Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены варочных панелей нашего обзора. Больше компактных моделей представлено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Цена, 5 специальных режимов, регулировка мощности и температуры, таймер, функция Electricity.
 
 
Шумная работа.
 

Отдельностоящая компактная плита польской марки Esperanza является одной из самых востребованных моделей в своем классе. А главным секретом популярности является демократичная стоимость прибора в паре с приятной внешностью.

Под стеклокерамической поверхностью Esperanza EKH005 находится одна конфорка с индукционной катушкой диаметром 16.5 см. Индукция обеспечивает быстрый и экономичный нагрев, а также возможность точной регулировки интенсивности. Работа прибора начинается только при постановке на плиту посуды, обладающей ферромагнитными свойствами.

Модель поддерживает 5 специальных режимов, запускающих наиболее востребованные виды термической обработки. Это жарка, варка, кипячение воды, тушение и подогрев. Причем для первых двух режимов пользователь может корректировать значения мощности (от 200 до 2000 Вт) и температуру нагрева (в диапазоне 80 – 270 °С) в соответствии с индивидуальными потребностями. А для кипячения, тушения и подогрева изменение рабочих параметров не предусмотрено.

С помощью кнопочного управления можно не только настроить режим, но и воспользоваться таймером. Он работает на выключение или отсрочку приготовления. В первом случае плита отключается по истечению заданного времени (от минуты до 3 часов), а во втором — включается через указанный временной интервал (до 24 ч). Еще реализована функция Electricity, которая показывает расход электричества и текущее напряжение в сети, что в условиях дачи (и не только) бывает весьма полезно.

Из недостатков отдельные владельцы выделяют шумную работу вентилятора, ответственного за охлаждение прибора. Но доступность и интересный набор функций Esperanza EKH005 с лихвой перекрывают этот минус.

 
Регулировка мощности и температуры, сенсорное управление с защитой от детей, таймер.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Компактная плита словенской марки Gorenje представляет линейку IC, в которой объединены индукционные стеклокерамические модели. В отличие от старшей версии Gorenje ICE 3500 DP черный Цена от 6 199 до 7 980 грн. с парой конфорок, этот прибор оснащен единственной зоной нагрева.

К приятным мелочам на фоне аналогов стоит отнести небольшую высоту (4 см). Подобная особенность позитивно сказывается как на привлекательности, так и на удобстве в хранении или транспортировке.

Gorenje ICE 2000 SP оснащена конфоркой диаметром 20 см, при этом минимальный размер днища посуды, которое будет нагреваться, равняется 12 см. Пользователю предложена 8-ступенчатая регулировка мощности. Минимальный уровень (400 Вт) предназначен для поддержания блюд горячими или продолжительной готовки малых порций пищи. На предельной мощности (до 2100 Вт) рекомендуется жарить продукты.

По умолчанию конфорка нагревается до 200 °С. Дополнительно имеется возможность менять температуру нагрева, выбирая в диапазоне от 60 до 240 °С, что позволит строго придерживаться рецептуры конкретных блюд.

Плита дополнена сенсорной панелью TouchControl с дисплеем, на котором отображаются выбранные режимы работы. К приятным дополнительным возможностям относится таймер приготовления с автоматическим отключением по истечению выставленного времени. Для защиты от детей панель управления можно заблокировать.

Gorenje ICE 2000 SP — удобная, стильная и функциональная плита от известного производителя бытовой техники.

+4 фото
+2 видео
 
5 специальных режимов, сенсорное управление, таймер.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Настольная плита французской марки Tefal выполнена в компактном форм-факторе. Общий вес прибора не превышает 2.7 кг, так что при необходимости варочную поверхность несложно брать в отпуск на море, использовать в автомобильных кемпингах и т.д.

На зоне нагрева Tefal IH201812 можно размещать как небольшие ковши диаметром от 12, так и сковородки до 26 см. Для удобства соответствующие размерные отметки нанесены на стеклокерамическую поверхность, чем-то напоминая контурные конфорки плит Hi-Light.

Мощность нагрева регулируется в диапазоне от 450 до 2100 Вт. Всего предложено 9 уровней, которые помогут вручную задать требуемую термическую обработку, будь то разогрев уже готовых блюд, томление, жарка и т.д.

Предусмотренный таймер позволит меньше отвлекаться на контроль приготовления. Основные настройки упрощает сенсорная панель управления с дисплеем, на который выводится информация о выбранном уровне мощности или времени до завершения приготовления.

