В этой таблице можно сравнить ручные аккумуляторные электролобзики обзора. А с характеристиками других аккумуляторных лобзиков можно ознакомиться в каталоге.

+4 фото
+3 видео
 
Маленький вес, подсветка, кейс, двухсторонняя установка пилок.
 
 
Малая глубина пиления.
 
Цена от 3 585 грн.

Электролобзик Bosch EasySaw 12 из «зеленой» линейки Bosch не впечатлит профессионалов, потому что у него небольшая глубина пиления (всего 30 мм по дереву и 2 мм по алюминию). Также напрочь отсутствуют такие необходимые в профессиональной мастерской функции, как маятниковый ход или наклон подошвы. Но мастера-любители останутся от этого лобзика в восторге. Ведь у него привлекательная цена (не такая низкая, как у совсем бюджетных моделей, но все же дешевле других аккумуляторных лобзиков Bosch), а технические характеристики и функциональность вполне соответствуют статусу «инструмента для дома». Так зачем платить больше? К тому же, лобзик оснащен встроенной подсветкой и поставляется в удобном пластиковом кейсе.

Благодаря системе бесключевой замены полотен с креплением SDS, пилки Bosch (а также их аналоги других марок с Т-образными хвостовиками) можно устанавливать в двух положениях: зубьями от себя (как у лобзика) или к себе (как у сабельной пилы). Поэтому с помощью одного инструмента можно сегодня нарезать паркетную доску или планочки для забора-штахетника, занимаясь работами по дому, а завтра — переставить полотно зубьями в другую сторону и пойти в сад, чтобы обрезать ненужные или сухие ветки у деревьев и кустов.

Несомненный плюс данной модели — это небольшой вес. Она весит всего 1.1 кг (примерно на килограмм-полтора легче, чем среднестатистический аккумуляторный лобзик) — даже подростки или представительницы прекрасного пола не устанут, подрезая ветки с помощью этого инструмента. В сочетании с компактными размерами и интересным форм-фактором с необычной «пистолетной» рукояткой, это делает лобзик очень простым и удобным в работе.

+10 фото
+1 видео
 
Литая подошва, глубокий пропил, маятниковый ход, сдув опилок, подключение пылесоса, подсветка.
 
 
Большой вес.
 

Лобзик Metabo STA 18 LTX 140 входит в число лидеров по глубине пропила. С правильно подобранными полотнами он может пилить дерево толщиной до 140 мм и цветной металл толщиной до 35 мм, а это под силу далеко не каждому ручному электролобзику. По этому параметру он даже не уступает большинству сетевых моделей. Единственное «но», которое может отпугнуть потенциального покупателя, — это разница в цене: «тушка» аккумуляторного лобзика Metabo стоит всего капельку дороже, чем аналогичная по характеристикам сетевая модель Metabo STE 140, но зарядное устройство и батареи для «тушки» нужно покупать отдельно.

Как и у других лобзиков, претендующих на звание профессионального инструмента, эта модель оснащена механизмом маятникового хода, электронной регулировкой скорости и литой подошвой с изменяемым углом наклона. Система сдува опилок с возможностью подключения пылесоса и встроенная светодиодная подсветка гарантируют, что линия реза останется чистой и хорошо просматриваемой в любых условиях.

Этот лобзик нельзя порекомендовать новичкам и любителям из-за его веса. Он весит целых 2.9 кг (большинство аккумуляторных электролобзиков аналогичного класса по крайней мере на полкилограмма легче). Конечно, у «тяжеловесов» есть и свои плюсы (например, больший запас прочности и меньше вибраций), но тем, кто делает только первые шаги в деревообработке, лучше присмотреть какой-нибудь лобзик Metabo полегче.

 
Литая подошва, глубокий пропил, маятниковый ход, подсветка.
 
 
Не обнаружено.
 

Электролобзик Bosch GST 18 V-LI S недаром носит синюю «ливрею», характерную для профессиональной линейки инструмента Bosch. У него не самая крутая комплектация (некоторые модели лобзиков DeWALT и Makita «упакованы» лучше и имеют больше функций), но репутация немецкой марки говорит сама за себя. Надпись Bosch на упаковке обещает, что инструмент сможет долго работать в мастерской или на производстве в достаточно интенсивном режиме.

У лобзика есть электронная регулировка скорости (в диапазоне 550 – 2700 ход/мин) и регулируемый механизм маятникового хода. Это позволяет гибко настраивать инструмент для работы с любыми материалами: твердыми и мягкими породами древесины, полимерами, цветными металлами и сталью. Большая глубина пропила (до 120 мм при пилении дерева и его производных) гарантирует, что инструмент, оснащенный правильно подобранной пилкой , уверенно справится практически с любой задачей, которая может возникнуть в мастерской. В этом ему помогают литая наклоняемая подошва, необходимая для пиления под углом, и светодиодная подсветка для освещения линии реза.

