В сравнительной таблице можно оценить отличия между выбранными моделями «зеленых» шин в размере 205/55 R16. Больше предложений для самостоятельного поиска по фильтрам вы найдете в полном каталоге автомобильной резины. Ну а по следующей ссылке собраны в одном месте все статьи об автошинах.

 
Чуткая управляемость, стабильность на высоких скоростях передвижения, мягкая структура, легковесный каркас, цена.
 
 
Часто застревают камушки в протекторе.
 

Под крылом японского шинного гиганта Bridgestone приютились несколько именитых дочерних брендов. Один из таковых — турецкая марка Lassa. Модель Greenways из ее портфолио принадлежит к сегменту экономичных летних автошин.

Покрышка заполучила легковесный каркас с плотным плетением нитей, что сказывается на чуткости управляемости авто вне зависимости от скорости передвижения и снижении сопротивления качению. Гарантом стабильности курсовой устойчивости шины выступает трио продольных ребер жесткости в центральном сегменте протекторного рисунка, который имеет характерное для летней резины асимметричное строение. Насечки на блоках протектора позволяют Lassa Greenways более цепко держаться за дорожное полотно.

Резиновый коктейль модели щедро сдобрен кремнийсодержащими полимерами. Благодаря их повышенному содержанию автошина лучше отводит тепло, менее подвержена преждевременному износу и демонстрирует высокие показатели топливной экономичности. Притом мягкая структура резины дарит пассажирам «железного коня» комфорт во время поездок.

Существенных изъянов у Lassa Greenways не водится. Кроме того факта, что в протекторе покрышки частенько застревают мелкие камушки, из-за чего случается характерное цоканье шины по асфальту. По ездовым качествам ни в сухую, ни в дождливую погоду претензий к модели нет. Вдогонку она порадует автовладельцев демократичной стоимостью.

 
Короткий тормозной путь на мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию, высокий уровень ездового комфорта, малошумность.
 
 
Недостаточная эффективность торможения по сухому.
 

«Зеленая» шина Hankook Kinergy Eco K425 205/55 R16 91H Цена от 2 710 до 5 185 грн., поставленная на конвейер в 2011 году, стала «народным» вариантом летней авторезины для легковушек. Замену ей выкатили спустя 6 лет. Выпуск второго поколения модели налажен на мощностях заводов Hankook в Южной Корее и Венгрии (в зависимости от типоразмера).

Протекторный рисунок шины сохранил асимметричное строение и обзавелся дополнительными прорезями на центральном ребре внутреннего сегмента. Они призваны улучшить стабильность поведения авторезины и четкость управления автомобилем. В целом же асимметричная «прорисовка» протектора создает оптимальный баланс ездовых качеств по сухому и мокрому дорожному полотну.

«Зеленые» корни Hankook Kinergy Eco 2 K435 выдает резиносмесь с повышенным содержанием силики. Она уменьшает выделение тепла и сопротивление качению, что влечет за собой повышение уровня топливной экономичности. Как результат, мы получаем экономию бюджета и меньше вредных выбросов в атмосферу.

Дренажная система модели состоит из трех кольцевых каналов и трехступенчатых латеральных канавок, которые ускоряют эвакуацию излишков водных масс. Высокая эффективность торможения шины на мокрой дороге отмечена в ходе тестов. В частности, венгерский журнал Autonavigator присвоил покрышке один из высших баллов в категории «Тормозной путь на мокром асфальте». А вот в вопросе торможения по сухому автошина слегка отстает от соперников в классе. Но некритично, что меркнет на фоне доступного ценника модели.

 
Надежное сцепление с мокрой и сухой дорогой, короткий тормозной путь, предсказуемая управляемость, устойчивость к аквапланированию, малошумность, выверенный аэродинамический профиль бортов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Pirelli Cinturato P1 Verde — экологически чистый продукт в ассортименте летних автошин итальянского бренда. Модель предназначена для «прописки» на колесах малолитражек и легковушек небольшого размера.

Покрышка интересно выглядит в анфас и обладает боковинами с выверенным аэродинамическим профилем. На практике он обеспечивает снижение уровня шумности и расхода топлива. Но только в совокупности с другими элементами конструкции шины. Так, разноширокие шашки протектора «топают» по дорожному полотну в разнобой для оптимального распределения давления в зоне контакта и снижения шумности при качении.

