Наглядная таблица поможет сравнить характеристики, функции и цены умных часов и браслетов обзора. Больше умных гаджетов для самостоятельного выбора вы найдете в нашем общем каталоге умных часов и браслетов.

+28 фото
+6 видео
 
Цена, Bluetooth 5.0, простая эксплуатация.
 
 
Слабая видимость дисплея на солнце.
 

Младший представитель серии спортивных браслетов Fit — это недорогой гаджет, способный навязать конкуренцию бюджетным решениям китайских брендов. Внешне он также имеет схожие черты с конкурентами, в том числе с Xiaomi Mi Band 3 . Сердечник продолговатой формы выполнен из пластика, а ремешок — из силикона.

Samsung Galaxy Fit E встречаются с разным цветом браслета: черным, белым и желтым.

Фитнес-трекер предусматривает стандартный для своего класса набор возможностей. Он фиксирует пройденные шаги, меряет пульс (при необходимости даже в постоянном режиме), отслеживает сон, выводит уведомления (но только в виде иконки приложения и начала текста), сведения о погоде и т.д.

Samsung Galaxy Fit E корректно распознает ходьбу и бег. Замер шагов в плане точности нареканий, как правило, не вызывает: другие движения не учитываются. Длительные пешие прогулки также автоматически считаются тренировкой. Несмотря на отсутствие GPS, гаджет довольно точно фиксирует начало пробежки, темп бега, пройденную дистанцию. Специально запускать тренировочные режимы не нужно.

Единственным органом управления браслета является 0.74-дюймовый монохромный PMOLED-дисплей. Он распознает только сенсорные касания (тапы), что упрощает взаимодействие с устройством. Пользователи отмечают, что при ярком солнечном свете считывать показания на экране бывает проблематично.

Синхронизация с мобильными гаджетами выполняется по Bluetooth 5.0. Для подключения и базовых настроек необходимо приложение Galaxy Wearable, а для анализа фитнес-данных — Samsung Health. На большинстве смартфонов Samsung оба предустановлены.

При заявленной водонепроницаемости в 5АТМ, производитель не рекомендует использовать фитнес-браслет для водных видов спорта. Емкости аккумулятора на 70 мАч должно хватать на 7 – 13 дней (в зависимости от интенсивности использования), но на практике бывает и меньше (около 5 – 6 суток). В качестве зарядного устройства предложен фирменный кредл.

Samsung Galaxy Fit E способен стать оптимальным недорогим решением для владельцев смартфонов корейского гиганта, почитателей его экосистемы и/или фирменного приложения Samsung Health.

+33 фото
+7 видео
 
Цветной дисплей с регулировкой яркости, 70 поддерживаемых профилей, адаптивные планы тренировок.
 
 
Нет сенсорного управления.
 

Самые доступные часы в линейке финской компании Suunto позиционируются в качестве оптимального решения для поклонников активного образа жизни.

Suunto 3 Fitness получили металлический безель, прочный армированный корпус и силиконовый быстросъемный ремешок. Кроме версий в классических расцветках корпуса и ремешка, подходящих для повседневного использования, предлагаются вариации в более смелых и пестрых тонах.

В часах реализована функция Adaptive Training Guidance. Это адаптивный план тренировок, который устройство разрабатывает на основании данных об активности пользователя. К примеру, после первой пробежки гаджет подготовит план дальнейших забегов на неделю. Если же вы превысите рекомендуемую интенсивность или пропустите тренировку, то часы автоматически скорректируют последующий график. Основная цель — с каждым занятием улучшать физическую подготовку, экономя время на планирование.

Suunto 3 Fitness предназначены для бега, велоезды, других видов кардио и силовых тренировок. Общее число предустановленных профилей тренировок включает 70 штук, среди которых разные циклические и командные виды спорта, катание на лыжах, походы, йога и пилатес. Также реализована возможность на ходу переключаться между режимами при чередовании видов активности.

Часы считают шаги и пройденное расстояние, ориентировочный расход калорий, отслеживают сон и процесс восстановления, меряют пульс с помощью запястного датчика (поддерживаются и сторонние кардиодатчики, к примеру, Suunto Smart Sensor . Собственный GPS-модуль не предусмотрен, но при синхронизации со смартфоном модель способна регистрировать его показатели с интервалом в 1 секунду. В таком режиме без подзарядки часы проработают до 30 часов.

