Сравнительная таблица позволит подробно сравнить ноутбуки из обзора. А по ссылке вы найдете полный каталог ноутбуков.

+23 фото
+3 видео
 
Цена, сбалансированная начинка, восьмиядерный процессор, связка из HDD+SSD, эффективная система охлаждения, USB C.
 
 
Шум системы охлаждения.
 

Asus обычно «дорабатывает» свои игровые ноутбуки, выпуская разные модели с различными видеоадаптерами. В плане комплектации новый ROG Strix стал одной из редких игровых моделей, построенных на базе железа AMD. Сердце ноутбука — топовый восьмиядерный Ryzen 7 с 16 МБ кэш-памяти третьего уровня и максимальной частотой в 3.7 ГГц. В плане производительности в играх он показывает цифры приблизительно на уровне топовых шестиядерников последнего поколения от Intel.

В роли главного по играм ROG Strix использует интересный видеоадаптер Radeon RX 580, который показывает схожие результаты с GTX 1060 при использовании DirectX 11, но вырывается вперед при переходе на DirectX 12. При этом у него есть узкое место в виде 4 ГБ видеопамяти (у GTX 1060 6 ГБ), которое может аукнуться через пару лет. Для игровых блокбастеров 2019 года вроде Mortal Kombat 11 объем в 4 ГБ уже не роскошь, а необходимый минимум. А вот комплектация памяти вполне стандартная — 16 ГБ DDR4 и связка из HDD и SSD на 1256.

Видимо благодаря использованию железа от AMD цену на ноутбук получилось придержать на уровне чуть выше $1000. С учетом игровых возможностей ноутбука это очень привлекательная цена. Для сравнения сборки с таким же мощным железом стоят в районе $1500 – 2000.

Также радует, что экономия не сказалась на качестве сборки корпуса и материалах. Верхнюю часть крышки образует тонкий лист алюминия черного цвета, на котором красуется эмблема игровой серии ROG с декоративными полосками, которые подсвечиваются во время работы. В целом внешность ноутбука сложно оценить с позиции хорошо или плохо. Это типичный игровой ноутбук с агрессивным дизайном, толстым корпусом, подсветкой клавиатуры и обилием декоративных вставок.

Пожалуй, главное, к чему стоит приготовиться при покупке ROG Strix GL702ZC — это приличный уровень шума при загрузке системы. В режиме браузинга его почти не слышно, но при запуске требовательных игр шумит он существенно. С другой стороны система охлаждения работает действительно эффективно, с одинаковым успехом предотвращающая нагрев корпуса и внутренностей. Если будет мало, то в ROG Gaming Center можно задрать скорость вращения вентилятора до максимальных 5300 об/мин. Тогда корпус практически не будет греться, но играть лучше будет в компании полноценной акустики или наушников.

 
Топовый 12-поточный процессор, связка из HDD+SSD на 2000 ГБ, энергоэффективная видеокарта, USB C, поддержка Thunderbolt.
 
 
Маркий пластик крышки, нагрев корпуса в играх.
 

Линейка игровых ноутбуков G3 позиционируется компанией Dell, как более доступная альтернатива линейке Alienware. В отличие от 100% геймерских моделей G3 обладает сдержанным дизайном, которая в основном выделяется за счет подсветки клавиатуры с выделенным WASD блоком и внутреннего покрытия из текстурированного пластика. В целом в плане визуальных ощущений он куда ближе к бизнес ноутбуком Dell, чем к привычным игровым машинам.

Но стоит заглянуть под капот, как взору откроется настоящая мощь: 6-ядерный (12 потоков) Core i7 последнего поколения работает в связке с 16 ГБ оперативной памяти и дисковым массивом из HDD+SSD на 2256 ГБ. Проблем с запасом ОЗУ или хранением большой коллекции игру у этой модели точно не будет.

За производительность в играх отвечает специальная ноутбучная версия видеоадаптера GTX 1060, которая отличается уменьшенными размерами, высокой энергоэффективностью и производительностью практически на уровне стандартной GTX 1060. Учитывая, что карта обладает запасом памяти в 6 ГБ, она легко потянет любую даже самую требовательную игру 2019 года на максимальных настройках графики.

Правда, если его как следует нагрузить требовательными игрушками вроде Far Cry 5 или Project CARS 2, системе охлаждения приходится худо — она прилично шумит, а корпус нагревается 55 – 57 градусов. Играть это не мешает (тем более, троттлинга нет), но для игрового ноутбука можно было бы сделать систему охлаждения и получше. Но имеем, что имеем, поэтому в пару к ноутбуку лучше сразу прикупить охлаждающую подставку. Другим поводом для смущения является маркий пластик крышки, который моментально собирает отпечатки.

