Сравнительная таблица поможет наглядная dыявить отличающиеся и общие параметры духовых шкафов обзора. Больше духовых шкафов с паром вы найдете в соответствующем разделе нашего каталога.

+3 видео
 
Цена, приготовление на пару, очистка паром.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Встраиваемая духовка итальянской марки Candy получила современное оформление: нижняя кромка, панель управления и ручка имеют серебристую расцветку, а дверца — черную. Такой дизайн будет уместным практически на любой кухне.

Объем камеры Candy FCPS 615 X равен 70 литрам. Для среднестатистической семьи, даже на случай приема гостей, этого будет достаточно.

Духовой шкаф поддерживает все самые востребованные функции и способы нагрева. Так, термостат точно задаст необходимую температуру в диапазоне от 50 до 250 °C, а таймер вместе с возможностью автоматического отключения даст возможность получить готовое блюдо к нужному времени.

Модель оснащена нижним и верхним нагревательным элементом, грилем и конвекцией. Использовать их можно по отдельности и в различных комбинациях. А вместе с отдельными программами размораживания и приготовления пиццы общее число режимов достигает восьми.

В Candy FCPS 615 X реализована готовка с паром. Она совместима с тремя режимами нагрева: грилем, конвекцией и их комбинацией. На днище камеры предварительно наливается вода, а на панели управления активируется функция Steam. В результате выпечка станет пышной, мясные блюда — сочными и с красивой хрустящей корочкой.

Поможет пар не только с приготовлением, но и с последующей очисткой стенок духовки. Он размягчит жир и ускорит удаление загрязнений.

Модель комплектуется металлической решеткой для гриля и противнем. Все предложенные направляющие в камере — решетчатые, а управление представлено традиционными поворотными переключателями и сенсорами. Если хотите оснащение побогаче, то стоит присмотреться к родственной духовке Candy FCPS 815 XL . Она отличается наличием телескопических направляющих и утапливаемых рычагов управления.

Candy FCPS 615 X является одним из самых доступных духовых шкафов с паром на рынке. Модель точно понравится всем тем, кто рассчитывает без переплат получить весьма функциональный прибор.

 
Цена, приготовление на пару, телескопические направляющие на одном уровне, класс A+.
 
 
Трудоемкая очистка.
 
Цена от 12 730 грн.

Вмещающая 71 литр духовка марки Hotpoint-Ariston относится к недорогим приборам с поддержкой приготовления на пару. Пользователям предложено три специализированных режима Steam: для хлеба, мяса и рыбы. В инструкции указано как подходящее количество воды для добавления в камеру, так и оптимальный температурный режим для самых популярных блюд. В результате несложно приготовить с паром куриного филе, целую рыбу, ростбиф, баранью рульку, булочки, багеты и не только.

В общей сложности у Hotpoint-Ariston FA4S 841 J IX HA имеется 11 режимов. Кроме специализированных паровых программ это различные виды нагрева: стандартный верхний и нижний, обычный и турбо-гриль, конвекция. Также предусмотрен отдельный режим для готовки пиццы и больших мясных блюд (от 2.5 кг), программа подъема теста и принудительная вентиляция эко (для жаркого и фаршированного мяса).

Разброс рабочих температур вполне стандартен: от 60 до 250 °C.

Хотя предельная мощность составляет солидные 2.9 кВт, а гриля — 1.8 кВт, духовой шкаф характеризуется экономичным потреблением электричества. Так, за один обычный цикл приготовления в среднем расходуется до 1 кВт, а с использованием конвекции — 0.69 кВт, что соответствует высокому классу эффективности A+.

Панель управления представлена утапливаемыми переключателями с сенсорами (без дополнительной защиты от детей). В комплекте поставки идут 2 противня, решетка-гриль \ и набор телескопических направляющих для одного уровня камеры.

Несмотря на поддержку функции пара, специального режима гидролизной очистки не предусмотрено. Следовательно, процесс ухода за внутренними поверхностями камеры будет довольно трудоемким, хоть они и покрыты эмалью легкой очистки. В любом случае, Hotpoint-Ariston FA4S 841 J IX HA — духовой шкаф с разнообразными режимами и приятным ценником.

+5 фото
+1 видео
 
Приготовление на пару, очистка паром, телескопические направляющие на одном уровне, автодоводчик дверцы.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 
Цена от 18 099 грн.

Модель, пополнившая линейку SteamBake шведского производителя Electrolux в 2019 году, относится к решениям среднего ценового уровня, но внешне выглядит очень эффектно. Панель управления представлена утапливаемыми переключателями и сенсорными клавишами.

В комплекте поставки 2 противня и металлическая решетка, а также телескопические направляющие на одном уровне. Добавит удобства в эксплуатации и автодоводчик Soft Closing, который сделает движения дверцы плавными и бесшумными, исключая вероятность неплотного закрывания. Снизить нагрев лицевых поверхностей прибора призвано как 3-слойное остекление, так и вентилятор охлаждения, который включается еще в начале цикла готовки.

Electrolux OED 5H70X при стандартных размерах для встраивания (как для полноразмерного духового шкафа) получил достаточно большую 72-литровую камеру. Производителем заявлена возможность одновременного приготовления на трех уровнях, чему способствует прежде всего наличие конвекционного вентилятора с кольцевым нагревательным элементом.

В режимах с конвекцией прибор расходует в среднем 0.81 кВт электроэнергии за цикл, что соответствует классу энергоэффективности A.

