Сравнительная таблица даст вам представление о возможностях и характеристиках 5 лучших моделей раклетниц. А в тематическом разделе нашего каталога можно ознакомиться с полным списком домашних электрогрилей.

 
Невысокая цена, компактные размеры, небольшой вес, низкое энергопотребление.
 
 
Небольшая мощность ТЭНа, короткий сетевой шнур.
 

Немецкая компания Severin более 60 лет выпускает высококачественную электротехнику для кухни, а европейский покупатель, приобретая эту продукцию, раскрывает смысл понятия «Сделано в Германии». В большом семействе кухонной техники мини-раклетница Severin RG 2686 занимает особое место, привлекая внимание любителей плавленого сыра. Компактный и простой квадратный прибор в пластиковом корпусе весит всего 1 кг и имеет небольшую рабочую поверхность из рифленой стали размером 21х21 см. Четыре маленьких стальных противня прямоугольной формы, размещенные попарно с каждой стороны устройства, предназначены для порционного разогрева сыра.

Электрогриль оснащен нагревательным элементом мощностью 600 Вт, который для набора нужной температуры следует включить за 10 минут до начала готовки. Небольшая мощность модели компенсируется низким энергопотреблением во время эксплуатации. К недостатку модели следует отнести довольно короткий сетевой шнур длиной всего 1.2 м. В съемные пластины, напоминающие небольшие совочки, помещается до 300 гр твердого сыра, который для быстрого плавления следует нарезать пластинами до 5 мм толщиной. На антипригарном покрытии верхней жаровни можно готовить практически без использования жира любые овощи, мясо, ветчину, сосиски, грибы, яйца и другие подходящие продукты, которые есть под рукой. Прибор работает без термостата и регулятора температуры, а для управления используется только механическая кнопка включения со световым индикатором питания. Несомненным плюсом раклетницы является ее демократичная цена.

+6 фото
+1 видео
 
Металлический корпус Cool-Touch, небольшой вес, бесступенчатый термостат, комбинированный профиль поверхности стальной жаровни.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический гриль-раклетница известного немецкого производителя Clatronic RG 3517 относится к полноразмерным устройствам на 8 съемных лотков для сыра в форме трапеции. Верхняя металлическая жаровня размером 40.5x30 см, так же как и съемные противни для сыра, имеет легко моющееся антипригарное покрытие, не требующее во время готовки много масла. Достаточно лишь слегка смазать ее поверхность растительным маслом с помощью кулинарной кисти. Рабочая площадка гриля имеет частично гладкую, а частично рифленую поверхность, предоставляя более широкий выбор приготовления мясного и овощного гарнира к основному блюду — плавленому сыру.

Продукты нагреваются с помощью ТЭНа мощностью 1400 Вт, размещенного в стальном корпусе прибора Cool-Touch. Простое механическое управление грилем включает в себя поворотный терморегулятор с бесступенчатым термостатом, который одновременно выключает устройство в положении «0» на нагревательной шкале. При включении прибора загорается красная лампочка светового индикатора, сигнализирующая о начале нагрева. Устойчивость гриля на столе обеспечивают обрезиненные ножки, а удобство извлечения плавленого сыра из порционных сковород — комплект деревянных шпателей. Гриль весом 2.35 кг легко помещается на столе и становится центром внимания веселой вечеринки.

+6 фото
+1 видео
 
Комбинированная рабочая поверхность – металлическая и каменная жаровня, двусторонняя жаровня из алюминиевого сплава, встроенный термостат, защита от перегрева, длинный шнур питания, боковые ручки.
 
 
Не обнаружено.
 

Голландская торговая марка бытовой техники Tristar, принадлежащая компании Smartwares Group, известна в Европе своей потребительской продукцией для дома более полувека. Сегмент электрической техники для приготовления мяса и овощей без использования жира включает в себя барбекю, грили и раклетницы, без которых сегодня трудно представить званый вечер. Модель универсального гриль-аппарата Tristar RA-2992 станет хорошим выбором для небольшой компании, желающей хорошо провести время в приятном кругу общения за столом. Общая рабочая поверхность комбинированной верхней поверхности гриля, включающей металлическую и каменную жаровню, составляет 47х23 см, что вместе с 8 порционными лотками для раклета позволит насладиться ужином большой семье или хорошо накормить гостей. Все металлические жарочные поверхности имеют антипригарное покрытие и легко моются.