Модель оснащена цветным экраном с регулировкой яркости светодиодной подсветки. Дисплей не поддерживает сенсорное управление: вместо него имеются 5 физических клавиш с возможностью блокировки, которая исключает случайные нажатия.

Удобный анализ спортивных данных и синхронизацию со смартфоном обеспечивает фирменное приложение Suunto. При необходимости фитнес-статистику можно перенести в другие сервисы, вроде Strava, Google Fit или TrainingPeaks.

Suunto 3 Fitness — интересные смарт-часы с подходящими новичкам и нетребовательным пользователям адаптивными тренировками. Модели под силу навязать конкуренцию базовым версиям Garmin.

+18 фото
+30 видео
 
Transflective-дисплей c Always on display, функция Garmin Coach, пульсометр с замером VO2 max, поддержка ANT+, подходят для плавания.
 
 
Нет сенсорного управления.
 

Выпущенные в 2019 году смарт-часы американского производителя Garmin представляют беговую серию Forerunner и относятся к решениям среднего уровня.

Кроме вариации с корпусом 44 мм предлагается и компактная версия на 39 мм — Garmin Forerunner 45S Цена от 6 240 до 7 800 грн..

Спортивные часы оснащены GPS-модулем, который позволит получать более точные данные о пробежках и других тренировках на открытом воздухе. Модель измеряет расстояние, продолжительность, скорость, частоту шагов (каденс), расход калорий и т.д.

Занимающимся с любым уровнем подготовки будет полезен постоянный замер частоты сердечных сокращений (ЧСС) и расчет зон пульса. Новичкам пригодится функция Garmin Coach. При загрузке результатов пробных пробежек в приложение Garmin Connect, для пользователя будут составлен подходящий план тренировок под преследуемые цели. Спортсменов-любителей с опытом порадует то, что на основании данных запястного пульсометра просчитывается ориентировочное значение VO2 max — показателя потребления кислорода, являющегося прямым подтверждением текущей физической формы и уровня беговой подготовки.

Garmin Forerunner 45 способен анализировать и другие виды физической активности, включая велоспорт, занятия йогой, ходьбу или плавание (водозащита корпуса до 50 м). Общее число профилей для занятий в помещении и на улице достигает 12.

За счет поддержки стандарта ANT+ к модели возможно подключение различных (ek.ua/list/928/pr-16408/">профессиональных датчиков, что расширит объемы данных для анализа.

Модель оснащена 1.04-дюймовым экраном, выполненным по технологии Transflective. Дисплей работает в режиме постоянной активности (Always on display) и использует внешнее освещение для подсветки экрана. Правда, взаимодействовать с устройством придется с помощью механических кнопок: сенсорные команды экран не поддерживает.

С активным GPS часы проработают до 13 часов, а при задействовании только основных смарт-функций (оповещения из приложений и т.д.) — до 7 суток.

Garmin Forerunner 45 — сбалансированные с точки зрения цены и функций часы для поклонников бега, которые не готовы тратиться на более дорогие решения, вроде Garmin Forerunner 645 Music Цена от 12 166 до 19 200 грн..

+21 фото
+10 видео
 
Цветной OLED-дисплей с Always on display, приложение Nike Run Club, 32 Гб встроенной памяти, ЭКГ, помощник Siri, Bluetooth 5.0, Apple Pay, громкая связь, магазин App Store, подходят для плавания, беспроводная зарядка.
 
 
Цена, совместимы только с Apple.
 

Созданная совместно с Nike версия умных «яблочных» часов отличается от базовой версии прежде всего внешне. Корпус выполнен из алюминия, а в ремешке имеются отверстия для лучшего отведения влаги. Они же подчеркивают и спортивную направленность модели.

Apple Watch 5 Nike 40 mm предусматривают расширенный набор тематических циферблатов. Но главная фишка для бегунов — предустановленное приложение Nike Run Club. С его помощью можно не только контролировать основные параметры беговой тренировки — расстояние, длительность, скорость, темп, но и получать голосовые подсказки, слушать мотивационные речи тренеров Nike, пользоваться встроенным проигрывателем музыки, использовать готовые тренировочные планы, к примеру, для подготовки к марафонам.

