггц), 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ и видеокартой среднего уровня GeForce MX150. Последняя дала возможность не усложнять систему кулеров как в игровых ноутбуках и сохранить небольшую толщину корпуса.

Не подкачал и 15-дюймовый IPS дисплей. IPS-матрица с диагональю 15 дюймов и Full HD разрешением прикрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое придает дополнительную жесткость экрану. У матрицы максимальные углы обзора, отличная контрастность с соотношением 925:1 и хороший запас яркости в 290 кд/м2. Плюс ко всему благодаря глянцевому покрытию и тонким рамкам, ноутбук выглядит так же здорово и в открытом виде.

Завершают картину динамики от Harman Infinity с поддержкой Dolby Atmos, пара современных портов USB C, емкая батарея на 7900 мАч, способная продержать до 9 часов, и быстрая зарядка.

 
Дизайн, тонкие рамки, шестиядерный процессор, удобная клавиатура.
 
 
Средний экран.
 

Lenovo Legion Y530 — это идеальный симбиоз игровой машины и чертовски стильного бизнес-ноутбука. Модель обладает тонкими рамками, строгими линиями, необычной симметрией (посмотрите на шарнир, который удерживает экран), мягкой ненавязчивой подсветкой клавиатуры и строгой однотонной крышкой, которая покрыта узором, напоминающим то ли древесное волокно, то ли отпечаток пальца. Честно говоря, мы удивимся, если эта модель не выиграет парочку статуэток за лучший дизайн.

Производственную мощность Lenovo Legion Y530 обеспечивает шестиядерный чип Core i5 восьмого поколения, который работает на частотах от 2.3 до 4 ГГц, и видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти. Дополняют картину 8 ГБ оперативной памяти, работающей на частоте 2666 МГц, и дисковый массив из HDD и SSD общим объемом в 1128 ГБ. Без всяких оговорок, это ноутбук с очень серьезными характеристиками, которому по силам работа любой сложности и любые современные игры.

А вот 15-дюймовый экран неплох, но восторга не вызывает. На глаз это не особо заметно, но при сравнении в лоб с конкурентами по классу, оказывается, что у него не лучшая контрастность, средняя цветопередача и средний запас яркости. В общем, если планируете работать с графикой, то это точно не ваш клиент.

Зато у ноутбука чертовски удобная клавиатура. По словам представителей Lenovo, это их повод для гордости. Клавиши здесь крупные, мягкие и тихие — и играть, и работать на них очень комфортно. Увеличение размера клавиш повлияло на расположение стрелок и цифрового блока. Поначалу пользоваться ими непривычно, но через полчаса об этой особенности забываешь начисто.

Ноутбук показывает неплохие цифры по части автономности, но звезд с неба не хватает. Максимальное время работы ноутбука составило 5 часов. Если сравнивать это с игровыми моделями, то цифры приличные. Но на фоне конкурентов по классу, способных держать до 10 – 12 часов, то результат довольно скромный.

 
Автономность, тонкие рамки, тонкий корпус, USB C 3.1 gen2, акустика Harman Kardon, поддержка Thunderbolt, быстрая зарядка.
 
 
Компоновка блока клавиатуры.
 

Asus ZenBook Pro UX550VD — это один из лучших ноутбуков на рынке по соотношению размеров и производительности. При толщине корпуса в 18.9 мм и весе в 1.8 кг, внутри спряталась мощная начинка, которая в одинаковой степени делает его как производительным рабочим ноутбуком, так и полноценной игровой станцией.

Радует, что эта легковесность ноутбука никак не сказалось на прочности конструкции: корпус изготовлен из цельной алюминиевой заготовки и собран на совесть. Также на габаритах положительно сказывается безрамочный дизайн. 15-дюймовый дисплей сверху и по бокам окружен очень тонкой рамкой, а снизу расположена более широкая полоса с логотипом Asus. Благодаря этому изящный ZenBook в обзорах частенько сравнивают с MacBook.

В ZenBook Pro установлен четырехъядерный процессор Core i5 (2.5 ГГц — 3.5 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти, быстрый и вместительный SSD диск на 512 и игровая видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 с отличным запасом видеопамяти в 4 ГБ. Такая начинка позволяет с комфортом играть в прожорливые игрушки или работать в Photoshop, Cubase и другом профессиональном софте.

В целом, в отношении ZenBook Pro UX550VD дьявол кроется в деталях. Это касается продуманной системы охлаждения, стереосистемы из четырех динамиков от Harman Kardon, батареи, способной проработать порядка 14 часов, встроенного сканера отпечатка пальца, быстрой зарядки, современных портов USB C и еще много чего. Пожалуй, единственной ложкой дегтя в этой бочке меда является не очень удобная раскладка клавиатуры со сплюснутым блоком стрелок и кнопкой включения, которую зачем-то расположили рядом с Backspace.

 
Толщина, алюминиевый корпус, экран с высокой частотой смены кадров, тонкие рамки, аккуратная подсветка клавиатуры, шестиядерный процессор, топовая видеокарта GeForce GTX 1070, 16 ГБ ОЗУ, динамики от Dynaudio.
 
 
Не обнаружено.
 

MSI называет GS65 Stealth Thin 8RE сплавом изящества и мощи, и это тот случай, когда маркетологам лишь хочется одобрительно кивнуть в ответ. Это стильный ноутбук бизнес-класса с тонкими рамками вокруг экрана, симпатичной золотистой окантовкой корпуса с клавиатурой и аккуратным узором, скрывающим динамики.

