Удобная сравнительная таблица позволит сопоставить главные параметры и цены спортивных добавок обзора. Больше креатинов для самостоятельного выбора предложено в нашем общем каталоге креатина. Подробности о схемах употребления, дозировках и совместимости с другим спортивным питанием представлены в материале «Набрать массу и стать сильнее: лайфхак по приему креатина».

 
Цена, чистый креатин или со вкусовыми добавками (9 вкусов), в рейтинге LabDoor входит в ТОП-3.
 
 
Фасовка в пакете.
 

Креатин британской марки Myprotein входит в ТОП-3 лучших продуктов в своем классе по версии LabDoor. Эта американская компания занимается тестированием пищевых добавок, проверяет их чистоту и точность указанной на этикетке информации. В соответствующем рейтинге креатинов Myprotein Creatine Monohydrate оказался выше многих авторитетных продуктов, в том числе Universal Nutrition Creatine Powder 500 г Цена от 1 356 до 4 050 грн..

Основным компонентом спортивной добавки является креатин моногидрат в порошковой форме. Он способен повысить выносливость и спортивные результаты. В версии Myprotein Creatine Monohydrate 500 г без подсластителей содержится только чистый креатин моногидрат. Рекомендуемая дневная доза должна составлять от 3 до 5 грамм, чего хватит минимум на 100 приемов.

Производитель рекомендует сочетать продукт с протеином Myprotein Impact Whey Protein 1 кг Цена от 989 до 2 055 грн..

Спортивная добавка доступна не только в чистом виде, но и с различными вкусами. В таком случае в одной порции содержится 87% креатина моногидрата. Остальное приходится на натуральные ароматизаторы, сукралозу (заменитель сахара) и красители.

Выбор вкусовых вариаций насчитывает 9 видов, в том числе арбуз, лимон-лайм, кислое яблоко, тропический шторм, ягодный взрыв. Некоторые вкусы, по отзывам, довольно специфические, но их многообразие позволит найти оптимальный. Плюс можно остановиться на креатине без вкуса, не теряя в концентрации основного компонента.

С точной дозировкой добавки поможет мерная ложка. Фасуется Myprotein Creatine Monohydrate в пакеты (помимо варианта на 500 грамм встречаются версии на 250 г и 1 кг), пользоваться которыми не так удобно, как банками. Зато креатин отличается доступной ценой, что вместе с качеством, подтвержденным тестами, добавляет ему популярности у покупателей.

 
Цена, чистый креатин без добавок.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 3 691 грн.

Спортивное питание американского бренда Scitec Nutrition с производственными мощностями в Венгрии на хорошем счету у профессиональных спортсменов и любителей. Добавка 100% Creatine Monohydrate не является исключением.

Одна порция продукта содержит 5 грамм порошка. Это исключительно креатин моногидрат, который с доказанной эффективностью способствует наполнению мышц, добавляет энергии в силовом тренинге, обеспечивает пампинг. В составе нет вкусовых добавок и ароматизаторов, сахара, жиров и углеводов.

Креатин можно смешивать с любыми напитками и другим спортивным питанием, в том числе гейнерами во время фазы наращивания мышечной массы.

Scitec Nutrition 100% Creatine Monohydrate легко усваивается и не вызывает побочных реакций в организме. По заверениям производителя, эффект от приема наступает уже через 30 минут, так что употреблять его стоит непосредственно перед тренировками.

Фасуется креатин в банки вне зависимости от веса добавки (доступны вариации от 100 до 1000 грамм). 500-граммовая версия отличается широким горлышком, что добавляет удобства при наборе порошка комплектным скупом. В ней находится 100 порций креатина моногидрата. Даже если придерживаться весьма «расточительной» схемы приема с фазой загрузки (в первую неделю принимать по 20 грамм добавки, а затем сократить дозу до 3 – 5 г ежедневно) одной банки с лихвой хватит на 2 – 3 месяца.

Креатин отличается доступной стоимостью, которая сравнима с другим популярным аналогом, производимым в Венгрии — BioTech 100% Creatine Monohydrate 500 г . Общую эффективность добавки подтверждают отзывы пользователей, что делает Scitec Nutrition 100% Creatine Monohydrate 500 г одним их самых оптимальных продуктов на рынке по соотношению цены и качества.

 
Цена, чистый креатин без добавок.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Польский производитель Olimp Labs является одним из крупнейших производителей спортивного питания в Европе. Выпускаемый им креатин Monohydrate Powder привлекает своей демократичной ценой, и большинство пользователей довольны полученными по факту приема результатами.

Как заверяет производитель, порошковая добавка состоит из чистого моногидрата креатина фармацевтического качества. Этим она отличается от более дорогого фирменного продукта — Olimp Creatine Xplode Powder 500 г Цена от 1 245 до 1 783 грн., в которой присутствует смесь из 6 форм креатина, не имеющих доказанного превосходства в эффективности.

Моногидрат хорошо усваивается организмом и почти без потерь достигает мышечных тканей. Они наполняются, в том числе удерживая воду, что позволяет увеличивать интенсивность и объем силовых тренировок. В составе Olimp Creatine Monohydrate Powder нет подсластителей и других компонентов, которые бы снижали удельный вес креатина и/или удорожали продукт.

Добавка упаковывается в банки на 250 и 550 грамм. Большая версия отличается широкой горловиной и комплектуется скупом, что обеспечит удобство при приеме и дозировании. Производитель рекомендует употреблять от 3 до 5 грамм креатина в день. При соблюдении таких дозировок одной банки хватит на период до полугода, а значит часто пополнять запасы не придется.

