Именно о функциональных духовках в ретро-стиле мы и расскажем ниже. В таблице можно сравнить технические характеристики всех встраиваемых духовок из обзора. Самостоятельно подобрать понравившуюся модель можно в каталоге духовых шкафов.

 
Стильный внешний вид, широкая комплектация.
 
 
Небольшой объем духового шкафа, двойное остекление дверцы духовки, неудобный вертел.
 

Духовой шкаф Gefest DA 602-02 K93 создан белорусской компанией Gefest, которая уже не первый год выпускает бытовую технику для кухни. В большинстве случаев продукция этого производителя отличается демократичными ценами и предлагает неплохой набор возможностей. Все это справедливо и для Gefest DA 602-02.

Во внешнем оформлении духового шкафа присутствуют все особенности, присущие ретро-стилю: это и позолоченные элементы, и вензеля в углах, и характерная форма смотрового окна. Также в соответствующем стиле выполнены все элементы управления.

Печка имеет пять режимов приготовления, функцию конвекции, гриль и поставляется в комплекте с крюком и вертелом для запекания мяса и птицы. Также в комплекте с духовкой идут два противня для выпечки и жаровня для сбора жира. Стоит отметить, что другие производители не часто комплектуют свои духовки вертелом. Однако, судя по отзывам владельцев Gefest DA 602-02, к этому аксессуару придется приноровиться. Он имеет не слишком удобную конструкцию из-за чего закрепить на нем небольшие куски мяса или птицы достаточно сложно.

Другой особенностью этой модели является небольшой объем духовой камеры – всего 55 литров. Имеющегося пространства будет вполне достаточно для выпечки пирога или приготовления небольшой индюшки. Но если нужно разместить в духовке сразу несколько больших казанов, то лучше отдать предпочтение более «вместительным» моделям духовых шкафов.

Также стоит отметить, что Gefest DA 602-02 имеет двойное остекление двери духовки. Это приводит к тому, что в процессе приготовления пищи стекло заметно нагревается. Для сравнения в других электрических духовках часто применяется тройное остекление. Это позволяет бороться с излишним нагревом стекол, а также снижает теплопотери.

+5 фото
 
Большой объем духового шкафа, большое количество режимов работы.
 
 
Сильный запах при первом включении, сложная настройка таймера.
 

Под известным брендом Beko производится много крупной бытовой техники, включая стиральные машины и кондиционеры. Естественно турецкая компания не могла обойти вниманием технику для кухни. Правда, электрических духовок в ретро-стиле под брендом Beko существует не так много. Фактически сейчас в продаже можно найти только одну модель — Beko OIM 27201. При этом она доступна в двух расцветках: черной (OIM 27201 А) и бежевой (OIM 27201 С)

Сама по себе духовка имеет достаточно сдержанное оформление. Дизайнеры отказались от позолоченных элементов и дополнительной графики. Однако благодаря элементам управления и массивной ручке «под бронзу» духовка хорошо впишется в классическую кухню. Как уже было сказано выше, модель доступна в двух расцветках. Однако если черная неплохо «стыкуется» практически с любой техникой, то бежевая версия Beko OIM 27201 может по оттенку не совпадать с варочными поверхностями от других производителей.

Beko OIM 27201 представляет собой весьма вместительный духовой шкаф объемом 71 литр. Такого объема хватит для приготовления сразу трех блюд или запекания большой тушки индюка.

Духовка имеет семь режимов приготовления. Однако самым интересным среди них является 3D приготовление. Этот режим активирует все имеющиеся нагревательные элементы (верхний, нижний и на задней стенке), а также конвекцию. В итоге блюда готовятся быстро и равномерно со всех сторон. Также Beko OIM 27201 A поддерживает режим гриля. В комплекте с духовкой пользователи получают решетку и два противня — обычный и глубокий.

В целом модель выглядит вполне удачной. Основные жалобы касаются сложной настройки таймера и неприятного запаха, который появляется при первом включении — он выветривается примерно через час после включения духовки.

 
Стильный внешний вид, большое количество режимов работы.
 
 
Небольшой объем духовки, проблемы со встроенным таймером.
 

Hotpoint-Ariston FT 851.1 — духовка из среднего ценового диапазона от известного бренда. Примечательно, что в Европе правами на него владеет компания Whirlpool. Кстати, последняя также производит электрические духовые шкафы.

