В специальной таблице вы можете подробно сравнить характеристики выбранных нами лучших смартфонов лета. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+22 фото
+10 видео
 
Отличное соотношение цены и качества, чистый Android, AMOLED-дисплей, лучшая камера в своем классе, подэкранный сканер отпечатка пальца, 4 ГБ ОЗУ, быстрая зарядка, корпус из металла и пластика - это круто для смартфона за $200, поддержка aptX HD, качественная фронталка на 32 МП.
 
 
Разрешение экрана, сканеру отпечатка пальца не хватает скорости.
 

Как-то так сложилось, что ни один топ смартфонов не обходится без моделей от Xiaomi. И почти всегда это относительно недорогие модели, которые предлагают больше, чем просят взамен. С новым Mi A3 та же история: чистый Android без кучи ненужных приложений, безрамочный экран с каплевидным вырезом и интегрированным сканером отпечатка пальца, отличная камера, корпус из стекла и металла и куча дополнительных плюшек по цене чуть меньше $200. С такими аргументами сложно спорить.

При этом у смартфона неплохая начинка, которая адекватно смотрится в более дорогом: 4 ГБ оперативной памяти, встроенное хранилище на 64 ГБ, видеоускоритель Adreno 610 и новый восьмиядерный процессор Snapdragon 665, в котором инженеры Qualcomm сделали упор на работе искусственного интеллекта и фотографических возможностях.

Фотографирует Mi A3 действительно круто, как для своей цены: никаких замыливаний, снижения детализации, пересветов и других болячек бюджетных камер тут нет. Даже ночью он снимает вполне прилично. Хотя, саму двойную камеру сложно назвать бюджетной, ведь один из модулей в Mi A3 с супершироким углом захвата. Опять же, еще недавно такие модули были прерогативой исключительно топовых смартфонов.

Из других фишек модели выделим поддержку быстрой зарядки, качественную фронтальную камеру на 32 МП, поддержку aptX HD, быструю зарядку Quick Charge 3.0, емкий аккумулятор на 4030 мАч и модную заднюю крышку с переливающейся градиентной заливкой. Причем, крышка стеклянная, а не пластиковая, как у многих конкурирующих моделей. Сюда бы еще NFC для полного счастья, но это была бы совсем сказка.

Ах да, экран тут не обычный IPS, а AMOLED, который встречается в основном во флагманских смартфонах с кусачими ценниками. В отличие от IPS он выдает чуть более сочную и красочную картинку и здорово экономит заряд батареи. Жаль лишь, что разрешение всего 1560x720, что не так уж много для диагонали 6.1.

Ну и сканер отпечатка пальца у Mi A3 встроен под экран, хотя меньше года назад такие встречались только у смартфонов в 3 – 4 раза дороже. Правда, он тут не самый быстрый (на разблокировку уходит 1 – 2 секунды) и изредка не срабатывает, поэтому после обычных шустрых датчиков придется привыкать.

+32 фото
+5 видео
 
Цена, мощное железо, по-настоящему безрамочный AMOLED дисплей, выдвижная фронтальная камера, подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, симпатичная задняя крышка из текстурированного стекла, отличная тройная камера.
 
 
Медленный сканер отпечатка пальца, 64 ГБ встроенной памяти и нет слота под MicroSD.
 

Флагманский Xiaomi Mi 9 128 ГБ / 6 ГБ оказался настолько успешным, что Xiaomi выпустила на рынок аж три его вариации. Mi 9T выглядит самой интересной из них — это фактически смартфон премиум-класса с мощным железом, NFC, быстрой зарядкой, модными фишками вроде выдвижной камеры и «вкусным» не флагманским ценником в $400.

Главная фишка Mi 9T — полностью безрамочный AMOLED экран диагональю 6.4 дюйма. Куда дели фронтальную камеру? Ее сделали выдвижной, как это уже было в некоторых моделях Vivo и Huawei. Выдвигается она быстро и имеет защиту от случайных падений и повреждений. Сам механизм по паспорту должен выдержать до 300 000 циклов открытия и закрытия.

