В специальной таблице вы можете детально сравнить все пять моделей неттопов из обзора. А по ссылке найдете весь каталог компьютеров.

 
Дизайн в стиле игровых консолей, установка горизонтально и вертикально, разъем M.2, клавиатура и мышь в комплекте, гнездо под замок Kensington/Noble, встроенный Wi-Fi и Bluetooth.
 
 
4 ГБ ОЗУ, не самый мощный процессор.
 

В случае с моделью 260 G3 DM у компании HP получился довольно симпатичный компьютер, который внешне ну очень сильно напоминает игровую консоль. При этом он с одинаковым успехом может спрятаться под столомом или стать подставкой под монитор. В последнем случае используется небольшая подставка, которая удерживает корпус в вертикальном положении. При этом корпус весит чуть больше килограмма, поэтому ему можно спокойно переносить с места на места и использовать в самых разных сценариях, от домашнего настольного компьютера до обслуживания цифровых вывесок.

В данной конфигурации 260 G3 DM установлен двухъядерный четырехпоточный процессор Core i3 седьмого поколения, который работает на фиксированной тактовой частоте 2.7 ГГц. На бумаге процессор хоть и не самый мощный, сгодится скорее для работы с документами, тестами, серфинга в сети или потребления мультимедийного. Зато камень холодный и энергоэффективный, поэтому железо вообще не перегревается в крохотном пространстве корпуса.

По части памяти имеем 4 ГБ оперативной памяти. По меркам недорогих компьютеров это неплохое оснащение, но есть несколько твистов. Во-первых, материнская плата позволяет установить дополнительную планку оперативной памяти на 4 ГБ и получить вменяемые 8 ГБ. Либо же заменить и старую, и новую, установив до 32 ГБ. Ну и вместо неповоротливого жесткого диска в HP 260 G3 DM полагается на силы быстрого SSD объемом в 128 ГБ. Объема впритык под систему, но если будет мало, можно установить еще один SSD формата M.2.

В комплекте есть клавиатура с мышкой и набор из Wi-Fi и Bluetooth, поэтому никакой дополнительных манипуляций не требуется — подключил питание и можно работать. Причем, включать компьютер можно прямо с клавиатуры. Касаемо беспроводных интерфейсов, Bluetooth-приемник относится к предыдущей четвертой версии, то Wi-Fi уже современный — «пятерка» класса 802.11aс. Ну и слот под замок Kensington не будет лишним для безопасности.

+6 фото
+1 видео
 
Встроенные средства защиты, набор полезного ПО, крепление к монитору и другие возможности установки, включение напрямую с монитора.
 
 
Нет HDMI, SSD на 128 ГБ.
 

Тайваньский производитель Acer сегодня дополнил модельный ряд неттопов новой моделью Veriton N4640G, которая внешне напоминает то ли старый видеомагнитофон, то ли минималистичную игровую консоль. Расчет тут простой — если офисные ПК используются в лучшем случае на треть своей мощности, то зачем помещать все в такой громоздкий корпус?

Неттоп c такими крохотными размерами (33x192x204 мм) можно без труда поместить даже на самый маленький стол (вертикально или горизонтально), прикрепить под крышкой стола или зафиксировать на VESA-креплении монитора с достаточно удобным доступом ко всем портам и немногочисленным кнопкам управления. Кстати, чтобы не шарить позади монитора в поисках кнопки Power, ее можно назначить на кнопку включения монитора. В таком случае получится довольно интересный гибридный моноблок.

При этом железо сложно назвать слабым: четырехъядерный Core i5 седьмого поколения (частота 3 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти с возможностью добавить еще одну планку, дискретное видео Intel HD 630 и SSD на 128 ГБ. Объема памяти рано или поздно станет мало, поэтому стоит рассчитывать на облачные хранилища, либо раскошелиться на дополнительный SSD. Благо, что в материнской плате есть слот M.2. Учитывая тот факт, что офисные служащие зачастую не используют рабочие десктопы и на треть возможностей аппаратной составляющей, помещенной в громоздкий корпус, альтернатива в виде стильных Acer Veriton кажется весьма заманчивой.

По части подключения имеются два порта USB 2.0, четыре порта USB 2.0, интерфейсы VGA и DisplayPort, а также встроенные приемники Wi-Fi и Bluetooth. А вот почему не добавили HDMI для нас остается загадкой. Особенно, учитывая возможность прикрепить эту коробочку к монитору.

Из приятных бонусов отметим криптомодуль TMP для защиты данных, разъем под замок kensington для защиты самого ПК, утилиту Acer Office Manager для контроля файловой системы и удаленного администрирования, и удобную оболочку Acer ProShield, которая отвечает за общее управление компьютерами.

 
Оптимальное железо, вариативность установки, быстрый NVMe SSD, клавиатура и мышь в комплекте, гнездо под замок Kensington/Noble, повышенная надежность, большой набор портов.
 
 
Не обнаружено.
 

В обзорах ThinkCentre M720 Tiny называют волчком в овечьей шкуре. А все потому, что в небольшом корпусе размером с книгу спряталось довольно мощное железо, начиная с энергоэффективной версии четырехъядерного Core i5 (частоты 2.4 – 3 ГГц).

