В настоящем обзоре рассмотрены особенности и параметры пяти аккумуляторных кусторезов с длинными ножами, которые находятся в фокусе внимания покупателей. А тем, кто хочет полностью погрузиться в поиск подходящей модели электрического секатора на аккумуляторной тяге, предлагаем обратиться к разделу аккумуляторных кусторезов.

+5 фото
+2 видео
 
Невысокая цена, две модели подходящих аккумуляторов универсального назначения, прорезиненные ручки, низкий уровень вибрации, защитный наконечник шины, футляр ножей с возможностью настенного крепления инструмента.
 
 
Не обнаружено.
 

Черно-красное с серебром цветовое решение в дизайне аккумуляторного кустореза AL-KO HT 36 Li не оставляет сомнений в немецком происхождении устройства. Это недорогая автономная модель кустореза с насадкой для кустов, получающая питание от 36 В аккумулятора, который вместе с зарядным устройством приобретается дополнительно. Технология AL-KO Energy Flex позволяет использовать один аккумулятор для всей садовой техники компании, что снижает расходы на покупку отдельных элементов питания для каждого садового устройства. Для данной модели можно использовать на выбор один из двух фирменных Li-Ion аккумуляторов, отличающихся емкостью: B150Li, 4 А*ч и B200Li, 5 А*ч. Приблизительное время работы аккумулятора составляет соответственно 1.5 или 2 часа, а полное время зарядки около 2 часов. При собственном весе кустореза 2.5 кг снаряженный аккумулятором инструмент потяжелеет примерно до 4 кг. Плюсом модели является низкий уровень вибрации 1.7 м/с2, который уменьшает нагрузку на руки оператора.

На длинной шине 550 мм размещены прочные и острые противоходные ножи с алмазной заточкой лезвий, обеспечивающие безупречную линию среза. Эргономичные ручки имеют прорезиненные вставки, благодаря которым инструмент не выскользнет во время работы, а двуручный пуск исключает случайное включение устройства. Частота хода ножей 1500 об/мин, шаг ножей и мощность двигателя позволяют срезать ветви толщиной до 20 мм. При большей толщине ветвей или избыточной нагрузке срабатывает автоматическая защита, блокирующая ножи инструмента и отключающая двигатель. Руки оператора защищает специальный щиток на корпусе устройства. Благодаря защитному наконечнику шины кусторезом можно выполнять обрезку кустарника у самой земли, не опасаясь отскока, а идущий в комплекте пластиковый футляр для ножей позволяет удобно крепить аккумуляторные электроножницы на стене.

+4 фото
+1 видео
 
Невысокая цена, две модели подходящих аккумуляторов универсального назначения, длинная шина и ножи, низкий уровень вибрации, защита от перегрузок, блокировка задней пусковой кнопки, регулируемая рукоятка.
 
 
Небольшая продолжительность работы от штатного аккумулятора.
 

Международный концерн Globe Tools Group является известным производителем садовой техники бренда Greenworks, которую с удовольствием покупают во всем мире. Высокомобильные аккумуляторные ножницы для живой изгороди Greenworks G24HT57 имеют необычно яркую окраску корпуса кислотно-зеленого цвета, благодаря которой инструмент, оставленный в траве, будет заметен и никогда не потеряется. Эта недорогая модель оснащена коллекторным электродвигателем, который питается от аккумулятора напряжением 24 В. В качестве источников питания для кустореза используются универсальные аккумуляторы G24B емкостью 2 или 4 А*ч, подходящие для многих типов садовой техники Greenworks. При этом устройство может работать от полного заряда аккумулятора 4 А*ч до 80 мин и вдвое меньше времени с аккумулятором низкой емкости. Учитывайте, что номинальный вес кустореза 3.12 кг при установке аккумулятора будет больше: G24B2 — на 0.5 кг, G24B4 — на 0.9 кг. К сожалению, аккумуляторы не поставляются в комплекте с базовой моделью.

Двигатель инструмента защищен от перегрузок и автоматически отключается, встречаясь с избыточным сопротивлением стрижки. Электрический кусторез оснащен шиной 570 мм, на которой установлены ножи с шагом 18 мм. Частота холостого хода ножей составляет 1400 об/мин, а максимальная скорость работы — 2800 срезов/мин. Руки пользователя прикрывает от возможных травм прозрачный защитный щиток. Устройство управляется при помощи хвата двумя руками с одновременным нажатием 2-х пусковых кнопок. К однозначным достоинствам модели следует отнести возможность регулировки рукоятки относительно плоскости ножа на 180°. Дополнительным плюсом является кнопка блокировки пуска задней гашетки. В качестве положительных моментов также отметим невысокий уровень вибрации 2.5 м/с2 и приемлемый уровень шума.

 
Низкий уровень шума и вибрации, аккумулятор и зарядное устройство в комплекте, антиблокировочная система для непрерывной работы, защитный наконечник шины, 3 позиционные кнопки передней рукоятки.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический беспроводной кусторез немецкого производителя Bosch AHS 50-20 Li 2.5 Ah относится к «зеленой» домашней серии инструментов DIY, которая используется время от времени по мере необходимости. Устройство наилучшим образом адаптировано как для формирования и подрезки живой изгороди, так и для фигурной обработки отдельно стоящих кустов. Технологическое решение Bosch Quick-Cut и встроенная антиблокировочная система определяет высокую производительность, непрерывную работу и чистоту реза садовой зелени. Модель получила длинные ножи 500 мм с раскрытием зуба 20 мм, которые могут перемещаться вхолостую с частотой 2600 ходов/мин. Несмотря на такой шаг лезвий ножей, предполагающий толщину срезаемой ветки 20 мм, участок ножа у наконечника позволяет стричь и более толстые ветки диаметром до 25 мм.

