В этой таблице можно сравнить мышки из обзора, а по этой ссылке представлен полный каталог мышек с подключением по Bluetooth.

+9 фото
+33 видео
 
Симметричная, работает по Bluetooth и Wireless, металлический корпус.
 
 
Слишком плоская.
 
Цена от 1 350 грн.

Главная фишка модели ― работа сразу в двух каналах связи. Во-первых, можно подключиться через Bluetooth, а во-вторых, по стандартному беспроводному соединению с помощью специального адаптера. Например, адаптер оставляете в ноутбуке, а через Блютуз управляете телевизором. В радиусе 10 метров подключается любая подходящая техника без каких-либо драйверов. Переключение выполняется нажатием кнопки со светодиодом на нижней части корпуса.

Также отметим корпус из анодированного алюминия. Он не только выдерживает удары и падения, а еще и покрыт специальным составом, на котором не остаются отпечатки пальцев. Прочная мышка, которую не нужно мыть, даже несмотря на белый цвет ― чем не предел мечтаний?

Для работы девайса нужны 2 батарейки ААА класса. Конечно, в зависимости от производителя элементов питания, они проработают разный период, но стоит учесть, что функций у мышки немного, светодиодов практически нет, да и кнопок минимум. Т.е. энергопотребление маленькое, и, к примеру, батареек, которые идут в комплекте, хватит примерно на полгода.

Еще одна особенность ― сенсор. Он хорошо распознает практически любую поверхность. По сути, можете забыть о ковриках, и работать, где угодно, от стола до одежды. Единственное, что стоит избегать поверхностей с высоким коэффициентом преломления и отражения ― стекла и зеркал. В остальных же случаях движения довольно быстрые и точные, учитывая чувствительность в 1200 DPI.

Xiaomi Mi Portable Mouse хороша во всем, кроме, пожалуй дизайна. Нет, выглядит она очень необычно, а тонкий корпус позволяет носить девайс даже в кармане джинс, не говоря же о сумке, и не ощущать тяжесть, ведь масса всего 78 г вместе с батарейками. Но здесь и кроется сложность: нельзя полностью положить ладонь на мышку, нет привычной выпуклости. Держать модель нужно большим и безымянным пальцами, причем именно держать, прилагая усилия. Конечно, через какое-то время пользователь привыкает, но принять подобные ощущения до конца все же достаточно сложно. С другой стороны, корпус сделан полностью симметричным, что позволяет использовать девайс левшам и правшам с одинаковым удобством, что хоть немного сглаживает отрицательные впечатления от плоского дизайна.

Очень интересная модель с нестандартным дизайном, которая подходит и для работы, и для домашнего использования.

+10 фото
+4 видео
 
Дизайн, вес, совместимость с разными ОС.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Пожалуй, в первую очередь внимания достоин именно внешний вид мышки. Зализанные формы, отсутствие четко выделенных кнопок, маленький скроллер и прорезиненные боковые стороны. Стоит признать, что выглядит девайс стильно и футуристично, да и ощущается также, ведь вес всего 44 г ― один из самых низких у манипуляторов такого типа.

Работает модель от одной батарейки АА класса (пальчиковая), и чтобы добраться до нее нужно снять верхнюю крышку. Ничего не нужно крутить или нажимать, просто потянуть верхнюю часть корпуса вверх. Нестандартно, и довольно удобно.

Отдельно производитель отмечает совместимость с любыми устройствами на популярных операционных системах. Так, HP Z5000 Bluetooth Mouse работает с Windows и MacOS, а также мобильными Android и Chrome.

Чувствительности сенсора вполне хватит даже для компьютерных игр и широкоформатных мониторов и уверенной передачи сигнала без коврика. Например, вполне комфортно работать просто на столе. Хотя здесь установлен обычный оптический сенсор, так что хорошей чувствительности на всех материалах ожидать не стоит.

Красивая, очень легкая и достаточно удобная мышка, подходящая к любой технике. Вполне можно управлять как Bluetooth–проектором в офисе, так и домашним кинотеатром.

+8 фото
+1 видео
 
Работает на любой поверхности, симметричная, автоматически регулирует энергопотребление, можно настроить с помощью дополнительного ПО.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 1 098 грн.

Главной фишкой модели является возможность синхронизации с фирменным ПО Smart Genius. С его помощью можно регулировать любые настройки девайса: поменять назначения кнопок (особенно важно для левшей, ведь конструкция мышки симметричная, настроить чувствительность скольжения, скорость скролла и задержку клика, выставить значение DPI от 800 до 1600 точек на дюйм. Приложение даже сообщит уровень заряда аккумулятора. Конечно, мышь можно использовать и без ПО (и вполне успешно), но с последним получится раскрыть весь потенциал Genius NX-9000BT.

Девайс оснащен литий-полимерным аккумулятором, полного заряда которого хватает на четыре недели в зависимости от активности использования. Зарядка выполняется через USB разъем, но главное, что мышка в состоянии самостоятельно регулировать расход энергии, т.е. если некоторое время ее не трогать, то происходит отключение.

В отличие от большинства современных мышек, Genius NX-9000BT оборудована фирменным сенсором ― BlueEye. Он отлично справляется с любой поверхностью, причем буквально, от стекла и мрамора до ткани и дерева. Никаких преград в движении для этой модели не существует.

