Статья представляет подборку самых распространенных мини-электростанций — трехфазных бензиновых генераторов мощностью от 10 кВт, которые используются для энергоснабжения крупных домохозяйств, небольших производственных предприятий, цехов, строительных площадок. Емкость топливного бака до 50 л позволяет работать от одной заправки до 12 часов. А в удобстве управления помогут авторегулятор напряжения, счетчик моточасов, электростартер. В отдельный моделях добавлены дисплей, вольтметр, разъем для подключения блока автозапуска, колеса и крюк для удобной транспортировки.

С полным перечнем генераторов, работающих на бензине, можно ознакомиться в соответствующем разделе нашего каталога.

+6 фото
 
Колеса, разъем для блока ATS, выход 12 В, автономность, цена.
 
 
Нет.
 

Японская корпорация Matari Motors Corp имеет более 150 предприятий по всему миру, обеспечивая пользователей качественным энергооборудованием. В Украине под брендом Matari продаются генераторы, компрессоры, мотопомпы. 11-киловаттный бензиновый генератор MX14003E — комфортный в использовании и сравнительно дешевый агрегат (примерно 2500$).

Оборудование размерами 797x705x805 мм и весом 138 кг заключен в прочную металлическую раму, защищено от небольших осадков и проникновения крупных частиц мусора уровнем защиты IP 23. Оснащено парой колес, упорами и ручками с обеих сторон для удобной транспортировки.

4-тактный фирменный двигатель Matari M2V78FD/P-A запускается от электростартера. Функции автозапуска нет, но есть гнездо для подключения блока ATS. Со встроенной функцией автоматического ввода в резерв в линейке производителя предлагается более дорогая модель Matari MX14003EA-ATS Цена от 100 750 до 187 408 грн..

На баке емкостью 50 л генератор может работать до 12 часов. Автономность впечатляет. Есть 3 розетки, защищенные крышками от попадания пыли и влаги, две на 220 В и одна на 380.

Технология AVR обеспечивает ровное напряжение на выходе, следить за уровнем поможет вольтметр, а оценить изношенность «начинки» — счетчик моточасов, которых в запасе у генератора целых 2000. Вся информация выводится на дисплей. О необходимости дозаправки маслом и бензином сообщат соответствующие датчики. Также предусмотрен выход постоянного тока с напряжением 12 В, можно подзарядить автомобильный аккумулятор.

При всех своих достоинствах, агрегат еще и относительно тихий, издает шум всего в 72 дБ, что не громче мощной кухонной вытяжки, работающей на максимальной скорости.

Matari MX14003E выгодно отличается компактностью, надежностью и функциональностью. Прекрасный выбор, как для бытовых, так и производственных целей.

+5 фото
+4 видео
 
Автономность, надежность.
 
 
Цена.
 

Японская компания Honda известна широким ассортиментом различной техники с долговечными фирменными двигателями. Бензиновый генератор ET12000 станет отличным помощником на стройке, в цеху или на большой усадьбе.

Рама, в которую помещено оборудование размерами 973x552x637мм и весом 150 кг, может оснащаться колесами и транспортным крюком, но приобретать их придется отдельно, что увеличит и без того немалую стоимость. Не слишком порадует и уровень защиты рабочих узлов IP 23 — генератор можно использовать на улице, но в сильную непогоду лучше этого не делать.

Двигатель Honda GX620 позволяет прибору вырабатывать до 11 кВт, которых хватит для резервного питания средних размеров особняка. На корпусе есть 2 однофазные розетки и 1 трехфазный силовой разъем для подключения мощной техники. За 1 час работы с полной нагрузкой агрегат расходует 5 л бензина, поэтому бака объемом 31 л хватит на 6 часов, что очень неплохой результат. Индикаторы уровня топлива и уровня масла вовремя сообщат о необходимости дозаправки.

Двухцилиндровый мотор заводится от электростартера. Функции автозапуска в модели нет, так что при внезапном отключении электроэнергии запускать генератор придется вручную, но заводится он «с полоборота».

Благодаря авторегулятору (AVR), агрегат выдает равномерное напряжение в любой ситуации. Данные вольтметра, счетчика моточасов и другие параметры высвечиваются на небольшом дисплее.

Не слишком шумный агрегат и в работе — 72 дБ на расстоянии 7 метров. А вот в непосредственной близости шум усиливается до критичных 101 дБ, так что дома лучше держать агрегат где-нибудь в отдельной хозпостройке или подвале.

Honda ET12000 берет надежностью и отличным уровнем защиты, что позволяет эксплуатировать его часто и при больших нагрузках. Прекрасный, хотя и недешевый (около 5000$) выбор для дома и производства.

 
Колеса, глушитель, мощность.
 
 
Вес.
 

Американская компания Briggs&Stratton много десятилетий специализируется на производстве бензиновых двигателей, поэтому предоставляет пользователям функциональную продукцию высокого качества. Генератор Pro Max 10000TEA — экономный, мощный и удобный в эксплуатации.