Электролобзик Bosch GST 18 V-LI S (как и полностью аналогичную ему модель Bosch GST 18 V-LI S Professional 06015A5100, которая отличается только формой рукоятки) можно смело рекомендовать и профессионалам, и опытным любителям, которые не сомневаются в «бошевском» качестве.

Единственный недостаток, замеченный у этого лобзика, — это отсутствие аккумулятора и зарядного устройства в комплекте (наверное, предполагается, что у фанатов продукции Bosch они уже есть). Но, к счастью, восемнадцативольтовые аккумуляторы к инструменту данной марки не являются редкостью и их запросто можно купить отдельно. Для работ в домашней мастерской рекомендуем выбрать недорогую батарею на 1.5 Ач, а вот профессионалам стоит обзавестись аккумуляторами большой емкости (на 4 или 5 Ач).

+6 фото
+3 видео
 
Металлические части корпуса, литая подошва, глубокий пропил, маятниковый ход, сдув опилок, антивибрационная система, плавный пуск, подключение пылесоса.
 
 
Не обнаружено.
 

Конструктивные особенности электролобзика DeWALT DCS331N с головой выдают его профессиональную натуру. Но об этом можно догадаться, даже не залезая «под капот». Достаточно взглянуть на металлическую часть корпуса, прикрывающую рабочие механизмы, чтобы понять: этот инструмент обладает прочностью и надежностью, необходимыми для лобзиков профессионального класса. При внимательном рассмотрении первые впечатления дополнятся восторгом от литой подошвы и наличия пластиковой накладки, которая обеспечивает легкое скольжение по любому материалу.

Увеличенная глубина реза (135 мм по дереву) и маятниковый ход, необходимый для быстрого пиления, обеспечивают высокую производительность работы. Регулируемый маятник позволяет настроить режим: от самого быстрого и грубого до более медленного, но деликатного. Все настройки в данной модели изменяются без ключей, а исключительно с помощью рычажков: зажимных, сдвижных или откидывающихся.

Лобзик оснащен функцией сдувания опилок с линии реза (с возможностью подключения пылесоса и изменения направления сдува) и антивибрационной системой на противовесах. Работой инструмента управляет «умная» электроника, которая обеспечивает плавный пуск, торможение двигателя и регулировку частоты хода пилки.

Единственный недостаток — это отсутствие аккумулятора в комплекте. Поэтому восемнадцативольтовую батарею нужно покупать отдельно.

Целевая аудитория данной модели — это профессионалы и опытные любители, которые смогут по достоинству оценить функциональность и качество электроинструмента DeWALT. А тем, кто только начинает заниматься обработкой дерева или не нуждается в дополнительных функциях, лучше присмотреться к недорогим моделям начального класса, вроде Bosch EasySaw 12 или Black&Decker BDCJS12N.

+4 фото
+11 видео
 
Бесщеточный двигатель, литая подошва, глубокий пропил, маятниковый ход, сдув опилок, подсветка, плавный пуск, подключение пылесоса.
 
 
Не обнаружено.
 

Электролобзик Makita DJV182Z входит в число лучших представителей этой марки, потому что у него большая глубина пропила (до 135 мм по дереву) и отличные технические характеристики. Мощный и экономичный бесщеточный двигатель позволяет уверенно резать сталь (толщиной до 10 мм) и цветные металлы (до 20 мм). Но для этого, конечно же, нужно вместо штатного полотна использовать специальные пилки по металлу.

Лобзик можно настроить для любой работы: от филигранной обработки деликатных материалов до грубого раскроя фанеры с максимально возможной скоростью. У него регулируемый механизм маятникового хода и наклоняемая литая подошва. За точную регулировку оборотов и плавный пуск отвечает электронная система управления двигателем. Чтобы обеспечить максимально возможный комфорт во время работы, инструмент оснащен встроенной подсветкой и патрубком для подключения пылесоса.

Единственное, чего не хватает, так это аккумулятора в комплекте. Его нужно покупать отдельно, зато можно выбрать батарею любой емкости: от 1.5 до 5 Ач.

Компания Makita стремится угодить всем профессионалам. К примеру, у лобзика Makita DJV182Z — классическая D-образная ручка. Она очень удобна для прямолинейного раскроя фанеры и листовых материалов. Но если вы делаете сложные фигурные пропилы, то у японского производителя есть предложение и для вас — электролобзик Makita DJV181Z, который отличается более удобной для таких целей грибовидной рукояткой.