Подсветка клавиатуры ноутбука — это не то, на чем хочется заострять внимание. Но в случае со Stealth Thin подсветка является одной из главных визуальных фишек модели. У этой клавиатуры клавиши подсвечиваются не снизу, а изнутри, из-за чего светится только выделенный на клавише символ. Причем, у каждой клавиши подсветка может быть индивидуальной — пробел светится синим, функциональные клавиши голубым, цифры зелеными и т.д. Выглядит это как постер «Бегущего по лезвию 2049», на котором сплетаются многочисленные неоновые вывески.

Вся эта красота никак не сказалась на комплектации ноутбука. В нем установлен мощный шестиядерный процессор Intel Core i7 последнего поколения (рабочие частоты 2.2 — 4.1 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и одна из самых мощных видеокарт на рынке GeForce GTX 1070 Max-Q с 8 ГБ видеопамяти. Последнее особенно интересно так как у большинства крепких ноутбуков 8 ГБ оперативной памяти являются нормой. А тут 8 ГБ видеопамяти. Стоит ли говорить, что такая начинка позволит забыть о существовании слов «тормоза» и «лаги» на годы вперед?

Дисплей в MSI GS65 Stealth Thin — это IPS матрица с Full HD разрешением, высокой частотой смены кадров в 144 Гц и низким временем отклика. Экран во всех отношениях отличный, даже с учетом нескромного ценника. Хорошую картинку дополняет отличный звук: в ноутбуке установлена качественная звуковая карта с хорошим ЦАП и парой динамиков от именитого датского производителя Dynaudio. Мощность всего пару ватт, но играют очень чисто и приятно. При всем этом MSI GS65 держит заряд приличные 7 ч в режиме почта-браузер-видосы-документы.

+12 фото
+26 видео
 
Алюминиевый корпус, дизайн, тонкий корпус, отличный экран с True Tone, громкие и четкие динамики, сканер отпечатков пальцев, 16 ГБ ОЗУ, 6-ядерный процессор, Touch Bar, автономность.
 
 
Ремонтопригодность, периферия.
 

MacBook 2018 года — это история о косметических улучшениях прошлогодней модели, а не радикальных изменениях. Новый MacBook по-прежнему запакован в тонкий 15-миллиметровый алюминиевый корпус. Главные обновления произошли под капотом, теперь ноутбук оснащен мощнейшим 12-поточным процессором Core i7, 16 ГБ оперативной памяти, SSD диском на 256 ГБ и видеокартой среднего уровня Radeon Pro 555X.

15-дюймовый Retina-дисплей по праву считается одним из лучших в потребительских ноутбуках. В нем используется IPS-матрица с поддержкой цветового пространства DCI-P3, отличными углами обзора, точной калибровкой, поляризационным слоем, глянцевым покрытием и шикарным запасом яркости в 530 кд/м2. И не забудьте про поддержку фичи True Tone, которая подстраивает цветовую температуру в зависимости от окружающего освещения. В целом, дисплей Мака выдерживает строгие требования графических дизайнеров, что само по себе говорит о многом.

MacBook — это не только мощное железо и красочный экран, но еще и тысяча полезных мелочей. К примеру, для тех, кто впервые покупает MacBook, в системе есть полезный ассистент миграции, который поможет переехать на новый ноутбук со старой Windows-машины. Также не забудьте о сканере отпечатка пальца, громких и качественных стерео-динамиках, хорошей автономности, вебкамере с поддержкой Face ID и доработанной сенсорной полоске Touch Bar, которая расширяет возможности управления ноутбуком. Хотя, от последней ждали большего. Однако многие производители софта не видят в сенсорной полосе ничего удобно, поэтому либо ее игнорируют, либо добавляют какие-то незначительные улучшения, вроде прокрутки ленты в Instagram.

Главным неудобством MacBook является периферия. Apple несгибаема в своей любви к USB С и таких портов здесь сразу четыре. Но никаких других USB нет. Поэтому если вы захотите подключить к ноутбуку принтер, старый смартфон, планшет и любой другой гаджет без USB C, то придется обзавестись соответствующим переходником. Учитывая, что переходников не напасешься на все случаи жизни, они прилично стоят (по крайней мере, официальные от Apple) и постоянно теряются, это слегка смазывает позитивные впечатления от ноутбука.

Ну и стоит вспомнить про традиционную для Apple низкую ремонтопригодность — все распаяно сразу на материнской плате и заменить какой-то отдельный элемент не выйдет.

Читайте также:
По следам MWC 2019: ТОП-5 примечательных гаджетов
Смарт-часы с гибким экраном, «умный» хаб и еще троица интересных анонсов выставки.
Простота и надежность: ТОП-5 доступных блоков питания для ПК
Лучшие из лучших среди недорогих блоков питания для офисных ПК и игровых машин начального уровня.
Экономия излишняя: ТОП-5 блоков питания для игрового компьютера
Лучшие блоки питания с высоким КПД, надежной электроникой и запасом мощности от 650 Вт.
Быстрые и компактные: ТОП-5 SSD дисков формата M.2
Пятерка лучших SSD, которые можно установить в систему в дополнение к существующему накопителю, а не вместо.
Пятерка знаковых смартфонов выставки MWC 2019
Интересные новинки, задающие вектор развития мобильной индустрии на год грядущий.