С помощью таблицы можно наглядно сравнить модели аккумуляторных сабельных пил из обзора. А информацию о стоимости и характеристиках других аккумуляторных ножовок ищите в каталоге сабельных пил.

+5 фото
+1 видео
 
Цена, малый вес.
 
 
Ненадежная прижимная лапа, редкие аккумуляторы.
 

Пила Black&Decker GKC108 — это классический недорогой сучкорез бытового класса, предназначенный для работ в саду или на даче. Благодаря небольшим размерам и малому весу (всего 1.4 кг), ножовку удобно держать одной рукой, подбираясь к труднодоступным веткам и сучьям. Для облегчения работы у инструмента есть автоматическая прижимная лапа, которая помогает зафиксировать ветку во время пиления (но стоит заметить, что зажимной рычаг сделан из пластика, и у пользователей есть претензии к его надежности).

Пильное полотно, которое входит в комплект, считается универсальным (по словам производителя, оно может резать древесину, пластик и металл). Оно достаточно хорошо пилит живые и сухие ветки, деревянные рейки, фанеру, тонкие пластиковые листы и трубы из ПВХ. Но для порезки металла (например, алюминиевых или тонких стальных профилей) стоит купить пилку с мелким зубом (подходят любые полотна для лобзиков с Т-образными хвостовиками).

Со штатным аккумулятором емкостью 1.3 Ач ножовка обеспечивает до 30 – 40 минут непрерывной работы (на одной зарядке она может сделать около 50 резов). Но такие 10-вольтовые батареи цилиндрической формы в продаже встречаются нечасто (они используются всего в нескольких моделях дрелей и шуруповертов Black&Decker), поэтому с покупкой запасного аккумулятора могут возникнуть проблемы.

Рекомендуем ножовку Black&Decker GKC108 тем, кто самостоятельно ухаживает за небольшим садом. А вот для профессиональных задач, включая строительство или ремонт, стоит выбрать более мощный и производительный инструмент.

+4 фото
+1 видео
 
Металлический корпус редуктора, хорошее охлаждение двигателя.
 
 
Вес, нет аккумулятора, существенная вибрация в некоторых режимах.
 

Пила Metabo ASE 18 LTX — это инструмент, рассчитанный на интенсивную эксплуатацию в сложных условиях. Профессиональное назначение ножовки несложно заметить, если обратить внимание на ее конструкцию. У нее, в отличие от бытовых моделей, литой алюминиевый корпус редуктора, необходимый для точной посадки шестеренок, валов и других вращающихся и подвижных деталей механизма. На корпусе хорошо заметны широкие отверстия системы охлаждения, через которую отводится тепло от работающего двигателя.

Несмотря на достаточно большой вес (3.6 кг с аккумулятором), ножовка удобная в работе благодаря хорошей балансировке (масса сосредоточена в геометрическом центре пилы) и эргономичным рукояткам, которые обеспечивают удобный хват обеими руками. Поэтому во время работы инструмент можно держать в любом положении, необходимом для пиления в конкретной ситуации. Тем более что полотно можно поворачивать на 180 градусов, если нужно пилить от себя, а не к себе (например, чтобы резать ветку снизу или подобраться к трубе с наиболее удобной стороны).

По мощности и производительности ножовка практически не уступает своей «сестре» Metabo SSE 1100 606177500 Цена от 5 792 до 7 791 грн., работающей от сети. Она успешно справляется с пилением досок и деревянного бруса, металлических труб и профилей, а также твердых полимерных материалов, вроде стеклопластика или эбонита. Конечно же, скорость и глубина пиления во многом зависят от качества оснастки. Производитель рекомендует использовать только оригинальные сабельные полотна Metabo, но подойдут и любые другие пилки со стандартными L-образными хвостовиками.

Пользователи отмечают, что иногда во время работы возникает ощутимая вибрация, которая с непривычки может показаться симптомом поломки. Но такая вибрация — это не дефект, а конструктивная особенность данной модели. Она появляется только под большой нагрузкой и служит сигналом о том, что нужно давить на пилу полегче.

Пила в данной комплектации поставляется без аккумулятора и зарядного устройства. К ней подходят те же слайдерные батареи напряжением 18 В, что и к другим аккумуляторным инструментам серии Metabo LTX. В этой же серии есть и более компактная и легкая модель Metabo SSE 18 LTX Compact 602266500 Цена от 8 599 до 13 243 грн., которую можно рассматривать в качестве альтернативы.

+5 фото
+8 видео
 
Компактная форма, бесщеточный двигатель, электронная защита двигателя, подсветка.
 
 
Нет аккумулятора.
 

Пила Makita DJR188Z — одна из самых компактных моделей среди мощных и производительных сабельных ножовок. Благодаря поперечному расположению двигателя производителю удалось разместить узлы и механизмы пилы таким образом, что получился практически «квадратный» инструмент с размерами 316х81х203 мм. Такая компоновка необходима для решения конкретной задачи — демонтажа строительных конструкций и коммуникаций. Малая длина ножовки дает возможность эффективно работать в ограниченном пространстве, подбираясь к самым труднодоступным местам. А форма и расположение рукояток позволяют держать пилу несколькими разными способами, выбирая самое удобное положение.

