В этом обзоре мы собрали довольно производительные ПК, которые подойдут для разного спектра рабочих задач — от работы с таблицами и текстами, то аудиопродакшна, обработки фото и т. Д. В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех пяти моделей производительных настольных ПК обзора. А по ссылке найдете весь каталог компьютеров.

 
Доступность, высокое соотношение цены и качества, массив из HDD+SSD, неплохая встроенная видеокарта, 16 ГБ ОЗУ.
 
 
Не обнаружено.
 

Как можно догадаться из названия, линейка Business от Artline ориентирована на комплектацию офиса ротой рабочих компьютеров. Фишка этой модели в сочетании низкого энергопотребления, с хорошей производительностью и демократичной ценой.

Сердцем компьютера является современный Ryzen 5 2400G с поддержкой многопоточности и максимальной частотой в 3.9 ГГц. Аналогично остальным новым чипам Ryzen получился мощным и недорогим: его производительность где-то на 10 – 15% выше, чем у «народного» Intel Core i3 8100. А этот малый от Intel выдает мощность, которой с головой хватает для любых офисных задач или работы с довольно загруженными проектами в Ableton или Photoshop. Плюс вариант от AMD поддерживает многопоточность, поэтому вместо 4 ядер у процессора Intel здесь мы имеем 4 физических ядра и еще 4 виртуальных.

Остальная начинка под стать процессору и также рассчитана на работу почти любой сложности: вместо стандартных для офисных ПК 8 ГБ оперативной памяти здесь мы имеем все 16 ГБ. Причем, память не самая медленная и работает на частоте 2666 МГц.

Для хранения информации и установки ОС в Artline Business B45 B45v04 установлен дисковый массив из SSD на 240 ГБ и HDD на 1000 ГБ. Идеальный рабочий вариант, позволяющий получить высокую скорость SSD с большими объемами HDD. Завершает картину на редкость удачное интегрированное видео Radeon Vega 11, способное выжать 30 – 40 FPS на низких настройках графики в условном Ведьмаке 3 или Battlefield 1.

Ну и самое главное, что все это добро обойдется в скромные $400. Для сравнения конкурентные сборки от производителей с именем вроде Asus или Lenovo при чуть более мощном процессоре от Intel будут стоить $600 и выше.

 
Большое количество портов, все USB 3.1 на передней панели, объемный HDD, дискретная видеокарта.
 
 
Габариты, не хватает SSD.
 

Acer Veriton S2660G — это довольно мощный компьютер нацеленный на успешное выполнения разнообразных рабочих задач: от работы с текстами, до верстки и компилирования кода.

В данной конфигурации установлен шестиядерный процессор Core i5 восьмого поколения, который работает на максимальной тактовой частоте 4 ГГц. Если для текущей мощности будет много, то частота автоматически опустится до 2.8 ГГц, чтобы не тратить лишнюю энергию. В целом, камень хоть и не самый дорогой, но современный и будет с одинаковым успехом ворочать как легкие таблички в Google Docs, так и тяжелые рабочие проекты или компиляции кода.

Оперативной памяти тут стандартные 8 ГБ, есть возможность расширить ее до нужного объема с помощью дополнительного слота. Максимальный объем составляет 32 ГБ. Обработкой графики занимается не самая новая видеокарта GeForce GT 720 с 2 ГБ памяти, позволяющая поиграть во что-то не слишком нетребовательное, вроде World of Tanks. Не совсем понравилось, что в роли накопителя система использует ну очень объемный HDD на 2 ТБ, хотя в эпоху облачных хранилищ логичнее было бы ставить менее объемный, но более шустрый SSD. Благо, что цены на них сейчас ну очень вкусные.

Veriton отличается от конкурентов наличием огромного количества разных портов. Помимо стандартных VGA, HDMI и DisplayPort тут также можно найти miniDisplayPort и совсем уж древний COM-порт. Был бы PS/2 и тогда из Veriton можно было бы сделать машину времени. Так же удобно, что все быстрые порты USB третьего поколения вынесли на лицевую панель, а старые USB 2.0 для подключения мышки, периферии и всего, что не требует постоянного переподключения, оставили сзади.

Из недостатков модели выделяется разве что довольно крупный корпус. Хотя, это такая себе проблема, стоять он все равно будет под столом.

 
Габариты, встроенные Wi-Fi и Bluetooth, Windows 10 Pro, картридер, методы дополнительной защиты.
 
 
Не обнаружено.
 

В Lenovo позиционируют V530s Tower как идеальный компьютер для работников IT-отдела. Помимо производительной начинки модель выделяется встроенным крипточипом TPM 2.0 и вшитой в BIOS Smart USB Protection для повышения защиты системы.

Lenovo V530s Tower 10TX002URU комплектуется шустрым шестиядерным процессором Intel Core i5 восьмого поколения с тактовыми частотами 2.8 — 4 ГГц. Объем оперативной памяти типа DDR4 с частотой 2400 МГц составляет 8 ГБ и может быть расширен до 32 ГБ. Накопителем служит SSD на 256 ГБ.

С учетом цены это практически идеально сбалансированная начинка, которой с головой хватает как для любых повседневных задач (серфинг, документы, рабочие приложения), так и для работы с профессиональным софтом вроде Photoshop или Cubase. Ну, а отвлечься от работы поможет встроенное видео Intel HD 630. Карта, естественно, не самая мощная, но популярные игрушки вроде Overwatch и Dota 2 на невысоких настройках графики вполне потянет.

