В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех пяти камерофонов обзора. А по ссылке найдете весь каталог смартфонов.

+39 фото
+9 видео
 
Цена в $400, производительное «железо» с существенным запасом мощности, Super AMOLED экран с поддержкой HDR10, тройная основная камера, широкие возможности в видеосъемке, подэкранный сканер отпечатков пальцев, быстрая и беспроводная зарядка, NFC.
 
 
Нет влагозащиты, нет слота карты памяти, емкость аккумулятора.
 

При текущей цене чуть ниже $400 Xiaomi Mi 9 выглядит идеальным смартфоном для тех покупателей, ищущих высококлассную мобильную камеру, но которым при этом не нужен квантовый компьютер в кармане или навороты вроде двухсторонней беспроводной зарядки. Хотя «обычная» беспроводная зарядка имеется.

На роль ведущего в «трехэтажной» камере назначен 48 МП сенсор изображения формата 1/2" со светосильной оптикой f/1.75, а в помощь ему предоставлены телевик с 12 МП матрицей и 16 МП «ширик» с углом поля зрения 117 градусов. На момент выхода в начале 2019 года эксперты DxOMark назвали это добро лучшим в вопросе видеосъемки (99 баллов по результатам тестов). Впрочем, фотографирует модель тоже на уровне: тройной модуль тыльной фотокамеры с системой стабилизации выдает малошумную картинку в условиях недостаточной освещенности, шустро цепляется за объект съемки и уступает первые строки пьедестала в дисциплине «Мобильная фотография» лишь нескольким камерофонам от Huawei.

Аппарат получил стеклянный корпус с металлическими рамками и 6.4-дюймовый Super AMOLED дисплей высокого качества и поддержкой HDR10. Он имеет каплевидный вырез с фронтальной камерой на 20 МП, а также разрешение Full HD+ при соотношение сторон 19.5:9. Под капотом устройства установлен флагманский Snapdragon 855, работающий в комбинации с графическим ядром Adreno 640 и 6 ГБ. Объем внутренней памяти составляет всего 64 ГБ и ее нельзя увеличить за счет карты памяти, однако в продаже можно найти модификации с увеличенным запасом памяти. За исключением памяти железо тут — это золотая середина. Тянет все за милую душу, имеет запас прочности на будущее, и нет ничего лишнего. Давайте по-честному, зачем сегодня кому-то вообще нужны 12 ГБ оперативки в смартфоне?

В дополнительных активах Xiaomi Mi 9 имеется полный набор коммуникационных модулей, включая ИК-порт и чип NFC, а также новомодный подэкранный сканер отпечатков пальцев. Минусов тут всего пара. Батарея на 3300 мАч выглядит несерьезно даже по меркам смартфонов за сто рублей и ее потолок — это сутки работы при относительно активном использовании. PowerBank в кармане сумки будет не лишним. И основной моно-динамик не особо впечатляет качеством звука. Особенно на фоне OnePlus 7 Pro 256 ГБ / 12 ГБ и Samsung Galaxy S10 Plus 512 ГБ / 8 ГБ Цена от 16 632 до 17 151 грн. с их мощными и яркими стерео-динамиками. Ну и влагозащита корпуса не помешала бы. Но все это с лихвой компенсируется ценой. Скиньте еще немного и получите Феррари по цене Фольксвагена.

+37 фото
+7 видео
 
По-настоящему безрамочный Super AMOLED дисплей с частотой 90 Гц, самое мощное железо на рынке, топовая тройная камера, выдвижная фронтальная камера, быстрый подэкранный сканер отпечатка пальца, NFC, быстрая зарядка, мощные стереодинамики.
 
 
Не обанружено.
 

С выходом шестой версии OnePlus китайцы немного просчитались и вместо «убийцы флагманов» получился довольно скучный задохлик, который не впечатлил абсолютно никого. Спустя год кропотливой работы инженеры компании представили публике смартфон, который действительно достоин носить свое прозвище: тут вам и 12 ГБ ОЗУ, и 90-герцовый AMOLED дисплей с HDR, и отличная выдвижная камера, и Железный Человек в роли лица компании.

