В специальной таблице вы можете подробно сравнить все пять смартфонов с мощной батареей обзора. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+24 фото
+34 видео
 
Цена, дизайн, камера, усиленная батарея с быстрой зарядкой.
 
 
Более слабый процессор и низкое разрешение экрана в сравнении с Redmi 7.
 

Как-то так сложилось, что ни одна подборка смартфонов не обходится без моделей от Xiaomi. И почти всегда это относительно недорогие трубки, которые предлагают больше, чем просят взамен. Особенно это касается серии Redmi, которая недавно стала отдельным брендом. Впрочем, с новым Xiaomi Redmi 8 32 ГБ / 3 ГБ ситуация не такая однозначная: это все еще отличный смартфон бюджетного уровня с интересным дизайном и усиленной батареей на 5000 мАч, но и рядом довольно странных решений.

Во-первых, совершенно непонятно, кому в Xiaomi пришла в голову идея использовать процессор Snapdragon 439? Если в прошлогоднем Xiaomi Redmi Note 7 32 ГБ / 3 ГБ стоял более производительный Snapdragon 660. Не прибавилось и оперативной памяти. Как и в прошлый раз тут 3 ГБ, что на наш взгляд с головой хватит для бюджетного смартфона. Куда-то пропала поддержка Wi-Fi 5, хотя год назад она была. Ну и разрешение дисплея снизилось с 2340x1080 до 1520x720 точек. Экран тут большой (6.22 дюйма), поэтому зернистость быстро бросается в глаза. Справедливости ради, за новинку просят на $20 – 30 меньше, чем за Redmi 7, поэтому лишения в некоторой степени оправданы.

Если же абстрагироваться от сравнений с предшественником, Redmi 8 оказывается одним из самых интересных смартфонов в категории до $150. Тут вам и хороший запас оперативной памяти, и раздельные слоты под SIM и MicroSD карты, и упоминавшаяся выше усиленная батарея с быстрой зарядкой. А еще это редкий бюджетник, камера которого базируется на сенсоре Sony IMX363. К примеру, год назад Xiaomi использовала его в своем камерофоне Xiaomi Mi Mix 2s 64 ГБ / 6 ГБ за $400. Да, уровень фотографий здесь отнюдь не флагманский, но в разы лучше, чем у бюджетных смартфонов годичной давности.

Отдельным пунктом выделим дизайн. Предыдущие Redmi выглядели намеренно угловато и абсолютно не стеснялись своего происхождения. Новый Redmi 8 скорее напоминает флагманские модели компании: стекло слегка закругленное, а задняя крышка красиво переливается под светом и смотрится действительно дорого. Особенно в красном цвете. И сходу даже не поймешь, что это пластик, а не стекло.

+7 фото
+3 видео
 
Запас яркости дисплея, NFC, автономность, быстрая зарядка.
 
 
Разрешение экрана.
 

Новый Vivo Y17 является довольно интересным аппаратом среднего уровня, который может похвастаться тройной камерой, NFC и емкой батареей объемом в 5000 мАч. Также это один из немногих аппаратов компании, в котором пришлось отказаться от подэкранного сканера отпечатка пальцев. Для Vivo это долгое время было навязчивой идеей, но реальность оказалась разочаровывающей, а обычные сканеры на задней крышке срабатывают быстрее и точнее.

Еще одной интересной особенностью Vivo Y17 стало защитное стекло Panda King вместо привычного Gorilla Glass. Как заявляют в компании, его прочность по шкале Мооса составляет внушительные 8 баллов, что соответствует твердости топаза. И именно с экраном связано главное на наш взгляд упущение. При диагонали в 6.35 дюймов его разрешение составляет всего 1544x720 пикселей. То есть, зерно довольно крупное и его сложно не заметить. Особенно это обидно потому, что сам дисплей получился довольно сочным, красочным и ярким. Даже на ярком солнце вряд ли понадобится выкручивать ползунок выше в 60%. В целом, стоил бы Y17 $130, как Xiaomi Redmi 8 32 ГБ / 3 ГБ и не было бы никаких вопросов. Но за 200 с лишним долларов хотелось бы полноценный FullHD+.

