В специальной таблице можно детально сравнить всю бравую пятерку смартфонов прошлых поколений. А по ссылке найдете полный каталог смартфонов.

+14 фото
+5 видео
 
Super LCD экран с разрешением 2K, USB C, NFC, сканер отпечатка пальца, качественный аудиочип, хорошая камера с оптической стабилизацией и лазерной фокусировкой, быстрая зарядка.
 
 
Толщина корпуса, несовременный процессор.
 

HTC 10 был одним из наилучших смартфонов в 2016 года. К сожалению, его потенциал был убит неоправданно высокой ценой. Теперь же он стоит, как среднеуровневый китайский смартфон и выглядит довольно привлекательно.

Внешне HTC 10 — это внебрачный сын HTC One M8 32 ГБ и HTC One A9 16 ГБ / 2 ГБ . 5.2-дюймовая модель выглядит достаточно крупной, но это не такая уж и проблема — телефон смотрится стильно. Хотя, формально он не считается «безрамочным», толщина боковых рамок вполне соответствует нынешним требованиям. Фирменная скругленная задняя панель из металла смотрится здорово. Хотя и выпирает из корпуса на несколько миллиметров, прибавляя ему ненужную толщину. Что касается экрана, то в смартфоне установлена отличная Super LCD панель с высоким разрешением в 2560x1440 пикселей.

В плане подключений и функциональности имеем вполне современный набор из сканера отпечатка пальца (встроен в кнопку Home), порта USB C с поддержкой быстрой зарядки (50% за полчаса), аудиочипа с поддержкой Hi-Res Audio и NFC для бесконтактных платежей.

Плюс ко всему HTC 10 может похвастаться очень приличной 12 МП камерой с крупной матрицей 1/2.3, оптической стабилизацией и лазерной фокусировкой. Неспроста спецы из авторитетного ресурса DxOMark называли 2017 год прорывным для мобильной фотографии, а один из лучших камерофонов года они назвали именно HTC 10. У него итоговые 88 баллов, которые смотрятся более чем прилично и по нынешним меркам.

Пожалуй, самой спорной частью HTC 10 является его железо. С одной стороны тут вполне приличные 4 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 32 ГБ с поддержкой карт памяти. С другой стороны имеем некогда флагманский чип Snapdragon 820 (4 ядра по 2.2 ГГц), который в плане мощностей сопоставим с нынешним бюджетником Snapdragon 636. В роли основы системы он вполне неплох, но вот игровые возможности у него не самые лучшие. Да и поддержка современных плюшек вроде искусственного интеллекта, управляющего камерой и энергией батареи, была бы не лишней.

+8 фото
+5 видео
 
Тонкий корпус, необычный дизайн, уникальная система дополнительных модулей, отличный AMOLED экран с разрешением 2K, NFC, быстрая зарядка, USB C, сканер отпечатка пальца, OTG.
 
 
Нет 3.5 аудио разъема, толстая нижняя рамка, модули придется поискать в продаже, несовременный процессор.
 

Скажем сразу, вышедший в 2016 году Moto Z способен удивить и сейчас. Как часто вы видели смартфоны со встроенным проектором, камерой с десятикратным оптическим зумом или встроенной аудиоколонкой?

Итак, главная фишка смартфона — это его возможность кастомизации, как у персонажа из RPG игры. Снизу на задней панели смартфона есть специальный разъем, к которому крепятся модули Moto Mods, расширяющие функционал смартфона. Это может быть усиленный аккумулятор, бронебойный чехол, гигантская почти зеркальная камера или те самые проектор с колонкой. В 2017 году, когда смартфоны соревновались, кто будет тоньше, такая возможность сделать смартфон под себя была глотком свежего воздуха. Причем, система подключения получилась на редкость удачной из-за чего замена модуля занимала считанные секунды. Правда, сейчас найти Moto Mods в официальных магазинах будет не так уж просто. Зато на вторичном рынке их полно.

Если вынести модульность за скобки, то мы получаем крепкий флагман 2016 года, который смотрится вполне современно и в 2019 году. У него отличный AMOLED экран с диагональю 5.5 дюймов и разрешением 2К. Плюс полный функциональный пакет, включая быструю зарядку, сканер отпечатка пальца, USB C, NFC-чип, продуманную систему управления жестами и OTG подключение, которое позволяет напрямую воткнуть в смартфон внешние USB-устройства вроде флешки, клавиатуры или принтера. Не хватает лишь старого доброго мини-джека для подключения обычных наушников.

Довольно современно смотрится и внешность Moto Z. Во-первых, толщина в 5.2 мм позволяет ему оставаться одним из самых тонких смартфонов на рынке. Во-вторых, рифленый металлический задник здорово выделяется на фоне скучных и однотипных крышек, которые используются практически в каждом современном смартфоне. Боковые рамки Moto Z тоже вполне себе тонкие. В плохом смысле выделяется разве что нижняя часть смартфона с кнопкой Home, которая выглядит неприлично большой по современным меркам.