Сам безрамочный дисплей визуально смотрится очень хорошо, не слепнет на солнце, может похвастаться насыщенной цветопередачей, высокой контрастностью и поддержкой HDR. По субъективным ощущениям качество тут ничем не хуже дисплеев в более дорогих флагманских моделях от конкурентов. А вот сказать что-то о внешности сложно, безрамочные дисплеи лишили смысла любые рассуждения на эту тему. Поэтому отметим лишь симпатичную заднюю крышку из текстурированного стекла. В каждом варианте расцветки своя текстура: карбон у черной модели, дымка у синей и т. д.

В отличие от Mi 9 SE, Mi 9T построен на более свежем процессоре — Qualcomm Snapdragon 730, который может похвастаться заводским разгоном, поддержкой Wi-Fi версии 5 и умением записывать видео формата 4K HDR. Его дополняют графика Adreno 618, 6 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 64 ГБ. В целом, начинка вполне себе флагманская, а не хватает тут лишь слота под карту памяти.

По части камеры характеристики мало отличаются от Mi 9 SE, да и качество итоговых снимков тоже. Если кратко — все хорошо, но не отлично. Где-то на уровне Huawei P20 64 ГБ . Не «отлично» потому, что тройная камера часто промахивается ночью и в помещении с плохим освещением. И вообще модели вроде Huawei P30 Pro 128 ГБ / 6 ГБ / Dual задрали планку мобильной фотографии на новую высоту.

При этом откровенных слабостей у Mi 9T нет. Единственное, что придется свыкнуться с неторопливой разблокировкой смартфона. Дело в том, что для разблокировки тут есть функция распознавания по лицу, но для этого нужно ждать, пока выедет фронталка. Либо же использовать спрятанный под экраном сканер отпечатка пальца, который срабатывает далеко не так быстро, как обычные сканеры в кнопке и на задней крышке. И периодически «залипает». Если приходится разблокировать экран по 50 раз на дню или часто использовать бесконтактные платежи, это может прилично раздражать.

+20 фото
+45 видео
 
Дизайн, высокое соотношение цены, качества и функциональности, топовый процессор, 6 ГБ ОЗУ, боковой сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, качество камеры.
 
 
Бесполезный макрообъектив, постоянно включающийся режим HDR.
 

У Huawei Honor 20 многострадальная судьба: презентация смартфона произошла в самый разгар конфликта между США и Китаем из-за чего его будущее вызывало большие вопросы. К счастью конфликт частично разрешился и смартфон таки доехал до полок магазинов.

Почему к счастью? Потому что чуть меньше, чем за $500 потенциальному покупателю предложили фактически полный фарш, который обычно встречался в куда более дорогих смартфонах Huawei. Аппарат получил топовый процессор Kirin 980, 6 ГБ оперативной памяти, встроенное хранилище на 128 ГБ, множество камер на все случаи жизни, емкий аккумулятор, быструю зарядку и качественный IPS экран с диагональю и разрешением 2340x1080.

При этом он обладает двумя оригинальными фишками: фронтальной камерой в дисплее, дополнительной камерой для макросъемки и необычным сканером отпечатка пальца, который вмонтирован в кнопку включения на боковой грани. На данный момент последнее выглядит идеальным решением: он всегда находится под рукой, в его поисках не нужно шарить по задней крышке, и при этом он работает гораздо шустрее сканеров, вмонтированных прямо в экран.

Камеру Honor 20 делали по принципу, чем больше модулей, тем лучше. Их здесь целых четыре: обычный, широкоугольный, модуль для размытия и модуль для макросъемки.

