В специальной таблице вы можете сравнить все пять моделей роутеров для дома. А по ссылке найдете весь каталог сетевого оборудования.

+22 фото
+14 видео
 
Дизайн, высокое соотношение цены, качества и функциональности, двухдиапазонный режим работы, Beamforming, мощные антенны, удобное приложение для настройки.
 
 
За эти деньги нет.
 

При покупке недорогого устройства мы зачастую идем на компромисс между каким-то функционалом и ценником. Возьмем, например смартфон за $150, в котором скорее всего не будет хорошей камеры, NFC и мощного железа. Извините, братцы, цена обязывает. Однако попадаются и такие модели, которые предоставляют функционал флагманских устройств A-бренда и стоят вменяемых средств.

Одним из таких редких зверей является роутер Tenda AC7, который при цене в $40 предлагает приличный функциональный набор «роутера за $100»: два диапазона, MU-MIMO, Beamforming, мобильный мастер настройки сети и антенны 6 дБи, способные пробить большое количество стен. Есть и более специфические штуки вроде отключения Wi-Fi по расписанию, мощного встроенного файерволла, удаленного доступа к настройкам роутера и встроенного VPN. Для сравнения, многие модели этого ценового диапазона даже не поддерживают стандарт 802.11ac, что говорить обо всем остальном?

Как видим, в обзорах эту компанию не зря прозвали «Xiaomi мира роутеров». За 10 лет производства домашнего и офисного сетевого оборудование в Tenda откусили кусок пирога благодаря надежной работе и низкой стоимости устройств. И их Tenda AC7 выглядит чуть ли не идеальным роутером начального уровня для квартиры и офиса. Если вам, конечно, не кровь из носу нужен USB или гигабитный LAN-порт. К тому же он здорово выглядит и работает как часы.

+8 фото
+9 видео
 
Высокое соотношение цены и функциональности, двухдиапазонный режим работы, гигабитный LAN-порт, дизайн, Beamforming, полезный набор второстепенных функций, простая настройка сети.
 
 
Иногда без причины падает качество связи.
 

Если вы ищите недорогой, но функциональный роутер от проверенного производителя, обязательно обратите внимание на D-Link DIR-842. Сочетая поддержку высокоскоростного стандарта 802.11ac, возможность одновременной работы в двух диапазонах и наличие гигабитных Ethernet-портов, DIR-842 обеспечивает надежную работу домашней сети. Гигабитные Ethernet-порты предоставляют стабильное подключение для различных устройств, как, например, сетевые накопители, медиацентры и игровые консоли. Поддержка технологии QoS обеспечивает приоритизацию чувствительного к задержкам трафика.

Если же копнуть глубже, то набор второстепенных функций окажется одним из самых впечатляющих среди роутеров до $50. Тут вам и возможность ограничения скорости для конкретного Mac-адреса, и Beamforming, и встроенный VPN, сетевой файерволл, и плюшки вроде CLI и FTP-сервера. Плюс для настройки роутера можно воспользоваться как стандартным веб-интерфейсом, так и приложением D-Link Click’n’Connect. В первом случае получаем широкий набор настроек. включая выбор нужного протокола, настройку динамических и статистических IP-адресов, фильтрацию по MAC-адресам, родительский контроль и ряд других дополнительных возможностей. В случае с приложением работает принцип максимальной простоты, когда пользователю нужно просто следовать пошаговому путеводителю.

В целом это отличный роутер, который здорово показал себя на тестах, лихо раскидывая трафик по жилому дому с большим количеством комнат. Единственная странность была в том, что изредка связь как будто ослаблялась и смартфон с ноутбуком, которые находились в паре метрах от роутера, показывали 2-3 деления Wi-Fi вместо пяти. Но это случалось пару раз и проходило совсем быстро, поэтому не особо расстроило. Заканчивать на негативе было бы дурным тоном, поэтому напоследок похвалим дизайн. У D-Link в последнее время вышло несколько действительно симпатичных моделей, которые не хочется спрятать за зеркалом в коридоре. И футуристичный DIR-842 явно попадает в эту категорию. Добавьте ему пару штрихов красной краской и легко перепутаете его с геймерским маршрутизатором за $200.

+13 фото
+6 видео
 
Режим Mesh, прошивка KeeneticOS, мобильное приложение для настройки сети.
 
 
Максимум 433 Мбит/с в диапазоне 5 Ггц.
 

В 2017 году ZyXel сделала Keenetic отдельным суббрендом и под это дело тотально переделала прошивку своих роутеров, превратив откровенно устаревший интерфейс в некое подобие операционной системы. Собственно, поэтому прошивка и называется KeeneticOS, где OS означает «operating system». Теперь вместо олдскульного интерфейса, пользователя встречает удобный дружественный интерфейс с модульной структурой, который позволяет вынести на главный экран нужные вам настройки и спрятать все остальное. Это не только наглядно, но и упрощает работу на устройствах с разной диагональю экрана. Плюс есть поддержка русского и украинского языков. Если такое богатство настроек пугает вас, то в качестве альтернативы у ZyXel есть мобильное приложение, которое позволяет быстро настроить сеть с помощью пошаговой инструкции.

