Настоящее сравнение характеристик ТОП-5 кондиционеров для работы в сильный мороз дает общее представление о возможностях техники данного класса. Но если вы хотите подобрать модель в соответствии с собственными критериями, то добро пожаловать в тематический раздел кондиционеров нашего каталога.

+6 фото
+1 видео
 
Относительно невысокая цена, дисплей пульта ДУ внутреннего блока, эффективный хладагент R32, плазменный ионизатор воздуха Cold Plazma.
 
 
Повышенный шум на малых оборотах вентилятора.
 

Настенная сплит-система Gree Muse Inverter GWH09AFC-K6DNA1A относится к климатической технике среднего класса и продается по сравнительно сносной цене. Это модель с инверторным компрессором, обладающая сбалансированными характеристиками охлаждения и обогрева (2700/3000 Вт). Устройство в корпусе из глянцевого белого пластика обладает стильным дизайном и рекомендовано для установки в помещениях площадью 27 м². Отличительной особенностью кондиционера является возможность работы на обогрев при морозе до -22 °C, что делает его всесезонным решением для поддержания оптимальной температуры в помещении. Предельная длина трубопровода хладагента, составляющая 15 м, а также возможный перепад высот между внутренним и внешним блоком 10 м позволяют устанавливать прибор в небольшой квартире или доме с разводкой блоков на разных этажах.

Электронная плата устройства реализует функции самодиагностики и самоочищения прибора, позволяет автоматически выполнять его перезапуск с восстановлением ранее назначенных параметров, а также активировать плазменную ионизацию воздуха Cold Plazma, эффективно уничтожающую болезнетворные микроорганизмы. Модель адаптирована к работе с электросетями, имеющими нестабильные параметры, и может запускаться при низком напряжении (от 198 В). Прибор комплектуется пультом ДУ с большим и удобным LED-дисплеем, который в любой момент можно заблокировать от несанкционированного доступа.

Вместо привычного хладагента R410A, в моделях серии Muse используется фреон R32, который стали применять в моделях нового поколения. Он не токсичен, не горюч и экологически безопасен, обладает меньшей плотностью и вязкостью, имеет улучшенную производительность по холоду и снижает энергопотребление прибора на 10%. Устройство автоматически подбирает обороты вращения многоскоростного вентилятора, обеспечивая широкий диапазон воздухообмена от спокойного ночного режима «Сон» до мощного потока «Турбо». Время работы климатического прибора можно задавать по встроенному таймеру. В качестве недостатка следует отметить не самую тихую работу кондиционера на малых оборотах, генерирующего шум на уровне 26 дБ.

 
LED-дисплей внутреннего блока, надежная работа в широком диапазоне сетевого напряжения, возможность обогрева при температуре от -30 °C, тепловой насос, теплообменник с антикоррозийным покрытием GREEN-FIN, инновационная система очистки воздуха CH SMART-ION Filter, управление со смартфона посредством Wi-Fi-модуля, низкий уровень шума.
 
 
Не обнаружено.
 

Бытовая сплит-система Cooper&Hunter ICY II CH-S09FTXTB2S-W международного производителя климатической техники разработана с учетом эксплуатации в северных и горных регионах страны и может использоваться для обогрева в сильный мороз до -30 °C. Это инверторная модель с мощностью нагрева 3000 Вт и охлаждения 2600 Вт, оснащенная тепловым насосом, компрессором Daikin и теплообменником с антикоррозийным покрытием GREEN-FIN. Внешний блок имеет встроенную интеллектуальную систему защиты от обледенения и обладает повышенным ресурсом работы. Устройство работает очень тихо и адаптировано к непрерывной работе при напряжении в сети от 196 до 260 В, что обеспечивает высокую надежность в условиях нестабильности отечественных домашних электросетей. Широкий угол регулировки автоматическими горизонатльными жалюзи SWING позволяет полноценно распределять воздух по всему объему помещения. На панели внутреннего блока расположен приятный LED-дисплей с подсветкой, отображающий температуру и режим работы прибора. Управление кондиционером выполняется с пульта ДУ, имеющего специальное бактерицидное покрытие.

В данной модели реализована технология полной очистки воздуха нового поколения при помощи электростатического фильтра CH SMART-ION Filter. Дополнительно производитель предлагает опционную комплектацию прибора 2 фильтрами на выбор в соответствии с потребностями покупателя: электростатический воздухоочистительный фильтр ЕСО-FRESH; катехиновый фильтр; фильтр из активированного угля; электретный пылеулавливающий фильтр; антибактериальный фильтр; нано-титановый противохимический катализатор.

Кондиционер может работать на охлаждение, обогрев, вентиляцию и осушение. Он обладает интегрированными функциями самодиагностики, самоочистки внутреннего блока и автоматическим перезапуском с сохраненными настройками. Пультом ДУ можно программировать запуск и остановку устройства с помощью суточного таймера, а функция I Feel гарантирует точность измерения температуры в помещении благодаря встроенному в пульт датчику. Дополнительные режимы SLEEP и TURBO позволяют быстро изменить интенсивность работы прибора. Особенностью модели является возможность управления кондиционером с помощью смартфона или планшета, благодаря встроенному модулю Wi-Fi.

 
Очень тихая работа внутреннего блока, низкая наружная температура для режима обогрева , компрессор Mitsubishi, LED-дисплей внутреннего блока, функция Nano-Aqua для очистки, ионизации и увлажнения воздуха, антибактериальный и фотокаталитический фильтры, УФ лампа для стерилизации воздуха, управление со смартфона по Wi-Fi, класс энергоэффективности А++.
 
 
Не обнаружено.
 