В качестве демонтажного инструмента пила способна на многое. Она пилит деревянные доски и бруски толщиной до 255 мм, легко перепиливает арматуру и стальные трубы (профильные и круглые) диаметром до 130 мм. Поэтому ножовку можно использовать даже для демонтажа стояков отопления и легких металлоконструкций. У нее быстрозажимное крепление для бесключевой замены оснастки, которое позволяет использовать оригинальные принадлежности Makita и оснастку других марок. В комплекте с пилой идут несколько сменных полотен для пиления различных материалов.

Чтобы не испортить инструмент во время интенсивной работы, пила оснащена электронным тормозом и защитой двигателя (о перегреве сообщает мигающая лампочка, поэтому не заметить критическое повышение температуру и сжечь двигатель практически невозможно). Для освещения рабочей области в ножовке предусмотрена светодиодная подсветка.

Пила Makita DJR188Z оснащена бесщеточным двигателем (такие электромоторы отличаются надежностью, стойкостью к воздействию пыли и влаги и уменьшенным потреблением энергии). Поэтому даже на аккумуляторах небольшой емкости обеспечивается приличная автономность. Данная модель продается в виде «тушки» (то есть, без батареи и зарядки), но к ней подходят различные 18-вольтовые аккумуляторы Makita емкостью от 1.5 до 6 Ач. Какой из них купить — решать вам: маленькой батареи хватит минут на 10 – 15 работы, а пара больших позволит работать практически без остановок.

+7 фото
+1 видео
 
Малый вес, низкий уровень вибрации.
 
 
Завышенная цена.
 

«Зеленая» линейка Bosch — это, как известно, серия инструмента, предназначенная для любителей мастерить своими руками. Поэтому даже одного взгляда на цвет корпуса пилы Bosch AdvancedRecip 18 достаточно, чтобы определить, что она обладает умеренными характеристиками: ничего особенного, но вполне достаточно для большинства бытовых задач.

Характеристики ножовки (глубина пиления до 100 мм по дереву и до 20 мм — по металлу и твердым полимерам) позволяют использовать пилу не только для того, чтобы обрезать ветки в саду. Если вы самостоятельно занимаетесь ремонтом дома или на даче, то с ее помощью можно, например, пилить доски на обрешетку для кровли и резать металлический профиль для каркаса под обшивку стен. Она хорошо режет дерево, фанеру, листовой пластик, трубы из стали, меди и ПВХ. Главное — правильно выбрать пилку (механизм крепления позволяет использовать фирменные полотна Bosch и оснастку от других производителей).

Пила легкая и компактная (благодаря поперечному расположению двигателя). Ее удобно держать одной рукой или двуручным хватом, в зависимости от того, какую работу вы выполняете, и как подбираетесь к точке реза в труднодоступных местах. Инструмент хорошо сбалансирован и отличается низким уровнем вибрации во время работы.

Едва ли не единственный аспект, способный отпугнуть потенциального покупателя, — это завышенная цена ножовки (с такими рабочими характеристиками можно найти инструмент значительно дешевле). Но Bosch — это Bosch, и даже «зеленый» инструмент данной марки отличается приличными производительностью и глубиной пиления, которых с запасом хватит для работы дома и в саду, и долго служит при не слишком интенсивной эксплуатации.

+6 фото
+3 видео
 
Компактные размеры, малый вес, тихая работа, подсветка, металлический редуктор, два аккумулятора, кейс.
 
 
Малая мощность, малый ход полотна.
 

На фоне других сабельных ножовок DeWALT пила DCS310D2 выглядит детской игрушкой. Но это весьма обманчивое впечатление. Несмотря на очень компактные размеры, малый вес (всего 1.4 кг) и небольшую мощность, она является профессиональной пилой с приличными характеристиками. Просто эта ножовка предназначена не для грубого распила и демонтажа, как более крупные и мощные модели, а для аккуратной, практически филигранной работы: подрезки тонких труб по месту монтажа, подгонки досок ламината и др.

Но «деволтовский» подход к конструированию инструмента чувствуется даже в такой малышке. У нее полностью металлический (следовательно, очень надежный и долговечный) редуктор, светодиодная подсветка рабочей зоны и плавный пуск за счет электронной регулировки оборотов (скорость регулируется изменением усилия, с которым палец давит на пусковую кнопку).

У пилы есть интересная особенность — оригинальный форм-фактор. Корпус ножовки «переламывается» посредине, как у охотничьего ружья, позволяя менять взаимное положение двух его частей. Рукоятку можно выставить под углами 90º, 135º и 180º по отношению к пильному полотну. Такая конструкция позволяет менять конфигурацию для хвата одной или двумя руками и выбирать наиболее выгодное рабочее положение. В полностью «разложенном» состоянии длина инструмента составляет всего 370 мм, а в «сложенном» — почти в два раза меньше.

Маломощный двигатель (140 Вт на выходе) потребляет мало энергии (пила питается от батарей емкостью 2 Ач, которых в кейсе с инструментом сразу две) и работает тихо. Но у этой медали есть и обратная сторона — малый ход полотна (всего 14 мм). Это означает, что, несмотря на приличную рабочую частоту, особой производительностью ножовка не впечатлит, а пильные полотна будут изнашиваться в одном и том же месте, ближе к подошве.