В специальной таблице вы можете сравнить все пять моделей внутриканальных проводных наушников из обзора. А по ссылке найдете весь каталог наушников.

+12 фото
+20 видео
 
Цена, удобство, качественный и сбалансированный звук, широкий частотный диапазон, долговечность.
 
 
Небольшой горб в районе 120 Гц.
 

Модели RP-HJE125 скоро будет сто лет в обед, а она продолжает уверенно держаться в топах продаж вакуумных наушников. Факторов успеха тут сразу несколько — качественный звук, свойственный более дорогим наушникам, удобство при повседневной носке, девять вариантов расцветки на любой вкус и поразительная долговечность. Ну и цена меньше $10. Если вы ищите простоту и доступность, то эти наушники созданы для вас.

Из технических характеристик модели выделяется в первую очередь широкий частотный диапазон 10 – 24000 Гц. По звуку модель выдает очень плотные и не смазанные басы, а сбалансированную «середину» и довольно четкие высокие частоты — без перекосов по диапазону и какого-либо песка и неприятных призвуков. Играют они в 3, а то и 4 раза выше своей стоимости, что подтвердил не один слепой тест-сравнение с более дорогими вакуумными моделями. Придраться можно разве что к небольшому горбу в районе 120 Гц из-за которого в хип-хопе, танцевальной и электронной могут быть излишки баса, но это легко решается эквалайзером.

Не менее важно, что наушники получились легкими (всего 4 г) и удобными, поэтому комфортно сидят в ушах и не норовят случайно выпасть при ходьбе или беге. Для занятий спортом самое то. Что касается долговечности, то тут все зависит не только от наушников, но и от того, кто и как их носит. Но как показывает практика, RP-HJE125 может спокойно отходить пару лет без как-либо проблем с пропадающим звуком в одном ухе, перетертым кабелем или перебитым штекером (он здесь L-образный). В общем, живучесть, почти как у Распутина.

+11 фото
+38 видео
 
Молодежный дизайн, качество звука, акцент на нижних частотах, встроенная гарнитура.
 
 
Неудобный штекер, из-за пульта гарнитуры наушник периодически выпадает.
 

Характерная особенность JBL T110, на которой акцентирует внимание производитель — это крупная мембрана на динамиках, которая в сочетании с качественной шумоизоляцией обеспечивает высокое качество звука. И правда, для цены в $10 это хорошие наушники, с отлично проработанной серединой, акцентированными, хоть и немного гулкими басами, чистыми высокими частотами и хорошим запасом громкости. Хотя, баланс тут не идеальный и многие предпочитают немного убрать верхние частоты и добавить середину в эквалайзере.

Внешность JBL T110 рассчитана на современную молодежь — провод-лапша не путается в карманах и не завязывается на узел, а на выбор предлагается сразу три универсальных цвета: белый, черный и синий. При этом внутренняя часть силиконовых накладок оформлена в оранжевом цвете, что создает интересный контраст с самими наушниками. Особенной популярностью пользуется вариант с синей основой и оранжевой окантовкой.

Одна из фишек модели заключается во встроенной гарнитуре, которая позволяет комфортно беседовать в помещении, но на улице зачастую улавливает посторонний шум. Встроенного шумодава тут, к сожалению, нет. С одной стороны гарнитура является однозначным плюсом, с другой пульт на правом наушнике может слегка перевешивать из-за чего один наушник приходится периодически поправлять. Ну и еще тут не совсем удобный штекер — он и не прямой, и не L-образный, а расположен под углом 45°. По задумке инженеров такая форма удобнее всего, но если приходится часто отключать/подключать наушники к смартфону или плееру, то согласиться с ними сложно.

+9 фото
+14 видео
 
Мощный и четкий бас, универсальный дизайн, качество микрофона.
 
 
Слегка смазанные средние частоты.
 

Как можно догадаться из названия, Philips Bass+ SHE4305 созданы, чтобы стать усладой для ушей всех любителей хип-хопа, электроники, металла и любой другой музыки с большим количеством баса. И бас тут действительно хороший, даже без оглядки на цену в $20, он мощный, упругий и что называется трехмерный. Неспроста по паспорту наушники умеют воспроизводить частоты от 9 Гц. При этом общий баланс тут немного провисает: серединка слегка смазана, а «наверху» иногда проявляются резкие паразитные призвуки. Хотя, в общей картине это не слишком заметно.