У экрана есть и обратная сторона медали: благодаря скромному разрешению и батарее на 5000 мАч смартфон получился ну очень живучим. В умеренном режиме использования (соцсети, потоковое видео, фотосъемка) разрядить устройство до критичных 15% заряда получилось лишь ближе к концу третьего дня. В тесте с циклическим проигрыванием роликов Vivo Y17 продержался 21 час с небольшим — очень достойная цифра. В «тяжелых» играх АКБ опустошается примерно на 7 – 8% в час (при 50-процентной яркости дисплея).

В плане начинки это вполне стандартный аппарат среднего уровня, который спокойно ворочает современными приложениями и игрушками. За быстродействие смартфона отвечает восьмиядерный процессор Mediatek MT6765 с рабочей частотой ядер в 2.3 ГГц. Не Snapdragon, но тоже пойдет. Оперативной памяти 4 ГБ, встроенной — 128. Если кому-то будет мало, то можно добавить еще и карту памяти, увеличив общий объем до 256 ГБ.

+9 фото
+5 видео
 
NFC, емкая батарея, стерео-динамики, функция Power Bank, хорошая камера на 4 модуля.
 
 
microUSB, разрешение экрана, не самый лучший процессор.
 

В 2019 году на рынке неожиданно стали появляться тонкие, стильные и современные смартфоны с аккумуляторами увеличенной емкости на 4500 и 5000 мАч. И это круто. Не круто, что вышло их не так уж много и почти в каждом случае ради увеличенной автономности приходилось идти на компромиссы. В случае с новым OPPO A9 2020 компромисс следующий: за смартфон с характеристиками модели за $200 заплатить придется все $300.

Посудите сами, сердцем аппарата выступает средненький восьмиядерный процессор Snapdragon 665, работающий с 4 ГБ ОЗУ и встроенным хранилищем объемом в 128 ГБ. В целом, этой мощности с головой хватит для стандартного использования смартфона, серфинга в сети и запуска игр. Проблема лишь в том, что у него в конкурентах ходят новые Huawei и Xiaomi, которые за те же деньги предлагают и процессоры помощнее, и оперативки побольше. Да и экраны там зачастую более классные Super AMOLED’ы, в то время, как у OPPO A9 2020 стоит обычный IPS с диагональю 6.53 и разрешением 1600x720.

Зато батарея на 5000 мАч сглаживает все острые углы. На практике она держит порядка двух-трех суток в зависимости от интенсивности использования смартфона. Интересная особенность заключается в возможности превратить OPPO A9 2020 в мобильный Power Bank при помощи OTG-кабеля. Смартфон поддерживает обратную зарядку и может заряжать любые другие устройства вроде смартфонов, умных часов и т. д.

По части дополнительных полезных штук имеем NFC, Bluetooth и Wi-Fi модули пятого поколения, довольно крутую квадро-камеру и полноценные стереодинамики. Обычно в классе до $200 поголовно обычные моно. А вот вместо порта USB C в OPPO A9 зачем-то установили устаревающий microUSB, который сейчас мелькает в основном в бюджетных смартфонах. В целом, это довольно качественный аппарат, которому к лицу была бы ценник в $200 – 220. Тогда бы мы брали его без раздумий. Ну а прямо сейчас приходится решать, стоит ли приносить в жертву батарее мощность процессора и разрешение экрана.

+15 фото
+11 видео
 
Отличное соотношение цены и качества, рекордная автономность, качественный Super AMOLED дисплей, поддержка Always On Display, NFC, стандартный размер корпуса с учетом усиленной батареи.
 
 
Сканер отпечатка пальца работает медленно и периодически лагает.
 

Samsung долгое время пасла задних и выезжала чисто за счет флагманских моделей Galaxy. Но в прошлом году в политике компании что-то изменилось и она стала выпускать действительно интересные смартфоны среднего и начального уровня. С новым Galaxy M30s корейцы пошли на смелый эксперимент и сделали какой-то совсем уж нереальный смартфон с батареей на 6000 мАч. И это во времена, когда аккумулятор на 4500 мАч считается усиленным.

Как показали тесты, при включенном авиарежиме и максимальном уровне яркости Galaxy M30s способен воспроизводить видео в FullHD целых 29 часов! Учитывая, что у смартфона большой 6.4-дюймовый экран высокого качества, любители смотреть сериалы в дороге должны быть в восторге. К слову, экран изготовлен по технологии Super AMOLED, способен похвастать глубоким черным цветом, хорошей читабельностью даже при уличном освещении и поддержкой функции Always On Display.

