Сопоставить характеристики и цены моделей из обзора предлагается в сводной таблице планшетов-мультимедийников. Полный ассортимент актуальных предложений планшетов собран в одноименном разделе каталога. Также рекомендуем к прочтению материал «Оптимальный размерчик: пятерка планшетов с диагональ 8 дюймов».

+12 фото
+17 видео
 
Сбалансированное «железо», стереодинамики Huawei Histen, детский спецрежим Children Corner.
 
 
Камеры сугубо для галочки, долгое время зарядки батареи.
 

Доступный планшет для решения любых насущных задачек — это не миф, а реальность, воплощенная в модели Huawei MediaPad T5 10. Последняя цифра в полном нейминге планшетного компьютера скрывает сущность размера экрана по диагонали (в дюймах).

Девайс собран в алюминиевом корпусе весом порядка 460 г. «Фасад» устройства предоставлен в распоряжение IPS-матрице с разрешением 1920х1200 пикселей. Вокруг экрана расположились рамки умеренной толщины, обеспечивающие удобство хвата планшета в руки. Дисплей модели одинаково хорош в играх, при работе с документами или потреблении мультимедийного контента. Усилить эффект погружения в происходящее на экране призваны помочь стереодинамики Huawei Histen с отдельно разнесенными звуковыми каналами.

Основой аппаратной конфигурации планшета послужил восьмиядерный чипсет из собственных пенатов Huawei — Kirin 659. Он работает на пару с графикой ARM Mali-T830 MP2 и 3/32 ГБ памяти. Рекордов по быстродействию от «начинки» устройства ждать не стоит, тем не менее задачки средне-высокой степени «тяжести» она зачастую решает без загвоздок. Арсенал коммуникаций на борту модели включает GPS-модуль, двухдиапазонный Wi-Fi и модуль связи LTE.

Не самая сильная сторона гаджета — фото- и видеосъемка. Впрочем, требовать от планшета недюжинных фотографических способностей было бы неправильным. Ну а потребности рядовых пользователей камеры устройства в большинстве случаев удовлетворяют. Еще один недочет модели — растянутый по времени процесс зарядки аккумулятора на 5100 мАч. В качестве противовеса указанным минусам выступает детский спецрежим Children Corner, позволяющий держать под контролем время, в течение которого разрешено пользоваться устройством, и устанавливать перечень дозволенных к запуску приложений.

+9 фото
+6 видео
 
Квартет стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos, сканер отпечатка пальца, порт USB C, тонкий алюминиевый корпус, длительная автономность.
 
 
Неигровое «железо», док-станция к планшету доступна в редких магазинах.
 

Китайская компания Lenovo представлена на арене планшетных компьютеров во всех категориях. Так, в начальном сегменте 10-дюймовых устройств от нее делегирована серия Lenovo Tab E10 32 ГБ / LTE . Ну а в среднебюджетном дивизионе ярким пятном выделяется модель Lenovo Tab P10.

Планшет оснастили удачным «восьмиядерником» бюджетного звена Snapdragon 450. Ресурсоемкие игрушки даются ему «со скрипом», однако в любом обыденном деле процессор не подкачает, обеспечивая шуструю скорость реакции на действия пользователя при посиделках в соцсетях, работе с документами, серфингу по сети или просмотре онлайн-видео. К слову, акцент на заточенность устройства под потребление мультимедийного контента делает квартет стереодинамиков с поддержкой технологии объемного звучания Dolby Atmos.

Визитная карточка планшета — IPS-экран с диагональю 10.1 дюймов и типичным FullHD-разрешением картинки (1920х1200 пикселей). Дисплей гаджета имеет солидный запас яркости, что улучшает читабельность информации на ярком свету, и хорошо откалиброван по параметрам цветности «из коробки». На нижней рамке, если держать планшет в альбомной ориентации, разместилась отдельная кнопка со встроенным дактилоскопическим сенсором, поставленная на стражу защиты персональных пользовательских данных.

В тонкий корпус устройства (аккурат 7 мм) умудрились поместить адаптеры беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi 5, LTE-модуль, а также емкую аккумуляторную батарею на 7050 мАч. Единожды «заправив» ее баки через порт USB C, о необходимости повторного подхода к розетке можно смело позабыть часов эдак минимум на 10 (это время экранной активности планшета). Прямой соперник модели — Samsung Galaxy Tab A 10.1 2019 32GB 32 ГБ / LTE , чуточку лучше «заряженный» по «железу», но уступающий рассматриваемому экземпляру по части экрана и звука.

 
Высококлассный дисплей, режим родительского контроля Kids Home, порт USB C, длительная автономность, высокое качество материалов и сборки.
 
 
2 ГБ ОЗУ, выпирающий объектив тыльной камеры.
 

Южнокорейская компания Samsung старается держать парк планшетов в тонусе. Регулярные обновления модельного ряда случаются во всей иерархии планшетных компьютеров вендора. Начально-средний класс планшетов отныне представляет модель Galaxy Tab A 10.1 2019.

Гаджет имеет ярко выраженную мультимедийную направленность, что отображено в размерах и разрешении экрана (10.1 дюймов по диагонали и 1920х1200 пикселей соответственно), а также наличии в бортовом оснащении двух стереодинамиков. Физическая подэкранная клавиша в этом поколении планшета уступила место виртуальным кнопкам управления на дисплее.