Квадро-камера делает отличные снимки, которые слегка не дотягивают до уровня Huawei P30 64 ГБ / 6 ГБ . Придраться можно разве что к не лучшему качеству ночных снимков, постоянно включенному HDR и качеству макросъемки. Разрешение сенсора в 2 МП совсем не хватает, поэтому обрезанные кадры с основной камеры как правило выглядят лучше, чем фотографии, сделанные с помощью макрообъектива. Что касается HDR и ночного режима, то эти проблемы скорее всего устранят с обновлением прошивки.

По части дополнительных функций мы не нашли никаких компромиссов: есть NFC, быстрая зарядка, современные беспроводные интерфейсы и качественно собранный корпус из металла и стекла с модной градиентной заливкой. Можно сказать, что с выходом моделей вроде Honor 20 и Xiaomi Mi 9T 64 ГБ / 6 ГБ в 2019 году граница между смартфонами за $400 и $1000 размылась до едва заметных очертаний и покупка дорого флагмана целесообразна только если вам нужны какие-то специфические штуки вроде стилуса Samsung Galaxy Note10 256 ГБ / 8 ГБ / LTE Цена от 11 900 до 16 940 грн., беспроводной зарядки или топовой камеры.

+37 фото
+7 видео
 
Самое мощное железо на рынке, по-настоящему безрамочный Super AMOLED дисплей с частотой 90 Гц, выдвижная фронтальная камера, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, одна из лучших камер на рынке, мощные стереодинамики.
 
 
Не обанружено.
 

Смартфоны OnePlus по привычке называют «убийцами флагманов», хотя на самом деле они давно выросли из этих штанишек. Не так давно компания вошла в ТОП-5 производителей смартфонов-премиум класса, составив компанию Apple, Samsung, Huawei и OPPO. А лицом бренда стал никто иной как Роберт Дауни Младший, знакомый всем и каждому по ролям Железного Человека и Шерлока Холмса.

В отличие от младшей модели OnePlus 7 256 ГБ / 8 ГБ , версия Pro сильно поменялась лицом. Вместо выреза под фронтальную камеру здесь мы имеем действительно безрамочный дисплей с выдвижной камерой и встроенным в экран сканером отпечатка пальца. Причем, сканер получился довольно шустрым и не сильно уступает по скорости обычным сканерам.

А вместо топового железа в OnePlus 7 Pro стоит какая-то совсем уж запредельная связка из флагманского восьмиядерного чипа Snapdragon 855 и 12 ГБ оперативной памяти. Не знаем, зачем столько, но чисто по цифрам он смотрится мощнее многих современных ноутбуков. Хотя, конечно, сравнивать мобильное и стационарное железо не совсем корректно. Если же поставить его в один ряд с конкурентами, то OnePlus 7 Pro является самым мощным смартфонов лета по версии бенчмарка Antutu, оставляя позади игровой Black Shark 2 128 ГБ / 6 ГБ и топовый Samsung Galaxy S10 Plus 128 ГБ / 8 ГБ Цена от 12 100 до 29 680 грн..

Из других интересных фишек стоит отметить шикарный QHD+ дисплей с диагональю 6.67 дюймов и частотой обновления кадров 90 Гц. Также «убийца флагманов» может похвастаться быстрой зарядкой Warp Charge 30 (50% за 20 мин), громкими и качественными стереодинамиками, NFC, шустрой памятью типа UFS 3.0 (объем 256 ГБ) и тройной основной камерой с главным сенсором Sony IMX586 на 48 МП.

Камера тут одна из лучших на рынке с шикарным качеством как дневных, так и ночных снимков. Неспроста смартфон набрал внушительные 111 баллов в тесте авторитетного ресурса DxOMark и занимает пятое место в их рейтинге лучших камерофонов, слегка уступая Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy Note 10+. При этом у OnePlus 7 Pro нет недостатков. Вот совсем. Поэтому в обзорах его справедливо называют одним из лучших, если не лучшим смартфоном 2019 года.

