В этом материале мы просканировали все имеющиеся в продаже процессоры девятого поколения Coffee Lake Refresh и выбрали самые интересные варианты по соотношению производительности и затраченных денег. Сравнивать новинки будем с предыдущими поколениями чипов Intel и конкурентами в лице AMD, так как голые цифры производительности несут мало смысла. В сравнительной таблице вы можете ознакомиться с подробными характеристиками всех пяти чипов обзора. А по ссылке найдете весь каталог процессоров для самостоятельного выбора.

 
Цена, добавился Turbo Boost, лучший четырехъядерник на рынке.
 
 
Не обнаружено.
 

Еще пару лет назад чипы Core i3 были мало кому интересны. Высокая цена, всего 2 физических ядра и мощный конкурент в лице Ryzen 3 — и кто на таком фоне захочет его покупать? Понимая проблему в Intel серьезно поработали над следующим поколением, сделав четырехъядерный Intel Core i3 Coffee Lake i3-8100 BOX хитом бюджетного сегмента. В случае с девятым поколением i3 нас ждет не революция, а эволюция.

Во-первых, добавился Turbo Boost. В штатном режиме 9100F выдает те же 3.6 ГГц, что и предшественник, однако может разогнаться до 4.2 ГГц, получив дополнительные 10 – 15% мощности. Но главное даже не это, а то что цена снизилась фактически на треть, благодаря чему дерзкий новичок грозится отобрать звание короля бюджетного сегмента у AMD Ryzen 3 Raven Ridge 2200G BOX . У него и объем кэша побольше, и штатные частоты повыше, что нивелирует преимущества разгонного потенциала чипа AMD. Нет лишь встроенного ядра, но такие чипы обычно используют в паре с видеокартой, поэтому это относительное преимущество.

Плюс ко всему Core i3 9100 F работает на том же сокете 1151 v2, что и предыдущее поколение Coffee Lake, поэтому никаких проблем не будет. Ни с совместимостью, ни с высокими ценами на новые материнки на старте продаж, как это было с седьмым поколением Intel. В общем, если планируете недорогую, но современную сборку на базе Intel то обязательно смотрите сюда, тут вам и цена, и хорошая производительность, и беспроблемный апгрейд через пару лет. Покупать двухъядерный Intel Pentium Coffee Lake G5600 BOX за те же деньги теперь точно нет смысла.

 
Высокое соотношение цены и производительности, встроенное графическое ядро, идеальный вариант для игрового ПК среднего уровня.
 
 
Не обнаружено.
 

Core i5-9400 — пожалуй, самый интересный процессор семейства Coffee Lake Refresh. И это забавно, ведь его младший брат i5-8400 выглядел самым интересным чипом в линейке прошлого поколения. У i5-9400 те же 6 физических ядер без многопоточности, однако слегка увеличились частоты: в штатном режиме теперь имеем 2.8 ГГц, а в бусте 4.1 ГГц. Фактически мощность выросла до уровня Core i5-8500.

Так что же в нем интересного? Как и в случае с младшими Core i3 нового поколения, Intel решила растрясти рынок низкими ценами, фактически убив большинство процессоров предыдущего поколения. Зачем покупать i5-8400 за почти $200, если более мощная новинка стоит $160? Вот и мы не знаем. Плюс ко всему у Coffee Lake Refresh странная ситуация с ценами: одна и та же версия процессора со встроенной графикой и без нее может существенно разница в цене. У i5-9400 с графикой и без нее ценник идентичный, поэтому UHD Graphics 630 можно рассматривать как небольшой бонус, позволяющий посмотреть 4K видео или запустить на минималках CS:GO или Доту.

Теперь едем дальше и смотрим, что там у AMD. А тут все интересно и уже не так однозначно, ведь чуть дешевле на рынке можно найти шестиядерный Ryzen 5 2600, который за счет многопоточности и разгона смотрится предпочтительнее в ресурсоемких приложениях. В свою очередь Core i5-9400 в современных играх выдает более высокий уровень FPS. Причем, не только по сравнению с шестиядерными Ryzen 5, но и даже по сравнению с восьмиядерными Ryzen 7. Исходя из этого и стоит принимать решение о выборе. Такой чип может составить отличную пару с GTX 1070 или Radeon RX 590 в оптимальном игровом ПК.

 
Самый мощный четырехъядерный чип на рынке.
 
 
Цена.
 
Цена от 7 459 грн.

Новый Core i3-9350KF фактически являет собой улучшенный Core i3-8350K, к которому добавили агрессивный Turbo Boost до 4.6 ГГц. А это дало прирост производительности на 5 – 10%, благодаря которому он стал не только самым скоростным четырехъядерным чипом в экосистеме LGA1151v2, но и вообще среди всех четырехядерников на рынке. Предыдущий лидер AMD Ryzen 5 Pinnacle Ridge 2500X OEM в плане мощности уступает новинке на 10 – 20% (в зависимости от задачи). Это если брать чистые цифры без включения многопоточности.

