Удобная сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены рекуператоров обзора. Больше приточно-вытяжных систем с рекуператором вы найдете в каталоге рекуператоры и приточные установки.

 
Цена, ЕС-вентилятор, тихая работа.
 
 
Малая производительность в режиме рекуперации.
 

Вентиляционная установка торговой марки VENTS позиционируется в качестве комнатного проветривателя, сочетающего надежность, энергоэффективность и доступную стоимость.

Модель обзавелась EC-вентилятором, который имеет синхронный бесщеточный электромотор, характеризующийся на фоне обычных асинхронных двигателей увеличенным рабочим ресурсом, низким энергопотреблением (до 5 Вт) и тихой работой (до 29 дБ на максимальной скорости и до 21 дБ — при минимальной).

VENTS TwinFresh Easy RL-50 поддерживает два рабочих режима и три скорости. Для их выбора предложена как настенная панель управления с LCD-экраном, так и пульт ДУ.

При работе на проветривание (приток или удаление воздуха) максимальная производительность достигает 50 м³/ч, чего достаточно для эффективного проветривания стандартной кухни или небольшой жилой комнаты (до 17 м²). В режиме регенерации модель каждые 70 секунд переключается с притока на вытяжку и осуществляет рекуперацию: находившийся в помещении воздух отдает тепло свежему, уличному. Максимальная производительность при этом составляет 25 м³/ч, чего не хватит для полноценного проветривания даже маленьких помещений.

Для защиты от пыли и проникновения насекомых с улицы VENTS TwinFresh Easy RL-50 оснащен фильтром грубой очистки базового класса G3. Опционально возможна установка фильтрующих элементов F8 (более эффективная тонкая очистка), но с ними общая производительность снизится до 40 м³/ч.

В качестве теплообменника в проветривателе используется керамический регенератор с ячеистой структурой, увеличивающей площадь контакта с воздухом. КПД рекуператора составляет от 77% и более. Так, при минимально допустимой наружной температуре в -15 °С и внутренней в 20 °С, приточный свежий воздух будет нагреваться минимум до 12 °С. Это далеко не лучший, но вполне удовлетворительный показатель.

VENTS TwinFresh Easy RL-50 — относительно недорогая система вентиляции для небольших площадей.

 
ЕС-вентилятор, высокий КПД теплообменника, управление по Wi-Fi, датчик влажности, тихая работа.
 
 
Малая производительность в режиме рекуперации.
 

Рекуператор немецкого бренда Blauberg, как и большинство аналогов, предполагает настенный монтаж. Для размещения воздуховода потребуется отверстие в наружной стене диаметром 160 мм.

Система Blauberg VENTO Expert A50-1 W оснащена EC-вентилятором, который способствует высокой производительности и позволяет точно регулировать скорость вращения. К его достоинствам относится низкое энергопотребление (до 7 Вт) и шумность (от 20 до 30 дБ). За тихую работу также ответственна дополнительная шумоизоляция воздуховода.

Благоприятно сказывается на экономичности системы и керамический рекуператор. Его коэффициент полезного действия достигает 93%, поэтому большая часть тепла вернется вместе со свежими воздушными массами. При -15 °С за окном и комнатной температуре в 20 °С поступающий воздух сможет прогреться до 17.5 °С, что минимально отразится на уровне комфорта в помещении.

Панель с кнопками на лицевой части корпуса Blauberg VENTO Expert A50-1 W и пульт ДУ дополняет поддержка удаленного управления через интернет. Модуль Wi-Fi позволяет контролировать и настраивать рекуператор со смартфона, планшета или ноутбука, а также отвечает за синхронизацию нескольких установок при их совместной работе.

Пользователь может задать одну из трех скоростей (на максимальной приток воздуха достигает 50 м³/ч, а на минимальной — 15 м³/ч) и двух режимов (проветривание или регенерация). Кроме ручных настроек имеются и автоматические. Так, встроенный датчик влажности способен сам менять скорость вращения вентилятора, если соответствующий показатель превысил заданное значение.

К минусам модели относится невысокая производительность в режиме сохранения тепла (до 25 м³/ч). Из-за этого в холодную пору года для обеспечения достаточной циркуляции воздуха без дополнительного проветривания в большинстве помещений не обойтись. В остальном, Blauberg VENTO Expert A50-1 W не просто эффективный, но и максимально удобный в эксплуатации рекуператор за разумные деньги.

+6 фото
+8 видео
 
Возможна установка на тонкие стены.
 
 
Нет выключателя и переключателя в комплекте.
 

Настенная приточно-вытяжная установка японского производителя Mitsubishi Electric способна обеспечить эффективный воздухообмен в помещениях площадью до 40 м², поскольку ее максимальная производительность достигает 100 м³/ч. На максимальных оборотах вентилятора потребление электричества слегка выше, чем у большинства бытовых аналогов (30 Вт в час)

Mitsubishi Electric VL-100EU5-E поддерживает и низкую скорость с производительностью в 55 м³/ч и сниженным энергопотреблением (13 Вт).

В модели реализован запатентованный пластинчатый рекуператор Lossnay. Он выполнен из целлюлозы, так что не боится обледенения, предупреждает не только потери тепла, но и влаги. Его коэффициент полезного действия может достигать 80%, поэтому в зимнее время (рекомендованная минимальная температура использования прибора -10 °С) поступающий свежий воздух с улицы будет приблизительно на 4 – 6 °С холоднее комнатного.

