Для лучшего восприятия материал подан в формате «Вопрос-ответ». И начнем мы «разбор полетов», как водится, с азов.

Когда нужно детское автокресло?

Автомобильные ремни безопасности сконструированы под анатомию взрослого человека. Однако для детей они будут не только бесполезными, но и опасными. Правильно подобранное и установленное авктокресло в разы снижает риск получения ребенком смертельной травмы во всяческих передрягах и аварийных ситуациях.

Кто придумал детское автокресло?

Первые документальные сведения о детских безопасных креслах уходят корнями в 1935 год, когда американский журнал популярной механики Modern Mechanix опубликовал заметку о кресле на стальной раме, которое крепилось к днищу авто посредством специальной рессоры. Конструкция изделия позволяла ребенку слегка покачиваться во время движения и «съедала» мелкие неровности дорожного полотна.

Год спустя на арену вышло комфортабельное автокресло, которое нынче называют «катапультой». Такое клеймо приклеилось к нему из-за отсутствия хоть каких-то предпринятых мер безопасности. Кресло ничем не крепилось к сидению авто и остается лишь догадываться, что ожидало юного пассажира при экстренном торможении или изменении траектории движения машины.

На этих сканах газет плохенького качества проиллюстрированы автокресло-«катапульта» (слева) и первое детское сидение с ремнем безопасности (справа).

Прообраз автомобильного кресла с ремнем безопасности увидел свет в 1939 году. Изобретение придумал американец Лестер Брессон, который смастерил детское «посадочное место» в собственном гараже из подручных материалов.

Прародителем современных кресел по праву считается разработка профессора Алдмана из шведского университета Чамперс. Наблюдая за отправкой в космос астронавтов, он пришел к выводу, что лежа «против шерсти» можно значительно уменьшить нагрузки при резком замедлении. Идея была воплощена в «железе» спустя 9 лет, когда компания Volvo выпустила первое в мире автокресло для самых маленьких, подлежащее установке против хода движения.

Похожими на современные образцы детские автокресла стали в 70-е годы прошлого века.

Детское автокресло — до скольки лет?

В общемировой практике принято делить автомобильные кресла на группы по росту и весу. Каждая группа рассчитана на определенную возрастную категорию и маркируется цифрами от «0» до «3».

  • Группа 0 — компактные автолюльки для новорожденных и детишек с малым весом. Внешне они напоминают корзину от прогулочной коляски. Максимальная нагрузка на кресла группы 0 не должна превышать 10 кг. Установка таких кресел производится перпендикулярно направлению движения, т.е. ножками к боковой двери.
Кресла для самых маленьких карапузов в виде люльки с жестким каркасом рассчитаны на перевозку пассажиров в положении лежа.

  • Группа 0+ — так званые люльки-переноски. Они рассчитаны на перевозку малышей с рождения до возраста примерно 9-12 мес. (не более 13 кг). Для обеспечения комфортной посадки детишки располагаются в чашеобразном корпусе автокресла полулежа. Кресла для самых маленьких пассажиров подлежат установке сугубо против хода движения авто.
  • Группа 1 — кресла данной группы предназначаются для детишек от 1 до 4 лет (9-18 кг). Они уместны для малышей, которые уже способны сидеть самостоятельно. Ребенок в автокресле 1-й группы фиксируется собственными трех- или пятиточечными ремнями, спинка изделия зачастую гибко регулируется по углу наклона. До полуторагодовалого возраста многие из моделей кресел первой возрастной группы устанавливаются «против шерсти», но как только чадо подрастет — они могут быть повернуты «лицом вперед».
  • Группа 2 — используются для детей в возрасте от 4 до 7 лет весовой категории 15-25 кг. В «дикой природе» встречаются крайне редко — зачастую производители объединяют их с группой 3, делая откидывающейся спинку для трансформации кресла в бустер.
  • Группа 3 — сидения-бустеры для ребятни постарше (до 12 лет). Их основная задача — приподнять ребенка на ту высоту, при которой штатные ремни безопасности авто будут проходить как нужно.

«Чистокровными» обычно являются «нулевые» возрастные группы детских автокресел. Остальные чаще всего объединяют под одним крылом несколько групп («1/2», «2/3», «0+/1/2/3» и т.п.).

Где безопаснее ставить детское автокресло?

Предпочтительное место для установки детского автокресла — это, конечно же, заднее сидение. В теории наиболее безопасной позицией считается центральная часть заднего дивана: при боковом ударе ребенок окажется на расстоянии от двери, а при фронтальном — в пространстве между спинками передних сидений. Однако ремни и скобы под крепление кресла по центру есть далеко не во всех авто.

Вариант установки по центру заднего сидения хорош тем, что кресло будет равноудалено от опасностей с любой стороны.

Еще одна малоуязвимая зона — позади водителя, который интуитивно пытается избежать столкновения со своей стороны. Автокресла «нулевой» и «первой» групп могут устанавливаться и на передней сидушке. Обязательно спиной против хода движения авто.

Важно! Если автокресло установлено впереди, обязательно отключите пассажирскую подушку безопасности. При срабатывании она может травмировать ребенка.