Сделана мышка из легкого пластика с резиновыми накладками по бокам. Это обусловливает низкий вес (50 г) и удобство положения в ладони. Можно уверенно утверждать, что девайс легко помещается в любой сумке или рюкзаке, а учитывая габариты (81x55x34 мм), даже в стильных женских клатчах и мужских барсетках.

Маленькая мышка с широким спектром настроек, хорошо подходящая тем, кто часто перемещается по городу с рабочим компьютером, или предпочитает для работы общественные места.

+4 фото
+9 видео
 
Сенсорная панель, 4D колесо, хороший сенсор.
 
 
Маркая.
 

Главной особенностью модели является сенсорная панель синего цвета на левом боку. С ее помощью можно открывать меню Пуск, листать страницы браузера и выполнять другие действия. Настроить значение жестов и вызываемые опции можно в Центре управления мышью и клавиатурой Microsoft, которые есть во всех версиях Windows начиная с восьмой. Достаточно необычно, но со временем привыкаешь. и можно по достоинству оценить такой быстрый доступ к некоторым приложениям, например, активации виртуального помощника Cortana.

Второй важной фишкой считаем 4D колесо прокрутки. И если скроллить по вертикали привычно, то к горизонтальному перемещению экрана с помощью колесика нужно привыкнуть. Хотя, нужно признать, это очень удобно, особенно для работающих с большими таблицами, дизайнеров и художников. Вот только представителям последних двух профессий может не хватить DPI ― 1000 точек на дюйм — средний результат, которого хватит только для простой работы.

Также отметим фирменный оптический сенсор ― BlueTrack, которым оснащаются преимущественно мышки от Microsoft (хотя технология не исключительна, и встречается и у других брендов). Такой сенсор позволяет пользоваться в качестве подставки под манипулятор любой поверхностью: ткань, кожа, дерево, камень и даже металл. Единственным местом, где девайс не будет работать, является стекло, ну и традиционно зеркала.

Внешне модель выглядит стильно и красиво ― резиновые боковушки, пластиковые кнопки, необычная сенсорная панель и аккуратное колесико. Недостаток у этого великолепия только один ― маркость. Верхняя глянцевая поверхность как магнит притягивает отпечатки пальцев и пыль. Так что нужно всегда иметь под рукой ветошь или салфетку, в принципе, легкого движения достаточно, чтобы привести девайс в изначальное красивое состояние.

Необычная мышка, разработанная специально для Windows последних версий, которая вполне подойдет большинству офисных сотрудников.

+12 фото
+20 видео
 
Тихая, подключение к двум компьютерам, много настроек в дополнительном ПО, длительная работа без замены батареек.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Сразу отметим опцию девайса Logitech FLOW, которая позволяет не просто подключить его одновременно к двум компьютерам, а переключаться между техникой в процессе работы. Более того, таким образом можно копировать файлы с одного компьютера на другой, просто копируя их мышкой между экранами. Производитель утверждает, что это похоже на магию. На самом деле такое заявление выглядит очень близко к истине. Тем, у кого два рабочих компьютера (стационарный и ноутбук, например), M590 Multi-Device Silent покажется действительно незаменимым девайсом. Переключаться между компьютерами можно с помощью специальной кнопки на верхней части корпуса, а диодный индикатор показывает, для какого именно активирована мышка в данный момент.

С одной стороны, девайс вполне успешно функционирует при прямом подключении, без дополнительных приложений. С другой же ― скачать Logitech Options строго рекомендуется, чтобы полностью раскрыть потенциал мышки. Во-первых, это фирменное ПО предоставляет доступ к вышеупомянутому Logitech FLOW. Во-вторых, с помощью приложения можно довольно тонко настроить параметры манипулятора, от изменения назначений кнопок до распознавания системой жестов, причем, как в Windows, так и для MacOS.

Модель позиционируется, как самая тихая мышка в мире. Признаем, что это очень близко к правде. Нажатие на кнопки очень мягкое и почти не слышно. Пригодится тем, кто работает по ночам или не любит частое клацанье. Боковые клавиши и колесико нажимаются немного громче, хотя до обычных мышек этому звуку по громкости очень далеко. Кстати, про скроллер. Он не просто колесико, а выполняет еще и дополнительные функции при нажатии влево или вправо. Скажем, на эти действия можно настроить «копировать» и «вставить», с помощью все того же Logitech Options.

Производитель декларирует работу от одной батарейки АА класса (есть в комплекте, кстати) до двух лет. Это обусловлено интеллектуальным энергопотреблением ― снижением последнего при слабой активности пользователя и автоматическим отключением при длительном бездействии. А если заряд кончается, то об этом сигнализирует специальный индикатор.

Необычный манипулятор одновременно для двух компьютеров с очень тихим звуком кнопок. Хорошо подходит, например, дизайнерам или тем, кто связан с монтажом видео.

Читайте также:
Питьевая горячая и холодная вода круглосуточно: ТОП-5 настольных кулеров в офис
Эргономичные настольные кулеры для небольших офисов.
Универсальные солдаты: ТОП-5 сварочных полуавтоматов-инверторов
Многофункциональные «сварочники» продвинутого любительского и полупрофессионального класса.
Что такое умный дом: функции, виды, составляющие и экосистемы
Разбираемся, что такое умный дом, зачем он нужен и на базе каких решений его создавать.
5 погружных канализационных насосов с крепкой крыльчаткой
Всеядные насосы для выкачки выгребных ям, осушения канализационных стоков и отведения талых вод.
RAID-массив из двух SSD: а есть ли смысл?
Один SSD хорошо, два — лучше, а RAID-массив — просто улет.