В сводной таблице можно удобно сравнить характеристики импульсных шуруповертов из обзора. А в каталоге можно найти и другие шуруповерты с патроном под биту.

+7 фото
+4 видео
 
Цена, индикатор уровня заряда, биты и торцевые головки в комплекте.
 
 
Биение патрона, аккумуляторы быстро разряжаются.
 

Инструмент Total пока не слишком известен у нас, а зря. Ведь у этого производителя неплохая линейка дрелей и шуруповертов, среди которых видное место занимает «импульсник» Total TIDLI228181. Обладая крутящим моментом в 120 Нм, он уверенно крутит восьмимиллиметровые саморезы по дереву и болты с резьбой до М10. Таких характеристик с лихвой хватает для работы в домашней мастерской или гараже. С помощью данного шуруповерта можно собирать мебель, строить заборы или выполнять кровельные работы.

Но для профессионального применения и больших нагрузок инструмент Total не подходит. Хотя по качеству он превосходит среднестатистических «китайцев», но до продукции DeWALT и Metabo ему пока далеко. Например, у многих экземпляров наблюдается небольшое биение патрона. Оно не мешает крутить крепеж короткими битами, но очень заметно, если попытаться использовать шуруповерт Total в качестве дрели (из-за эксцентриситета длинное сверло просто разобьет отверстие). Аккумуляторы тоже не блещут характеристиками. Они разряжаются быстрее, чем хотелось бы (правда, в комплекте сразу две батареи, поэтому данный недостаток не столь уж критичен).

Зато есть и положительные отличия от более дорогого инструмента. Например, производитель не поскупился и сразу вложил в кейс набор бит и торцевых головок. Также радует наличие индикатора заряда батареи, который не всегда встречается даже у «крутых» брендов электроинструмента.

Учитывая откровенно невысокую стоимость (не так уж много хороших «импульсников», которые в комплекте с батареями стоят меньше $100), на недостатки Total TIDLI228181 можно смело закрывать глаза. Если шуруповерт вам нужен не для интенсивной работы, а для относительно простых задач, то эта модель вам точно подойдет.

+8 фото
+1 видео
 
Малый вес, индикатор уровня заряда.
 
 
Люфт аккумулятора, склонность к перегреву под нагрузкой.
 

В распоряжении владельцев импульсных шуруповертов Metabo PowerMaxx SSD 12 есть 115 Нм крутящего момента. Много это или мало? С одной стороны, такого момента не хватит, чтобы выкручивать колесные болты. А с другой — его слишком много, чтобы закручивать крепеж размером менее 4х30 мм (шуруповерт нередко просто отрывает головки маленьких саморезов, если они сделаны из не самого качественного металла). Поэтому Metabo PowerMaxx SSD 12 рекомендуется использовать для работы с саморезами размером до 8х100 мм и метрическим крепежом с резьбой до М12. Инструмент данного класса мощности оптимально подходит для сборочно-монтажных работ и изготовления конструкций из деревянных досок.

Эргономика шуруповерта сделана на высоком уровне, традиционном для инструмента Metabo. Он легкий (всего 1.1 кг) и удобно лежит в руке. Рукоятка и пусковая кнопка прорезинены, чтобы пальцы не соскальзывали во время работы. Светодиод, расположенный над аккумулятором, достаточно мощный, хорошо освещает рабочую зону и светит еще 10 секунд после отпускания кнопки. На самой батарее есть индикатор, который позволяет контролировать остаток заряда. В комплектации с аккумулятором на 2 Ач заряда батареи хватает, чтобы закрутить в деревянную доску до 100 шурупов длиной 45 мм.

Нарекания вызывают только склонность инструмента к перегреву (она проявляется, если шуруповерту «задать жару», взявшись за по-настоящему тяжелую работу) и незначительный, но раздражающий люфт аккумулятора, который слегка болтается на своем посадочном месте.

Данный шуруповерт слегка не дотягивает до того, чтобы заслужить эпитет «профессиональный». Но он вполне подходит для небольшой мастерской. В качестве альтернативы можно рассмотреть его бесщеточного «собрата» Metabo PowerMaxx SSD 12 BL 601115500 Цена от 8 153 до 12 432 грн., который чуть мощнее, легче и компактнее (но и немного дороже).

 
Малый вес, компактность, кольцевая подсветка, индикатор уровня заряда.
 
 
Склонность к перегреву под нагрузкой.
 

Шуруповерт Bosch GDR 10.8-LI очень легкий (весит меньше 1 кг) и ультракомпактный (всего 137 мм в длину). Поэтому с его помощью удобно забираться в самые труднодоступные места, чтобы закручивать шурупы или болты, или работать в ограниченном пространстве. Он настолько маленький, что помещается в карман рабочего комбинезона.

Но, несмотря на компактные размеры и малый вес, внутри инструмента заключена достаточно большая мощь. Благодаря крутящему моменту 105 Нм он легко и быстро крутит «глухари» длиной до 100 мм и саморезы до 150 мм, а обычные шурупы 6х90 мм — просто игрушка для него. Производитель заявляет, что шуруповерт «потянет» любой саморез диаметром до 8 мм и метрический крепеж размером до М12 — то есть, столь маленькое и легкое устройство «закрывает» примерно три четверти задач, которые выполняются с помощью импульсных шуруповертов.

