В статье, посвященной 5 актуальным механическим газонокосилкам, уделено внимание особенностям, оснащению, а также сильным и слабым сторонам каждой модели. В данном разделе можно ознакомиться с полным списком ручных колесных механизмов для стрижки лужайки, а в большом перечне садовой техники вы наверняка сможете выбрать лучшего помощника для ухода за зеленью возле дома.

+4 фото
+3 видео
 
Низкая цена, 4 позиции высоты среза травы.
 
 
Не обнаружено.
 

Ручная газонокосилка AL-KO Soft Touch 38 HM Comfort относится к бюджетной категории садовой техники для ухода за травяным покровом возле дома. Устройство предназначено для стрижки газона на небольших участках площадью до 250 м2. Данный садовый инструмент относится к линейке моделей AL-KO серии Comfort со шпиндельным барабаном, имеющим 5 ножей из закаленной стали, которые обеспечивают фронт срезания травы шириной 38 см. Шпиндель диаметром 128 мм располагается на одной оси с колесной парой, благодаря чему достигается отличная маневренность и устойчивое движение по неровностям почвы. Большие колеса XL с широким профилем и защитным резиновым бампером не оставляют на траве борозд при движении за счет низкого удельного давления. А механическая часть инструмента надежно защищена от повреждений прочным корпусом.

Модель имеет 4 уровня высоты скашивания травы с синхронной регулировкой: 14, 21, 28 и 35 мм. Выброс срезанной травы осуществляется в задней части механизма, откуда она может попадать в специальный мешок для сбора. К сожалению, в данной механической газонокосилке комплектация травосборником емкостью 41 л, имеющим жесткое днище и быстросъемную конструкцию, не предусмотрена и его понадобиться докупать отдельно. Прочный сетчатый материал мешка плотно заполняется травой, хорошо пропуская через ячейки воздух. Модель имеет вес 7.9 кг, что позволяет ее просто перемещать к месту работ.

+4 фото
+4 видео
 
Малый вес, шпиндельный вал на подшипниках, плавная регулировка высоты стрижки травы, удобная регулировка нижнего ножа с помощью фиксатора Klick.
 
 
Небольшая ширина захвата, конструкция не предусматривает травосборник.
 

Газонокосилка ручного типа Bosch AHM 30 является лучшим выбором для стрижки небольших лужаек благодаря компактным габаритным размерам и ограниченной ширине захвата 30 см. С одной стороны уменьшенная, по сравнению с аналогами, ширина стрижки сказывается на снижении производительности работ, но, с другой стороны, косильным агрегатом весом всего 6.4 кг проще управлять. Устройство относится к бытовой серии DIY, о чем красноречиво говорит зеленая окраска корпуса. К особенностям модели следует отнести несовпадение осей колесной пары и шпиндельного вала, вращающегося в закрытых шарикоподшипниках. Впрочем, это никак не сказывается на проходимости и маневренности газонокосилки. Несмотря на то, что колеса с «шахматным» протектором выполнены из пластика, тележка инструмента во время работы движется ровно и плавно.

Модель оснащена режущим шпинделем с 4 ножами из закаленной стали, которые работают вместе с неподвижной пластиной по принципу «ножниц». Эта конструкция обеспечивает высокое качество стрижки и ровный ухоженный газон. Синхронная и плавная регулировка высоты стрижки травы выполняется в пределах от 12 до 40 мм, а продуманный фиксатор Klick позволяет установить нижний нож устройства в нужное положение без использования специального инструмента. Газонокосилка поставляется без мешка для сбора травы, который даже не предусмотрен в этой модели как дополнительная опция. Поэтому, если вы не планируете после стрижки травы собирать ее вручную, вам предстоит самостоятельно доработать конструкцию, либо просто подыскать другую модель.

+6 фото
+4 видео
 
Регулируемая по высоте ручка с возможностью складывания и отсоединения, 4 позиции высоты среза травы, стальная дека.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 9 250 грн.

Культуру ухода за зелеными лужайками в Германии можно многим поставить в пример, а усилия немецких конструкторов, создающих производительную садовую технику, реализуются в выпуске новых образцов высококачественного инструмента. Механическая барабанная газонокосилка Gardena Classic 400 4018-20 является одним из таких устройств, относящихся к линейке продуктов Gardena серии Classic. Модель рассчитана на обработку лужайки площадью 200 м2 и работает методом бесконтактного кошения, при котором ножи режущего барабана и неподвижного ножа не соприкасаются друг с другом. Механизм работает практически бесшумно и не влияет на плавность хода тележки. Барабан захватывает траву по ширине 40 см, обеспечивая оптимальную производительность стрижки независимо от скорости движения.