На первый взгляд Hotpoint-Ariston FT 851.1 AN HA не выделяется каким-то необычным внешним видом. На фасаде духовки нет никаких ярких элементов. Однако это не означает, что она выглядит «скучно». Дизайнеры поработали с формой и цветом. Hotpoint-Ariston FT 851.1 AN HA имеет матовое покрытие, а сама дверца незначительно выдается вперед, благодаря чему духовка выглядит интересно и необычно, копируя стиль кухонной техники 50-х и 60-х годов. При этом пользователи могут выбирать из двух расцветок: матового графита и слоновой кости. Последняя отмечена буквами OW HA в названии и благодаря темным акцентам выглядит ничуть не хуже сдержанной модели в темном цвете.

Что касается функциональных возможностей, то Hotpoint-Ariston FT 851.1 AN HA имеет 8 разных режимов приготовления. Среди них есть как обычные — вроде гриля или гриля с конвекцией — так и специальные режимы пицца и кондитерская выпечка.

В случае с Hotpoint-Ariston FT 851.1 AN HA объем духового шкафа составляет 58 литров, чего достаточно для приготовления одного или двух блюд. Однако разместить в ней целую баранью ногу или большого индюка не получится.

Модель выпускается компанией Hotpoint-Ariston уже достаточно давно, и особых жалоб на нее нет. Однако в редких случаях встречаются проблемы со встроенным таймером. В случае выхода из строя этой детали печка перестает работать, а ремонт может занять достаточно много времени.

 
Большое количество режимов, большой объем духового шкафа, высокая максимальная температура.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 17 599 грн.

Словенская компания Gorenje предлагает пользователям несколько разных моделей духовых шкафов и кухонных плит в ретро-дизайне. Например, в продаже есть отдельностоящая плита Gorenje K 62 CLB черный . Но если говорить именно о встраиваемых духовых шкафах, то стоит обратить внимание на Gorenje BO 73 CLB.

Модель пользуется большой популярностью среди потребителей, и в этом нет ничего удивительного. Gorenje BO 73 CLB отличается не только хорошим набором функций, но и весьма универсальным дизайном. Темная версия духовки удачно впишется, как в кухню с фасадами из темного дерева, так и во что-то менее консервативное. Например, она будет отлично смотреться в окружении однотонных серых фасадов. Главное, чтобы в интерьере присутствовали какие-то элементы ретро дизайна: хватит филенчатых дверей шкафов или массивных бронзовых ручек.

По объему духового шкафа Gorenje BO 73 CLB нельзя назвать лидером. Однако имеющихся 65 литров будет вполне достаточно для приготовления сразу нескольких блюд. Помогать в создании кулинарных шедевров будут 8 разных режимов. При этом Gorenje BO 73 CLB в отличие от более доступных духовых шкафов позволяет выставить максимальную температуру в 275 градусов.

Интересной особенностью Gorenje BO 73 CLB является наличие функции очистки паром. По словам производителя, эту процедуру можно проводить после каждого приготовления пищи. Она занимает порядка 30 минут, после чего внутреннюю поверхность духовки останется протереть влажной тряпкой.

+5 фото
+1 видео
 
Большое количество режимов, большой объем духового шкафа, высокая максимальная температура.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 
Цена от 16 099 грн.

Electrolux является одним из ведущих мировых производителей бытовой техники, поэтому нет ничего удивительного в том, что в широком ассортименте духовых шкафов компании нашлось место нескольким моделям в стиле ретро. Одной из таких моделей является Electrolux OPEA 2550R.

OPEA 2550R можно называть ярким представителем ретро-стиля. В дизайне этой печки использованы не только элементы «под бронзу», но и, например, небольшие винзеля и канты. Последними отмечены углы духовки и стекло. Также в дизайне этой модели есть мелкие элементы, такие как фигурные боковые заглушки на ручке. В итоге Electrolux OPEA 2550R может стать одним из центральных элементов на большой классической кухне.

Однако стильный дизайн является не единственным достоинством этой модели. К примеру, Electrolux OPEA 2550R может похвастаться очень объемной духовкой на 72 литра — один из самых больших объемов на рынке. Также духовка может быть разогрета до 275 градусов.

Причем максимально высокая температура нагрева пригодится не только при выпекании отдельных продуктов. Она будет полезна и при очистке внутренней части духового шкафа. Благодаря специальному каталитическому покрытию и высокой температуре жир будет превращаться в пепел и его останется только убрать влажной тряпкой после того, как духовка остынет. Правда, стоит учитывать, что со временем подобное покрытие теряет свои свойства. Через 5-7 лет его эффективность несколько снизится.

К приятным особенностям Electrolux OPEA 2550R можно отнести и хороший выбор режимов работы. В этой модели их восемь. Причем кроме стандартного нагрева и двух вариантов гриля, производитель предусмотрел отдельный режим для выпекания пиццы.