Резина уверенно держится за дорогу в сухих и мокрых условиях, «на ура» справляется с дренажом излишков водных масс и превосходно «рулится». За целостность конструкции в поворотах несет ответ смоделированная «рассадка» функциональных блоков протектора с прорезями волнообразной формы. Во всевозможных испытаниях шина стабильно занимает первые места пьедестала почета по совокупности ездовых параметров.

Комфорт — еще один козырь Pirelli Cinturato P1 Verde. Ее боковины достаточно мягкие, чтобы уверенно поглощать вибрации и неровности от мелких ямок. Плюсуем сюда длительную ходимость автошины и на выходе имеем «зеленую» резину с оптимальным соотношением цены, безопасности и комфорта поездок в теплую пору года.

+5 фото
+24 видео
 
«Переваривает» плохие дороги, стойкость к повреждениям, мягкость и плавность хода, устойчивость к аквапланированию, длительная ходимость.
 
 
Не лучшее поведение на мокром асфальте.
 

Летняя «обувка» Michelin Energy XM2 — продолжение линейки экологических шин от французской компании Michelin. Резина спроектирована с прицелом под эксплуатацию на дорогах не лучшего качества. И вот почему.

Ухабы, ямы, «стиральная доска» и прочие неприятности на дорогах не понаслышке знакомы отечественным автомобилистам. Панацея от них — детище Michelin с именем Energy XM2. Шина эластична по своей сути и надежно защищена от нежелательных деформаций на ухабистых дорогах. Ее каркас изготовлен по технологии IronFlex из углеродных и нейлоновых нитей. При столкновении с преградой такой корд рассеивает ударную силу по всей длине боковины, увеличивая прочность на разрыв и предотвращая появление грыж.

С виду асимметричный протектор автошины кажется вполне обыденным. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Дело в том, что функциональные блоки протектора модели исполосованы ламелями дугообразной формы, которые прорезаны ступенчато. В итоге протектор меньше подвержен деформациям при скоростных нагрузках и активном маневрировании. Также подобное строение улучшает показатели ходимости покрышки.

Все хорошо у модели и с противодействием аквапланированию, и с мягкостью хода. Однако по результатам тестов издания «За рулем» (в 2016 году) она все же уступает по управляемости на мокрой дороге маститым коллегам по шинному цеху. Тесты тестами, а в реальных жизненных ситуациях способность «переварить» плохие дороги придется как нельзя кстати, особенно если шевелений со стороны Автодора в вашем регионе обитания не предвидится.

+4 фото
+19 видео
 
Отличное сцепление с мокрой и сухой дорогой, чуткие реакции на рулевые команды, короткий тормозной путь, разветвленная дренажная система, широкий модельный ряд размерностей.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В модельном ряду немецкого производителя шины EcoContact шестого поколения призваны заменить «зеленую» модель Continental ContiEcoContact 5 195/55 R16 91H Цена от 3 601 до 7 621 грн.. Асфальт под колесами авто, обутыми в эту резину, впервые зашуршал в преддверии летнего сезона 2019 года.

Покрышка унаследовала асимметричный рисунок протектора, однако изменениям в нем подверглась форма ламелей на трио центральных ребер. Впредь их особая изогнутая форма нацелена на блокирование скольжения по мокрому дорожному полотну. К слову, в зависимости от ширины протектора количество ребер жесткости в центральной зоне протектора может варьироваться от трех до пяти.

Обновленный резиновый компаунд модели носит имя Green Chilli 2.0. Резиносмесь сдобрили химическими компонентами для снижения сопротивлению качения и добавками, помогающими шине лучше адаптироваться к неровностям покрытий под колесами авто. Они же улучшают передачу тягово-тормозных усилий. Как результат, автошина «выезжает» в любых погодных условиях, автомобиль «кушает» меньше топлива, а срок ходимости его «обуви» в разы увеличивается.

Точность управления — дополнительный «конек» Continental EcoContact 6. Будучи за рулем «железного коня» будьте уверены, что он не ослушается вас практически ни при каких обстоятельствах. Благо подобрать авторезину под себя не составит труда благодаря широкому модельному ряду размерностей — шина выпускается в 112 типоразмерах под колеса от R13 до R22. Этот высокотехнологичный продукт соответствует самым строгим стандартам качества на бумаге и дарит истинное удовольствие от езды в реальности.