С помощью этой таблицы удобно сравнивать отвертки из обзора. А цены и характеристики других моделей можно найти в каталоге электроотверток.

+9 фото
 
Цена, регулируемая конструкция, кейс, комплект бит и насадок.
 
 
Малый крутящий момент, малая емкость батареи, аккумулятор с «эффектом памяти».
 

Такие электроотвертки, как Intertool DT-0302, предназначены для простых работ, вроде самостоятельной сборки мебели или ремонта бытовой техники и электроники. Из-за небольшого крутящего момента (2.5 Нм по паспорту) данная модель не справится с более сложными задачами, требующими значительных усилий, поэтому полноценной заменой шуруповерту отвертка Intertool стать не сможет.

Удачная и удобная регулируемая конструкция инструмента позволяет переставлять рукоятку в два разных положения: прямое и «пистолетное». Вы сможете менять конфигурацию в зависимости от выполняемой работы. Для закручивания и откручивания крепежа в темных местах предусмотрена подсветка рабочей зоны.

Из-за малой емкости батареи (всего 0.6 Ач) данную отвертку сложно рекомендовать профессионалам, ведь этого вряд ли хватит надолго. Тем более, что у никель-кадмиевого аккумулятора есть «эффект памяти» (подробнее читайте в статье «Живительная сила напряжения и тока: основные типы аккумуляторных батарей», его всегда нужно разряжать «в ноль» перед тем, как поставить на подзарядку, чтобы не испортить батарею). Но для бытовых пользователей этот недостаток не должен считаться слишком существенным.

Других приличных электроотверток по столь низкой цене не найти. Тем более, что в комплекте с отверткой Intertool DT-0302 идет небольшой пластиковый кейс, заполненный многочисленными битами и насадками под разный крепеж. Поэтому для дома и дачи такой инструмент подходит как нельзя лучше.

+13 фото
+1 видео
 
Эргономика, блокировка шпинделя.
 
 
Долгая зарядка.
 

Пяти ньютон-метров, которые есть у аккумуляторной отвертки Black&Decker CS3651LC, хватает для большинства задач. Располагая таким крутящим моментом, можно самостоятельно собирать мебель из «Икеи», подтягивать крепеж на дверных петлях, менять розетки, закручивать саморезы в пластиковые дюбели и выполнять многие другие мелкие работы, для которых даже самые дешевые аккумуляторные шуруповерты были бы слишком мощным инструментом.

Главные отличия данной отвертки от многих других моделей — это великолепное качество сборки, характерное для инструмента Black&Decker, и отличная эргономика. Устройство очень удобно лежит в руке, независимо от размера ваших ладоней. Поверхности в местах хвата покрыты резиновыми накладками с крупным рельефом, поэтому отвертка точно не выскользнет из рук. Если поставить переключатель реверса в нейтральное положение, то шпиндель блокируется. Подобная функция встречается редко, но она очень нужна, если необходимо вручную аккуратно дотянуть саморез или сорвать прикипевший винт.

Из недостатков можно отметить разве что крайне медленную зарядку. Для того, чтобы полностью зарядить батарею, потребуется около 15 часов. Это не очень удобно, но низкий ток заряда существенно продляет срок жизни аккумулятора.

Отвертка Black&Decker CS3651LC — это оптимальный инструмент для мелкой работы дома, в гараже или на даче. Она справится с большинством задач и долго прослужит при обычном бытовом использовании.

Хочется что-то похожее по характеристикам, но чуточку дешевле? Обратите внимание на Hyundai A 3600 Li Цена от 890 до 1 531 грн. и Kawasaki K-AK 3.6 Li .

+5 фото
+31 видео
 
Эргономика, индикатор уровня заряда, зарядка через microUSB, кейс, комплект бит.
 
 
Не обнаружено.
 

Компактная, легкая и очень аккуратно сделанная отвертка Bosch IXO отличается идеальной эргономикой. Она одинаково удобно лежит в мужской, женской или детской ладони. Формы корпуса и рукояти позволяют держать инструмент каким угодно хватом и работать в любом положении. Размещение всех элементов (курка, переключателя реверса, индикатора заряда) продумано с точки зрения комфорта для пользователя. Производитель позаботился даже о том, чтобы сделать два вида подсветки (ее можно использовать в режиме рассеянного или точечного освещения). Зарядка осуществляется через разъем microUSB, поэтому даже в случае утери оригинального зарядного устройства вы сможете заряжать аккумулятор своей отвертки с помощью обычного кабеля.

Среди прочих секретов популярности инструмента серии IXO — огромное количество аксессуаров, которые выпускаются к аккумуляторным отверткам Bosch. Среди них: угловая и эксцентриковая насадки для закручивания шурупов в труднодоступных местах, съемный зажимной патрон для сверления, насадка-резак для картона и пленки, воздуходувка для розжига углей, триммер для травы и кустов и даже насадка-штопор.