Olimp Creatine Monohydrate Powder 550 г стоит несколько дороже аналогов других производителей, фасующих свою продукцию в 500-граммовые упаковки. Но разница в цене обусловлена лишь разным весом продукта, а в пересчете на 1 грамм креатина спортивная добавка остается весьма доступной. По эффективности и отзывам пользователей она ни в чем не уступает другим лидерам рынка, таким как, например, Scitec Nutrition 100% Creatine Monohydrate 500 г .

 
Буферизованный креатин (креалкалин), удобная капсулированная форма.
 
 
Отсутствие доказанных превосходств перед моногидратом.
 

Американская компания BioTech предлагает широкую линейку креатинов. Одним из самых интересных ее продуктов является Creatine PH-X — капсулированная форма с креалкалином. Капсулы упрощают дозирование (в одной находится 0,75 грамма буферизованного креатина) и делают прием комфортнее в сравнении с порошком, который, как известно, практически не растворяется в воде.

BioTech Creatine PH-X — это креалкалин, то есть сочетание креатина и щелочи. Последняя призвана снижать кислотность и улучшать усвоение основного компонента. По заверению производителя, такая буферизованная форма добавки не задерживает воду, не вызывает вздутия живота и других побочных эффектов, требуется в меньших дозировках в сравнении с моногидратом.

Некоторые пользователи в отзывах отмечают подобные позитивные отличия, но доказанных объективными научными исследованиями преимуществ у креалкалина нет, за исключением возможности без снижения эффективности отказаться от фазы загрузки.

В банке BioTech Creatine PH-X может содержаться 90 или 210 капсул, что соответственно равняется 45 или 105 порциям добавки. Производитель рекомендует отказаться от фазы загрузки, то есть увеличенные дозировки в начале цикла приема не нужны. Принимать ежедневно стоит от 4 до 6 капсул, что обеспечит поступление в организм 3 – 4,5 грамма буферизованного креатина.

Одной банки с большей фасовкой хватит на период до 30 дней, тогда как порошковый моногидрат в сравнимой ценовой категории не придется докупать минимум 2 – 3 месяца. Но на фоне других добавок, содержащих креалкалин, допустим, Scitec Nutrition Mega Kre-Alkalyn 120 шт продукт стоит ощутимо дешевле и является одним из самых доступных в своей категории.

Попробовать BioTech Creatine PH-X 210 стоит спортсменам, которые не довольны результатами от приема креатина моногидрата и/или не любят порошковую форму добавки.

 
Чистый креатин марки Creapure, микронизированная форма, в рейтинге Bodybuilding.com входит в ТОП-5.
 
 
Нет мерной ложки.
 

Креатин американского производителя Optimum Nutrition лидирует по продажам на нашем рынке, а также входит в ТОП-5 самых продаваемых добавок по версии авторитетного ресурса Bodybuilding.com. Выпускается Creatine Powder в банках и доступен в четырех вариантах фасовки: 300, 600, 1200 и 2000 грамм.

Для изготовления креатина Optimum Nutrition использует сырье авторитетной марки Creapure, принадлежащей немецкому производителю AlzChem AG. Отличительной особенностью продукта считается высокий уровень очистки и гарантированная эффективность. Как следствие, упоминание Creapure на этикетке автоматически свидетельствует о высококонцентрированном содержании креатина моногидрата и отсутствии или минимизации побочных ингредиентов его производства, таких как креатинин (продукт распада), дициандиамид и тиомочевина.

Еще в составе отсутствует сахар, а общая калорийность добавки равна нулю.

Optimum Nutrition Creatine Powder представляет собой микронизированный порошок. Фракции креатина дополнительно уменьшены в сравнении с обычной формой моногидрата. Это, как минимум, способствует лучшему смешиванию и снижению оседания добавки в воде. Также микронизированная форма может позитивно сказываться на усвоении организмом и снижать вероятность побочных реакций со стороны ЖКТ.

600-граммовая банка креатина рассчитана на 114 порций (за раз рекомендуется принимать 5,25 грамма продукта). Внутри емкости нет мерной ложки, что несколько затрудняет точную дозировку. В целом, такого количества добавки хватит минимум на 3 – 4 месяца, то есть практически на целый цикл набора мышечной массы.

В сравнении с другими креатинами Optimum Nutrition Creatine Powder стоит несколько дороже. Но если проводить параллели только с добавками, в которых заявлено использование сырья Creapure, как, например, Weider Pure Creatine Powder 600 г Цена от 1 553 до 2 226 грн., то разница в цене нивелируется.

На фоне другого спортпита, креатин от Optimum Nutrition — весьма доступная инвестиция для тех, кто делает ставку на качество, безопасность и эффективность.

Читайте также:
Пятерка премиальных летних автошин R18 для автомобилей класса SUV
Самая удобная летняя «обувь» для кроссоверов, паркетников и городских внедорожников в размере 235/65 R18.
Пятерка лучших спортивных добавок с BCAA в составе
Главные незаменимые аминокислоты, выступающие источником энергии и защитниками мышц.
«Умная» кухня: 6 смарт-устройств, которые помогут сбросить груз кухонных забот
Весы с калькулятором калорий, «умная» мультиварка и квартет иных смарт-помощников кухонного фронта.
В поисках сокровищ: ТОП-5 металлоискателей
Подборка достойных внимания «искателей ценностей» на любую толщину кошелька.
Для фарша, колбас, нарезки и шинковки: ТОП-5 многофункциональных мясорубок
Мясорубки с дополнительными насадками для домашних колбасок, нарезки и шинковки.