Аккумуляторный инструмент из «синей» линейки Bosch отличается от более дешевых моделей увеличенным временем работы на одном заряде батареи (да и служат «бошевские» аккумуляторы обычно дольше, чем у других производителей). К примеру, двухамперной батареи шуруповерта Bosch GDR 10.8-LI хватает, чтобы закрутить примерно 200 саморезов длиной 40 мм. Остаток заряда удобно контролировать с помощью хорошо заметного индикатора.

В устройстве реализована бестеневая технология подсветки рабочей зоны. Светодиоды расположены по окружности вокруг шпинделя, поэтому свет всегда попадает точно туда, где вы закручиваете крепеж. Подсветка настолько яркая, что шуруповерт можно использовать в качестве фонарика.

Несмотря на то, что крутить колесные болты или затягивать анкеры шуруповерту Bosch GDR 10.8-LI не по плечу, его мощности и крутящего момента хватает для большинства сборочных, монтажных и строительных работ. Но стоит учесть, что при серийном затягивании крепежа под максимальной нагрузкой инструмент начнет перегреваться уже на пятнадцатом-двадцатом болте или саморезе, и потребуется сделать паузу на несколько минут. Поэтому, если вам нужен аккумуляторный шуруповерт для самых серьезных нагрузок, лучше смотреть в сторону Bosch GDR 180-LI Professional 06019G5120 Цена от 9 157 до 11 584 грн. или других профессиональных моделей с 18-вольтовыми аккумуляторами.

+9 фото
+4 видео
 
Малый вес, кольцевая подсветка, подпружиненное гнездо в патроне.
 
 
Люфт аккумулятора, нет клипсы.
 

Тангенциальный ударный механизм шуруповерта DeWALT DCF815D2 позволяет ему уверенно справляться с достаточно сложными задачами. Несмотря на средний крутящий момент (107 Нм), инструмент довольно легко закручивает «глухари» длиной до 100 мм в древесину без предварительного засверливания, а обычные саморезы входят в доски, словно в масло.

У шуруповерта очень удобный патрон. Во-первых, он хорошо держит оснастку, и даже короткие биты длиной 25 мм фиксируются надежно. Во-вторых, посадочное отверстие подпружинено изнутри. При оттягивании кольца бита сама «выпрыгивает» из патрона. Такая конструкция позволяет менять насадки одной рукой и тратить на их замену не больше пары секунд.

Освещение рабочей зоны сделано очень оригинально. В отличие от многих других шуруповертов, у DeWALT DCF815D2 кольцевая подсветка из трех светодиодов, расположенных по окружности вокруг патрона. Поэтому она светит именно на рабочую зону, а не рядом, и не отбрасывает тени при любом положении инструмента.

Аккумулятор садится на свое место не совсем плотно, между ним и направляющими есть небольшой люфт. Производитель объясняет это тем, что подобная конструкция позволяет батарее мгновенно «отстегнуться» в случае падения инструмента на пол и избежать повреждений. Но пользователей, судя по отзывам, такая особенность весьма раздражает. Также недовольство вызывает отсутствие клипсы для крепления инструмента на ремень (ее нет в комплекте, хотя на корпусе шуруповерта есть специальное отверстие для клипсы или шнурка).

Продукция DeWALT пользуется заслуженным уважением у профессионалов и любителей, предъявляющих высокие требования к качеству инструмента. Поэтому легкий (всего 1 кг), удобный и надежный шуруповерт DeWALT DCF815D2 будет уместным и в домашней мастерской, и на производстве. Но стоит учесть, что в данной модели используются аккумуляторы на 10.8 В. Если у вас уже есть инструмент DeWALT с более распространенными 18-вольтовыми батареями, то лучше покупать соответствующий шуруповерт, чтобы впоследствии сэкономить на аккумуляторах.

+6 фото
+2 видео
 
Большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, электронная защита двигателя.
 
 
Цена.
 

Профессиональный шуруповерт Makita DTD153RFE обладает большим крутящим моментом (170 Нм), необходимым для работы с болтами и саморезами большого размера. Он предназначен для выполнения сложных сборочно-разборочных и строительных работ, требующих приложения значительных усилий. Благодаря большому моменту и тангенциальному ударному механизму инструмент уверенно затягивает крупные болты и гайки, легко выкручивает «прикипевший» из-за коррозии крепеж, а уж загнать длинный саморез по самую шляпку в плотную древесину — это для него задача на раз плюнуть.

Шуруповерт оснащен современным бесщеточным двигателем. То есть, он более надежный и приспособленный для работы на открытом воздухе и в запыленных помещениях, чем его «коллеги» с обычными коллекторными моторами. К тому же, такой двигатель обеспечивает более высокую энергоэффективность (инструмент дольше работает на одном заряде батареи) и стойкость к перегрузкам (за которую отвечает модуль электронной защиты). Дополнительный плюс, характерный для всех бесколлекторных моделей ручного электроинструмента, — это уменьшенная длина (всего 126 мм в данном случае), которая позволяет с комфортом работать в условиях нехватки пространства для маневра.

В данной комплектации устройство продается с двумя аккумуляторами увеличенного объема (3 Ач), но к нему можно купить и батареи побольше — вплоть до 5 Ач.

Стоимость Makita DTD153RFE — примерно в полтора-два раза больше, чем у среднестатистического хорошего импульсного шуруповерта. Такая цена вполне оправдана, если учесть его технические характеристики и высокую надежность. Но для домашней мастерской возможности данного инструмента явно избыточны. И если вы не уверены, что будете использовать все доступные ньютон-метры на 100%, то среди шуруповертов Makita можно найти модели модели попроще и подешевле.