Кроме ручного предложено еще 5 специальных режимов, соответственно для подогрева молока, тушения мяса, поджаривания, глубокой жарки продуктов и кипячения воды. Для них по умолчанию заданы оптимальные параметры мощности. Соответствующие каждому режиму кнопки с иконками также сразу бросаются в глаза на панели управления.

Производителем заявлена защита от скачков напряжения и перегрева устройства. Кроме того плита автоматически обнаруживает размещенную посуду, а при ее снятии прекращает нагрев.

Tefal IH201812 — представитель среднего класса (по функциональности и цене) на рынке компактных плит. К модели стоит присмотреться всем тем, кто предпочитают надежную продукцию проверенных марок. Tefal дает 2-летнюю гарантию на прибор и заявляет, что в течение 10 лет будут выпускаться все необходимые комплектующие для его ремонта.

 
Регулировка мощности и температуры, сенсорное управление с защитой от детей, таймер, металлический корпус.
 
 
Цена.
 

Представленная в 2019 году немецким брендом Steba компактная варочная панель получила корпус из нержавеющей стали. Он эффектно смотрится, тем самым подчеркивая статус прибора, а также способствует легкому уходу и общей высокой надежности. Вес модели составляет 3.5 кг, что несколько больше аналогов, выполненных из пластика, но вряд ли станет критичным моментом.

Steba IK 75 имеет одну индукционную зону нагрева с диаметром 23 см, закрытую стеклокерамической поверхностью. Предусмотрена возможности регулировки мощности от 200 до 2000 Вт с шагом в 200 Вт. Отдельно настраивается температура нагрева от 60 до 240 градусов Цельсия с шагом в 20°. Таких 10-уровневых регулировок вполне достаточно, чтобы контролировать процесс приготовления практически любого блюда.

Прибор работает достаточно тихо, обладая всеми объективными достоинствами индукционных конфорок. Если нужны две зоны нагрева, то стоит рассмотреть родственную версию Steba IK 750 черный Цена от 12 299 до 14 399 грн..

Безопасность эксплуатации плиты обеспечивает как автоматическое распознавание посуды и функция автовыключения, так и блокировка органов управления (защита от детей). Последние представлены сенсорами. Они помогут с регулировками рабочих параметров и настройкой таймера. Для него задается время, вплоть до 180 минут, что способно упростить приготовление различных долгих блюд, вроде бульонов.

Минус варочной панели — довольно высокая цена. Даже в фирменной линейке имеются более доступные аналоги, вроде Steba IK 55 черный Цена от 4 299 до 5 139 грн.. Но доплата за красивую лаконичную внешность и металлический корпус выглядит вполне оправданной.

 
Регулировка мощности и температуры, сенсорное управление, таймер, металлический корпус.
 
 
Цена.
 

Выпускаемая под брендом Caso варочная панель — продукт немецкой компании Braukmann GmbH. Ее индукционные плиты представлены в Германии уже около 15 лет и пользуются немалым спросом.

Caso S-Line 2100 характеризуется минималистичным дизайном и правильными прямоугольными формами. Стеклокерамическую поверхность дополняет металлический корпус: боковины выполнены из нержавеющей стали.

Индукционная зона нагрева плиты рассчитана на посуду диаметром от 14 до 24 см. Турка стандартного размера нагреваться не будет, но пользователи отмечают, что при одновременной установке двух емкостей небольшой мощности нагрев происходит.

Предлагаются гибкие возможности регулировки либо по мощности, либо по температуре (по 12 уровней). Максимальная интенсивность нагрева составляет 2100 Вт, на ней кипячение литра воды займет приблизительно 4 минуты. Температурные режимы регулируется от 60 до 240 °С, что позволит и просто поддерживать блюда горячими, и строго следовать рецептуре приготовления.

Плита имеет интуитивно понятное сенсорное управление с таймером до 180 минут (с шагом от одной мин.). Процесс ухода максимально упрощают гладкие рабочие поверхности. За безопасность отвечает автоматическое распознавание посуды и система защиты от перегрева.

Caso S-Line 2100, как и Steba IK 75 черный Цена от 6 099 до 7 299 грн., является однокомфорочной варочной панелью высшего ценового сегмента. Можно утверждать, что общее качество сборки, стильный дизайн, практичность и вариативность регулировок соответствует высоким немецким стандартам, а значит и предложенному ценнику.