В недрах металлического корпуса Samsung Galaxy Tab A 10.1 2019 трудится в поте лица доморощенный «восьмиядерник» Exynos 7904, который близок по духу 660-му «дракону» от Qualcomm. Подкачали только объемы «оперативки» — 2 ГБ на сегодняшний день явно маловато, особенно для ворочания «тяжелых» игр. А вот в повседневных режимах использования планшета претензий к нему не предъявляется от слова вовсе. Вместительность штатного накопителя модели составляет 32 ГБ. Ее можно увеличить отдельной карточкой microSD вплоть до 512 ГБ.

Пристальное внимание в модели уделено функциям родительского контроля. В частности, планшет заполучил спецрежим Kids Home, который помогает ограничивать доступность приложений или сетей и устанавливает временные рамки использования гаджета. По фотографической части устройство обзавелось выпирающей 8 МП тыльной камерой и 5 МП фронталкой преимущественно для видеозвонков. Наконец, модель порадует длительной автономностью, за что отдельных лестных слов удостаивается аккумуляторная батарея емкостью 6150 мАч.

+15 фото
+44 видео
 
Мощное «железо», Retina-экран с яркой и насыщенной цветопередачей, поддержка Apple Pencil, контакты для подключения внешней клавиатуры, длительная автономность, сканер отпечатка пальца.
 
 
Устаревший дизайн, архаичная селфи-камера.
 

Не секрет, что доля «яблочных» планшетов в глобальном масштабе составляет не менее четверти всех продаваемых устройств. Открывает актуальную линейку планшетов Apple седьмой «АйПад» из модельного ряда 2019 года.

Внешне устройство легко спутать с предыдущими iPad классического образца. Мода на безрамочность не коснулась планшета, также он сохранил подэкранную клавишу Home с интегрированным дактилоскопическим сенсором. Лицевую панель Apple iPad 7 2019 занимает Retina-дисплей с разрешением 2160х1620 пикселей, характеризуемый яркой и насыщенной цветопередачей. Из нововведений экрану «прикрутили» поддержку стилуса Apple Pencil Цена от 3 192 до 5 649 грн. первого поколения.

Сердцем планшета стал четырехъядерный чипсет Apple A10 Fusion. Адептам «яблочной» продукции он хорошо знаком по 7-му поколению «Айфонов». И пусть на момент анонса планшета процессору уже было 3 года, мощи ему не занимать. Любые задачки обыденного рода и львиную долю игр «железо» Apple iPad 7 2019 потянет без малейшего намека на недостаток сил. Объемы памяти на борту планшета распределены в соотношении 3 ГБ ОЗУ против 32 ГБ ПЗУ.

Работает устройство под командованием «операционки» iPad OS. Без подходов к розетке планшет способен продержаться «на плаву» в течение 10 часов активного экранного времени. Версия с модулем LTE — Apple iPad 2019 32 ГБ / LTE Цена от 8 999 до 17 353 грн. — «живет» чуть меньше, тут же придется довольствоваться исключительно сетями Wi-Fi для подключения к интернету. Являясь самым доступным предложением в полку планшетов Apple, модель не порадует разве что архаичным разрешением селфи-камеры (1.2 МП). В остальном это типичный середнячок, с лихвой отрабатывающий каждую потраченную копеечку.

 
Производительное «железо», экран Super AMOLED высокого разрешения, режим DeX, порт USB-C, квартет стереодинамиков AKG, сканер отпечатка пальца, длительная автономность, быстрая зарядка батареи, ультратонкий корпус.
 
 
Нет разъема для подключения наушников.
 

Когда мы слышим о принадлежности планшета к топовой категории устройств, на ум тут же приходит бескомпромиссная производительность и оснащение по последнему слову техники. Однако и ценник на такие продукты демократичным не назовешь. То ли дело модель Samsung Galaxy Tab S5e, причисленная к субфлагманской кавалерии планшетных компьютеров. Давайте взглянем на нее поближе.

Планшет «построен» по всем канонам жанра «Премиум»: ультратонкий металлический корпус (5.5 мм), 10.5-дюймовый экран высокого разрешения на базе матрицы Super AMOLED, квартет стереодинамиков AKG — лучшее тому подтверждение. Упрощениям в модели подверглась «железная» часть, подложкой при создании которой послужил чипсет Snapdragon 670 в связке с 4/64 ГБ памяти. Именно благодаря ему планшет не стоит баснословных денег и «тянет» при этом большинство актуальных игр «на максималках».

Выход в интернет с участием Samsung Galaxy Tab S5e возможен как в расслабленном «диванном» режиме использования планшета (по сети Wi-Fi), так и «на ходу» (через мобильные сети передачи данных LTE). Допоснащение устройства предусматривает наличие GPS-модуля. Также модель оборудовали боковым дактилоскопическим сенсором и функцией распознавания владельца по лицу (с помощью 8 МП селфи-камеры). Нет на вооружении планшета только разъема для подключения наушников.

«Из коробки» планшет функционирует под началом ОС Android 9.0 Pie. Спецрежим DeX позволяет отобразить картинку на экране устройства по образу и подобию компьютерного рабочего стола. Больше того, через порт USB C версии 3.1 к планшету можно подключить монитор, мышку и внешнюю клавиатуру, заполучив на выходе подобие мини-компьютера. Последний важный нюанс — длительная автономность устройства (10-12 часов активного экранного времени) наряду с функцией быстрой зарядки аккумуляторной батареи емкостью 7040 мАч. Лучше этой модели в портфолио южнокорейского бренда есть только на порядок более дорогой планшет Samsung Galaxy Tab S6 10.5 2019 128 ГБ / LTE .