Сопоставить отличия между представителями ТОПа предлагается в сравнительной таблице двухкамерных холодильников с верхним расположением морозилки. Самостоятельно подобрать холодильник можно в одноименном разделе каталога.

 
Доступная стоимость, энергопотребление класса А+.
 
 
Низкая производительность замораживания, малая вместимость вкладыша для яиц.
 

Холодильник с литовскими корнями в родословной Snaige FR275-11001AA принадлежит к отряду отдельностоящих решений с верхней «посадкой» морозильной камеры. Модель подкупает лакомой ценой, длительным эксплуатационным ресурсом, простым и лаконичным дизайном. Но обо всем по порядку.

Полезный объем для хранения съестной провизии распределен у модели в соотношении 57 л под морозилку против 201 л под холодильную камеру. Организовать внутреннее пространство нижнего отсека помогают переставляемые стеклянные полочки в количестве 3 шт. Еще одна полка из закаленного стекла находится над ванночкой для свежих овощей и фруктов в самом низу холодильной камеры.

Дверные «балконы» холодильника тоже поддаются перестановке по высоте (кроме нижнего). Под один из них дополнительно предусмотрен вкладыш для яиц вместимостью 6 шт. В холодильной камере устройства нашла реализацию капельная система разморозки — во время паузы в работе компрессора капельки льда на задней стенке отсека тают и в дальнейшем талая вода стекает по желобку для слива в специальную ванночку, откуда благополучно испаряется.

С морозилкой, к сожалению, такой финт не провернешь — размораживается она сугубо вручную при образовании наледи толщиной свыше 5 мм. Эта процедура проводится 2-3 раза в год. За сутки в морозильном отделении представляется возможным охладить до минимальной температуры 3 кг продуктов. В противовес сказанному усилить позитивное впечатление о модели призваны перенавешиваемые дверцы и энергопотребление класса А+.

 
Автономное сохранение холода до 20 часов, прочные стеклянные полки.
 
 
Шумнее сверстников, неудобные ручки на ящиках для овощей и фруктов.
 

Под знаком белорусской торговой марки Atlant выпускаются холодильники как промышленного, так и бытового фронта. К отряду последних как раз-таки причислен старожил на рынке — «двухкамерник» MXM-2835-90.

«Фасад» модели встречает домочадцев двумя дверцами со скрытыми ручками волнообразной формы. «Под прикрытием» меньшенькой двери в верхнем сегменте устройства находится морозильная камера на 70 л, а внизу разместился вместительный холодильный отсек. Единое пространство холодильной камеры разбито на отдельные зоны стеклянными полочками с грузоподъемностью 20 кг каждая. В свою очередь, зонирование морозилки предусматривает наличие горизонтальной решетчатой полки.

Как подобает современному холодильнику, Atlant MXM-2835-90 разжился двумя выдвижными контейнерами для хранения свежих овощей и фруктов, дверными полочками (две из них закрываются крышками) и штатным лотком для яиц (почему-то всего на 8 шт.). Ложка дегтя в бочке с медом — неудобные ручки на нижних выдвижных ящиках. Они «подъедают» объем контейнеров и находятся в самом низу агрегата, из-за чего к ручкам приходится наклоняться «в три погибели».

Дабы холодильник надлежащим образом отработал заявленный ресурс, морозильную камеру устройства необходимо периодически размораживать вручную. При отключениях света холод в ней сохраняется на протяжении до 20 часов кряду. В сравнении с «одноклассниками» модель выдалась слегка шумнее обычного (41 дБ). Однако с оглядкой на демократичный ценник этот изъян холодильнику простителен.

 
Лаконичный дизайн, автономное сохранение холода до 20 часов, энергопотребление класса А+.
 
 
Ручная разморозка морозилки, низко посаженая дверца холодильного отделения.
 

Хранилище провианта Zanussi ZRT 27100 предоставляет в пользовательское распоряжение 209 л полезного объема в холодильном отделении и аккурат 50 л объема в морозильной камере. Притом отсек для замороженных продуктов расположен у холодильника вверху.