Духовой шкаф предлагает 8 разных режимов, которые задействуют как отдельные виды нагрева (нижний и верхний нагреватели, гриль и конвекционный обдув), так и их комбинации. Специально для домашней выпечки рекомендуется использовать паровую обработку SteamBake. Пар позволит тесту полностью подняться, а сами хлебобулочные изделия будут более мягкими, сочными и с хрустящей корочкой.

Пригодится паровая функция и для очистки. Включение режима AquaClean ослабит загрязнения, жир и остатки пищи на стенках, сокращая время на уход.

Electrolux OED 5H70X — интересный представитель семейства паровых духовок с хорошим оснащением. Если интересуют более продвинутые приборы, то стоит обратить внимание, к примеру, на Electrolux SteamBake OKD 6P71X , но и цена у него выше.

 
Приготовление на пару, телескопические направляющие на одном уровне, рецепты на дверце, класс A+.
 
 
Трудоемкая очистка.
 

Духовой шкаф торговой марки AEG получил приятный и практичный дизайн. Тандем черного и серебристого цвета почти всегда выигрышно смотрится на кухне. К тому же на лицевую металлическую поверхность нанесено специальное покрытие, на котором не видны следы от пальцев.

Отметим, что версия с такой расцветкой не единственная на рынке. Аналогичный духовой шкаф представлен и полностью в черном цвете — AEG SteamBake BER 455120 B Цена от 21 144 до 25 869 грн..

Имеющиеся нагревательные элементы вполне стандартны для современных электрических моделей: пара традиционных нагревателей (сверху и снизу), два вида гриля (обычный и усиленный), конвекция. В результате пользователю доступно 8 режимов приготовления. Таймер позволяет задать как время окончания готовки, так и отсрочку старта с последующим автоматическим отключением.

Полезный объем духового шкафа составляет 71 литр, а значит он точно справится с приготовлением различных блюд на 4 – 6 человек. Хорошая вместительность не идет вразрез с экономичным энергопотреблением (класс A+). В режиме с конвекцией за цикл прибор «намотает» на счетчике до 0.7 кВт.

Фишкой AEG BER 455120 M является паровая функция PlusSteam. С ее помощью рекомендуется готовить различные хлебобулочные изделия, в том числе пироги, печенье, булочки, домашний хлеб, пиццу. Увлажнение рабочей камеры духовки паром способно улучшить вкусовые качества при жарке блюд из мяса или птицы, приготовлении замороженных полуфабрикатов, например, лазаньи, пиццы, круассанов, а также разогреве готовой выпечки.

Вместе с духовым шкафом идет два противня (плоский и глубокий), решетка для гриля.. На одном уровне камеры находятся удобные телескопические направляющие. На внутреннюю сторону дверцы нанесены таблицы выпекания — рецепты с рекомендациями по выбору режимов и температур для наиболее ходовых блюд.

К недостаткам модели относится достаточно трудоемкий (традиционный) тип очистки. В остальном, у AEG BER 455120 M имеется все необходимое, как для духовок среднего ценового сегмента, и ряд дополнительных полезных фишек.

+8 фото
 
15 режимов, приготовление на пару, термощуп и сенсор готовности выпечки, высокая максимальная температура (300 °C), каталитическая очистка, телескопические направляющие на трех уровнях, автодоводчик дверцы, TFT-дисплей, защита от детей.
 
 
Цена.
 

Премиальный статус духового шкафа Bosch выдает сразу несколько особенностей. Тут предусмотрен TFT-дисплей с переключателем ControlRing и защитой от детей. Они помогают быстро освоиться с новым прибором, добавляют удобства и безопасности в эксплуатации.

Оснащение также лучше, чем у младших собратьев: телескопические направляющие имеются сразу на трех уровнях 71-литровой камеры, плюс предложен автодоводчик SoftClose.

Благодаря наличию покрытия EcoClean, процесс ухода за духовкой максимально упрощается. Каталитические материалы, превращающие загрязнения в сажу, нанесены на боковые, верхнюю и заднюю стенки.

В «арсенале» Bosch HRG 656XS2 15 рабочих режимов. Традиционный набор представлен нижним и верхним жаром, малым и большим грилем, горячим обдувом. Кроме этого реализован и ряд специализированных программ, таких как пицца, сушка (для овощей, трав и фруктов), размораживание, интенсивный нагрев, подогрев посуды, щадящее приготовления (для томления мясных блюд).

Для четырех режимов доступна дополнительная паровая обработка с возможностью регулировки интенсивности (низкая, средняя или высокая). С помощью пара блюда станут сочнее и нежнее внутри, объемнее, сохранят больше витаминов и полезных веществ.

Максимальная температура в камере равна 300 °C, что будет кстати при готовке жаркого или отдельных видов выпечки, допустим, открытых пирогов.

Упростить готовку блюд из птицы, мяса и рыбы способен комплектный термощуп. Он измерит температуру внутри мякоти и поможет оценивать степень готовности без открытия дверцы. Аналогичную роль, только применимо к различным хлебобулочным изделиям, выполняет и сенсор PerfectBake. Он автоматизирует процесс выпекания: и при необходимости сам отключит прибор по готовности блюда.

Богатая функциональность и оснащение обуславливают высокую стоимость Bosch HRG 656XS2. Но если вы хотите один из лучших паровых духовых шкафов на рынке, то вряд ли соответствующая премиум-классу цена станет преградой.