Наушники очень неплохо смотрятся. В них нет вычурных и ярких красок, цвета однотонные, дизайн слегка футуристичный, но без перегибов. Такие будут одинаково уместно смотреться и в ушах подростка на велосипеде, и у мужчины в строгом костюме. Что касается конструкции, то она добротная: кабель круглый и мягкий, у штекера есть защита от перегиба. Сами наушники ухе сидят хорошо, дают приличную шумоизоляцию и не выпадают из ушей от собственного веса.

Встроенный микрофон оснащен небольшим пультом управления и на удивление хорошо ловит голос в помещении. А вот при разговоре на шумной улице он немного сдает позиции. Хотя, это типичная проблема микрофонов без шумоподавления. А стоят такие в разы дороже. Если сравнивать с другими недорогими аналогами, то звук у микрофона отличный.

+20 фото
+2 видео
 
Общее качество звука, жанровая всеядность, невысокие требования к источнику звука, удобный пульт управления.
 
 
Краска на металле быстро стирается.
 

В свое время Mi In-Ear Headphones Pro были одной из самых популярных моделей в линейке наушников Xiaomi и спустя несколько лет компания выпустила новую версию с пачкой улучшений. Pro 2 получили новые динамики с графеновой диафрагмой вместо металлической, корпус теперь сделан из металла с матовой отделкой (а это плюс к прочности), так же появился пульт с MEMS-микрофоном, который снижает уровень шумов и делает речь более четкой.

Как и в первой модели, здесь мы имеем дело с парой излучателей: одним динамическим, и одним арматурным. На бумаге это создает правильный баланс между плотностью и артикуляцией баса. По субъективным ощущениям это одни из лучших внутриканальных наушников за свои $25 – 30, которые обеспечивают широкую сцену и отлично передают высокие и низкие частоты. Звук очень чистый, он понравится практически всем и не заставит привыкать к каким-либо изъянам. Что не менее важно, Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro 2 всеядные и не особо требовательные к качеству источника звука.

А вот дизайн неоднозначный. За счет качественных материалов и строгого черного цвета выглядят они неплохо, но краска на металле через время начинает облезать и выглядят они так, словно Фродо нес из через все Средиземье. Если говорить об удобстве, то тут никаких претензий: в ушах сидят плотно, при трении об одежду не возникает посторонних призвуков, а кабель хоть и не плоский, но не особо путается и не дубеет на морозе. Ну и пульт управления тут на редкость удобный. Правда, полноценно дружит он только со смартфонами на Android, а на iOS работает лишь средняя кнопка старт\пауза.

+8 фото
+29 видео
 
Экстрабасс и частоты от 4 Гц, отличная шумоизоляция, запас громкости, надежный кабель, качественный микрофон.
 
 
Посадка в ушах, за стеной баса немного теряются средние и высокие частоты.
 

Модель Sony MDR XB50AP ориентирована на молодежь. В них используются не совсем обычные неодимовые динамики диаметром 12 мм, которые обладают значительным запасом громкости и воспроизводят необычно широкий для «вкладышей» диапазон частот — от 4 до 24000 ГЦ. О чем, собственно, говорит говорит маркировка XB («эктра-басс»).

Басы здесь и правда мощные и сочные, что придется по душе фанатам танцевальной музыки, хип-хопа или металла. Причем, благодаря отличной шумоизоляции и запасу громкости низкие частоты отчетливо слышны даже в метро. В небольшую жертву басу пришлось принести баланс — за стеной низкочастотных вибраций теряются верхние и средние частоты. Они звучат слегка приглушенно, им не хватает динамики и деталей. Ценители джаза или рока такой характер вряд ли оценят. При этом наушники требовательны к качеству источника звука.

Корпуса наушников слегка увеличенные, удлиненные и суженные книзу из-за чего они периодически выползают из ушей и даже выпадают при резких движениях. Поэтому выбор амбушюр тут важен как никогда. Зато в остальном полный порядок — кабель выглядит надежным, с серьезными уплотнителями у основания штекера, а встроенный микрофон тут, наверное, лучший из того, что мы видели в моделях за $40.