Воспользуйтесь наглядной таблицей для сравнения характеристик, комплектаций и цен вертикальных пылесосов из обзора. Если хотите выбирать прибор самостоятельно, в соответствующем разделе нашего каталога ждет вас богатый ассортимент вертикальных портативных пылесосов.

+13 фото
+9 видео
 
Электротурбощетка, насадка 3 в 1.
 
 
Длительная зарядка.
 

Предназначенный для сухой уборки пылесос немецкой компании Thomas позиционируется в качестве прибора, который предназначен для экспресс-уборки в квартире. Для этих задач мощности двигателя в 150 Вт и 0.65-литрового пылесборника типа «циклон» должно хватать.

Поскольку составная трубка у прибора съемная, Thomas QuickStick Family быстро превращается из вертикальной в портативную модель. А вес сокращается с 2.1 до 1.5 кг, так что пользоваться пылесосом будет весьма комфортно. Добавит практичности съемный фильтр тонкой очистки. Его можно мыть и использовать весь срок службы устройства. Также предусмотрена вертикальная парковка и возможность настенного крепления (кронштейн идет в комплекте).

Для уборки напольных и ковровых покрытий предлагается электротурбощетка. Ее вращения повышают эффективность сбора пыли и других мелких загрязнений. Она дополнена поворотным шарниром и валиком, снимающимся для чистки.

Еще модель комплектуется насадкой 3 в 1. Она исключает проблемы с хранением и поиском нужных аксессуаров, а также подходит для уборки в труднодоступных местах (щелевая), ухода за мягкой мебелью, а также удаления пыли с различных вертикальных поверхностей (пылевая).

Маневренность и автономность пылесосу обеспечивает питание от литий-ионного аккумулятора. Его заряда хватит на 25 минут работы, что можно отнести к недочетам, но для большинства сценариев использования вертикальных моделей этого времени обычно достаточно. А вот восполнение емкости АКБ в 2.5 Ач длится до 7 часов (около 400 минут) — уже минус, ведь немало современных аккумуляторных аналогов заряжаются быстрее.

Thomas QuickStick Family — сбалансированный с точки зрения цены и качества вертикальный пылесос от известного производителя.

+12 фото
+4 видео
 
Электротурбощетка, 3 дополнительные насадки, HEPA-фильтр, регулировка мощности на ручке, быстрая зарядка.
 
 
Неудобная очистка пылесборника.
 

Представленный в 2019 году пылесос является младшей версией другой популярной модели — Roidmi F8 . Он имеет такой же приятный дизайн, удостоенный наград iF Design Award и Red Dot Design Award, но стоит дешевле, поскольку обладает меньшей мощностью и не столь богатой комплектацией.

Вместе с удлинительной трубкой Xiaomi Roidmi F8E представляет собой вертикальный пылесос, а без нее — ручной. Для первого сценария рекомендуется использовать электротурбощетку, которая позволит оперативно убрать пыль, крошки еды, другие загрязнения с полов или ковров. А для портативного форм-фактора в комплекте предложена мини-турбощетка, щелевая и пылевая насадки. Они помогут добраться до труднодоступных мест, вроде межплиточного пространства или радиаторных решеток, почистить обивку диванов, убрать в салоне авто и т.д.

Для вертикального настенного хранения предложено удобное магнитное крепление.

За эффективную работу Xiaomi Roidmi F8E прежде всего ответственен 265-ваттный мотор, генерирующий силу всасывания до 80 Вт. Максимальные обороты доступны в турборежиме: он активируется повторным нажатием кнопки включения, расположенной на ручке. Уровень шума колеблется от 75 до 83 дБ: это солидные, но свойственные большинству вертикальных моделей показатели.

Аккумуляторная батарея емкостью 2.2 Ач обеспечит до 40 минут автономной работы. Правда, в турборежиме время сокращается до 10 минут. На зарядку АКБ требуется всего 2.5 часа, что действительно немного по меркам аналогов.

Пылесос предусматривает 4-уровневую систему очистки воздуха. Она представлена непосредственно циклонным 0.4-литровым пылесборником, а также сетчатым, губчатым и HEPA-фильтром. Наличие последнего позволит задерживать внутри частицы от 0.3 микрон, что точно не будет лишним для семей с аллергиками.

Обилие элементов фильтрации повышает трудоемкость очистки контейнера после эксплуатации. Мелкие загрязнения могут застревать в решетках. Отчасти нивелирует этот момент наличие комплектной кисточки для чистки.

Xiaomi Roidmi F8E — стильная и эффективная модель с качественной системой фильтрации и быстрой зарядкой.

+4 фото
+3 видео
 
Электротурбощетка с подсветкой, функция самоочистки щетки, регулировка мощности на ручке, информативный индикатор зарядки.
 
 
Пролазит не под все диваны и кровати.
 

Внешне напоминающий швабру беспроводной пылесос шведского производителя Electrolux предусматривает съемный портативный блок, в котором расположен мотор, 0.5-литровый пылесборник-циклон и небольшая рукоятка. В таком виде он оптимален для уборки в салоне авто, очистки мебели, сбора крошек со стола или других поверхностей.

Как вертикальная модель Electrolux EER 77 MBM имеет подвижное на 180 градусов основание, повышающее маневренность. На ручке находится кнопка включения и 2-уровневый переключатель мощности. А все комплектные фильтры (предварительной и тонкой очистки) можно промывать водой.