+16 фото
+33 видео
 
Самое мощное железо на рынке, по-настоящему безрамочный Dynamic AMOLED дисплей, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая беспроводная зарядка, лучшая камера на рынке, топовая фронтальная камера, поддержка стилуса, Wi-Fi 6, ударопрочный и влагозащищенный корпус.
 
 
Цена.
 

Неожиданно для многих, корейский гигант Samsung начал год, выпустив новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 10 368 до 27 036 грн. и Samsung Galaxy S10 Plus 128 ГБ / 8 ГБ Цена от 12 100 до 29 680 грн.. Обычно компания обновляла асортимент по осени, чтобы навязать конкуренцию Apple. А вот через полгода вполне ожидаемо на рынке появились улучшенные и увеличенные версии смартфона под флагом Galaxy Note. В этом обзоре мы рассмотрим старшую Plus версию.

Внешне Galaxy Note 10 Plus не похож на предшественника Samsung Galaxy Note9 128 ГБ / 6 ГБ Цена от 9 900 до 11 318 грн.: на смену тонкой рамке вверху пришел круглый вырез для фронтальной камеры, позаимствованный у Galaxy S10. Только теперь он посередине экрана. Сам экран имеет размер 6.8 дюймов, разрешение 3040x1440 и относится к классу Dynamic AMOLED. Матрица этого класса отлично зарекомендовала себя в недавнем Galaxy S10+ и тут как будто стала еще лучше: она способна отображать контент в HDR+ и цветовое пространство DCI-P3 и в целом пользоваться таким экраном сплошное удовольствие.

Внутри крупного корпуса установлен новенький процессор Exynos 9825 (8 ядер, частота 2.73 ГГц), который представили в начале августа и который по сути является аналогом Snapdragon 855. Обычно эти процессоры компания устанавливает в смартфоны для рынка США, но в этот раз по слухам не успела получить от Qualcomm нужную партию чипов. Оперативной памяти тут 12 ГБ, объем хранилища составляет 256 ГБ плюс есть гибридный слот под карту памяти. В общем, по цифрам тут фактически ноутбучное железо и было бы интересно однажды посмотреть на полноценное сравнение их быстродействия в каких-то схожих задачах.

Неотъемлемой частью серии Galaxy Note является фирменный стилус S Pen. Его функции за год тоже увеличились. Им по-прежнему можно активировать камеру, переключать треки и сделать снимок с помощью Bluetooth. Но теперь стилусом даже не надо водить по экрану: Galaxy Note 10 распознает движения S Pen на расстоянии до 10 метров. В результате вы можете жестами выбирать режимы фото, приближать или уменьшать портреты и настраивать камеру.

Плюс ко всему смартфон получил встроенный в экран сканер отпечатков пальцев, NFC, стереодинамики AKG и корпус с защитой от влаги и пыли (стандарт IP68). Из необычного отметим поддержку Wi-Fi шестого поколения и беспроводную реверсивную зарядку, как у Galaxy S10. Она может заряжать «умные» часы, наушники и другие гаджеты. При этом зарядка по результатам тестов оказалась самой быстрой на рынке.

Напоследок о самом интересном — тройном модуле камеры. Сразу после выхода смартфон попал в руки спецов из DxOMark, которые провели масштабный тест и нарекли новый Galaxy лучшим камерофоном на рынке. 113 баллов в их топе не набирал еще никто, даже прорывной Huawei P30 Pro (у него 112 баллов). Не менее интересно, что фронтальная камера Samsung Galaxy Note10 Plus также стала лидером рейтинга селфи-камер.

Вся спорность заключается в цене смартфона. Да, по всем категориям тут мы имеем твердую пять с плюсом, но при этом ничего такого, чего бы мы не видели раньше. А вот цена в почти $1500 получается ну очень кусачей. Для сравнения OnePlus 7 Pro 256 ГБ / 12 ГБ с более производительным железом, таким же шикарным экраном и почти такой же камерой обойдется в 2 раза дешевле. Правда, там не будет такой поддержки стилуса.