Таблица с характеристиками моек из обзора позволяет быстро сравнить все пять устройств, описанных ниже, «лицом к лицу». Другие модели техники, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах, можно найти в каталоге моек высокого давления.

+8 фото
+2 видео
 
Бесщеточный двигатель, насадка-пеногенератор, допускается подключение теплой воды (50 °С), барабан для шланга, встроенная емкость для химии.
 
 
Посредственная работа с моющим средством.
 

Работая на полную, электрическая мойка Vitals Master AM 7.8-195W создает струю с напором до 195 бар. Трехплунжерная алюминиевая помпа прокачивает через себя воду со скоростью 468 л/ч. Несмотря на свою мощность (2500 Вт), мотор мойки работает достаточно тихо, благодаря тому, что он бесщеточный. За счет этой же особенности аппарат может долго работать с большой нагрузкой без перегрева (впрочем, тепловую защиту производитель тоже предусмотрел).

Мойка может брать воду из водопровода или емкости. Допускается подключение предварительно подогретой воды (с температурой до 50 °С), если нужно отмыть пятна машинного масла или растворить жир на мангале. Струйная насадка, которая идет в комплекте с минимойкой, позволяет использовать различные способы очистки. Ее регулируемая форсунка дает возможность менять давление и ширину струи. К примеру, при номинальном рабочем давлении (130 бар) можно мыть авто, не опасаясь повредить лакокрасочное покрытие кузова, а при полном (195 бар) лучше отмывать менее деликатные поверхности, вроде бетона, брусчатки или напольной плитки. У мойки есть бачок для химии, но следует отметить, что комплектная струйная насадка не очень хорошо справляется с разбрызгиванием моющего средства. А вот к насадке-пеногенератору претензий нет, при использовании качественной автохимии она неплохо делает свою работу. Чтобы 21.1-кг агрегат было легко перемещать, он оснащен крупными колесами с прорезиненными ободами. Армированный шланг высокого давления имеет длину 7 м. Перед хранением его можно смотать с помощью барабана, чтобы моток занимал меньше места, и шланг лишний раз не перегибался.

Мойка Vitals Master AM 7.8-195W стоит на ступеньку выше обычных бытовых минимоек. За счет большого давления она эффективно справляется с загрязнениями разного происхождения. А конструкция аппарата (бесщеточный мотор, металлическая помпа, латунные разъемы для подключения шланга, качественный пластик и др.) дает серьезные основания надеяться на большой срок службы техники.

+10 фото
+1 видео
 
Бесщеточный двигатель, грязевая фреза, барабан для шланга, встроенная емкость для химии.
 
 
Посредственная работа с моющим средством, люфт между пистолетом и насадками.
 

Возможно, Grunhelm GR-2800IM Profi выглядит не так красиво, как какой-нибудь ультрасовременный профессиональный Karcher, но, тем не менее, это достаточно качественный аппарат высокого давления с добротной и надежной конструкцией. Он имеет мощность 2800 Вт. Здесь стоит бесщеточный двигатель — решение, обеспечивающее возможность длительной работы с приличной нагрузкой. Корпус помпы сделан из алюминия, а ее поршни — из нержавеющей стали. Насос прокачивает воду со скоростью 520 л/ч и обеспечивает давление 210 бар — очень приличный напор с сильной отдачей, из-за которой пистолет не удастся держать во время работы всего одной рукой, как при использовании минимойки бытового класса. Аппарат весит 24.5 кг и уверенно стоит в вертикальном положении, опираясь на корпус и колеса, поэтому нет риска перевернуть его, случайно потянув за шланг высокого давления или провод. Гибкий и прочный резинотканевый шланг имеет длину 7 м и сматывается на барабан для хранения.

В комплекте есть две насадки — универсальная, которая распыляет воду в форме «веера», и грязевая, формирующая роторную струю. Первая лучше подходит для быстрой мойки, а вторая — для разрушения крупных комьев или слежавшихся пластов грязи. Насадки присоединяются к пистолету через поворотное резьбовое соединение. Многих пользователей раздражает небольшой люфт в этом узле (соединение невозможно затянуть до упора), несмотря на отсутствии протечек через него во время работы. Аппарат оснащен встроенным бачком для химии. Но стоит отметить, что штатная веерная насадка неважно распыляет моющее средство (на выходе получается просто мыльная водичка без намека на пену). Если это принципиальный вопрос, то можно найти простое и недорогое решение в виде покупки пенообразователя.

Не стоит рассматривать данную мойку в качестве техники для профессионального клининга. Она занимает другую нишу, и это заметно даже по цене (в пару раз дешевле, чем профессиональный Bosch или Nilfisk с похожими характеристиками). Grunhelm GR-2800IM Profi — это высоконапорный аппарат для эпизодической уборки в цеху или на СТО, оттирания брусчатки или бетонных дорожек на придомовом участке от налета, отмывания сельхозтехники от грязи и других задач того же плана, где на первом месте стоят большое давление воды и высокая производительность работы.

+2 видео
 
Высокая производительность, шланг 10 м, грязевая фреза, допускается подключение теплой воды (50 °С).
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Bosch завоевала любовь пользователей высоким качеством, долговечностью и комфортностью своих бытовых и профессиональных электроинструментов. GHP 5-75 — высокопроизводительная и долговечная мойка высокого давления по цене около $630.

Оборудование выполнено в фирменной черно-синей расцветке, которая говорит о его профессиональном назначении. Благодаря компактности, высокой выдвижной ручке и большим колесам, модель легко транспортировать даже по ступенькам. При этом, из-за того, что большинство внутренних деталей выполнены из латуни и стали, в частности, насос и поршень, агрегат довольно увесист — 26,7 кг, что придает ему устойчивости в вертикальном положении. Однако, при необходимости мойку можно ставить и горизонтально. На ее работу это никак не влияет.