На момент выхода смартфона в мае 2019 года инженеры французской компании DxOMark протестировали его камеру, признав ее одной из лучших на рынке. На тот момент он набрал 111 баллов и занял третье месте в рейтинге камерофонов, уступив всего балл Samsung Galaxy S10 128 ГБ Цена от 11 319 до 26 834 грн. и Huawei P30 Pro 256 ГБ / 8 ГБ / Dual . Основная камера использует новейший 48-мегапиксельный сенсор Sony IMX586 Quad-Bayer, который объединяет сигнал из четырех смежных пикселей в один для окончательного вывода. Таким образом, в результате получается конечное изображение с разрешением, но с улучшением цвета (цвета получаются великолепными), детализации и динамического диапазона. Плюс очень хорошо контролируется уровень шума.

Почти всю переднюю панель смартфона занимает шикарный QHD+ дисплей с диагональю 6.67 дюймов и частотой обновления 90 Гц (геймеры в восторге). Вместо выреза под фронтальную камеру здесь мы имеем действительно безрамочный дисплей с выдвижной камерой и шустрым, встроенным в экран сканером отпечатка пальца. В качестве аппаратной основы OnePlus 7 Pro использует топовый восьмиядерный чип Snapdragon 855, графическое ядро Adreno 640 и 12 ГБ оперативной памяти. Это один из самых мощный смартфонов года, который готов поиграть мускулами даже на фоне куда более дорогих Samsung Galaxy S10 Plus 512 ГБ / 8 ГБ Цена от 16 632 до 17 151 грн. и Apple iPhone Xs Max 256 ГБ Цена от 14 999 до 29 661 грн..

В остальном OnePlus 7 Pro может похвастаться быстрой зарядкой Warp Charge 30 (50% за 20 мин), громкими и качественными стереодинамиками, NFC и быстрой памятью типа UFS 3.0 (объем 512 ГБ). Да, на фоне хай-тек моделей от Samsung и Huawei, которые уже научились обмениваться энергией без проводов с другими девайсами, это список не так чтобы внушает. Но куда важнее, что у 7 Pro все работает без сучка и задоринки и смартфон фактически лишен каких-то недостатков и недоработок. Хотя, при цене в 700 с копейками долларов неправильно было бы делать ему какие-то скидки.

 
Тройная камера профессионального уровня, одна из лучших селфи-камер на рынке, эффект боке и съемка в 2160р у селфи-камеры, топовый Dynamic AMOLED дисплей с разрешением 3040x1440 и HDR10+, железо как у ноутбука, вмонтированный в экран ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, стереодинамики AKG, быстрая зарядка, беспроводная зарядка, которая умеет делиться энергией с другими гаджетами, корпус защищен от воды.
 
 
Не обанружено.
 

Сразу после выхода Apple iPhone Xs Max 256 ГБ Цена от 14 999 до 29 661 грн. в лагере Samsung зашелестели и стали готовить свой ответ топовому «яблочному» смартфону. После не самого интересного Samsung Galaxy S9 64 ГБ / 4 ГБ спецы компании действительно постарались на славу и выдали один из лучших смартфонов года, у которого фактически нет изъянов и которым хочется хвастаться, как гоночным спорткаром.

Samsung Galaxy S10+ оснащен тройной основной камерой на задней панели, которая без преувеличений щелкает снимки профессионального уровня. У нее очень точная цветопередача, широкий динамический диапазон, высокая детализация при оптическом увеличении, низкий уровень шумов при съёмке в условиях слабого освещения и реалистичный эффект боке. Особенно здорово она показывает себя при определении экспозиции и баланса белого. Но и фронталка тут не простая: в отличие от S10 в Plus-версии установлен новый модуль, позволяющий делать селфи с хорошим боке (замыленный фон) и снимать видео в качестве 2160р. Спецы из DxOMark присудили основной камере 113 баллов (10 место рейтинга среди всех камерофонов) и 96 баллов фронталке (3 результат в рейтинге).