Однако в конечном счете этот титул не несет никакой ценности. Дело в том, что на старте продаж i3-9350KF оценивается фактически в 2 раза выше, чем младший брат Intel Core i3 Coffee Lake Refresh i3-9100F BOX Цена от 7 544 до 7 728 грн.. Хотя, разрыв в производительности между ними составляет около 20%. Но дальше больше. Анонсированная цена Core i3-9350KF лишь на несколько долларов меньше шестиядерного Intel Core i5 Coffee Lake Refresh i5-9400F BOX . А если ориентироваться на цены в реальных магазинах, то окажется, что за эти же деньги можно купить еще и какой-нибудь AMD с восемью ядрами. Например, AMD Ryzen 7 Pinnacle Ridge 2700 BOX с поддержкой многопоточности и авторазгоном до 4.1 ГГц. А это, сами понимаете, уже совсем другие весовые категории.

Поэтому прямо сейчас при наличии таких альтернатив Core i3-9350KF выглядит, мягко говоря, не самой рациональной покупкой. Интересен он будет в первую очередь оверклокерам со специфическими задачами вроде разгона именно 4 физических ядер. И возвращаться к этому разговору будет смысл только если Intel снизит цену на чип где-то на 25 – 30%.

 
Оптимальное соотношение цены и мощности, улучшенный термоинтерфейсный материал, разгонный потенциал.
 
 
Нет поддержки многопоточности.
 

Core i7-9700K стоит воспринимать как субфлагман девятого поколения, который на самом деле не так уж сильно отличается от своего старшего собрата, Intel Core i9 Coffee Lake Refresh i9-9900K BOX . У него 8 физических ядер без поддержки многопоточности, рабочие частоты 3.6 — 4.9 ГГц и 12 МБ кэша третьего уровня. То есть, от флагманской модели он отличается отключенным HyperThreading, чуть меньшим кэшем и всего на 100 МГц меньшей тактовой частотой.

Но самое главное здесь — это официальная цена в $374, которая позволяет рассматривать новинку в роли логичной замены для Core i7-8700K и Core i7-7700K, у которых было меньше ядер. Что касается другого популярного «восьмиядерника» AMD Ryzen 7 Pinnacle Ridge 2700X BOX Цена от 5 354 до 7 599 грн. с поддержкой многопоточности, то тут не все однозначно: многозадачность тащит в основном в легко распараллеливаемых задачах вроде рендеринга 3D-моделей или расчета шахматных позиций. В играх же она наоборот может мешать. Плюс у Ryzen ниже рабочие частоты и слабее общая производительности в играх. Однако ему на руку играет денежный фактор: с момента анонса цены на них здорово снизились и теперь такой «камень» можно купить за $250. В общем, противостояние AMD и Intel как обычно сводится к цене против производительности.

Еще одно важное новшество Core i7-9700K заключается в использовании нового термоинтерфейсного материала, который в сравнении с обычной полимерной термопастой обладает более высокой теплопроводностью. Благодаря ему увеличилась эффективность охлаждения ядра и поднялся потолок частот, которые можно получить в разгоне. Ну а вывод тут такой: если вы планируете собирать мощный игровой или рабочий компьютер, но готовы платить в пределах разумного, то новый i7-9700K выглядит отличным кандидатом на роль мозга системы.

 
Лучший процессор для игр, возвращение припоя под процессорной крышкой, поддержка многопоточности.
 
 
Цена, разгонный потенциал.
 

В Intel долгое время делали вид, что для массового рынка не нужно больше четырех ядер. Дескать, больше — это уже всякий про-уровень для всяких там рендеров. Потом на сцену вышла AMD и начала стрелять недорогими шести, а потом и восьмиядерными чипами. И оказалось, что эти дополнительные ядра совсем не лишние. В Intel долго думали, что с этим делать, пока в конце 2019 года, наконец, не анонсировали линейку Coffee Lake Refresh, в которой появился их первый массовый 8-ядерный чип Core i9-9900K.

И это отлично. Конкуренция всегда на руку конечному покупателю. Не отлично то, что новинка к массовому рынку относится довольно условно и стоит в 2 раза дороже народного AMD Ryzen 7 Pinnacle Ridge 2700X BOX Цена от 5 354 до 7 599 грн.. Все же 500 с лишним долларов — это серьезные деньги. Хотя, производительность Core i9-9900K во всех сценариях выше. Тут вам и турбо-буст 5 ГГц, и 16 МБ кэша третьего уровня, и, наконец-то, поддержка многопоточности. Пожалуй, более актуальным тут будет сравнение с новеньким AMD Ryzen 7 Matisse 3700X BOX Цена от 8 799 до 10 350 грн. семейства Matisse, за который просят чуть меньше, и который слегка уступает в производительности, но может сократить отрыв за счет разгонного потенциала.

И именно с разгоном связан главный, на наш взгляд, камень преткновения. Дело в том, что с точки зрения архитектуры i9-9900K родственен процессорам Skylake, которые увидели свет аж целых три года тому назад. Это привело к тому, что он стал первым за долгое время «камнем» компании с практически отсутствующим разгонным потенциалом, ведь номинальные частоты тут и так задраны фактически до максимума. И не спасает даже возвращение припоя под процессорной крышкой, который требовали поклонники бренда. И получается так, что прошлогодний Intel Core i7 Coffee Lake i7-8700K BOX Цена от 24 880 до 26 124 грн. после разгона сокращает отрыв до минимума. Поэтому, если хотите сэкономить и повозиться с оверклокингом, то лучше берите его. Если же вам нужен самый мощный игровой процессор «из коробки», а цена не играет определяющей роли, тогда в сторону i9-9900K.