Газонокосилка позволяет выставлять синхронную высоту покоса в диапазоне от 12 до 42 мм при помощи 4-ступенчатого регулятора с фиксатором. Ножи режущего барабана надежно защищены от повреждений стальным защитным кожухом. Два колеса большого диаметра с профильным рисунком протектора выполнены из прочного пластика. Для очистки газона от скошенной травы предусмотрен универсальный травосборник емкостью 49 л, который следует покупать отдельно. Ручку устройства можно регулировать по высоте и складывать, что позволяет с легкостью переносить садовый инструмент, весящий не больше чемодана с вещами — 8.9 кг. В сложенном виде или с отсоединенной ручкой газонокосилка занимает очень мало места.

+5 фото
+5 видео
 
Регулируемая по высоте ручка с возможностью складывания и отсоединения, держатель ручки с пластиковым покрытием, дефлектор выброса травы, 4 позиции высоты среза травы, стальная дека.
 
 
Высокая цена.
 
Цена от 5 627 грн.

Механическая газонокосилка немецкого производителя Gardena Classic 400C 4022-20 представляет собой производительную садовую технику для стрижки травяного покрова возле дома. Модель предназначена для продуктивной работы на зеленом английском газоне площадью до 250 м2, которую обеспечивает шпиндельный барабан с шириной захвата травы 40 см. Во время работы вращающиеся ножи режущего цилиндра из высококачественной закаленной стали, защищенные стальной декой, захватывают и поднимают траву, которая при соприкосновении с неподвижным контрножом аккуратно срезается. После однократного прохода газонокосилки позади нее остается ровная полоса газона.

Высоту покоса можно установить на свое усмотрение, зафиксировав с помощью 4-х ступенчатого регулятора следующие значения: 12, 22, 32 или 42 мм. Практика показала, что независимо от высоты среза садовый инструмент обеспечивает гладкую стрижку травы высотой примерно до 15 см. Ограничение связано с тем, что более высокие стебли барабанный механизм не захватывает, а сминает. Поэтому для лучшего качества газона и получения эффективного результата траву следует стричь регулярно, оставляя короткий «бобрик». Данная модель выделяется складной регулируемой ручкой, у которой держатель выполнен с покрытием из матового пластика. Эргономичная конструкция ручки позволяет точно подобрать высоту хвата под рост пользователя, облегчая управление машиной. Во время хранения ручку можно отстегнуть, с тем, чтобы агрегат занимал меньше места. Кроме того, устройство оснащено дефлектором выброса травы, снижающим степень ее разброса на выходе. А покупка универсального травосборника полностью решит проблему чистоты газона. К сожалению, небольшие изменения в конструкции ощутимо повлияли на возрастание цены по сравнению с базовой моделью GARDENA Classic 400 4018-20 .

+4 фото
+3 видео
 
Плавная регулировка высоты кошения в широком диапазоне, большая максимальная высота кошения, возможность работы в высокой траве, пластиковые колеса с резиновой шиной, стальная дека.
 
 
Высокая цена.
 

Основным преимуществом шведской шпиндельной газонокосилки Husqvarna HiCut 64, выгодно отличающей ее от аналогичных устройств, является способность работы с густой высокой травой, что делает эту модель лучшим выбором для редкой стрижки садовых газонов. Ручная косилка использует режущую пару из вращающегося цилиндрического барабана с 5 прочными износостойкими ножами и неподвижного контрножа, закрепленного на корпусе тележки. Остро заточенные ножи позволяют использовать садовый инструмент «прямо из коробки». Ширина фронта покоса, определяемая размерами режущего механизма, составляет 40 см. Высота кошения травы легко и плавно регулируется в пределах 12 – 56 мм с помощью двух винтов, расположенных по боковым сторонам кронштейна заднего опорного вала, на которых нанесена установочная шкала.

Защитный кожух (дека) из стали закрывает режущий блок, предохраняя ножи от повреждения. На тележке установлено два прочных пластиковых колеса диаметром 221 мм с резиновым протектором, имеющим «елочный» рисунок, которые обеспечивают плавное и легкое перемещение устройства во время стрижки травы. Велосипедная рукоятка в данной модели не регулируется по высоте и складывается лишь при ослаблении гайки крепления составной трубки, что не совсем удобно для транспортировки и хранения. Разумный баланс между используемыми в конструкции материалами обеспечил газонокосилке приемлемый для комфортной работы вес 8.7 кг. Полезным аксессуаром для устройства может стать травосборник, который следует покупать дополнительно. А серьезным минусом садового инструмента стоит отметить его неоправданно высокую цену.