В отличие от обычной версии Galaxy S10, модель с приставкой Plus заполучила экран с загнутыми боковинами, однако в новом фирменном стиле Infinity O. Проще говоря, рамок тут фактически нет, а дисплей занимает 88% от всей передней панели. Говорить о качестве экрана тут бессмысленно, матрица Dynamic AMOLED обладает разрешением 3040x1440 при размере 6.4 дюйма, поддерживает HDR10+ и демонстрирует чуть ли не самую сочную картинку среди всех флагманов 2019 года. Тоже самое касается и железа: топовый процессор Exynos 9820 вместе с 8 ГБ оперативной память по удельной мощности вплотную подбираются к ноутбукам.

По части прочих достоинств S10 Plus и швец, и жнец, и на дуде игрец: вмонтированный в экран ультразвуковой сканер отпечатков пальцев (он более устойчив к попыткам обмана, так как считывает трёхмерные образы кожи, а не двухмерные), стереодинамики AKG, широкий спектр беспроводных коммуникаций, быстрая и беспроводная зарядка и т. д. Что интересно, новая беспроводная зарядка научилась работать в двух направлениях и может подзаряжать другие гаджеты вроде беспроводных наушников. Ну и не забудьте, что стильный корпус из металла и каленного стекла не боится воды — Samsung указывает, что смартфон можно погружать в воду на глубину до полутора метров максимум на тридцать минут.

+23 фото
+51 видео
 
Компактные габариты, топовая тройная камера, очень высокое качество видеосьемки, шикарный режим ночной съемки, Snapdragon 855, высококачественный OLED дисплей c частотой обновления 90 Гц, NFC, быстрая зарядка, чистый Android, защита корпуса от влаги.
 
 
Не лучшее соотношение цены и производительности, слабая батарея, сканер отпечатка пальца заменили сканером лица, объем встроенного хранилища.
 

В последнее время у Google не очень ладится с линейкой Pixel. Смартфон, который должен был стать примером для подражания, эдаким Суперменом на Android, на деле регулярно страдает от мелких недоработок. Новый Pixel 4 не стал исключением. С одной стороны это непривычно компактная модель (экран всего 5.7 дюймов, можно управлять одной рукой), с мощным железом, чистым Android, влагозащищенным корпусом и одной из лучших камер на рынке. С другой, стоит она немногим дешевле флагманов от Samsung и Huawei, но во многом им уступает.

Внешне новый Pixel напоминает новый iPhone Pro, только вместо выреза-челки сверху имеется довольно пухлая рамка, а основная камера сзади смотрится более аккуратно. Интересно, что это первый смартфон серии, в котором установлена не одиночная, а двойная камера с оптической и электронной стабилизацией изображения, фазовым автофокусом и усовершенствованными программными алгоритмами и нейронным процессором Pixel Neural Core. В целом можно сказать, что Pixel 4, согласно оценке ресурса DxOMark, фотографирует отлично, как и любой современный флагман, но все же несколько отстает от топовых конкурентов. Хотя и стоит он дешевле того же Samsung Galaxy Note10 256 ГБ / 8 ГБ / LTE Цена от 11 929 до 14 079 грн.. А вот видео он снимает лучше всех — скорее на одном уровне с Samsung Galaxy Note10 Plus 256 ГБ Цена от 15 239 до 18 717 грн.. Ну и режим ночной съемки тут песня.

В Pixel 4 установили высококачественную 5.7 дюймовую OLED матрицу с разрешением Full HD+ и частотой обновления в 90 Гц. Подобные экраны отлично зарекомендовали себя для игр. Матрица поддерживает режимы HDR, Always On и Ambient EQ, который автоматически настраивает яркость и цветопередачу, в зависимости от окружающего освещения. Аппаратная часть топовая, но с оговорками. С одной стороны в роли процессора используется мощнейший Snapdragon 855, с другой оперативной памяти всего 6 ГБ. В то время, как у многих конкурентов за эти деньги стоят 8, а то и 12 ГБ. Хотя, будем откровенны, на данный момент даже 6 ГБ кажутся излишеством. Плюс внутреннее хранилище всего на 64 ГБ и нет слота для карт памяти. Хотя, есть версия смартфона на 128 ГБ.

