В специальной таблице вы можете сравнить все пять смартфонами обзора. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов для самостоятельного выбора.

 
Естественная цветопередача дисплея, отличная по меркам этого класса квадро-камера, 6 ГБ ОЗУ, слот под карту памяти, NFC, емкий аккумулятор с быстрой зарядкой.
 
 
Расположение сканера отпечатка пальца.
 

Note 8 Pro стал одним из главных хитов в линейке Xiaomi/Redmi 2019 года. И это не удивительно, ведь за свои $300 он предлагает отличную квадро-камеру, производительное железо (флагманские 6 ГБ оперативной памяти, хранилище на 128 ГБ + слот для карты памяти, процессор MediaTek Helio G90T c системой жидкостного охлаждения) и полный джентльменский набор из NFC, USB C, емкой батареи с быстрой зарядкой, актуальных модулей связи и стеклянным корпусом с переливающейся градиентной окраской.

Самая интересная часть шоу — это камера на 4 объектива, которая первой в мире использует новенький 64-мегапиксельный сенсор камеры Samsung ISOCELL Bright GW1. Он имеет разрешение при таком же размере пикселей, как и предыдущая 48-мегапиксельная модель — 0.8 мкм. Это означает, что новинка имеет более крупные физические размеры и способна захватывать больше света, что положительно сказывается на качестве съемки при слабом освещении. В целом, камера получилась действительно хорошей для своего класса: днем фотографии получаются детальными, с естественной цветопередачей и хорошим динамическим диапазоном. Ночная съемка дается смартфону сложнее, но сделать приличное фото можно.

Едем дальше. У Redmi Note 8 Pro крупный дисплей с диагональю 6.53 дюйма и вырезом-каплей под фронтальную камеру. Используется IPS-матрица с разрешением FullHD+ (2340x1080), отношением сторон 19.5:9 и пиксельной плотностью ~395 ppi. У экрана хорошие углы обзора и приятная естественная цветопередача. Запас яркости достаточный для комфортного использования в любых условиях, в том числе и на солнце. Цветопередача довольно натуральная, а охват цветов почти совпадает с sRGB.

Основные минусы смартфона касаются эргономики. Во-первых, корпус тут чуть крупнее собратьев по классу. Учитывая, что нынешние смартфоны и так большие, об управлении одной рукой речь тут не идет. Если природа не наградила вас пальцами пианиста. Но он не только большой, но и довольно скользкий. Спасибо задней крышке из стекла. Впрочем, это скорее проблемы большинства современных смартфонов, просто в Redmi Note 8 Pro они сильнее бросаются в глаза. Ну и сканер отпечатков пальцев разместили на задней панели прямо под основными камерами — выглядит эстетично, но не особо удобно, палец регулярно попадает в камеру.

+15 фото
+6 видео
 
Производительное железо, NFC, отличный для этого класса Super AMOLED экран, подэкранный сканер отпечатков, быстрая зарядка, слот под карту памяти.
 
 
Пластиковый корпус.
 

Линейка среднего уровня Galaxy A стала хитом продаж, поэтому нет ничего удивительного в том, что корейцы решили копать вглубь и выпустили несколько модификаций с индексом «S». В отличие от обычного Samsung Galaxy A50 64 ГБ / 4 ГБ , обновленная версия получила более мощный процессор (Exynos 9611 вместо Exynos 9610), больше оперативной памяти (6 ГБ, а не 4) и переработанную камеру, с основным сенсором на 48 МП, а не 26 МП. Если старый конь борозды не портил и уверенно справлялся с любыми повседневными задачами, то новинка по производительности уже ближе к топовому уровню. Особенно, когда дело касается одновременного запуска приложений и миллиона открытых вкладок в браузере. А запас в 6 ГБ ОЗУ позволяет рассчитывать на такую же производительность и через год-два.