В остальном это весьма интересная модель с ярким и контрастным 17-дюймовым дисплеем, современным набором портов (есть USB C и Thunderbolt), удобной игровой клавиатурой и стандартной батареей, способной выдержать до 6 часов в режиме серфинга в сети или просмотра видео.

 
Броский игровой дизайн, топовый 12-поточный процессор, мощная видеокарта с 6 ГБ видеопамяти, USB C.
 
 
Linux, кучность блока клавиатуры.
 

За последние годы игровые ноутбуки сильно изменились. Они стали более производительными, компактными и легкими, обзавелись поддержкой G-Sync, RGB-подсветкой и мощными системами охлаждения. Одним из таких представителей «новой школы» является и Predator Helios 300.

Собранный из металла и пластика, ноутбук оставляет впечатление дорогой, стильной и собранной на совесть вещи. Игровая порода модели прослеживается в каждой детали, начиная от стандартной подсветки клавиатуры и броской решетки радиатора до косых срезов монитора и агрессивной крышки с логотипом Predator. Пожалуй, если бы в серии фильмов «Трансформеры» был робот, который превращается в ноутбук, то он бы выглядел именно так.

Начинка Predator Helios 300 под стать внешности и включает в себя шестиядерный процессор Intel Core i7 8750H (частота 4.1 ГГц) с поддержкой многопоточности, производительный видеочип NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти, 16 ГБ оперативной памяти и SSD накопитель на 512 ГБ. Учитывая постоянно растущие объемы игровых паков, несколько удобнее была бы стандартная связка из SSD под систему и HDD для хранения игр. Впрочем, возможная проблема нехватки места легко решается с помощью установки еще одного SSD в разъем M.2. В общем это одна из самых мощных ноутбучных комбинаций железа на рынке и будет крайне сложно заставить ее тормозить.

Здорово дополняет картину отличный 17-дюймовой IPS дисплей с «теплой» заводской калибровкой цветов. Также стоит похвалить удобную полноформатную клавиатуру с мягким ходом клавиш мягкой красной подсветкой и выделением WASD блока. Единственное, что в процессе эксплуатации поначалу придется привыкать к кучному расположению клавиш. В пылу баталии вместо нужной стрелки можно случайно ткнуть в NUM блок, а вместо Backspace нажать Home.

Небольшие неудобства может доставить тот факт, что из коробки ноутбук поставляется без операционной системы. Вернее, на нем есть установленный Linux, но эта платформа удобна для работы, но никак не для игр. А покупая ноутбук за почти $2000 последнее что хочется делать — это переустанавливать ОС.

+9 фото
+1 видео
 
Броский игровой дизайн, топовый процессор, топовая видеокарта с 8 ГБ видеопамяти, быстрый NVMe накопитель, USB C, Thunderbolt, быстрая зарядка, акустика от Bang & Olufsen, Omen Command Center, RGB подсветка клавиатуры.
 
 
Вес, толщина корпуса, легкая синева дисплея.
 

HP OMEN X 17-ap000 был создан специально для особо требовательных любителей игр, энтузиастов и киберспортсменов. Об этом говорит и его кричащая внешность, и его 100% игровое железо.Корпус с резкими агрессивными линиями сделан из алюминия и довольно прочного пластика. Самой яркой чертой, придающей ему футуристический вид, является крышка экрана с геометрически правильным узором и теплоотводы в виде пары турбин спорткара. Добавляет оригинальности и необычная система шарниров, которая соединяет экран и корпус.

Ноутбук полагается на силы восьмипоточного чипа Core i7 седьмого поколения (максимальная частота 3.9 ГГц), которые дополняют 16 ГБ оперативной памяти и связка из быстрого SSD диска с NVMe и HDD общим объемом в 1256 ГБ. Завершает картину топовый видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 1070 аж с 8 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Стоит отметить, что это не совсем обычный баланс для игровой модели, у большинства конкурентов в этом ценовом сегменте стоят процессоры мощнее, а видеочип обычно ограничивается энергоемкой версией GTX 1060 с 6 ГБ. В теории компоновка OMEN выглядит интереснее, так как требования игр к видеокартам растут куда быстрее, чем требования к процессорам.