Пожалуй главной слабостью Moto Z является его процессор Snapdragon 820. В 2016 году это был флагманский процессор, но с тех пор производственный процесс скакнул вперед и теперь его мощность сопоставима с чипами начального и среднего уровня.

+12 фото
+35 видео
 
AMOLED экран с разрешением 2K, отличная камера, шустрый сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, NFC, USB C, поддержка OTG и DLNA.
 
 
Крупные рамки корпуса, ограниченная внутренняя память без поддержки SD карт.
 

Изначально серия смартфонов Pixel задумывалась как некий идеал Android-смартфона, на который будут равняться другие производители. Со временем серию звело куда-то не туда, однако первые модели были действительно удачными.

Как правило, любой обзор Pixel начинается с хвалебных од его камере. На момент анонса камера Pixel была лучшей среди всех смартфонов. Естественно, что спустя несколько лет прогресс шагнул вперед (привет Apple и Huawei с их супер-камерами), но даже по сегодняшним флагманским меркам Pixel XL снимает отличные кадры — неспроста у него 90 баллов от авторитетного ресурса DxOMark и входит в топ лучших камерофонов на рынке. При этом сам модуль камеры не особо выделяется на фоне конкурентов, но программное обеспечение делает его действительно интересным.

Внешне Google Pixel XL является увеличенной копией Pixel. Здесь используется тот же дизайн со стеклянной лицевой панелью и довольно крупными рамками вокруг экрана. Грани и тыльная сторона корпуса Pixel XL сделаны из авиационного алюминия, но на спинке есть вставка из стекла, на которой находится блок камеры, а также сканер отпечатков пальцев.

5,5-дюймовый дисплей Google Pixel XL использует матрицу AMOLED с разрешением 2560x1440, которую прикрывает защитное стекло Gorilla Glass 4. Экран демонстрирует широкий цветовой охват, характерный для матриц этого типа. Прямо из коробки цветовая гамма у экрана довольно холодная с уклоном в синие оттенки, что можно было бы назвать минусом, однако в меню настроек его можно переключить в режим sRGB с более теплыми оттенками. В целом, экран все еще отличный даже в сравнении с последними флагманами от Samsung и Huawei.

А вот где Pixel XL действительно проседает, так это по части железа. В нем установлен некогда флагманский четырехъядерный Snapdragon 821, который сейчас демонстрирует производительность на уровне процессоров среднего уровня. Тормозить он не тормозит, но вот с требовательными играми могут быть проблемы. В принципе, сейчас его нельзя занести в минусы, но и запаса прочности у него нет. Также потенциальным покупателям вряд ли понравится, что тут всего 32 ГБ встроенной памяти, которую при этом нельзя расширить за счет карт памяти.

В плане подключений и функциональности Google Pixel XL выглядит вполне свежо и современно: в нем установлен быстрый сканер отпечатка пальца с исключением случайных касаний, относительно емкая батарея с быстрой зарядкой, порт USB C, отдельный аудиовыход 3.5, NFC-чип, а также поддерживаются функции OTG для подключения периферии по USB и DLNA для обмена контентом «по воздуху».

+12 фото
+6 видео
 
Безрамочный дизайн, большой экран, NFC, быстрая зарядка, USB C, сканер отпечатка пальца, OTG, 8 ГБ ОЗУ, оболочка MIUI.
 
 
Нет поддержки карт памяти, нет аудиоразъема 3.5.
 

Выпустив оригинальный Xiaomi Mi Mix 128 ГБ / 4 ГБ , компания Xiaomi смогла заявить о себе как об одном из первых производителей, в портфолио которого имеется «безрамочный» смартфон. Вторая версия Mi Mix стала так сказать еще более безрамочной и избавилась от некоторых проблем первой версии. И в реалиях 2019 года она смотрится также привлекательно.

Итак, почти все свободное пространство занимает большой 6-дюймовый дисплей. Соотношение дисплея к размерам составляет внушительные 80%, что и сейчас смотрится впечатляюще. При этом на экране нет выреза-челки, которая раздражает многих покупателей. Экран выполнен по технологии IPS, имеет разрешение 2160x1080 и может похвастаться отличной цветопередачей, высокой контрастностью и возможностью быстро настроить цветовую палитру под себя.

Как и в первой версии, в качестве материалов корпуса используются металл (рамка) и керамика («спинка»). Корпус здорово выглядит и приятно лежит в руке, однако задник очень быстро собирает отпечатки пальцев. Это стандартная проблема керамических корпусов.