Если к апгрейду железа вопросов нет, то камера не сказать, что стала лучше — уменьшение светосилы основного модуля с f/1.7 до f/2.0 негативно сказалось на съемке при плохом освещении. Хотя, требовать от смартфона среднего класса ночных фотографий уровня Huawei P30 Pro было бы несколько наивно. А вот днем фотографии у нового A50s получаются чуть более четкими и детализированными. Плюс улучшилось качество размытия.

У Galaxy A50 был один из лучших дисплеев в своем классе, и здесь Samsung не стала ничего менять. В A50s мы имеем тот же 6.4 дюймовым Super AMOLED экраном с флагманским соотношением дисплея к корпусу в 86% и разрешением FullHD+. Неизменным остался и набор «всего остального»: тут вам современный USB C порт, емкая батарея на 4000 мАч с быстрой зарядкой, NFC модуль и Wi-Fi с Bluetooth пятой версии и слот под карту памяти. Сканер отпечатка пальца у смартфона по всем заветам моды вмонтирован в экран, хотя скорость его работы оставляет желать лучшего как и у предшественника.

Учитывая все улучшения, увеличение цена на $40 в сравнении с Galaxy A50 выглядит вполне оправданным. Это отличный смартфон среднего уровня для тех, кому не нужна избыточная производительность и перегруженность функциями топовых смартфонов за 700 – 800 долларов. Пожурить тут можно разве что полностью пластиковый корпус, как в бюджетных моделях. Все таки, в этом классе привычнее видеть сочетание металла и стекла.

+32 фото
+5 видео
 
Выдвижная фронтальная камера, текстурированная задняя крышка из ударопрочного стекла, NFC, подэкранный сканер отпечатков, качественная тройная камера, отличный для этого класса AMOLED экран.
 
 
Сканер отпечатка работает медленно и периодически «залипает».
 

По соотношению цены и производительности линейка смартфонов Mi9 от Xiaomi выглядит на редкость интересно. Mi 9T является практически флагманской моделью с мощным железом (Snapdragon 730 + 6 ГБ ОЗУ + хранилище на 128 ГБ), и полным функциональным набором и ценником чуть ниже $400.

Главная фишка Mi 9T — полностью безрамочный AMOLED экран диагональю 6.4 дюйма. Фронтальную камеру сделали выдвижной, как это уже было в некоторых моделях Vivo и Huawei. Срабатывает она быстро и имеет защиту от случайных падений и повреждений. Механизм по паспорту должен выдержать до 300 000 циклов открытия и закрытия.

Сам безрамочный дисплей визуально смотрится очень хорошо, не слепнет на солнце, может похвастаться насыщенной цветопередачей, высокой контрастностью и поддержкой HDR. По субъективным ощущениям качество тут ничем не хуже дисплеев в более дорогих флагманских моделях от конкурентов. Тоже самое можно сказать и об отличной тройной камере, которая снимает практически на уровне куда более дорогих камерофонов вроде Huawei P30 128 ГБ / 6 ГБ .

Среди других фишек смартфона выделим традиционный для этого класса NFC-чип для бесконтактных платежей, емкий аккумулятор на 4000 мАч с быстрой зарядкой и симпатичную заднюю крышку из ударопрочного текстурированного стекла. В каждом варианте расцветки своя текстура: у черной модели «задник» словно сделан из карбона, а в синей расцветке крышка переливается на солнце словно сапфир. Единственным недостатком Mi 9T является встроенный в экран сканер отпечатка пальца. С одной стороны такой вариант удобнее сканера на задней крышке, с другой срабатывает он не так быстро и порой залипает на несколько секунд.

+19 фото
+8 видео
 
Очень заманчивое соотношение цены и качества, дизайн, никаких вырезов в экране, Snapdragon 855, 8 ГБ ОЗУ, хранилище на 256 ГБ, быстрая зарядка, быстрый подкэранный сканер отпечатков, игровой режим и встроенный вибромотор.
 
 
Не обнаружено.
 

Совсем свеженький почти флагман от Meizu еще не доехал до прилавкова магазинов, а уже успел здорово пошуметь. Во-первых, это самый доступный смартфон с топовым процессором Qualcomm Snapdragon 855. $280 — именно столько стоит базовый вариант Meizu 16T с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти. Даже Xiaomi Mi 9 128 ГБ / 6 ГБ и Xiaomi Mi 9T Pro 64 ГБ обойдутся чуть дороже.

