В специальной таблице вы сможете сравнить пятерку смартфонов нос к носу. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+13 фото
+42 видео
 
Цена, безрамочный дизайн, силиконовый чехол в комплекте, автономность, аудиовыход, отдельные слоты для SIM-карт и карты памяти.
 
 
Маркая задняя крышка.
 

Линейка Redmi от Xiaomi ориентированная прежде всего на молодежь, которая не готова платить большие деньги, но при этом хочет получить от смартфона современные фишки вроде двойной камеры или разблокировки по лицу. Именно таким смартфоном является новый Redmi 7.

Всю переднюю панель смартфона занимает дисплей с диагональю 6.26 дюймов. Разрешение экрана 1520x720 точек, что при такой диагонали не так уж много. Если перейдете на Redmi 7 после аппарата с FullHD-разрешением, то дисплей точно покажется зернистым. Если же глаза не избалованы, то картинка смотрится вполне нормально и не вызывает дискомфорта. Запас яркости у экрана приличный, на солнце все нормально читается. Плюс ко всему есть традиционные настройки экрана от MIUI: отдельный режим чтения, изменение цветопередачи, масштабирование и пробуждение двойным касанием.

Корпус смартфона пластиковый, однако за счет градиентной переливающейся задней крышки и каплевидного выреза смартфон точно не назовешь скучным. Правда, глянцевый пластик быстро пачкается, а случайные царапины отчетливо проявляются. Если не хотите рисковать задней крышкой, пользуйтесь силиконовым чехлом, который идет в комплекте.

У Redmi 7 двойная основная камера на 12 МП. Дизайн напоминает Huawei P Smart 2019 32 ГБ , когда модули нависают друг над другом, а сама камера вынесена в левый верхний угол. Важно держать в голове, что перед нами бюджетное решение, поэтому не стоит ждать чудес от камеры. Днем при хорошем освещении кадры получаются неплохие, в искусственном освещении тоже более-менее (если не слишком приближать картинку). Ночью ситуация ожидаемо печальная. У фронтальной камеры есть так называемый «бьютификатор», который слегка фотошопит и ровняет селфи.

Также производитель порадовал потенциальных покупателей раздельным слотом для карты памяти и двух SIM-карт, наличием аудиовыхода для наушников, сканера отпечатка пальцев и живучим аккумулятором на 4000 мАч с функцией энергосбережения. А вот использование устаревшего microUSB немного расстроило, но USB C пока еще редкий гость в бюджетном сегменте.

С учетом цены в $120 у Redmi фактически один конкурент — кроме нового Samsung Galaxy A10 32GB 32 ГБ / 2 ГБ вспомнить особо нечего. Ну и китайские смартфоны от малопопулярных брендов с сомнительной репутацией.

 
Цена, безрамочный дизайн, отдельные слоты для SIM-карт и карты памяти.
 
 
Небольшое искажение цветов экрана под углом.
 

Под давлением китайских смартфоностроителей Samsung постепенно избавилась от ненужного налета элитарности и начала продавать свои недорогие смартфоны без накруток за бренд и урезания функционала. Новый Galaxy A10 — это уже откровенное заплывание в воды ультрабюджетников Xiaomi. Так сходу сложно припомнить, когда Samsung выпускала интересный, функциональный и симпатичный смартфон с ценником чуть меньше $150.

Итак, смартфон оснащен довольно крупным 6.2 дисплеем типа TFT с каплевидным вырезом под фронтальную камеру. Разрешение экрана составляет 1520x720 — не идеально, но за эти деньги лучше вряд ли найдешь. Дисплей демонстрирует хорошие цвета и контрастность. Правда, стоит готовится к тому, что будет типичное для TFT-матриц искажение цветов, если смотреть на экран под углом.

Если верить Samsung, Galaxy A10 имеет примерно 90-процентное соотношение экрана и корпуса, что, безусловно, прекрасно, учитывая его доступную цену. Задняя панель Galaxy A10 выполнена из твердого глянцевого поликарбоната, который выглядит ровно на свои деньги. То есть, не очень дорого. С учетом большого экрана, современного дизайна и вариативности расцветок, А 10 создает приятное впечатление и не выглядит, как что-то ультра-дешевое, купленное на последние 3 копейки.

В качестве процессора смартфон использует восьмиядерный чип Exynos 7884, который находится в той же лиге, что и Snapdragon 625. Его дополняет графический процессор ARM Mali-G71 MP2, 2 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 32 ГБ (плюс есть поддержка карт памяти). В повседневной работе смартфон ведет себя расторопно, оболочка хорошо справляется с распределением оперативной памяти. В обычных нетребовательных играх картина та же. А вот выше все не так радужно, на PUBG мощности железа не хватает и игра лагает даже на минимальных настройках. Впрочем, за эти деньги ничего другого мы и не ждали.

