Представляем вашему вниманию ТОП-5 электрических рубанков, пригодных для использования, как на бытовом, так и профессиональном уровне. Почти все инструменты позволяют выполнять выборку четверти (фальца). Отдельные модели поддерживают стационарную установку, имеют откидной башмак и двусторонний отвод стружки.

С полным ассортиментом электрических рубанков можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего каталога.

+12 фото
+3 видео
 
Стационарная установка, выборка четверти 15 мм, цена.
 
 
Быстрый износ ножей.
 

Компания Интерскол — лидер на отечественном рынке в сегменте электроинструментов домашнего и профессионального пользования. Электрорубанок R-82/710 — надежный «бюджетник» по доступной цене (примерно $75), который не один год послужит напарником для домашнего мастера столярных дел.

Умеренный вес инструмента 3.5 кг позволяет достаточно удобно манипулировать им в горизонтальном и вертикальном положении, а уверенности в работе добавляет прорезиненная рукоятка. В легком доступе находится кнопка блокировки от случайного включения, а пусковая клавиша не утомляет тугим нажатием. Инструмент почти не перегревается от длительной работы, благодаря решеткам на корпусе с крупными ячейками, способствующим быстрому охлаждению двигателя.

Рубанок снимает стружку на глубину до 2 мм за один проход. На подошве имеется V-образный паз для снятия фаски, а выборку четверти можно сделать довольно глубокую — до 15 мм.

Электродвигатель мощностью 710 Вт обеспечивает скорость вращения ножей 14000 об/мин. Этого вполне достаточно, чтобы получить качественно обработанную поверхность. Волна от прохода фрезы визуально и на ощупь почти не заметна. А вот сами фрезы далеко не идеальны. Они двухсторонние, заточке не подлежат, излишне узковаты и изнашиваются довольно быстро. Так что лучше сразу запастись вторым комплектом.

Специальное приспособление в комплекте для стационарной установки позволяет превратить рубанок в мини-фуговальный станок. А рабочее место всегда будет чистым за счет пылевого мешка, о наличии которого производитель тоже позаботился.

Итог: Interskol R-82/710 уверенно справится с несложными работами на даче, например, постройкой веранды, но для ежедневной эксплуатации слабоват. Впрочем, за такую цену он для нее и не предназначался.

+11 фото
+9 видео
 
Вес, двухсторонний отвод, производительность, 3 V-образных паза, откидной башмак, цена.
 
 
Нет.
 

Электроинструменты компании Stanley популярны во всем мире, так как изготавливаются по новейшим технологиям на высоком качественном уровне. Мощный и надежный электрорубанок с широкими возможностями Stanely STPP7502 послужит в мастерской не один год, а обойдется примерно в $85.

И без того легкий вес инструмента 2.9 кг распределен максимально практично, кнопки включения и блокировки пуска находятся в легкой доступности. Эластомерная рукоятка обеспечивает надежный хват и исключает проскальзывания. Отвод стружки двухсторонний, выбор стороны осуществляется с помощью специального переключателя. Стружку можно собирать в пылесборник (идет в комплекте), или в пылесос, переходник для подключения которого тоже предусмотрен.

Модель оснащена электродвигателем мощностью 750 Вт, который вращает двусторонние ножи со скоростью 16500 об/мин. Они захватывают материал на стандартную ширину 82 мм и снимают слой до 2 мм. В результате, за считанные минуты можно получить идеально гладкую доску или брус, сделать выборку четверти глубиной до 12 мм. Для получения гладких, красивых торцов на подошве предусмотрено 3 V-образных паза разной глубины, вместо одного, как у большинства моделей.

Откидной башмак повышает безопасность работы, позволяя ставить инструмент на верстак, не дожидаясь полной остановки двигателя после отключения.

Электрический рубанок STPP7502 выполнен из качественных компонентов, оснащен, мощным двигателем и широким функционалом, поэтому сгодится для задач разной степени сложности не только дома, но и в небольшой мастерской. Для своей цены — то, что нужно.

+9 фото
+3 видео
 
Прочный корпус, мощный электродвигатель, глубина строгания 3 мм.
 
 
Нет пылесборника.
 

Электроинструменты бренда Фиолент известны на отечественном рынке и за рубежом сочетанием ценовой доступности с многофункциональностью и качеством. Рубанок R3-82 стоимостью около $100 — мощное устройство для частой и продолжительной работы.

Инструмент относится к классу профессиональных, о чем сообщает надпись на корпусе. Не критичный вес, 4 кг, и отсутствие прорезиненных элементов на рукоятке почти не сказываются на удобстве работы. Пластик корпуса шероховатый, приятный на ощупь, а главное, очень прочный, так что получить скол при неаккуратном обращении крайне сложно. Единственный минус по части эргономики — это отсутствие пылевого мешка в комплекте.

