Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены туристических палаток для двоих из этого обзора. А в соответствующем разделе нашего каталога представлено еще больше двухместных палаток.

+5 фото
+1 видео
 
Алюминиевый каркас, два входа.
 
 
Скромное внутреннее оснащение.
 

Рассчитанная на три сезона (с весны по осень) палатка украинской компании Terra Incognita получила характерную для современных трекинговых моделей полусферическую форму. Каркас формируют три дуги из алюминия. Они способствуют прочности, хорошей ветрозащите и относительной легкости (менее 3 кг). Так, родственная версия со стеклопластиковыми дугами Terra Incognita Adria 2 Цена от 3 478 до 10 177 грн. весит больше (3.3 кг).

Terra Incognita Adria 2 Alu хорошо подготовлена к различным погодным сюрпризам. Ее внешний тент выполнен из полиэстеровой ткани с защитой от разрыва Rip Stop и водонепроницаемостью до 4000 мм водного столба. Как и полагается, есть огнеупорная пропитка, защита от ультрафиолета и герметизация швов.

Нейлоновое дно модели характеризуется высокой стойкостью к износу, а полиуретановое покрытие надежно защищает от воды и влаги (водонепроницаемость 8000 мм).

Для комфортного отдыха двум пользователям предложено спальное место со стандартной шириной в 65 см на каждого (всего 220x130 см). Два входа обеспечат удобный доступ, а также помогут организовать эффективное проветривание в жаркую погоду. Каждая «дверь» продублирована москитной сеткой и дополнена тамбуром длиной 70 см. Тут без труда поместится туристическое снаряжение и верхняя одежда.

А вот с удобным размещением мелких предметов во внутренней палатке могут быть сложности, ведь она предполагает «спартанское» оснащение без кармашков, полочек и других полезных мелочей. В остальном, Terra Incognita Adria 2 Alu — достойная внимания 2-местная модель из среднего ценового сегмента и одновременно один из самых демократичных вариантов с алюминиевым каркасом.

+4 фото
+2 видео
 
Алюминиевый каркас, усиленные углы, два входа, полка для мелких предметов.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Линейка палаток Spruce чешского производителя Hannah позиционируется в качестве универсального решения для различных видов отдыха на природе, включая трекинг и кемпинг. Кроме двухместной (младшей) версии в продаже встречаются вариации и на большее число пользователей, вплоть до 4-местной Hannah Spruce 4 Цена от 9 520 грн..

Каркас Hannah Spruce 2 формируют две дуги из алюминиевого сплава (дюралюминий) толщиной 8.5 мм. Они позаботятся о высокой устойчивости и прочности без серьезного утяжеления палатки (2.8 кг). Повышают износостойкость модели усиленные углы тента. Сам он выполнен из полиэстера с водонепроницаемостью в 3000 мм водного столба: периодические несильные дожди ему точно не страшны.

Полиэстеровое дно также готово к чрезмерной влажности и дождливой погоде (4000 мм), что и делает модель подходящим трекинговым решением для трех сезонов.

Внутренняя палатка Hannah Spruce 2 сделана из сетчатого полупрозрачного материала. В жаркую и сухую погоду ее можно использовать без тента, как и у любого аналога с внутренним каркасом. В полной сборке за вентиляцию отвечает пара окошек и два входа. Последние дополнены парой небольших тамбуров длиной по 50 см.

Спальное место весьма просторное, по размерам сопоставимо с некоторыми 2-местными кроватями (210x150 см). В зоне отдыха предусмотрены москитные сетки, петля для подвешивания фонаря, обилие кармашков на боковых стенках и подвесная полка для размещения мелких предметов.

Hannah Spruce 2 — отличная палатка для тех, кто ищет надежную и одновременно комфортную модель за разумные деньги.

+12 фото
+3 видео
 
Алюминиевый каркас, усиленные углы, два входа, легкий вес, полка для мелких предметов, светоотражающие элементы.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленная торговой маркой Tramp в 2019 году палатка является легким решением, хорошо подходящим для трекинга. Полный вес модели составляет 2.1 кг, а без колышков и растяжек — 1.7 кг. Эти значения могут стать дополнительным преимуществом как при долгих пеших походах, так и в условиях весовых ограничений при перелетах.

Tramp Cloud 2 Si предусматривает популярную сегодня хабовую конструкцию, когда две дуги, формирующие основной каркас, соединены коннектором. Он упрощает процесс сборки, повышает общую ветроустойчивость и позволяет палатке лучше держать форму. Третья дуга формирует тамбуры, делая их выше и объемнее. Кстати, все стойки в комплекте из авиационного алюминия толщиной 8.5 мм.

Внутренняя палатка выполнена из сетчатого материала, который улучшает вентиляцию и предупреждает образование конденсата в жаркую погоду. Размер спального места составляет 125x210 см, что не слишком много, но двум пользователям средней комплекции, наверняка, хватит.