По умолчанию Mitsubishi Electric VL-100EU5-E работает в режиме рекуперации. Чтобы установка функционировала только на вентиляцию, можно достать теплообменник. Извлекать его и предусмотренный фильтр рекомендуется также для периодической очистки. Какое-либо другое обслуживание прибору не требуется.

Рекуператор монтируется на стене. Для его работы нужны два отверстия диаметром 85 – 90 мм с уклоном к улице. Установка модели возможна даже в весьма тонкой стене от 5 см (подобное свойственно, допустим, дачным домам). Для аналогов тут пришлось бы наращивать перекрытие. Максимальная толщина стены, для которой все необходимые принадлежности включены в комплектацию, составляет 55 см. Для более толстых доступно приобретение специального удлинителя на 30 см.

Стоит учитывать, что модель не комплектуется выключателем и переключателем скоростей, так что их необходимо приобретать отдельно

Mitsubishi Electric VL-100EU5-E — производительная система вентиляции с невысоким энергопотреблением и простым обслуживанием.

+5 фото
+3 видео
 
Эффективная грубая очистка воздуха.
 
 
Малая производительность.
 

Децентрализованная системы приточно-вытяжной вентиляции немецкой марки Marley MEnV-180 имеет характерную для настенных установок конструкцию. Так, пластиковый воздуховод с дополнительной теплоизоляцией, которая позволяет эксплуатировать рекуператор при температурах до -30 °С, устанавливается в стене (диаметр отверстия 180 мм). Снаружи предусмотрена защитная крышка, а изнутри — декоративная панель. Внутри воздуховода находится вентилятор, керамический теплообменник и система фильтрации.

Помимо традиционного фильтра G3, который защищает вентилятор от пыли и других загрязнений в Marley MEnV-180 находится еще одна фильтровальная кассета. Она обеспечивает наивысший класс грубой очистки G4 и улавливает не менее 90% крупных пылевых частиц, задерживает дым и сажу, что актуально для тех, кто живет вблизи производств или оживленного автомобильного движения.

Сотовая структура теплообменника способствует увеличению площади контакта с воздухом и призвана улучшить теплопередачу. В результате разница температур между поступающим уличным и комнатным воздухом, как правило, не будет превышать 3 – 5 °С (КПД рекуператора составляет 85%).

Marley MEnV-180 поддерживает три скорости работы. На минимальной производительность составляет 16 м³/ч, а на максимальной — 37 м³/ч. Предлагается использовать рекуператор в помещениях до 30 м², хотя для такой площади производительности одной установки недостаточно. Решением будет применение минимум двух устройств, которые способны работать синхронно, обмениваясь данными по радиоканалу.

Соответственно электропотребление колеблется от 3 до 7 Вт. Уровень шума на максимальных оборотах не превышает 35 дБ, но это значение на удалении в 3 метра от прибора. Если рекуператор находится ближе, то может доставлять дискомфорт и мешать, к примеру, быстро засыпать.

По умолчанию модель функционирует с регенерацией (сохранением тепла), а для теплой поры года предложен летний режим, активирующий работу на постоянный отток воздуха. Управлять прибором позволяет компактный пульт ДУ, идущий в комплекте поставки.

Marley MEnV-180 — интересный выбор для вентиляции небольших помещений. Заинтересовать установка должна тех, кто «из коробки» хочет получить рекуператор с качественной грубой очисткой воздуха.

 
Долговечный теплообменник, высокая производительность, цена (с учетом производительности).
 
 
Низкий КПД теплообменника, высокое энергопотребление, нет пульта управления в комплекте.
 

Отличительной особенностью системы японской компании Mitsubishi Electric является способ монтажа. Это подвесной прибор, который размещается под потолком в горизонтальном положении на специальных кронштейнах. Такой способ установки обусловлен более крупными размерами и весом (25 кг) Mitsubishi Electric Lossnay LGH-40ES-E, из-за чего настенный монтаж не возможен.

По габаритам рекуператор лишь немногим больше внутренних блоков современных кондиционеров, так что в интерьер он в большинстве случаев впишется без проблем.

Установка предусматривает систему очистки воздуха с парой фильтров класса G3. В случае загрязнения, их несложно извлечь и выполнить очистку, что упрощает эксплуатацию рекуператора. Для управления предлагается проводной пульт с клавишей питания и переключателем скорости между высокой и низкой. Но он идет как опция, которую можно докупить.

В качестве рекуператора используется пластинчатый целлюлозный теплообменник. Он способствует поддержанию в помещении комфортной температуры и уровня влажности. К его достоинствам относится и высокая надежность: заявлен 10-летний срок службы. Правда, по КПД теплообменник далек от лучших современных показателей. Значение в 56% свидетельствует о том, что даже при нулевой температуре на улице поступающий воздух будет весьма прохладным: приблизительно +11 °С при комнатных +20 °С.

Mitsubishi Electric Lossnay LGH-40ES-E на максимальных оборотах расходует от 250 до 400 м³/ч. Такой производительности достаточно, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию в большинстве жилых квартир, на одном этаже дома, офисных или торговых помещений, площадью до 130 – 140 м². Потребление электричества при этом достигает 146 Вт, что при регулярной эксплуатации рекуператора скажется на коммунальных счетах.

Сперва может показаться, что цена у Mitsubishi Electric Lossnay LGH-40ES-E высока. Но тут нужно учитывать фактор производительности. Этот параметр в 8 раз больше, чем, допустим, у комнатного проветривателя VENTS TwinFresh Easy RL-50 , а разница в их стоимости меньше. Следовательно, приобретение такой подвесной установки для больших помещений будет действительно выгодным вложением на фоне покупки нескольких малопроизводительных аналогов.