Оперативной памяти тут стандартные 8 ГБ, есть возможность расширить ее до нужного объема с помощью дополнительного слота. Максимальный объем составляет 32 ГБ. В роли накопителя система использует быстрый NVMe SSD на 256 ГБ. Такой начинке по силам довольно ресурсоемкие задачи вроде работы с мультимедийными приложениями, графического дизайна и обработки больших объемов числовых данных.

Но не железом единым. M720 Tiny можно размещать горизонтально или вертикально, повесить на стену, установить за монитором или даже под рабочим столом. Как и все девайсы линейки Think здесь мы имеем дело с повышенной надежностью. В Lenovo говорят об успешном прохождении более 200 строгих проверок качества и стабильной работе хоть среди арктических снегов при -20 °C, хоть посреди пустыни при +60 °C.

По части подключений имеем шесть портов USB, два DisplayPort, HDMI, кардридер и COM-порт для подключения к олдовой технике. Ну и плюс ко всему ThinkCentre M720 поставляется мышкой, клавиатурой с и предустановленной Windows 10. Включил и вперед.

Могут возникнуть вопросы только к цене — за почти 650 долларов можно весьма интересный ноутбук или довольно мощный полноразмерный ПК. Но здесь каждый выбирает устройство по своим потребностям.

 
Прочный корпус, который легко разбирается, шестиядерный процессор, USB C, гнездо под замок Kensington/Noble, повышенная защита.
 
 
Для подключения монитора есть только DisplayPort.
 

OptiPlex является одной из самых старых линеек в каталоге Dell. Свою популярность она заслужила благодаря сочетанию мощного железа и повышенной надежности.

В модели установлена энергоэффективная версия мощного двухъядерного процессора Intel Core i5 последнего поколения (частоты 2.1 — 3.5 ГГц). Это довольно мощный и современный «камень», который в линейке Intel уступает лишь топовым i7 и i9 с поддержкой многопоточности и внушительными ценниками. Стоит ли говорить, что этому чипу по зубам задачи практически любой сложности? Объем оперативной памяти из коробки составляет 8 ГБ. На фоне мощного процессора это впритык, однако в праздник спасает дополнительный слот под ОЗУ. Дополняют картину оптимальный для работы SSD на 256 ГБ и встроенное видео Intel HD 630.

На фоне такой серьезной начинки очень странным решением было убрать популярные видеопорты HDMI, VGA и DVI. Вместо них мы имеем пару DisplayPort и потенциальную мороку с подключением к монитору или покупку переходника. Зато в Dell позаботились о долголетии компьютера: как и все девайсы линейки OptiPlex он прошла сертификацию по военному стандарту MIL-STD 810G и терпимо относится к физическим ударам, случайным падениям и т. д. Хотя, ронять специально его все же не стоит.

Также в Dell заморочились с безопасностью системы, оснастив ее крипточипом TMP и вшив в систему фирменное решение для защиты данных Dell Encryption. Удобная мышка с клавиатурой, которые идут в комплекте, это хоть и небольшой, но приятный бонус. Ну и порт USB C, пускай он и всего один, тоже пригодится в хозяйстве.

Плюс сам корпус сделали максимально простым. Отодвинув боковую крышку, вы можете легко извлечь жесткий диск или любой другой компонент, либо же очистить корпус от излишков пыли. Ну и самое главное, что благодаря креплениям Vesa корпус можно прицепить куда угодно — за монитор, под основанием стола, на стене и т. д. Ну или просто поставить на стол, благо что он не займет много места.

+10 фото
+43 видео
 
Стильный корпус из анодированного алюминия, шестиядерный процессор, встроенный Wi-Fi и Bluetooth, USB C и Thunderbolt, большой набор портов.
 
 
Цена.
 

Изначально Mac mini задумывался как простой способ переключиться с Windows на Mac. Вынул клавиатуры с мышкой, переключил монитор с Mac mini и всё. Это самый доступный способом опробовать экосистему Apple. По крайней мере, так было, пока не появился iPad.

Новый Mac mini 2018 года отошел от этой концепции простого и недорогого устройства, став заметно мощнее прошлых поколений. Он оснащен производительным шестиядерным процессором Core i5 (максимальная частота 4.1 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения за счет дополнительного слота, SSD диском на 256 ГБ и интегрированной видеокартой Intel Graphics 630.

При этом у Mac mini 2018 один из самых крутых наборов подключений, что довольно непривычно для Apple. На задней панели можно найти четыре Thunderbolt USB C, два USB 3.0, один HDMI и Ethernet. Есть даже разъем для наушников, хотя пользоваться им неудобно — если компьютер стоит не в самом центре стола, то нужен довольно длинный провод. Отдельно стоит отметить, что компьютеру можно подключить до трёх мониторов 4K либо один 5K и один 4K-монитор.

Недостатки тут как и всей техники Apple, хотя и не в таких количествах. Первый — это отсутствие возможности заменить какие-то компоненты, когда возникло желание проапгрейдиться. Добавить можно только оперативку. И то лишь в сервисном центре компании. Второй нюанс — это цена чуть больше 1000 долларов. Учитывая, что это фактически набор железа, запаянный в симпатичную алюминиевую коробочку, и тут нет фирменных штук Apple (Retina дисплей, Touch Bar и т. д.), выглядит все это дороговато. Хотя, это все равно самый доступный компьютер от Apple.