У роутера четыре несъемные антенны — по две на каждый диапазон: антенны, расположенные на задней панели — для диапазона 2.4 ГГц, по бокам — для диапазона 5 ГГц. Плюс ко всему Keenetic City KN-1510 поддерживает обновленный стандарт связи 802.11 ac и умеет работать в двухдиапазонном режиме, но скорость передачи на 5 ГГц не особо отличается от 2.4 Гц — 433 Мбит/с против 300 Мбит/с. С одной стороны это ниже общей температуры по палате (обычно в 5 Ггц роутеры дают 867 Мбит/с), а этого с головой хватит для IPTV, работы облачных сервисов, онлайн-гейминга, видеосвязи с FullHD-изображением и других типичных домашних задач.

Функциональный набор KN-1510 довольно необычный для этой цены. В первую очередь выделяется умение роутера работать в Mesh-сетях. В отличие от сетей с главным роутером или репитерами, система из нескольких Mesh-роутеров связывает сеть в единое полотно, где все точки доступа являются равнозначными, а у покрытия нет «мертвых зон». Хитрость заключается в том, что система сама анализирует расположение клиента и уровень сигнала в зависимости от близости к какой-либо из точек в сети, и незаметно переводит его на лучшую из доступных. К примеру, если вы будете идти из зала в кухню и смотреть ролик на YouTube, то сеть автоматически перекинет вас на ближайший роутер, а буферизация не прекратится даже на секунду.

+9 фото
+3 видео
 
Двухдиапазонный режим работы, поддержка 3G/4G модемов, гигабитный LAN-порт, множество вариантов использования USB 3.0, технология AiRadar, богатый набор дополнительных функций, мобильное приложение для настройки.
 
 
Не обнаружено.
 

ASUS RT-AC58U — это довольно интересный двухдиапазонный роутер, который предлагает достойный набор функциональных возможностей по доступной цене: он оснащен гигабитными LAN-портами и одним интерфейсом USB 3.0 и поддерживает технологию AiRadar. Плюс выглядит он симпатично и не будет пугать гостей, если поставить его на стол. При этом он небольшой, что однозначно стоит записать в достоинства модели, так как зачастую производители руководствуются странным принципом «чем круче роутер, тем он должен быть больше». И все это Asus просит порядка $80.

Роутер принадлежит к классу AC1300, когда для стабильного покрытия используются четыре внешние антенны: пара для диапазона 2.4 ГГц и пара для 5 ГГц. В первом случае мы имеем пропускную способность в 300 Мбит/с плюс дополнительные 100 Мбит/с при использовании оборудования, поддерживающего технологию TurboQAM. В диапазоне 5 ГГц скорость поднимается до 867 Мбит/с, что дает суммарную теоретическую пропускную способность Wi-Fi около 1200 Мбит/с. При реальном использовании Wi-Fi можно рассчитывать на 150 – 160 Мбит/с в сети 2.4 ГГц и до 600 Мбит/с для 5 ГГц. Цифры хорошие, но не фантастические. Зато стоит похвалить реализацию технологии AiRadar, которая немного увеличивает зону покрытия сети и обеспечивает более стабильный сигнал. Ну и гигабитный LAN-порт — это уже не роскошь, а скорее необходимость. И он тут есть.

По части дополнительного функционала имеем возможность управления пропускной способностью SmartQoS, родительского контроля, гостевой сети, VPN. К USB-порту можно подключать принтеры, накопители и 3G/4G модемы. Еще роутер поддерживает работу с фирменным облаком AiCloud и позволяет создать AiDisk-сервер. В целом набор функций богатый и по полной эксплуатирует возможности USB 3.0. Он здесь не только для подключения внешнего модема. А еще сам роутер довольно просто настраивается с помощью приложения ASUS Router. Отличная альтернатива для тех, кого пугают многостраничные веб-интерфейсы.

+16 фото
+26 видео
 
Двухдиапазонный режим работы, встроенный LTE-модем, автоматическая подстройка сети под SIM-карту, удобное мобильное приложение для настройки.
 
 
С учетом цены хотелось бы гигабитный LAN-порт.
 

TP-LINK Archer MR400 — универсальный двухдиапазонный роутер, одной из главных фишек которого является встроенный LTE модем, позволяющий воткнуть в него 3G или 4G карточку и использовать за городом, где нет нормальной связи, а провайдеры не стоят в очередях. Archer MR400 использует три внутренние антенны для локальной сети, и имеет еще две съемные для приема LTE. Скоростные показатели выглядят следующим образом: 400 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц, и 867 Мбит/с в 5 ГГц. Максимальная скорость 4G-подключения составит 150 Мбит/с, но на практике в наших реалиях получается на порядок ниже. Впрочем, для варианта «за город» и 40–50 Мбит/с вполне хватит для серфинга в сети и просмотра потокового видео в FullHD.

Помимо LTE прелесть этого роутера заключается в простоте настройки через мобильное приложение. Вначале вам предлагают выбрать один из нескольких вариантов настройки — от простого включил и поехали, до более мудреного, ориентированного на продвинутых пользователей. Если самого продвинутого третьего уровня будет мало, то можно нырнуть в пучину настроек веб-интерфейса. Для раздачи трафика с SIM-карты вообще не нужно ничего делать, просто вставьте карту в лоток, а роутер сам подхватит настройки.

Из минусов модели выделим скромные возможности настройки сети и LAN-порт, который не способен работать с потоком выше 100 Мбит/сек. Учитывая, что гигабитные провайдеры перестали быть экзотикой, это явное упущение. Тем более, что Archer MR400 стоит чуть больше $100 и явно не влезает в категорию бюджетных маршрутизаторов. Поэтому рекомендовать его можем в первую очередь тем, кто живет в режиме «дома — за городом» либо же страдает от регулярных перебоев в сети и ищет дополнительный бэкап на случай потери связи.