Если в новом Xiaomi Redmi 7 16 ГБ / 2 ГБ Цена от 2 357 до 2 381 грн. китайцы умудрились установить двойную камеру, то здесь мы имеем обычный одинарный вариант. Как оказалось, особой разницы в качестве между ними нет: A10 также неплохо щелкает при дневном освещении, замыливает объекты на заднем плане и страдает при ночной съемке.

По части дополнительных функций смартфон не блещет, но и не разочаровывает: слоты для пары симок и карты памяти раздельные, есть полноценный аудиовыход и функция экономии заряда, но при этом нет сканера отпечатка пальца, который сейчас встречается в каждом бюджетнике.

+21 фото
+8 видео
 
Внешность в стиле флагманов Huawei, безрамочный дизайн, качественная калибровка экрана, отдельные слоты для SIM-карт и карты памяти, NFC.
 
 
Разрешение дисплея, неторопливая оболочка.
 

Фирменный «лазурный с отливом» цвет флагманов Huawei все чаще встречается и в недорогих моделях компании. Новый Y7 не стал исключением, поэтому внешне его сложно отличить от других более дорогих моделей компании.

Тем более, что тут тоже есть большой экран с тонкими рамками, модная капелька вырез под фронталку и основная камера с несколькими модулями. На самом деле корпус здесь пластиковый, а задняя крышка глянцевая, а не стеклянная.

IPS экран с диагональю 6.25 дюймов получил соотношение сторон 19:9 и разрешение 1520x720 пикселей. Конечно, для такого крупного дисплея это не так много, FullHD смотрелось бы лучше, но и так не сказать, что отдельные точки сильно бросаются в глаза. Цветопередача, на удивление, приятная. В настройках есть пункт корректировки цветовой температуры, но из коробки все выглядит отлично.

Y7 2019 получил восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 450 (а не фирменный Kirin) с видео Adreno 506, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти. Железо довольно бюджетное и как правило в повседневных задачах его хватает. Однако периодически оболочка на доли секунды зависает на анимации, а переход между окнами сопровождается провисанием кадров. Скорее всего, с обновлением прошивки эта проблема решится, но пока осадочек остается.

Слегка выступающий на тыльной стороне смартфона модуль основных камер состоит из двух сенсоров с разрешением 13 и 2 МП. Второй помогает с размытием фона и никаких других возможностей у него нет. Несмотря на то, что смартфон относительно недорогой, умение Huawei выжимать все соки из софта камеры проявляется и здесь. При качественном освещении аппарат щелкает действительно хорошие снимки и корректно работает размытием. При плохом освещение качество резко падает, как и у любого другого смартфона за $190.

Недостатки Y7 в основном проявляются в мелочах. Разъем для наушников находится на верхнем торце, из-за чего провод может немного мешать. Есть разблокировка по лицу, но она порой не срабатывает или наоборот срабатывает, когда не нужно. С другой стороны для пары SIM-карт и карты памяти предусмотрены отдельные, а не гибридные слоты.

В целом, новый Y7 оставляет приятное впечатление (особенно внешностью), однако сочетание цены, с неторопливой оболочкой и некоторыми мелкими недоработками мешают ему побороться за звание идеального бюджетного смартфона. С другой стороны камера здесь куда удачнее, чем у конкурентов, поэтому выбирать нужную модель стоит исходя из собственных требований.

+15 фото
+8 видео
 
Внешность в стиле флагманов Huawei, безрамочный дизайн, сбалансированное железо, NFC, двойная камера с фишками старших моделей.
 
 
Не обнаружено.
 

В начале 2018 года Huawei выпустила первую модель P Smart, которая привлекала симпатичным дизайном, доступной ценой, двойной камерой и вытянутым дисплеем. Смартфон активно покупали, поэтому спустя год (в 2019) компания презентовала обновленную версию с улучшенным железом, модным вырезом-капелькой и привлекательным ценником.

Корпус смартфона сделан из поликарбоната. Что интересно, пластик очень напоминает стекло и выглядит более, чем прилично. Особенно это касается модели с лазурной переливающейся расцветкой, которая стала фирменным знаком старших моделей компании. Вариант в черном цвете выглядит неплохо, но не так выигрышно.

Всю переднюю панель смартфона занимает LTPS дисплей диагональю в 6.21 дюйма и FullHD разрешением (2340x1080). Он очень похож на дисплей недавнего Honor 10 Lite 32 ГБ / 3 ГБ / Dual , только заводская калибровка цветов здесь более холодная. Это корректируется в настройках. В остальном у него нормальный запас яркости, высокая контрастность изображения и насыщенность цветов.

В качестве платформы в Huawei P Smart 2019 используется восьмиядерный чипсет среднего уровня Kirin 710. Объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, встроенное хранилище на 32 ГБ. Подобной связки более чем хватает для любых повседневных задач, а интерфейс работает плавно и быстро, без лагов. Да и игры запускаются. Но со скромными настройками графики.