Электродвигатель работает от комплектного 18 В аккумулятора PBA 18V 2.5Ah, который поставляется вместе с зарядным устройством AL 1830 CV. Аккумуляторный блок устанавливается не в традиционное гнездо, как у родственных моделей, а просто фиксируется на открытую контактную площадку. Это позволило в целом облегчить конструкцию инструмента, вес которого составляет всего 2.5 кг. Производитель не указывает напрямую время работы от полностью заряженного аккумулятора, отмечая лишь, что его заряда хватает на стрижку 200 м2 зеленой изгороди. Это стало возможным с использованием интеллектуальной микросхемы Syneon Chip, оптимально регулирующей энергопотребление, которое обеспечивает продолжительную работу электрического триммера. Быстрое время зарядки аккумулятора тоже впечатляет — всего 60 мин. При шуме 71 дБ модель работает ощутимо тише аналогов и обладает незначительным уровнем вибрации 2.5 м/с². Инструмент снабжен блокировкой от случайного включения, 3-мя позиционными кнопками пуска передней рукоятки, защитным щитком для рук и специальным наконечником шины для предохранения ножей от поломки при подрезке низкорастущих ветвей.

+5 фото
+5 видео
 
Легкий вес, ускоренное торможение ножа, широкий выбор аккумуляторов для данной модели, прорезиненная ручка с кнопкой-блокиратором от случайного пуска.
 
 
Не обнаружено.
 

Шпалерные электрические ножницы знаменитого американского производителя DeWALT DCM563PB представляют собой качественный и компактный садовый инструмент для обрезки зеленых изгородей и формирования кроны отдельных кустарников. Модель имеет приятный дизайн и выполнена в сочетании желтого и черного цвета. Корпус кустореза изготовлен из износостойкой и высокопрочной пластмассы Xenoy, которая способна выдерживать большие ударные нагрузки. Длинные ножи 550 мм изготовлены из закаленной стали, а их лезвия, защищенные от повреждений при контакте с твердыми поверхностями, имеют двухстороннюю лазерную заточку. Благодаря широкому шагу зубьев инструмент может срезать ветви толщиной 19 мм.

Задняя ручка имеет обрезиненную поверхность, предотвращающую от выскальзывания. Пусковая кнопка задней ручки снабжена дополнительной кнопкой, блокирующей непреднамеренное включение инструмента. Защитный щиток для рук выполнен из непрозрачного черного пластика. Встроенный электродвигатель с частотой ходов без нагрузки 1400 ход/мин и быстрым тормозом ножниц получает питание от аккумулятора напряжением 18 В. Устройство поставляется без аккумуляторного блока и зарядного устройства. Из большого выбора элементов питания оптимальными моделями аккумуляторов для кустореза DCM563 являются DCB182 (4 А*ч) и DCB184 (5 А*ч), которые весят примерно одинаково. Снаряженный одним из таких блоков инструмент весит около 3.5 кг, что весьма неплохо для устройств в данном классе. При этом время автономной работы электрических ножниц и время перезарядки аккумулятора DCB184 приблизительно одинаковое — 75 минут. Если вы не хотите покупать все вразнобой, то обратите внимание на модель DeWALT DCM563P1 Цена от 11 080 до 20 731 грн. идущую в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством.

+5 фото
+3 видео
 
Хорошая балансировка, бесщеточный электродвигатель, прочный и долговечный редуктор, интеллектуальная функция энергосбережения savE, сенсорная блокировка включения аккумулятора, высокий крутящий момент и частота хода ножей, дисплей с индикатором заряда аккумулятора, низкий уровень шума и вибрации, большой диаметр срезаемых веток, широкий выбор моделей аккумуляторов.
 
 
Не обнаружено.
 

Садовую технику крупнейшего шведского производителя Husqvarna AB хорошо знают и покупают во всем мире. Это качественное и долговечное оборудование, которое станет неизменным помощником в обустройстве сада, парковой зоны и домашнего подворья. В перечне инструментальных средств по уходу за зелеными насаждениями электроножницы для подстригания кустов Husqvarna 115iHD45 выделяются инновационной электроникой, работающей в паре с аккумуляторным блоком современной конструкции. Модель имеет практичный дизайн с корпусными деталями, выполненными из оранжево-серого пластика. Увеличенные размеры корпуса связаны с расположением между задней рукояткой и рабочей шиной гнезда для установки аккумулятора. Перечень аккумуляторных блоков напряжением 36 В насчитывает примерно с десяток подходящих моделей, которые отличает встроенный дисплей и электронное управление.

Кусторез оснащен бесщеточным электродвигателем с высоким крутящим моментом, развивающим частоту хода ножей в диапазоне от 2400 до 3000 ход/мин. Прочный и долговечный редуктор, выполненный из алюминиевого сплава, быстро охлаждается во время работы. Даже на максимальных оборотах двигатель работает относительно тихо, не превышая уровень шума 78 дБ. При этом уровень вибрации, зависящий от режима использования кустореза, на пиковых нагрузках составляет не более 1.93 м/с2. Встроенная функция savE, которая активируется на сенсорной панели устройства, запускает инструмент на пониженных оборотах, экономя ресурс аккумулятора для более продолжительной работы. Также на электронной панели управления расположена кнопка включения питания и индикаторы, показывающие степень заряда аккумулятора и предупреждающий сигнал с кодом ошибок. На шине с защитным наконечником размещены двойные ножи длиной 450 мм, лезвия которых расположены с шагом 25 мм. Хорошо сбалансированное устройство получилось достаточно легким и маневренным: инструмент без аккумулятора весит всего 3.2 кг.