При необходимости в App Store несложно закачать другие приложения или циферблаты. А 32 ГБ встроенной памяти исключают дефицит места для хранения ПО или других данных, вроде музыки для тренировок.

На фоне 4 поколения Apple Watch 5 Nike выделяются обновленным OLED-дисплеем с поддержкой функции Always on display. Сенсорное управление дополняет ролик прокрутки с приятной тактильной отдачей. К обширному набору датчиков добавился еще и компас.

В остальном, начинка включает 2-ядерный процессор с 768 МБ «оперативки», Wi-Fi, GPS, Bluetooth 5, NFC с поддержкой Apple Pay. Имеется микрофон и динамик для громкой связи, голосовые подсказки от Siri и зарядка «по воздуху».

Модель поможет с контролем разных видов тренировок. Благодаря защите корпуса по стандарту IP68 она подойдет пловцам, причем без глубоких погружений смарт-часы допустимо использовать и в соленой воде. К дополнительным особенностям относится умный будильник, анализ работы сердца ЭКГ, экстренный вызов помощи.

К недостаткам умных часов стоит отнести достаточно высокую цену и полноценную совместимость лишь с гаджетами компании из Купертино. Но вот в пару к iPhone лучшего носимого гаджета на рынке не найти.

+15 фото
+34 видео
 
Цветной Always on display, 130 поддерживаемых профилей, повышенная точность замера пульса, анализ уровня нагрузок, подходят для плавания, зарядка через microUSB.
 
 
Цена.
 

Внешность флагманских умных часов финского бренда Polar отмечена наградой IF Design award 2019. Корпус модели сделан из армированного пластика, а вокруг круглого циферблата предусмотрен стальной ободок.

Polar Vantage V получили 1.2-дюймовый дисплей со стеклом Gorilla Glass и режимом постоянного отображения картинки (Always on display). Сенсорное управление дублируют 5 физических кнопок.

Водонепроницаемость модели достигает показателя WR50, так что смарт-часы подходят для плавания и выдерживают кратковременные глубокие погружения. В ходе заплыва девайс сам определит стиль, число и частоту гребков, темп и другие показатели.

Фишкой Polar Vantage V является запатентованный пульсометр Precision Prime. Он имеет 4 контактных датчика замера частоты сердечных сокращений (у большинства аналогов 2), что призвано повысить точность измерений и снизить погрешности.

Также в наличии компас, GPS-модуль, высотомер. Часы совместимы с различными датчиками, подключаемыми по Bluetooth, включая те, что измеряют пульс, скорость велоезды, мощность педалирования и т.д.

Polar Vantage V позиционируются в качестве мультиспортивного решения, так как поддерживают 130 спортивных профилей. Кроме постоянного замера пульса и пройденных шагов реализованы и дополнительные возможности для бегунов, велосипедистов, триатлонистов и т.д. Функция Training Load Pro поможет оценить эффективность физических нагрузок, исключая как перетренированность, так и недостаток прикладываемых усилий. Для формирования комплексной оценки используются как полученные датчиками показатели, так и информация от самого пользователя.

Еще часы способны отслеживать сон и восстановление после упражнений. Максимум контроля и сведений для анализа дает фирменное приложение Polar Flow. Приятным бонусом выступает совместимость носимого гаджета со сторонним ПО, вроде таких программ, как Strava, Nike Run Club или Endomondo.

Аккумулятор емкостью 320 мАч обеспечит часам до 40 часов активной работы (с включенным GPS) или до 7 суток в обычном режиме с постоянным контролем пульса, замером шагов и выводом на экран уведомлений. Для зарядки используется универсальный microUSB.

К недочетам Polar Vantage V стоит отнести большой по меркам аналогов вес (66 грамм), хотя некоторым пользователям эта особенность скорее понравится, а к минусам — высокую цену. Но запатентованный пульсометр и богатый набор спортивных «фич» ее оправдывает. А при ограниченном бюджете стоит присмотреться к родственной версии Polar Vantage M Цена от 8 700 до 10 668 грн. без сенсорного управления и с меньшей автономностью (до 30 часов).