Агрегат размерами 980x685x810 мм заключен в прочную раму. Двигатель и основные узлы закрыты металлическим пластинами и решетками, которые не только защищают генератор от внешних воздействий, но и увеличивают его вес, который здесь немалый (195 кг). Транспортировку обеспечивают 4 колеса и удобная конфигурация рамы с дугами для удобного захвата с обеих сторон. Все металлические элементы качественно окрашены и не поддаются коррозии.

Генератор оснащенный 4-тактным фирменным двигателем Vanguard V-Twin 21HP, может выдавать максимальную мощность 13 кВт, расходуя 3.6 л бензина в час при средней нагрузке. Учитывая вместимость бака 40 л, можно смело рассчитывать на 10 – 11 часов беспрерывной работы. На баке есть индикатор расхода топлива, чтобы не пропустить момент дозаправки.

К оборудованию одновременно можно подключать бытовые приборы и производственные станки, для чего есть 3 розетки: 2 на 220 В и 1 на 380 В. А вот 12-вольтового выхода нет. Так, что автомобильный аккумулятор зарядить не получится. О защите устройств от скачков напряжения позаботится функция авторегулятора (AVR), а оценить состояние техники и необходимость ремонта поможет счетчик моточасов. Не забыл производитель и о вольтметре, а все показания удобно отслеживаются на дисплее.

Несмотря на высокую мощность, встроенный глушитель серии Super Lo-Tone, делает генератор относительно малошумным — 71 дБ, не громче пылесоса.

Briggs&Stratton Pro Max 10000 TEA выделяется высокой мощностью, автономностью и транспортабельностью, что делает его выгодным помощником на крупных домохозяйствах и небольших производствах. Надежная, проверенная временем американская техника, которая всегда в цене.

 
Мощность, уровень защиты IP 54.
 
 
Низкая автономность, цена.
 

Продукция немецкой торговой марки Geko отличается качеством сборки, высокой степенью защиты от пыли и влаги. Покупка бензинового генератора 13001 ED-S/SEBA обойдется недешево — примерно 7000$, выясним за что.

Агрегат размером 790х550х650мм достаточно легкий — 138 кг, но в транспортировке не удобен из-за отсутствия колес. Рабочие узлы генератора, несмотря на открытую конструкцию рамы, имеют высокий уровень защиты IP 54, что говорит о возможности эксплуатации устройства в любых условиях.

Запуск происходит от электростартера. Автозапуск в модели не предусмотрен, поэтому тем, кому без ATS не обойтись, стоит рассмотреть покупку модели Geko 13001 ED-S/SEBA BLC . Генератор радует мощностью (13 кВт макс.), но совсем не радует автономностью. Максимум его хватает на 2 часа работы при полной загрузке и на 3.5 при половинной. Всему виной емкость бака, здесь она всего 10 л и это катастрофически мало для такого оборудования.

А вот по части розеток полный порядок. Есть две на 220 В (16 и 32 А) и одна на 380 В. Розетки закрываются крышками от попадания воды и пыли.

В генераторе предусмотрена защита от низкого уровня масла — при критической отметке мотор просто глохнет. Встроенный стабилизатор напряжения защищает электроприборы от резких скачков, но наблюдать уровень напряжения на выходе нельзя — вольтметра нет. Из дополнительных опций есть еще счетчик моточасов и все. И на том, как говорится, спасибо. Подсластит пилюлю относительно тихая работа — 70 дБ, и это при неплохой мощности и открытом корпусе.

В итоге, имеем мощный, надежный, тихий генератор, но с малой автономностью и высокой ценой. Такой подойдет только для непродолжительных отключений электроэнергии или под конкретные производственные цели, но и в этом случае можно приобрести модель намного дешевле, например, Briggs&Stratton Pro Max 10000TEA .

 
Мощность, автономность, 4 розетки.
 
 
Цена, уровень шума.
 

Французская компания SDMO — лидер на мировом и европейском рынке по продажам генераторных установок с разумным соотношением цены и качества. Бензогенератор Technic 20000TE AVR стоимостью примерно 7000$ — универсальная модель для резервного обеспечения электричеством.

Оборудование размерами 945x570x900 мм располагается в бесколесной раме, что категорически неудобно при весе в 188 кг. Конструкция открытая, с уровнем защиты IP 23, от попадания крупных частиц грязи и мусора, пыли и влаги внутренние узлы защитит, но оставлять под дождем нельзя. Отсутствие глушителя и кожуха для улучшенного охлаждения делает оборудование к тому же и шумным — 88 дБ, как электродрель.

Если с эргономикой все по-спартански, то с характеристиками мощности наоборот. 4-тактный двигатель американского производства Kohler CH940 обеспечивает на выходе до 15.2 кВт. При расходе 5.6 л/ч, на одном 35-литровом баке агрегат может работать чуть более 6 ч при нагрузке 75%. И это очень неплохой показатель.

Учитывая приличную мощность, производитель побеспокоился о наличии большого числа розеток. На панели управления располагаются 3 силовые розетки 380 В и одна на 220 В для обычных электроприборов.

Генератор SDMO Technic 20000TE AVR оправдывает высокую стоимость высокой мощностью и хорошей автономностью. Еще бы колеса для транспортировки да уровень защиты повыше, и цены б ему не было.