Для уборки полов пылесос укомплектован турбощеткой с электроприводом. Насадка дополнена подсветкой, которая призвана улучшить видимость загрязнений. Еще одной фишкой щетки является фирменная функция самоочистки BrushRollClean: она активируется нажатием специальной педали при работающем приборе и помогает удалить намотавшиеся на валик волосы и ворс.

Также вместе с Electrolux EER 77 MBM идет универсальный аксессуар, совмещающий возможности пылевой и щелевой насадки.

Емкости встроенной Li-ion-батареи хватает на период от 16 до 45 минут (соответственно на малой и большой мощности). Для зарядки предложена подставка. Время зарядного процесса составляет приемлемые 4 часа. Плюс предусмотрен индикатор, информирующий и о статусе зарядного процесса, и об уровне емкости АКБ в ходе эксплуатации.

К недостаткам модели некоторые пользователи относят то, что из-за довольно крупного основания прибор не пролазит под кровати и диваны с низкими ножками. В остальном, Electrolux EER 77 MBM — универсальный помощник для быстрой уборки и отличное дополнение к традиционным бытовым пылесосам.

+8 фото
+1 видео
 
Электротурбощетка с возможностью отключения вращения, 3 дополнительные насадки, регулировка мощности на ручке.
 
 
Цена, длительная зарядка.
 

Вертикальный пылесос американского бренда BISSELL — беспроводная модель со съемным ручным блоком. К полезным конструктивным особенностям прибора относится двухпозиционная складная рукоятка, которая позволяет экономить место при хранении, а также упрощает доступ к труднодоступным местам в процессе уборки.

На ручку вынесены и основные органы управления, а именно кнопки питания, включения и отключения электропривода турбощетки (может пригодится для ухода за деликатными поверхностями), а также регулировки мощности всасывания.

Электротурбощетка BISSELL MultiReach Essential 18V 2280-N подходит для очистки ковровых покрытий, различных твердых, в том числе деревянных полов, удаления шерсти домашних животных. Дополнительно предложены еще 3 насадки, которые помогут соответственно собрать пыль на различных горизонтальных поверхностях, провести сухую уборку мягкой мебели, добраться до загрязнений в углах, возле плинтусов и т.д.

Пылесос получил пластиковый контейнер типа «циклон» емкостью 0.45 литра. Его, скорее всего, не придется опустошать в ходе легкой уборки небольшой квартиры. Модель не предусматривает расходных элементов, ведь имеющиеся фильтры — моющиеся.

Беспроводной принцип действия обеспечивает встроенный аккумулятор. 100 процентов его емкости даст до 30 минут работы, причем производитель обещает стабильную мощность всасывания в течение данного периода. На зарядку АКБ с нуля уйдет немало времени — до 8 часов. Если это критичный момент, то стоит обратить внимание на старшего брата — BISSELL MultiReach Ion XL 36V 2166-N : он заряжается в двое быстрее, а работает втрое дольше.

К недостаткам модели также относится достаточно высокая стоимость, но она вполне оправдывается приятными фишками, вроде эргономичной складной ручки и удобного управления.

+55 фото
+71 видео
 
Электротурбощетка, 3 дополнительные насадки, моющийся HEPA-фильтр, регулировка мощности на ручке.
 
 
Цена.
 

Известная английская компания Dyson предлагает как менее мощные устройства, к примеру, Dyson V6 Fluffy , так и премиальные решения, вроде Dyson V11 Absolute Цена от 20 864 до 34 891 грн.. Представитель линейки вертикальных пылесосов с приставкой V8 Motorhead относится к решениям среднего уровня.

За счет отсоединения удлинительной трубки прибор превращается в портативную модель.

Пылесос получил электродвигатель с базовой мощностью всасывания в 28 Вт. Но при необходимости справиться со сложными загрязнениями, к примеру, для уборки ковров, можно активировать турборежим. В нем сила всасывания увеличивается в 4 раза и достигает показателя в 115 Вт. Соответствующий переключатель находится рядом с рукояткой.

Для удаления пыли и загрязнений на полах или ковровых покрытиях с пылесосом идет турбощетка с 35-ваттным электроприводом. Предусмотренная тут нейлоновая щетина должна «добраться» до различных загрязнений, в том числе на коврах с довольно глубоким ворсом.

Дополнительно в комплекте имеются еще три насадки: комбинированная для твердых полов и ковров, пылевая и щелевая. Они служат для удаления пыли на различных поверхностях, а также в зазорах, стыках и т.д.

Dyson V8 Motorhead оснащен фирменным циклонным пылесборником 2 Tier Radial. Он вмещает 0.54 литра, чего, как правило, достаточно для одного цикла быстрого наведения порядка дома. За эффективную очистку воздуха и удержание мелких частиц пыли и пыльцы ответственен HEPA-фильтр, который не требует замены, а нуждается лишь в периодической мойке.

Встроенный аккумулятор заряжается до 5 часов. Полный заряд обеспечит до 40 минут работы. Но, следует учитывать, что в тандеме с электротурбощеткой период автономности сокращается до 25 минут, а при использовании турборежима — до 7 мин.

К минусам пылесоса относится высокая цена. Хотя даже младшие модели, вроде Dyson V7 Motorhead стоят почти столько же. Поэтому V8 Motorhead — мощный, практичный и достойный внимания прибор, в особенности для всех тех, кто ориентирован на продукцию высшего эшелона.