Повысить удобство туристов призваны два входа с москитными сетками, наличие пары тамбуров длиной 60 и 65 см для снаряжения и обуви, а также двойка вентиляционных клапанов. Внутренние карманы на стенках дополняет подвесная полка для хранения мелких предметов. К другим приятным мелочам относятся светоотражающие элементы на растяжках и вентиляции, делающие палатку заметнее в темноте.

Внешний тент сделан из силиконизированного нейлона с проклеенными швами, усиленными углами и плетением Rip-Stop. Из нейлоновой ткани выполнено и днище. Показатели водонепроницаемости дна и тента идентичны и достигают 4000 мм вод. ст., следовательно, дождливая погода не станет проблемой.

Tramp Cloud 2 Si быстро набирает популярность среди покупателей, заслуженно претендуя на статус одной из лучших трекинговых моделей с точки зрения надежности, защищенности и легкости.

+1 видео
 
Алюминиевый каркас, усиленные углы, два входа, легкий вес, компактная в сложенном виде.
 
 
Возможны проблемы с устойчивостью при сильном ветре.
 

Модель, представляющая серию Light Line итальянского бренда Ferrino, оптимальна для пешеходного и велосипедного туризма. Она обладает двумя важными трекинговыми достоинствами, а именно легким весом (чуть больше 2 кг) и компактными размерами, причем как в сложенном, так и разложенном виде.

В комплектном компрессионном чехле Ferrino Flare 2 займет немного места (39x17x17 см), а значит поместится в туристические рюкзаки малого объема. В разложенном виде ей требуется меньше 5 квадратных метров (225x210 см), так что поиск места под лагерь слегка упростится.

При вполне комфортных размерах спального места (135x210 см) палатка получила два тамбура: малый и большой (длина соответственно 20 и 70 см), и по одному входу на человека. Это позволит не мешать и не стеснять друг друга, а также организовать хорошее сквозное проветривание, если вентиляционные окошки не будут справляться с такой задачей. Из приятных мелочей имеются москитные сетки, внутренние карманы и фонарный крючок у купола.

Полусферическую форму Ferrino Flare 2 задает пара алюминиевых дуг. Они отличаются не только цветом (для удобства сборки), но и длиной. Так, присутствие укороченной стойки, не фиксируемой в земле, сократило общий вес палатки, а также поможет гибко регулировать высоту и обойтись без колышков, там где они зачастую бесполезны (в песке, на снегу и т.д.). Правда, стоит учитывать, что три точки опоры при сильном ветре будут проигрывать по устойчивости привычной четверке.

Использовать модель рекомендуется в период с весны по осень. К частым осадкам и влаге особенно хорошо подготовлено дно (водонепроницаемость 8000 мм), тогда как у внешнего тента стандартный показатель в 3000 мм. Полиэстеровая ткань в районе углов усилена и вместо одного предусматривает сразу три слоя.

Ferrino Flare 2 — прочная, легкая и компактная двухместная палатка, являющаяся одним из главных конкурентов популярной Tramp Cloud 2 Si .

+7 фото
+4 видео
 
Алюминиевый каркас, усиленные углы, большой тамбур с двумя входами.
 
 
Большой вес.
 

Палатка американского производителя Coleman примечательна своей продолговатой формой и наличием внешнего каркаса. Последний ускорит сборку, ведь на каркас сразу надевается и внутренний, и внешний тент.

Алюминиевые дуги Coleman Tatra 2 в сборе формируют Ж-образную, стойкую к ветру конструкцию (заявлено, что модель рассчитана даже на штормовые условия). Да, и сам алюминий прочнее и лучше готов к температурным перепадам на фоне стеклопластика. Правда, применение модели все же ограничено тремя теплыми сезонами.

Палатка способна выдержать умеренные дожди, так как показатели водонепроницаемости у полиэстерового дна и внешнего тента достигают отметки в 4000 мм вод. ст. Дополнительную защиту от разрыва дают усиленные углы и система Rip Stop.

Одной из главных особенностей Coleman Tatra 2 выступает достаточно большой тамбур (по меркам двухместной трекинговой модели). За счет метровой длины и неплохой площади тут при необходимости можно не только разместить туристический «багаж», но и организовать походную мини-кухню. Также именно тамбур оснащен двумя входами с улицы, а уже в нем находится единственная «дверь» в спальную комнату.

Зона отдыха вполне стандарта: длина составляет 210 см, а ширина немного сужается от 140 см в районе плеч до 120 см у ног. Во внутренней палатки предусмотрены такие привычные элементы оснащения, как москитная сетка, карманы для мелких предметов и петля под фонарь.

К недостаткам палатки относится большой вес (3.4 кг всего или 1.7 кг в расчете на одного). Хотя если вы ищете модель с довольно большим тамбуром, то аналоги, вроде Pinguin Storm 2 Цена от 8 580 до 9 516 грн. еще тяжелее. К тому же в пользу Coleman Tatra 2 говорит известность и авторитетность бренда, что для бывалых туристов порой важнее, чем ценник и другие параметры.