Переднее сидение — зона максимального риска. Поэтому стоит ли ставить кресло впереди, решать только вам.

Как устанавливать детское автокресло?

На сегодняшний день самой надежной системой крепления считается система Isofix. Она представляет собой жесткое крепление кресла к автомобильному кузову посредством замковых соединений со специальными скобами в конструкции авто. Шанс допустить ошибку при установке автокресла на крепеж системы Isofix минимальный. К тому же большинство кресел оснащены индикаторами правильности «состыковки» замков со скобами. Предельная нагрузка на крепления Isofix не должна превышать 18 кг, поэтому в автокреслах «сидячих» групп «2» и «3» оно выступает в качестве вспомогательной системы фиксации.

Скоба системы крепления Isofix. Вид с «непарадной» стороны.

В детских автокреслах с американской родословной применяется система крепления Latch. По «состыковочным» параметрам она имеет полную совместимость с вышеупомянутыми крепежами Isofix. Однако кресла на американский манер значительно легче европейских сородичей ввиду отсутствия металлической рамы и выдерживают вес до 29.6 кг.

Чаще всего детское автокресло фиксируют на автомобильном сидении при помощи штатных ремней безопасности. В «нулевых» и частично «первой» группах ремень «держит» кресло, а ребенок пристегивается в нем отдельными трех- или пятиточечными ремнями. Начиная с группы «1» — штатный ремень пристегивает маленького пассажира, а кресло фиксируется за счет собственного веса.

Что лучше, детское автокресло или бустер?

Однозначный ответ на этот вопрос — всему свое время. Новорожденных детишек и малышей весом до 15 кг стоит перевозить исключительно в специальном кресле. Бустеры же разрешены к использованию для юных пассажиров весовой категории от 15 кг и ростом не менее 120 см, которым попросту неудобно сидеть в тесном автокресле. Если посадить в бустер малыша, неправильно пропущенный штатный ремень может навредить ребенку при аварии или, что еще хуже, чадо вылетит из-под него при резкой остановке авто в случае удара.

Детское автокресло — на что обратить внимание?

Немаловажный пункт программы при выборе автокресла — комфорт маленького пассажира. Необходимо, чтобы форма чаши кресла повторяла изгибы контура тела ребенка, конструкция изделия была приподнята над сидением автомобиля на достаточный уровень для обеспечения хорошей обзорности в окошко, а спинка детской сидушки имела регулировку угла наклона. Допустимый угол наклона отличается для каждого возраста и соответствует требованиям безопасности.

Главное не забыть взять с собой в дорогу хорошее настроение.

Отдельный пакет требований предъявляется к собственным ремням безопасности в оснащении детских автокресел. В частности, замок-пряжка не должен выглядеть хрупким, а ребенок не мог сам расстегнуть застежку. Вблизи замка-пряжки нелишней будет матерчатая подкладка, дабы при ударе замок не травмировал промежность малыша.

Также при выборе детского кресла нужно учитывать результаты независимых краш-тестов. Наиболее полную картину по безопасности автокресел и уровню комфорта в них предоставляют тесты немецкого автомобильного клуба ADAC.

В роли испытуемых детских автокресел при краш-тестах выступают специальные манекены.

Можно ли детское автокресло ставить впереди?

Как было поведано выше, передний способ установки автокресла допускается на свой страх и риск. Обязательным условием для такого размещения является отключенная подушка безопасности переднего пассажира и положение кресла сугубо против хода движения авто.

Можно ли использовать детское бескаркасное автокресло?

Бескаркасное автокресло — это по сути тканевая накладка на сидение автомобиля с отдельными пристяжными ремнями для ребенка. Решения подобного рода подкупают дешевизной и практичностью в плане транспортировки, но по части безопасности они откровенно пасут задних. Впрочем, бескаркасные модели послужат хорошим вариантом для поездок на такси или арендованной машине. В свое авто лучше установить полноформатное автокресло.

Примерно так выглядят детские автокресла без жесткого каркаса в конструкции.

Можно ли брать в самолет детское автокресло?

Возможность использования автомобильных кресел на борту воздушных судов оговаривается с конкретной авиакомпанией-перевозчиком. Обычно никаких запретов на перевозку в них маленьких пассажиров нет. Приспособленными к перелетам являются кресла с наклейкой «For use in aircraft» (или другой подобной по смыслу), соответствующие требованиям оператора транспортных услуг по критериям веса (зачастую до 10 кг) и суммы измерений высоты, ширины, длины детского сидения (не более 115 см).

Какой фирмы купить детское автокресло?

Широкий ассортимент и большое разнообразие представленных на полках магазинов автокресел затрудняют предстоящий выбор детского сидения. Выше других в иерархии посадочных мест для маленьких пассажиров стоят решения от общепризнанных на мировой арене лидеров: торговых марок Britax Romer (совместная британско-немецкая компания), BeSafe (Норвегия), Chicco (Италия), Concord (Германия), Cybex (Германия), Heyner (Германия), Maxi-Cosi (Голландия), Peg Perego (Италия), Recaro (Германия).

Катайтесь с детьми безопасно!