В базовую комплектацию Bosch IXO входят кейс с набором из 10 бит. Но у этой же модели есть и другие версии. Например, Bosch IXO 5 Bit Set 06039A800S поставляется с увеличенным до 32 элементов набором бит, Bosch IXO 5 Full Set 06039A8022 Цена от 2 925 до 3 990 грн. продается сразу в комплекте с угловой и эксцентриковой насадками, а Bosch IXO 5 Gold&Black 06039A800L отличается непривычным и стильным черно-золотистым цветом корпуса.

 
Блокировка шпинделя, ремешок, зарядка через microUSB, комплект бит и сверл.
 
 
Нет зарядного устройства.
 

Отвертка TOPTUL KPDB0805 — это инструмент, сделанный для работы. Ее корпус сделан из прочного АБС-пластика, допускающего не самое бережное обращение. Шестерни редуктора изготовлены из металла, чтобы продлить срок службы механизма. Есть блокировка шпинделя, которая позволяет срывать или дозатягивать крепеж вручную. Но обычно этого и не требуется, потому что 4.5 Нм крутящего момента хватает, чтобы закручивать шурупы диаметром до 5 мм и метрические винты соответствующего размера.

У инструмента классическая пистолетная компоновка. Рукоять сделана под большую мужскую ладонь, поэтому мизинец не свисает, а удобно лежит на резиновой вставке. Направление вращения регулируется нажатиями на клавишу-качельку. Это достаточно удобно, но необычно для тех, кто привык к ползунковым переключателям реверса. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть.

Длина отвертки составляет 128 мм (это чуть больше, чем у большинства других моделей). Из-за такого размера она не слишком подходит для работы в труднодоступных местах. Но в карман рабочей спецовки инструмент помещается без проблем. На рукоятке есть ремешок, который позволяет освободить руку для операций с крепежом. Зарядка осуществляется через кабель с разъемом microUSB, но зарядного устройства в комплекте нет (вместе с отверткой поставляется только небольшой набор бит и сверл).

Данная модель, как и другие виды инструмента Toptul, предназначена для полупрофессионального и профессионального применения. Она подойдет специалистам, которые работают в небольших мастерских или на автосервисах. Если вам не хватает 265 об/мин и нужна более быстроходная модель, то лучше взять отвертку TOPTUL KPDB0803 , у которой скорость повыше (но крутящий момент — меньше).

+10 фото
+5 видео
 
Большая скорость, активация нажатием на крепеж, регулировка крутящего момента, тормоз двигателя, индикатор уровня заряда, зарядка через microUSB, кейс.
 
 
Нет подсветки, нет зарядного устройства.
 

Крутящий момент Bosch GO составляет 5 Нм — это примерно такое же усилие, какого можно достичь с помощью обычной ручной отвертки. Поэтому ее можно использовать для работы со всеми видами крепежа, который вы привыкли закручивать и откручивать вручную. Но любые действия с помощью электроотвертки Bosch будут выполняться значительно быстрее, потому что она развивает до 360 об/мин (значительно больше, чем многие другие модели).

В инструменте реализована функция Push&Go: достаточно просто придавить винт или шуруп отверткой, чтобы сработал концевик, и патрон начал вращаться. Предусмотрена и дублирующая кнопка, которая запускает мотор без нажатия на крепеж. Остановка двигателя осуществляется мгновенно благодаря функции электронного тормоза. Момент затяжки регулируется с помощью пятипозиционной муфты.

Неплохая батарея емкостью 1.5 Ач, которой запросто хватит на целый день работы, заряжается с помощью кабеля с разъемом microUSB. Светодиодный индикатор заряда заранее подсказывает, что аккумулятор истощается. А вот подсветки нет, и это очень странно, ведь освещение рабочей зоны давно уже стало стандартной функцией для электрических отверток.

В кейсе с инструментом всего две биты, поэтому стоит сразу купить набор насадок на все случаи жизни. Заодно прикупите и обычную зарядку для гаджетов, потому что зарядное устройство в комплект не входит.

Аккумуляторная отвертка Bosch GO пригодится тем, кто профессионально занимается ремонтом бытовой техники и компьютеров, сборкой корпусной мебели и электрощитового оборудования или установкой розеток и осветительных приборов.

Чтобы сэкономить $10, можно купить модель предыдущего поколения — электроотвертку Bosch GO Professional 06019H2020 . Она похожа по размерам и характеристикам, но немножко отличается по эргономике (регулятор крутящего момента выполнен в виде не слишком удобного колесика, расположенного на торце рукоятки).