А теперь время ложки дегтя. Первая порция — в Pixel 4 установлен аккумулятор всего на 2800 мАч! Такого себе не позволяют даже дешевые модельки от Xiaomi. Да, OLED матрица экономно расходует ресурсы батареи, но таскать с собой PowerBank скорее всего придется. Ну или сидеть возле розетки, как в старые-добрые времена. Второй момент — Google зачем-то убрала сканер отпечатка пальца. Который, опять же, стоит в любой смартфоне от $100. Да, вместо него есть довольно продвинутая система распознавания лиц, но как показала практика взлома iPhone, ей все равно далеко до самого простого сканера отпечатка. Ну хоть про NFC с быстрой зарядкой не забыли.

+41 фото
+9 видео
 
Дизайн, самая высокая оценка среди всех камерофонов, лучший режим ночной съемки, запись суперзамедленных видео, защита корпуса от влаги, железо как у ноутбука, быстрая зарядка, беспроводная зарядка, которая умеет делиться энергией с другими гаджетами, высококачественный OLED дисплей, сенсорные грани дисплея, NFC.
 
 
Не обнаружено.
 

Внешне Mate 30 Pro похож на Huawei P30 Pro 256 ГБ / 8 ГБ / Dual , однако сзади есть кардинальное отличие — камера сделана в стиле камер обычных фотоаппаратов: датчики расположены в круглом модуле и опоясаны кольцом. На наш взгляд, выглядит это весьма круто и необычно. Добавляет колорита тот факт, что на рынок выйдут модели с задней поверхностью из эко-кожи. Такое увидишь не часто. Сам корпус защищен по стандарту IP68 и он может выдержать погружение на глубину до 1.5 метра сроком на 30 минут.

Теперь о главной гордости смартфона, квадро-камере, в разработке которой принимали участие спецы из Leica. Она снова заняла первое место в рейтинге DxOMark, получив 131 балл в фототестах. До него такую высокую оценку не получал ни один аппарат. Эксперты остались довольны почти всеми из четырех основных модулей флагмана и особенно выделили отличное подавление шумов на снимках при отличной детализации. Радует и ночной режим, который тоже стал лучшим среди всех тестируемых DxOMark моделей. Если собираетесь снимать ночью, то берите его и не ошибетесь. Также камера умеет снимать суперзамедленные видео со скоростью 7680 кадров в секунду при разрешении 720p и со скоростью 960 кадров в секунду при разрешении 1080р. Есть поддержка ISO до 51200, возможность размытия фона на видео.

Mate 30 Pro получил 6.53-дюймовый OLED Horizon Display с разрешением 2400x1176 пикселей — тот самый дисплей-«водопад», как у Vivo Nex 3 128 ГБ / 6 ГБ . Края экрана загнуты на 88 градусов, поэтому и создается эффект «стекающего» вниз дисплея. Кроме того, с помощью этих граней можно управлять громкостью и камерой: проведите пальцем вверх или вниз — и звук станет громче или тише, нажмите на грань — и щелкайте селфи. Решение оригинальное, но придется по душе далеко не всем.

Внутри флагмана установлен топовый процессор Huawei Kirin 990 в связке с 8 ГБ оперативной памяти и 128ГБ ОЗУ. По цифровым «попугаям» новый Kirin перевесил Qualcomm Snapdragon 855 и свежевышедший Apple A13 и претендует на звание самого мощного мобильного процессора. Помимо этого отметим наличие встроенного в экран сканера отпечатка пальца, NFC, быстрой зарядки и беспроводной реверсивной зарядки: то есть смартфон без проводов сможет заряжать другие гаджеты.