Литая металлическая жаровня, выполненная из алюминия, имеет разные профили двухсторонней поверхности: одна из них плоская, а другая — рифленая. Эта жаровня лучше всего подходит для жарки овощей. Рядом с ней располагается пластина для выпечки из натурального камня, на которой лучше готовить мясо и рыбу. Мощность встроенного нагревателя 1400 Вт быстро доведет продукты до стадии готовности. В пластиковом корпусе прибора скрыт механический регулируемый термостат, защитный предохранитель от перегрева и индикатор нагрева. Раклетница весит 5.42 кг и, благодаря противоскользящим ножкам, прочно стоит на столе, а сетевой шнур длиной 2 м и боковые ручки позволяют поместить устройство в любом удобном месте.

+6 фото
+3 видео
 
Комплектация двумя видами жаровни – каменной и чугунной, отдельные элементы управления включением и регулировкой нагрева, бесступенчатый терморегулятор с термостатом, индикатор нагрева, катушка для сетевого шнура.
 
 
Солидный вес, небольшая площадь гриля.
 

Компактная модель немецкого гриля-раклетницы Steba RC-3 Plus служит для домашних кулинарных изысканий сырных гурманов и просто любителей вкусно покушать. Кухонная мини-жаровня является универсальным устройством, на котором можно запекать, жарить и тушить разные продукты, а также делать то, ради чего она предназначена в первую очередь: плавить твердый сыр, превращая его в любимое швейцарское лакомство — раклет. Верхняя поверхность гриля комплектуется гладкой каменной плитой, стойкой к царапинам и сколам, а также чугунной жаровней без бортов с двусторонней рабочей поверхностью: гладкой и рифленой. Небольшие габариты прибора позволяют использовать только один тип поверхности гриля размером 26х26 см, размещенной прямо над нагревательным элементом. Это обстоятельство также ограничит и число приглашенных гостей, которых вы захотите удивить необычной трапезой.

Съемные пластины для плавления сыра размещаются под нагревательным элементом неравномерно: по 2 шт. по бокам, 3 шт. с лицевой стороны и 1 шт. с задней стороны электроприбора. Рабочая поверхность лотков покрыта специальной антипригарной эмалью, которая легко чистится и моется. В качестве источника тепла в устройстве используется ТЭН мощностью 1450 Вт, который быстро прогревает небольшую по площади жаровню. Устройство оснащено поворотным выключателем с индикатором рабочего режима, отдельным поворотным бесступенчатым терморегулятором для контроля нагрева и катушкой для сматывания сетевого шнура. Несмотря на корпус, выполненный из пластика, прибор получился довольно тяжелым за счет массивных пластин гриля. Вместе с обеими жаровнями он весит 9.4 кг.

+14 фото
+1 видео
 
Комплектация двумя видами жаровни – каменной и чугунной, отдельные элементы управления включением и регулировкой нагрева, бесступенчатый терморегулятор с термостатом, индикатор нагрева, поддон для сбора жира, катушка для сетевого шнура.
 
 
Высокая цена, небольшая площадь гриля.
 

Немецкая электрическая раклетница Steba RC-4 plus является самой легкой моделью серии и весит всего 6.7 кг при размерах рабочей поверхности 29х29 см. Это объясняется просто: здесь поверхность жаровни разделена пополам и на одной стороне устанавливается каменная пластина, а на другой алюминиевая пластина. Таким образом, не потеряв в разнообразии термических свойств кулинарной обработки продуктов, удалось существенно снизить общий вес комплекта. Каменная жаровня имеет одинаковые плоскости, а литая плита из металла, защищенная от пригорания специальным покрытием, имеет гладкую и рифленую поверхности. Устройство комплектуется 8 эмалированными лотками для приготовления традиционного плавленого сыра раклет.

Прибор использует для нагрева единственный ТЭН мощностью 1450 Вт. Излучаемый нагревательным элементом жар одинаково хорошо распространяется на верхнюю пластину гриля и на нижние сковородки, заполненные сыром. В зависимости от кулинарных предпочтений можно просто расплавить сыр, получив раклет, либо довести его до румяной хрустящей корочки и насладиться изысканным гратеном. Безусловно, эти блюда станут гвоздем любой вечеринки и удивят ваших гостей. Обычно на приготовление одной порции раклета используется 200 – 250 г твердого сыра, что соответствует емкости маленькой сковородки. Устройство оснащено бесступенчатым механическим термостатом, поворотным выключателем питания с индикатором нагрева, поддоном для сбора стекающего жира и катушкой для хранения сетевого шнура в корпусе. Модель отлично собрана и является образцом простоты, надежности и качества, но разочаровывает явно завышенным ценником.