В этой таблице можно сравнить технические характеристики всех духовых шкафов обзора. А по этой ссылке представлен полный каталог духовых шкафов.

 
Телескопические направляющие (на одном уровне), автодоводчик дверцы, защита от детей, невысокая цена.
 
 
Очистка паром.
 

Духовой шкаф компании Gorenje отличается конструкцией камеры. В ней продумана сводчатая форма потолка HomeMade Plus и утопленные боковые стенки, что позволяет максимально задействовать внутренний объем. В духовке, объемом 71 л, можно готовить на противнях шириной в 46 см, чем не могут похвастаться аналогичные модели других производителей. Воздух в камере свободно циркулирует, и по всему пространству поддерживается одинаковая температура. Это позволяет равномерно пропекать продукты и готовить блюда на 5 разных уровнях. Удобство доставляют телескопические направляющие на одном уровне.

Внутренние стенки изготовлены из гладкой, суперстойкой и высокопрочной эмали SilverMatte, которая устойчива к высоким температурам и активной эксплуатации. Однако очищается духовка с помощью пара AquaClean, что является недостатком модели.

На сенсорной панели с утапливаемыми переключателями удобно выбирать программы приготовления. Преимуществом духовки является режим размораживания, медленное приготовление GenteBake и малый гриль. Он работает за счет инфракрасного излучения, которое направлено только на блюдо. Стенки духовки при этом не нагреваются, что экономит электроэнергию. Также модель оснащена стандартными программами, среди которых: классический нагрев, нагрев с работой вентилятора, большой гриль.

Дверца имеет два стекла и один термослой для лучшего сохранения тепла. Она тихо и плавно закрывается благодаря шарниру GentleClose.

Духовой шкаф считается недорогим в своем классе. За счет продуманной функциональности и максимального использования внутреннего пространства, он подойдет тем, кому нужно много готовить.

+8 фото
+1 видео
 
TFT-дисплей, автодоводчик дверцы, тройное стекло дверцы, защита от детей, каталитическая очистка.
 
 
Решетчатые направляющие.
 

Духовой шкаф объемом 75 л наделен режимом «4D Горячий воздух». Он позволяет одновременно готовить на четырех разных уровнях, за счет встроенного мощного вентилятора, который несколько раз меняет направление во время работы и равномерно распределяет тепло.

Особенностью модели служит режим coolStart. Это приготовление замороженных продуктов, без предварительного разогрева духовки, что позволяет экономить время.

Управляется модель с помощью поворотного переключателя. На TFT-дисплее отображается информация о режиме приготовления и температуре, которую пользователь может самостоятельно выбрать.

В духовке есть 10 режимов приготовления и защита для детей. К преимуществу модели можно отнести дверцу с тройным стеклом, которая снаружи не сильно нагревается. Она имеет автодоводчик softMove, что удобно для контроля ее закрытия.

В модели предусмотрена каталитическая очистка, которая установлена на задней стенке. Жиры поглощаются во время приготовления, и пользователю остается только протереть камеру.

В духовом шкафу Siemens HB 634GBS1 можно легко готовить не только блюда большими порциями, но и замороженные продукты. Он подойдет для тех, кто привык готовить на скорую руку.

+8 фото
+3 видео
 
Двойная камера, телескопические направляющие (на одном уровне), защита от детей, каталитическая очистка.
 
 
Отсутствует автодоводчик дверцы.
 

Стильная духовка представлена в черном цвете, но такая же по функционалу модель Samsung Dual Cook Flex NV75N7646RS имеет вставки из нержавеющей стали и серебристую ручку. Особенностью духового шкафа является два варианта открытия дверей. Это визуально выделяет его среди других моделей. Дверь можно открыть до половины или полностью, зажав кнопку на ручке.

Преимуществом модели служит технология Dual Cook Flex, которая позволяет одновременно готовить два блюда при разных температурных режимах. В нее встроены два вентилятора для циркуляции воздуха и разделитель, который препятствует смешиванию запахов. В духовке можно готовить небольшие по объему блюда, пользуясь только верхним уровнем камеры и при этом экономить электроэнергию. В ней также можно запекать индейку и другие большие по размеру блюда, применяя все 75 л объема.

Панель управления — сенсорная, интуитивно понятная. Включает 50 программ приготовления блюд и возможность самостоятельного выбора температуры, таймера для любой из камер духовки. К недостаткам модели можно отнести отсутствие доводчика на дверце и двойное стекло.

Samsung Dual Cook Flex NV75N7646RB с двойной камерой, позволяет рационально расходовать электроэнергию и экономить время для одновременного приготовления двух разных блюд.

 
Возможность приготовления на пару, телескопические направляющие (на одном уровне), термощуп, автодоводчик дверцы, тройное стекло дверцы, пиролитическая очистка.
 
 
Отсутствует защита от детей.
 

Не каждый духовой шкаф может похвастаться функцией приготовления на пару. В модели Electrolux OKD 6P71X — это яркая особенность. Вниз духовки нужно налить немного воды, включить прибор, задать необходимую температуру и нажать на кнопку пара. Этот режим позволяет максимально поднять выпечку и придать ей хрустящую корочку. На пару можно не только выпекать, но и готовить овощи и курицу, что позволит заменить пароварку.

В комплект духового шкафа входит термощуп, который измеряет температуру внутри продукта и контролирует степень его готовности. С ним мясо пропечется вовремя и по готовности он подаст звуковой сигнал. Даже если вы неопытный повар или не умеете готовить — с термощупом блюдо приготовится правильно.

Упрощает уход за духовкой пиролитическая очистка. Жир сжигается при температуре 500 градусов. Однако недостаток при этом, типичный для всех моделей с пиролитической очисткой — больший расход электроэнергии при уходе. Еще одним ярким недостатком модели является отсутствие защиты от детей. Нужно следить, чтобы малыш не крутил ручки во время приготовления еды.

Electrolux OKD 6P71X — это отличный выбор для новичков на кухне. Внутри духовки есть подсказки с режимами приготовления, поэтому вы ничего не забудете.

+8 фото
 
Автодоводчик дверцы, тройное стекло дверцы, защита от детей, каталитическая очистка.
 
 
Решетчатые направляющие, высокая стоимость.
 

Модель имеет полностью стеклянную фронтальную часть черного цвета, которая смотрится по-богатому и вносит шарм в интерьер. Это одно из ярких ее преимуществ.

Духовка имеет простое и понятное управление с помощью интерактивного TFT-дисплея и переключателя ControlRing. Помимо стандартных режимов приготовления, есть дополнительные функции, среди которых: пицца, томление, предварительный подогрев посуды, «4D Горячий воздух». Они значительно расширяют возможности приготовления блюд и позволяют лучше готовить. Особое преимущество придает функция «Шаббат», которая поддерживает температуру блюда от 24 до 73 часов. С ней можно приготовить еду на все выходные и подавать ее к столу горячей и свежей в любое удобное время.

Тройное стекло дверцы нагревается максимально до температуры 40 градусов. Внутри галогенная яркая подсветка, позволяет наблюдать за процессом приготовления. Дверца духового шкафа имеет автодоводчик SoftClose, который позволяет плавно ее закрывать.

По отзывам пользователей у духового шкафа высокая стоимость, по сравнению с аналогичными моделями в своем классе.

Духовой шкаф Bosch HBG 636BB1, объемом 71 л идеально впишется в интерьер кухни, подойдет тем, кто готовит заранее, предпочитая подавать к столу горячие блюда.