Смартфон неплох и по части игр: при зарубе в World of Tanks батареи нам хватило чуть больше, чем на 10 часов игры. В повседневных сценариях (звонки, мессенджеры, плеер, youtube) смартфон оказался настоящим марафонцем и протянул чуть больше трех суток. В нынешних реалиях, когда батарею приходится заряжать уже вечером, это какая-то фантастика.

В остальном это очень крепкий аппарат среднего уровня, который навяжет серьезную конкуренцию смартфонам Xiaomi, Huawei и собственной A-серии от Samsung. При цене чуть меньше $300 он снабжен производительным железом (Exynos 9610 + 4 ГБ ОЗУ + 64 ГБ хранилище), неплохой тройной камерой, NFC-чипом и современными модулями связи пятого поколения. Что особенно здорово, корпус M30s получился вполне стандартных размеров, глядя на него даже не верится, что в нем прячется такая мощная батарея. Ну а единственной слабостью аппарата стал медленный и не всегда срабатывающий сканер отпечатка пальца. Хотя, возможно это был глюк тестовой модели.

+16 фото
+8 видео
 
Флагманский смартфон по цене среднего класса, один из лучших камерофонов на рынке, шикарный режим ночной съемки, мощный гибридный зум, батарея на 5260 мАч, усиленная быстрая зарядка (с 0 до 100% за 65 минут), отличный OLED дисплей с HDR, NFC, подэкранный сканер отпечатка пальца.
 
 
За эти деньги нет.
 

Если вы до сих пор не понимаете, зачем отдавать $1000 за флагманский смартфон, то у нас для вас отличные новости. Xiaomi опять сломала пространственно-временной континуум, изменив правила игры. Ее новый Mi Note 10 — это во всех отношениях топовый смартфон, который обладает уникальной пента-камерой с четырьмя вспышками, монструозной батареей на 5260 мАч и на старте продаж стоит всего $400.

Учитывая то, что в смартфоне установлен щадящий для батареи Super AMOLED экран, плюс есть режим умного расхода энергии, этот малыш способен продержаться от одного заряда батареи трое, а то и четверо суток. Естественно, все зависит от того, как часто вы будете звонить, включать мобильный интернет и какую яркость дисплея выставите. В любом случае это один из самых долгоиграющих флагманов на сегодняшний день. Мало того, Note 10 оснащен быстрой 30-ваттной зарядкой, которая набирает с 0 до 100% за 65 минут. Что не менее важно, у смартфона корпус стандартных габаритов, никаких припухлостей, выступов и прочих признаков лишнего веса тут нет. В плане дизайна аппарат спереди напоминает Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 11 319 до 26 901 грн., а сзади Huawei P30 128 ГБ / 6 ГБ .

Если не вдаваться в технические подробности, то вот вам зубодробительный факт: еще до премьеры аппарат попал на тесты к спецам из DxOMark (эти ребята делают самый уважаемый рейтинг камерофонов) и они оценили его высшим на данный момент баллом — 121. На секундочку, это больше, чем у Samsung Galaxy Note10 Plus 256 ГБ Цена от 15 239 до 18 576 грн. или Apple iPhone Xs Max 64 ГБ Цена от 8 999 до 24 896 грн., которые стоят в разы дороже. Достойную конкуренцию новинке составил лишь новенький Huawei Mate 30 Pro 128 ГБ / 5G , который в общем зачете набрал тот же 121 балл. Касаемо особенностей камеры Mi Note 10 специалисты DxOMark отметили отличный зум и автофокус, хорошую детализацию и похвалили шикарные ночные снимки, сделанные с помощью сразу четырех вспышек.

Все остальное под стать камере и общему топовому уровню: аппарат получил стеклянный корпус с металлическими рамками и загнутый 6.47-дюймовый OLED дисплей. Он имеет каплевидный вырез с фронтальной камерой на 32 МП, а также разрешение Full HD+ и соотношение сторон 19.5:9. Экран поддерживает HDR и цветовое пространство DCI-P3. Под капотом устройства установлен игровой 8-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 730G. Он поставляется в паре с 6 ГБ оперативной памяти и встроенным хранилищем на 64 ГБ. Модули связи поддерживают Wi-Fi и Bluetooth пятого поколения.