Из особенностей модели отметим наличие COM-порта для любителей археологии, а также встроенные беспроводные модули. Причем, если Bluetooth предпоследнего 4-го поколения, то Wi-Fi самый современный пятой версии. Есть и картридер. Ну и плюс, что на компьютере уже установлена Windows 10 Pro, так что никакой возни с установкой операционной системы не понадобится.

Так же небольшим плюсом являются довольно компактные габариты корпуса (270×100×275 мм) и небольшой вес в 4.2 кг. Хотя, повторимся, что такие машины обычно ставят под стол или в отдельный отсек компьютерного стола, поэтому такие данные не особо критичны при выборе компьютера.

 
Мощный процессор, 4 слота ОЗУ, прочный и надежный корпус, методы дополнительной защиты, продуманная внутренняя компоновка с антипылевыми фильтрами, мышь и клавиатура в комплекте, USB C, на борту Windows 10 Pro.
 
 
Нет видеопортов HDMI, VGA и DVI.
 

OptiPlex является одной из самых старых линеек в каталоге Dell. Свою популярность она заслужила благодаря сочетанию мощного железа и повышенной надежности.

В модели установлен производительный шестиядерный процессор Intel Core i7 последнего поколения с тактовой частотой от 3.2 до 4.6 ГГц. Прямо сейчас это один из самых мощных процессоров в каталоге Intel. Выше только Core i9. Плюс ко всему он поддерживает многопоточность, поэтому в довесок к 6 физическим ядрам получаем дополнительные 6 виртуальных ядер. Стоит ли говорить, что этому камню по зубам задачи любой сложности?

Объем оперативной памяти из коробки составляет 8 ГБ. На фоне мощного процессора это впритык, однако в Dell установили в корпус материнскую плату с 4 слотами под ОЗУ, поэтому планки можно докупать по необходимости без заморочек о совместимости. Дополняют картину оптимальный для работы SSD на 256 ГБ и встроенное видео Intel HD 630.

На фоне такой серьезной начинки очень странным решением было убрать популярные видеопорты HDMI, VGA и DVI. Вместо них мы имеем пару DisplayPort и морально устаревшие PS/2 и COM-порты. Ну и пишущий DVD зачем-то установили.

На этом интересное не заканчивается. Правда, тут уже со знаком плюс. Внутри корпуса установлены специальные антипылевые фильтры, позволяющие работать на складе или заводе, а все провода внутри корпуса спрятаны в кабельные лотки для пущей надежности. Сам корпус получился крепкий с довольно плотным металлом, благодаря чему линейка прошла сертификацию по военному стандарту MIL-STD 810G. Правда, и весит он прилично, почти 8 кг.

Также в Dell заморочились с безопасностью системы, оснастив ее крипточипом TMP 2.0 и вшив в систему фирменное решение для защиты данных Dell Encryption. Удобная мышка с клавиатурой, которые идут в комплекте, это хоть и небольшой, но приятный бонус. Ну и порт USB C, пускай он и всего один, тоже пригодится в хозяйстве.

 
Мощный процессор, 16 ГБ ОЗУ, 4 слота ОЗУ, связка из SSD+HDD, дискретная видеокарта, поддержка M.2 и NVMe накопителей, USB C, клавиатура и мышь в комплекте, hi-res аудиокодек, Windows 10 Pro, замок Kensington/Noble.
 
 
Нет HDMI, устаревшее поколение процессора.
 

Настольный компьютер ProDesk 600 G3 Microtower от HP — это производительная система с гибкими возможностями подключения и повышенной безопасность (есть замок Kensington/Noble), которая ориентирована на средний и крупный бизнес.

Он оснащен многопоточным четырехъядерным процессором Intel Core i7-6700 с тактовой частотой 3.4 ГГц, позволяющий «ворочать» требовательными к ресурсам ПО. Если мощности будет мало, процессор поддерживает буст до 4 ГГц и многопоточность, добавляя 4 виртуальных ядра. В общем, зверь действительно мощный и покритиковать можно разве что разве что его не первую свежесть. Все-таки семейству Skylake уже несколько лет и если в будущем вы дойдет дело до апгрейда системы, то в пару к новому процессору придется докупать и современную материнскую плату.

В данной конфигурации компьютер оснащен 16 ГБ оперативной памяти DDR4. И вот тут простор для маневра отличный, так как есть еще 3 слота под ОЗУ, позволяющие установить в систему до 64 ГБ. Этого хватит и для работы, и для виртуальных машин, и для отдельного RAM-диска. Дополняет картину связка из SSD на 128 «под систему» и HDD на 1000 ГБ для хранения всего остального. Бонусом является поддержка материнской платой шустрых M.2 и NVMe накопителей.

Также стоит отметить наличие отдельной видеокарты GeForce GT 730 с 2 ГБ видеопамяти. Карта не новая и даже когда была новой, производительностью не блистала, но при необходимости позволит поиграть во что-то не слишком требовательное вроде Dota 2 и WOT. Еще один интересный момент заключается в использовании hi-res аудиокодека Conexant CX20632, который звучит поинтереснее стандартных вариантов от Realtek.

Из дополнительных плюшек в глаза бросаются современный USB C порт, DVD-привод и клавиатуру с мышкой в комплекте. Ну и плюс, что на компьютере уже установлена Windows 10 Pro, так что никакой возни с установкой операционной системы не понадобится. Ну, а покритиковать можем разве что за отсутствие HDMI порта. Чтобы подключиться к современному монитору, вероятно, придется возиться с переходниками.