Mi Mix 2 может похвастаться отличным функциональным набором: быстрая зарядка, USB C, сканер отпечатка пальца, NFС и возможность работы в роли USB хоста (OTG). При этом как и в большинстве современных флагманов, в Mi Mix 2 нет аудиоразъема 3.5, что несколько ограничивает его музыкальные возможности. В плюсы можно было бы занести и неплохую камеру с модулем от Sony и оптической стабилизацией, однако качество фотографий в целом немного не дотягивает до флагманского уровня. Следующая версия смартфона Xiaomi Mi Mix 2s 64 ГБ / 6 ГБ , которая набрала 101 балл в рейтинге камерофонов DxOMark, в этом плане смотрится куда удачнее.

С точки зрения современного «железа» Mi Mix 2 отстает от прошлогодних топовых смартфонов, но значительно превосходит бюджетники и среднеуровневые смартфоны. В нем используется восьмиядерный флагманский процессор 2017 года Qualcomm Snapdragon 835, 8 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 128 ГБ (без поддержки SD карт).

Система и любые ресурсоемкие приложения либо летают, либо работают стабильно. Тут спасибо хорошей оптимизации оболочки MIUI, которая продолжает развиваться параллельно Android и добавляет системе множество полезных функций вроде менеджера энергопотребления или системы управления жестами. Проблемы с производительностью могут возникнуть лишь при запуске особо требовательных игрушек типа PUBG.

+12 фото
+2 видео
 
Отличный AMOLED экран с богатой цветопередачей, NFC, сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, OTG, связка из трех микрофонов с шумоподавлением, необычный разговорный динамик, двойная камера с оптической стабилизацией, USB C.
 
 
Толстые нижние и верхние грани.
 

Презентованный в конце 2017 года Zenfone 4 Pro остается одним из самых крутых смартфонов в линейке Asus. Тут вам и производительный процессор, и AMOLED-дисплей, и камера Sony с оптическим зумом, и аккумулятор с приличной емкостью. Но отвечает ли он требованиям 2019 года? Нам кажется, что вполне.

К примеру, он с обеих сторон покрыт 2.5D-стеклом Gorilla Glass, которое обрамлено цельной металлической рамкой. Смотрится он симпатично и хорошо лежит в руке. Хотя, довольно крупные рамки сверху и снизу выглядят так, словно только вернулись из отпуска, где набрали лишний вес.

Большую часть передней панели занимает 5.5 дюймовая AMOLED-матрица с Full HD разрешением, отличным запасом яркости (500 кд/м2) и расширенным цветовым охватом (более 100% NTSC). Благодаря последнему у дисплея очень насыщенная цветопередача с возможностью ее тонкой настройки от естественных оттенков до кричащих кислотных расцветок. Ну и стоит похвалить хорошее олеофобное покрытие — пальцы скользят, как по льду.

Внутри Zenfone 4 Pro трудится восьмиядерный чип Snapdragon 835, графический ускоритель Adreno 540 и 6 ГБ оперативной памяти. Такая связка демонстрирует приличную по современным меркам производительность в повседневной работе и играх. В случае игр стоит похвалить не только железо, но и встроенную оболочку от Asus, которая избавилась от ненужного хлама, а взамен получила ряд полезных функций вроде оптимизации производительности в играх или возможности стримить игры прямо из смартфона.

А еще у Zenfone 4 Pro интересный разговорный динамик, который помимо «разговорной» функции воспроизводит еще звук «на подхвате» в унисон с основным динамиком. Работает он в трех режимах: моно, стерео и повышенной громкости. Также любителей слушать музыку со смартфона порадует отдельный 3.5 аудиовыход, который последние годы нещадно выпиливают из флагманов в пользу USB C. Здесь же имеем возможность спокойно сидеть на двух стульях.

Среди других плюшек отметим наличие NFC, сканера отпечатка пальца, быструю зарядку, OTG, связку из трех микрофонов с шумоподавлением и очень приличную двойную камеру с оптическим зумом и оптической стабилизацией стабилизацией.

Читайте также:
Что ты такое? ТОП-5 недорогих китайских смартов
Пятерка интересных смартфонов из Поднебесной от производителей второй волны.
Хоть в лес, хоть в горы: ТОП-5 походных рюкзаков
Лучшие рюкзаки для похода, способные выдержать любые условия.
В ритме большого города: 5 складных ситибайков
Полная свобода передвижений в городском цикле велопоездок.
Они перевернут ваше представление о кулинарии: ТОП-5 многофункциональных кухонных комбайнов
Мясорубка, блендер и миксер в одном флаконе.
Легкие, компактные и эргономичные: ТОП-5 лучших рюкзаков для спорта
Компактные рюкзаки с выводом питьевой системы и продуманной эргономикой для занятий спортом.