Электрорубанок оснащен двусторонними ножами, вращающимися со скоростью 15000 об/мин. Производитель подчеркивает, что к его детищу также подходят ножи компаний Bosch и Leitz, одни из лучших на рынке, так что о качестве обработки можно не беспокоится. Рубанок справляется с породами дерева любой твердости, а вот ширина рабочей зоны у него стандартная — 82 мм, несмотря на профессиональный статус. Как, впрочем, и весь функционал. Для торцевания имеется один V-образный паз, глубина строгания регулируется до 3 мм с шагом 0.5 мм, выборку четверти можно делать на 13 мм.

Подводя итоги, можно сказать, что Phiolent R3-82 не имеет преимуществ перед моделями близкого ценового диапазона, кроме высокой мощности двигателя. Его стоит купить, если приходится часто иметь дело с твердым деревом, иначе можно обойтись более удобной и дешевой моделью, например, Stanley STPP7502 Цена от 3 475 до 3 990 грн..

 
Вес, двусторонний отвод, высокая производительность, откидной башмак.
 
 
Цена.
 

Марка Bosch не нуждается в представлении, так как электрическими инструментами высочайшего немецкого качества пользуются мастера во всех странах мира. Электрорубанок GHO 26-82 D Professional 06015A4301 не стал исключением, он пригодится, и в домашней, и в рабочей мастерской. Покупка обойдется примерно в $200.

Размеры инструмента 284x163x173 мм и вес, 2.8 кг, уже говорят о его компактности и присущей всем инструментам производителя высокой эргономике. Рубанок почти не утомляет во время продолжительной работы. Для надежного хвата есть прорезиненная рукоятка, а для безопасности — кнопка блокировки.

Ручка для регулировки глубины строгания до 2.6 мм традиционно служит дополнительным упором во время работы. С обеих сторон прочного пластикового корпуса присутствуют два отверстия для пылесоса или мешка-пылесборника (идет в комплекте), можно переключиться на любой из них.

Рубанок оснащен не очень мощным, 710 Вт, но оборотистым электродвигателем: скорость вращения ножей на холостом ходу достигает 18000 об/мин. Это значит, что обработка деревянных заготовок будет быстрой и эффективной, а торцы гладкими и ровными, благодаря V-образному пазу.

Не тратить время на ожидание полной остановки мотора позволяет откидной башмак — рубанок можно ставить на поверхность, не боясь повреждений.

Итог: электрорубанок GHO 26-82 D Professional 06015A4301 —эргономичный, надежный и производительный инструмент. Его хватит для работ на даче, в частном доме, небольшой профессиональной мастерской. Конечно, почти все то же самое можно получить существенно дешевле, например, в моделях не менее надежных и тоже немецких брендов AEG PL 750 или Metabo HO 26-82 602682000 Цена от 4 571 до 8 642 грн., но цена для поклонников Bosch — не аргумент.

+8 фото
+11 видео
 
Удлиненная платформа, ширина обработки 110 мм, параллельный упор.
 
 
Нет пылесборника, неудобная упорная рукоятка, не поддерживает выборку четверти, цена.
 

Японская компания Makita завоевала место в ТОПе лучших производителей электроинструмента высоким качеством его исполнения, богатым функционалом, долгим сроком службы. Профессиональная модель электрорубанка 1911B надежна и удобна в работе, хотя и кусается ценой — $400. Посмотрим, насколько она оправдана.

Первое, что отличает инструмент, удлиненная платформа 335 мм. Это сказалось на весе. Здесь он 4.3 кг. Рукоятка не прорезиненная, но с антискользящей поверхностью. Ручку регулировки глубины строгания пытались сделать анатомической формы для максимального удобства хвата, но лучшее, как известно, враг хорошего. В итоге держаться за нее в процессе работы утомительно и некомфортно.

Барабан с односторонними ножами вращается со скоростью 16000 об/мин, снимая за проход слой толщиной до 2 мм с древесины любой степени твердости, ровняя и сглаживая даже сучки. Ширина обработки 110 мм позволяет работать с массивными полотнами, такими, как двери, полы, лавки за меньшее число проходов. Параллельный упор помогает избежать образования характерной ступеньки при строгании широкой доски. Для снятия фаски предусмотрен глубокий V-образный паз.

Патрубок для отвода стружки предполагает подключение пылесоса, поэтому в комплекте нет пылевого мешка. А еще следует подчеркнуть, что инструмент предназначен только для строгания, выборку четверти им сделать не удастся и это может стать минусом для многих.

В итоге имеем инструмент для зачистки поверхностей большой площади. Надежный и добротный, идеально подходящий для продолжительных работ в мастерской. Для редких домашних работ переплачивать нет смысла, да и с выборкой четверти как-то не сложилось…