Из дополнительных плюшек отметим наличие NFC-чипа, сканера отпечатка пальца и отдельный выход для наушников. Так же похорошела двойная камера, которая научилась паре фокусов старших моделей вроде ночного режима и автоопределения сцены с подстройкой. Из неудобств в глаза бросается разве что гибридный лоток для карт, вставить можно либо две SIM-карты, либо одну симку плюс карту памяти. Ну и, возможно, устаревший microUSB. Многие смартфоны в категории за $200 уже пересели на USB C.

В плане цены P smart 2019 плавает где-то на границе между бюджетным и средним ценовым сегментом, где одним из его конкурентов является Huawei Y7 2019 32 ГБ / 3 ГБ . У того тоже дизайн в стиле старших моделей и хорошая камера, но более слабое железо, не такой хороший экран и нет NFC. Но и цена на $25 меньше.

+20 фото
+15 видео
 
Габариты, отличный AMOLED-экран, быстрая зарядка, USB C, Wi-Fi на 5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC, хорошая селфи-камера на 25 МП, отдельные слоты для SIM-карт и карты памяти.
 
 
У процессора нет запаса на будущее.
 

Новый Galaxy A40 от Samsung выделяется необычным экраном. С наступлением эпохи безрамочности стандартом де-факто стала диагональ в 6.2 дюйма. У A40 же диагональ чуть меньше, 5.9 дюймов, что позволило сделать смартфон более компактным. Ощущение легкости дополняет небольшой вес в 140 г — это, определенно, один из самых легких аппаратов с вытянутым дисплеем. В плане дизайна смартфон выглядит как и большинство героев сегодняшнего дня — капелька-вырез для фронтальной камеры, небольшие рамки, глянцевая пластиковая крышка под стекло с переливающейся градиентной окраской.

Разрешение дисплея осталось на стандартном для 6.2 – 6.4 диагонали уровне (2280x1080 пикселей), а вместо IPS матрицы использовалась более дорогая AMOLED. Поэтому экран получился отличным даже по меркам куда более дорогих смартфонов. Плюс AMOLED матрица потребляет меньше энергии, поэтому с батареей на 3100 мАч Galaxy A40 работает те же день-полтора, что и смартфоны с более емким аккумулятором.

В качестве мотора смартфон использует Exynos 7904 и 4 ГБ оперативной памяти. Вычислительные способности аппарата находятся не на самом высоком уровне. В бенчмарках результат почти такой же, как у Galaxy A30. Это означает, что запаса на будущее у «железа» смартфона нет. Игры запускаются, но флагманского быстродействия ждать не стоит.

Радует, что Samsung не стала экономить на мелочах: здесь есть современный USB C плюс отдельный выход на наушники, имеется NFC-модуль, сканер отпечатка пальца и быстрая зарядка. Плюс Wi-Fi поддерживает 5 ГГц, а Bluetooth имеет актуальный индекс 5.0. Ну и лоток для SIM-карт/карты памяти раздельный, а не гибридный. Также новый Galaxy A40 выделяется хорошей 25-мегапиксельной селфи-камерой. Основная камера двойная, все по заветам 2019 года. Качество съемки приблизительно на свои деньги — днем получаются очень даже хорошие кадры с правильной глубиной и размытием, при плохом освещении качество традиционно падает. Особенно страдает резкость.

В целом за свои $300 Galaxy A40 выглядит отличным смартфоном. Даже не верится, что у Samsung получилось так адаптироваться и преуспеть в начальном и среднем ценовом сегменте. Но есть один нюанс: немного накинув сверху мы получим мощных конкурентов в лице флагманов от Xiaomi Mi 8 64 ГБ / 6 ГБ (все еще отличный смартфон) или новый Huawei Nova 4 128 ГБ / 8 ГБ Цена от 6 300 до 10 532 грн., у которых и железо мощнее, и камеры получше, и набор дополнительных плюшек в чем-то даже интереснее.

Читайте также:
Гости из Поднебесной: ТОП-5 новых китайских смартфонов
Пятерка лучших смартфонов этой весны от Huawei, OPPO, Meizu, Vivo и OnePlus.
Лучший друг спортсмена:ТОП-5 пульсометров
Надежные спутники в спортзале, бассейне и на беговой дорожке.
ТОП-5 видеокарт высокого уровня из семейства NVIDIA RTX 20
Видеокарты нового поколения с поддержкой заводского разгона и аппаратной трассировки лучей.
Печем и выпекаем в стесненных условиях: ТОП-5 компактных духовых шкафов
Духовые шкафы с высотой корпуса в 45 см, которым требуемся меньше места для встраивания на кухне.
Аборигены каменных джунглей: ТОП-5 женских городских велосипедов
«Двухколесные горожане» с заниженной геометрией рамы, адресованные райдерам прекрасного пола.