Внутреннее пространство морозилки «разрезает» пополам горизонтальная решетчатая полочка. По иным фронтам морозильное отделение характеризуется длительным временем сохранения холода (до 20 часов при внеплановых отключениях электроэнергии) и производительностью заморозки порядка 4 кг/сутки (скромный результат). Периодически размораживать ее придется вручную.

В холодильном отсеке за нижней дверцей устройства предусмотрена система автоматического оттаивания. Внутри холодильной камеры можно лицезреть четыре открытых полки, выдвижной ящик для овощей и квартет дверных полочек с лоточком для яиц. Также холодильник способен принять в свое «нутро» габаритную тару (например, высокий казан с пловом) — благо полочки у него сделаны съемными.

Уровень энергопотребления Zanussi ZRT 27100 соответствует классу А+. Миссия по управлению температурным режимом внутри камер холодильника возложена на простую механическую «крутилку». Наконец, при работе модель демонстрирует умеренный уровень шума (порядка 40 дБ). Единственная часто встречающаяся претензия к холодильнику в отзывах — низко посаженая дверца холодильной камеры, из-за чего она так и норовит зацепить ногу открывающего дверь. Впрочем, особо критичным сей недочет уж точно не назовешь.

 
Автономное сохранение холода до 24 часов, система SmartFrost, энергопотребление класса А++.
 
 
Узкий ящик для овощей и фруктов.
 

Основное направление деятельности немецкой компании Liebherr — производство всяческой строительной техники на манер подъемных кранов, бульдозеров и т.п. Рядовому обывателю имя марки известно по высококлассным холодильникам. Причем не все они стоят баснословных денег.

Доступное предложение в полку холодильной продукции бренда — модель CT 2931 с верхним расположением морозилки. Внутри устройства установлен долговечный компрессор, который трудится во благо поддержания холода денно и нощно, издавая при работе минимум лишнего шума (39 дБ). Класс его энергосбережения обозначен клеймом А++, что говорит о нерасточистельности холодильника в плане потребления электроэнергии.

Как для своего роста в 157.1 см холодильник может похвастаться солидной вместительность. Так, объем его морозилки равен 52 л, а на холодильную камеру приходится 218 л полезного объема. Компоновка холодильного отделения предусматривает наличие четырех полок из закаленного стекла, узенького контейнера для овощей и фруктов, а также четырехъярусного «балкона» на внутренней стороне двери.

Еще одна сильная сторона модели — продолжительное время сохранения холода в морозильной камере. Холодильник способен пережить отключения света в течение 24 часов, продолжая поддерживать низкую температуру в морозилке, чтобы продукты не испортились. Вишенка на торте — немецкое качество сборки и надежность холодильного агрегата, за что техника Liebherr и полюбилась широкой аудитории.

 
Инверторный компрессор, система авторазморозки Full No Frost, генератор льда, зона свежести в холодильной камере, дезодоратор, LED-освещение, энергопотребление класса А+.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Статный японец Hitachi R-H330PUC7 придется впору кухоньке на даче или кухонному уголку в квартире-студии. В особенности стильно смотрится черная модификация холодильника, но и белая на ее фоне совсем не теряется.

В распоряжение модели поступил тихий и долговечный инверторный компрессор, который быстро нагнетает необходимую температуру, поддерживает ее с высокой точностью и потребляет при этом минимум света. За год непрерывной работы холодильник «наматывает» в среднем 285 кВт⋅ч электроэнергии. Регулировкой температуры внутри камер агрегата заведует поворотная ручка.

Невзирая на скромный объем морозилки (54 л), в ее недрах удалось выкроить местечко под генератор льда. Ну а на оба отделения холодильника распространяет действие система авторазморозки Full No Frost. В придачу модель оснастили LED-освещением холодильной камеры, встроенным дезодоратором для устранения неприятных запахов, зоной свежести для длительного хранения свежих продуктов.

В морозильном отсеке Hitachi R-H330PUC7 можно заморозить до 6 кг продуктов за сутки. При перебоях с энергоснабжением продукты в нем гарантировано не испортятся на протяжении до 15 часов. К другим особенностям модели относятся умеренный уровень шума (41 дБ на пике) и скрытые дверные ручки. Весит «тушка» холодильника порядка 50 кг при «росте» 158 см.