Во-вторых, смартфон позиционируется как действительно массовая игровая модель, которая приглянется фанатам WOT, Fortnite и PUBG. Помимо мощного процессора и графического ядра Adreno 640 аппарат получил линейный вибромоторчик и специальный игровой режим Game Mode 4.0, который с помощью искусственного интеллекта оптимизирует распределение системных ресурсов под игры. В Meizu хвастаются, что в разработке и тестировании игровых функций поучаствовали спецы крупнейшей китайской игровой корпорации Tencent.

В плане дизайна лицевой панели новый Meizu 16T целиком и полностью копирует последние модели компании — все тот же узнаваемый стиль, сочетающий металл и стекло, симпатичную и не такую как у всех заднюю крышку, и экран с очень тонкими рамками без каких-либо ухищрений вроде выдвижной камеры или каплевидного выреза. Фронтальная камера у смартфона расположена в тонкой верхней рамке вместе с разговорным динамиком. Диагональ дисплея при этом составляет 6.5 дюймов. Это довольно хорошая Super AMOLED-матрица с разрешением FHD+, полным охватом цветового пространства DCI-P3 и внушительным запасом яркости.

Еще в Meizu 16T есть полноценные стереодинамики, емкий аккумулятор на 4500 мАч с быстрой 18-ваттной зарядкой, качественная тройная камера с главным модулем Sony IMX362 и и шустрый подэкранный сканер отпечатков, который разблокирует устройство за 0.2 секунды.

+18 фото
+35 видео
 
Очень заманчивое соотношение цены и качества, отличный Optic AMOLED дисплей, Snapdragon 855, 8 ГБ ОЗУ, хранилище на 256 ГБ, почти топовая двойная камера, NFC, быстрая зарядка, быстрый подкэранный сканер отпечатков.
 
 
Нет выхода на наушники.
 

Увидев OnePlus 7 в списке смартфонов среднего класса многие удивленно покрутят пальцем у виска. И правильно сделают. Тем более, мы и сами сломали несколько копий в этом споре. Дело в том, что буквально вчера это был полноценный флагманский смартфон, однако цена на него ощутимо падает и сейчас его можно найти в продаже за очень привлекательные $450 – $470. Это чуть больше нашего порога отбора, но с текущей динамикой снижения цен велик шанс, что к середине зимы цена спустится аккурат к $400.

Теперь о самом смартфоне. Внешне OnePlus 7 сильно похож на своего предшественника OnePlus 6T 128 ГБ / 6 ГБ . Он получит стеклянный корпус, широкоформатный дисплей с каплевидным вырезом сверху и двойную основной камеру. Начинка у него без всяких оговорок флагманская (Snapdragon 855, 8 ГБ ОЗУ, хранилище на 256 ГБ) и ее хватит на годы работы без тормозово и лагов. За эти деньги это просто подарок, любая другая модель с такой комбинацией обойдется как минимум в $600.

Дальше не менее интересно. На момент выхода у OnePlus 7 был один из самых лучших дисплеев на рынке и получил высочайшую оценку от спецов из DisplayMate. Речь идет о необычной 6.4-дюймовой Optic AMOLED-матрице производства Samsung с разрешением 2340x1080. Также тут отличная двойная камера, которая по качеству съемки совсем немного отстает от признанных камерофонов вроде Huawei Mate 20 Pro 128 ГБ / 6 ГБ и Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 10 368 до 27 036 грн..

Список дополнительных функций включает все необходимое: NFC-чип, передача аудиокодеков aptX HD, быстрая зарядка на 20 Вт, корпус из металла и стекла, на удивление быстрый подкэранный сканер отпечатков. На этом празднике жизни играет всего одна грустная песня — у OnePlus 7 нет отдельного выхода на наушники, поэтому придется либо возиться с переходниками на USB C, либо прикупить беспроводные наушники.