Примечательно, что в данной модели нет катушки для сматывания шланга. Зато она есть в модификации Bosch GHP 5-75 X Цена от 20 899 до 42 126 грн.. Катушка поможет удобно хранить армированный 10-метровый шланг, а заодно и беречь его от случайных повреждений.

Мойка оснащена мощным электродвигателем на 2600 Вт. Это позволяет насосу прокачивать до 570 литров воды в час с максимальным рабочим давлением 185 бар. Экономить расход воды и электроэнергии помогает функция «автостоп», которая отключает двигатель, как только вы отпускаете курок пистолета.

Используя длинную металлическую трубку с веерной и грязевой насадкой можно быстро сбить засохшую глину с колес внедорожников, смыть грязь с асфальта, справиться с другими трудными загрязнениями. Агрегат допускает использование горячей воды до 50 °C, но если водопровода на территории нет, функция забора воды из емкости даст возможность работать с отдельным резервуаром. Воду желательно при этом использовать чистую, чтобы фильтр прослужил как можно дольше, а вместе с ним и насос.

В целом, GHP 5-75 — отличная минимойка, которая справится с несложными профессиональными задачами, а в быту будет и вовсе идеальна, и прослужит дольше любой бытовой модели.

+14 фото
+2 видео
 
Высокая производительность, шланг 10 м, грязевая фреза, допускается подключение горячей воды (60 °С), барабан для шланга, встроенная емкость для химии.
 
 
Не обнаружено.
 

С первого же взгляда на технические характеристики Nilfisk Premium 180-10 заметно, что это далеко не рядовая минимойка. У данного аппарата большой напор (180 бар) и высокая производительность (610 л/ч). Он оснащен бесщеточным мотором (такие двигатели лучше обычных по многим параметрам, включая надежность и стойкость к перегрузкам). Не менее важным элементом конструкции является помпа, сделанная из сплава на основе алюминия, который обеспечивает износостойкость и долговечность данного узла.

Вода, нагнетаемая насосом, подается через гибкий армированный шланг к пистолету. Шланг, пистолет, «копье» и распылительные насадки соединяются между собой с помощью быстроразъемного байонетного соединения, работающего по принципу «вставить и провернуть». В комплекте есть две насадки: веерная и грязевая. Первую из них можно использовать для нанесения моющего средства. У мойки есть встроенный бак на 2 л химии и регулятор, позволяющий дозировать ее подачу. А если вы планируете мыть авто и пользоваться не только обычным автошампунем, но и активной пеной, как на профессиональной автомойке, то в каталоге аксессуаров можно подобрать насадку-пеногенератор. Для точной настройки аппарата он оснащен трехпозиционным регулятором, с помощью которого изменяются давление воды (от 140 бар до 180 бар) и ее подача (от 540 л/ч до 610 л/ч).

По подсчетам производителя, Nilfisk Premium 180-10 может отмывать до 60 м2 поверхности за час работы. Высокая производительность, большой напор, гибкость в настройках, наличие двух разных насадок и возможность подключать горячую воду (до 60 °С) превращают данный аппарат высокого давления в эффективный инструмент, которому может справиться практически с любой грязью. А длинный 10-метровый шланг (с катушкой) и колесное шасси аппарата обеспечивают свободу передвижения при мытье автомобиля, отмывании придомовой территории и уборке мастерской или цеха.

+9 фото
+4 видео
 
Высокая производительность, шланг 10 м, допускается подключение горячей воды (60 °С), встроенная емкость для химии.
 
 
Цена, только одна насадка в комплекте.
 

Немецкая компания Karcher выпускает много полезной очистительной техники в широком ценовом диапазоне. Мини-мойка высокого давления HD 6/15 M отличается высокой мощностью, широким функционалом и немалой ценой около $900.

Прочный корпус оборудования имеет рациональную конструкцию — в нем помещаются все насадки, необходимые для работы, комфортно ставится пистолет, есть барабан для наматывания шланга. Съемная крышка позволяет иметь быстрый доступ к электрической части устройства. Удобное расположение водяного фильтра дает возможность контролировать степень засорения.

Работает агрегат как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Длины шланга 10 метров хватает, чтобы мыть большинство объектов, не перемещая агрегат, но при необходимости достаточно выдвинуть ручку и перекатить его в желаемую зону, что несложно на удобных колесах, несмотря на немалый вес оборудования 29 кг.

Двигатель мойки мощностью 3100 Вт и высокое рабочее давление до 225 бар позволяют с легкостью отмывать большие площади, очищать застарелую грязь. При этом, продолжительность беспрерывной работы может достигать 3 часов.

Электродвигатель охлаждается с помощью воздуха, а от перегрузок агрегат защищает система автоматического сброса давления. Мойка оснащена системой быстросъемных соединений Easy!Lock и удобным пистолетом Easy!Force с мягким нажатием курка. Все это значительно облегчает очистку. Оборудование предполагает работу с большим количеством насадок, пеногенератором, но в комплекте ничего этого нет.

И это, пожалуй, еще один минус HD 6/15 M, кроме веса и цены. С другой стороны, для тех, кто ищет минимойку для решения производственных задач больших объемов, данный агрегат будет незаменим. Для более скромных нужд хватит чего-то попроще и подешевле. Например, Karcher K 7 Premium Full Control Plus Цена от 29 000 до 29 610 грн..