17-дюймовый IPS дисплей Omen имеет разрешение 1920x1080 пикселей и обладает практически идеальной частотой смены кадров в 120 Гц. В целом, дисплей оставляет приятное впечатление, а главная претензия к нему — это уклон в синие оттенки, из-за чего картинка кажется излишне холодной. Впрочем, это можно поправить в настройках калибровки экрана.

Геймерская порода проявляется и во всем остальном. Во-первых, Omen может похвастаться парой отличных динамиков от Bang & Olufsen, которые звучат громко, чисто и насыщенно, а также поддерживают «накачку» звука с помощью функции HP Audio Boost. Во-вторых, ноутбук оснащен интересным набором игрового софта Omen Command Center, который позволяет настроить под себя RGB подсветку клавиатуры и создать макросы для сочетаний клавиш в нужных играх. Причем, для каждой игры можно сделать свои шаблоны клавиш и подсветки, которые будут автоматически включаться при запуске игры. Также стоит отметить наличие, быстрой зарядки, USB C и поддержки Thunderbolt.

А что насчет недостатков? Он всего один, но довольно существенный: этот закованный в алюминий игровой монстр весит 4.5 кг. Это очень много даже по меркам габаритных 17-дюймовых ноутбуков. Поэтому мобильность здесь довольно условная, удобно носить его получится только в рюкзаке. Да и толщина корпуса в 36 мм не делает ему чести.

 
Топовый 12-поточный процессор, видеокарта Nvidia GTX 1070 c 8 ГБ видеопамяти, связка из HDD+SSD, синхронизация подсветки, мощный набор утилит, высококачественный ЦАП, акустика от Dynaudio, система сглаживания пинга Killer Shield.
 
 
Цена, DOS.
 

Под обзорами игровых ноутбуков практически всегда можно прочитать что-то в духе «десктоп все равно лучше мощнее». И хотя в большинстве случаев эти претензии обоснованы, это точно не касается модели MSI GE63 Raider, самого мощного игрового ноутбука в линейке MSI и вообще одного из самых навороченных на рынке.

Во-первых, вселенская крутость GE63 Raider заключается в максимальном оснащении. Тут вам и крайне удобная клавиатура производства SteelSeries, и система синхронизации подсветки MSI Mystic Light Sync, и отличная встроенная акустика от Dynaudio, и даже встроенная звуковая карта с высококачественным ЦАП. Добавьте сюда фирменную систему сглаживания пинга Killer Shield, которая поможет поиграть в онлайне при нестабильном сетевом подключении.

Также стоит отметить набор фирменного софта для разгона ноутбучного железа, настройки подсветки клавиатуры и создания макросов в конкретных играх. Для полного комплекта не хватает разве что поддержки Thunderbolt (но USB C есть) и быстрой зарядки.

Железо GE63 Raider под стать всему остальному: шестиядерный Core i7 8750H с максимальной частотой 4.1 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти DDR4, связка из скоростных HDD и SSD общим объемом в 1128 ГБ и одна из мощнейших мобильных видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 ГБ видеопамяти. Это самый настоящий максимум для ноутбука и говорить тут что-то еще излишне.

Минусов у всего этого богатства два. Первый — это цена в 2 с лишним тысячи долларов, которая велика даже по меркам игровых ноутбуков. Второй минус заключается в отсутствии предустановленной Windows у данной конкретной модификации. При желании можно было бы отметить экран типа TN+film, который обычно ставят в недорогих ноутбуках, но в данном конкретном случае экран показывает себя здорово. Если не заглядывать в паспортные характеристики, то его сложно отличить от стандартного IPS даже по углам обзора.

Читайте также:
Сила X470: ТОП-5 игровых материнских плат для процессоров AMD
Платы, которые лучше всего раскроют способности процессоров Ryzen.
Собираемся в поход: перечень необходимого снаряжения
Список из 20 вещей для пешего туриста, как залог хорошего времяпрепровождения на природе.
ТОП-5 бюджетных материнских плат на чипсетах AMD
Выбираем основу для крепкой рабочей машины или недорого игрового ПК c чипом Ryzen.
Зажигай огни: ТОП-5 компьютерных корпусов с RGB подсветкой
Идеальные корпуса для идеальных игровых компьютеров.
Отдыхаем вместе на природе: ТОП-5 лучших 2-местных палаток
Палатки на двоих, сочетающие высокую защиту от влаги и ветра с умеренным весом и удобством в эксплуатации.