Кондиционер китайского производителя Haier Lightera Crystal AS09CB2HRA/1U09JE7ERA относится к редким устройствам «морозного» класса, которые способны не только охлаждать помещения летом, но и обогревать их зимой при температуре наружного воздуха от -30 °C. Модель оснащена компрессором Mitsubishi и достаточно экономична в потреблении электроэнергии, что очень важно при эксплуатации круглый год. Сезонный коэффициент энергоэффективности SEER и SCOP, равный 8.5/4.6, соответствует высоким классам A+++/А++ по международной европейской классификации. Усовершенствованная конструкция вентилятора позволила оптимизировать воздушный поток, уменьшив его скорость одновременно с приростом расхода воздуха. На передней панели расположен скрытый светодиодный дисплей, отображающий режим работы, скорость вращения вентилятора, а также заданную и фактическую температуру в помещении.

Модель имеет интегрированный блок Nano-Aqua, осуществляющий очистку, ионизацию и увлажнение воздуха в помещении. Встроенный антибактериальный фильтр, разлагающий органические компоненты воздуха, является также эффективным средством дезодорации, удаляя нежелательные запахи. В недрах внутреннего блока расположена мощная УФ лампа, стерилизующая воздух. А наличие фотокаталитического фильтра пригодится при редком использовании прибора: при активации фильтра кондиционер будет работать на поддержание температуры +10 °C и в любой момент готов перейти в режим быстрого обогрева.

Кондиционер оснащен инверторной системой управления и умеет автоматически выбирать режимы работы. Внутренний блок может самостоятельно выполнять диагностику, перезапуск и очищение фильтров устройства, а также есть возможность установки с пульта ДУ режима комфортного сна, турборежима, режима вентиляции и времени отключения по таймеру. Модель получила встроенный Wi-Fi-модуль, позволяющий со смартфона контролировать работу кондиционера через интернет. Сплит-система в работе почти бесшумна: внутренний блок выдает на максимуме оборотов 37 дБ, а на минимуме — всего 19 дБ.

 
Защита от обледенения внешнего блока, высокая энергоэффективность класса А+++, низкий уровень шума, сенсор присутствия, система антибактериальной очистки воздуха Plasma Quad, дезодорирующий фильтр, широкие возможности монтажа по длине магистрали хладагента и перепаду высот.
 
 
Не обнаружено.
 

Бытовая сплит-система для работы в сильный мороз Mitsubishi Electric Deluxe Zubadan MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VEHZ, которую производитель называет тепловым насосом, способна обогревать помещение при -25 °C, что весьма актуально в нашем холодном климате. Модель достаточно гибка в монтаже благодаря широким возможностям по длине трубопровода (до 20 м) и значению перепада высот (до 12 м), а установка на старые трубопроводы не требует промывки магистралей хладагента. Внешний блок MUZ-FH25VEHZ-ER4 обеспечивает стабильную производительность по холоду 2500 Вт и обогреву 3200 Вт. Он также защищен от обледенения системой мощного автоматического оттаивания.

Внутренний блок MSZ-FH VE сплит-системы относится к классу Deluxe и работает с низким уровнем шума на минимальных оборотах вентилятора, составляющим всего 20 дБ. Устройство получило раздельное управление заслонками жалюзи, направляющих потоки в разные стороны для максимального охвата всего помещения и создания комфортных зон для нескольких пользователей одновременно. Кроме традиционного для этого класса продуктов инверторного управления, самодиагностики, авторестарта и автовыбора режимов, включая ночной, устройство оснащено сенсором присутствия человека 3D I-SEE , который позволяет экономить на расходе электроэнергии, автоматически включая внутренний блок только в обитаемом помещении. Впрочем, при такой высокой сезонной энергоэффективности SEER/SCOP, составляющей 9.1/4.9 (класс А+++/A++) нет нужды вообще беспокоиться о цене на электроэнергию.

Встроенная антибактериальная система очистки воздуха Plasma Quad (плазменный фильтр) позволяет легко избавиться от аллергенов, пыли, бактерий и вирусов, а фильтр-дезодоратор эффективно удалит неприятные запахи. Недельный таймер с 4 суточными значениями дает возможность настроить автоматическую работу кондиционера в течение ближайших 7 дней. При этом для каждого дня можно задать не только время включения и отключения, но и значение желаемой температуры охлаждения/обогрева. К сожалению, по умолчанию не предусмотрена возможность управления устройством со смартфона из-за отсутствия встроенного Wi-Fi-модуля, который является опцией модели.

+17 фото
+2 видео
 
Высокая мощность обогрева, 2 цветовых исполнения внутреннего блока, долговечный компрессор и бесщеточный магнитоэлектрический двигатель, 5-ступенчатый вентилятор, 2-зонный датчик движения Intelligent Eye, антибактериальный и фотокаталитический фильтры, возможность удаленного управления.
 
 
Высокая цена.
 

Кондиционер Daikin Emura FTXG25L/RXLG25M ведущего японского производителя вобрал в себя все лучшее, что сейчас есть в индустрии климатической техники. Это всесезонная модель серии Emura (топ), которая обладает гарантированной работоспособностью при температуре наружного воздуха даже при -25 °C. По умолчанию кондиционер, рассчитанный на обслуживание помещения 25 м2, поставляется с одним внутренним блоком современного дизайна с выгнутой передней панелью. Покупателю доступны внутренние блоки в белом и серебристом цветовом исполнении. Кондиционер оснащен долговечным компрессором, работающим на основе инверторной технологии управления, а также магнитоэлектрическим бесщеточным двигателем, увеличивающим КПД и производительность компрессора. Высокая цена модели определяется ее широкими возможностями, вполне соответствующими флагманской серии.

Устройство поддерживает 3 основные функции: охлаждения, обогрева и осушения. При этом, на фоне стандартной мощности охлаждения, составляющей 2500 Вт, обогревательная мощность 4400 Вт является беспрецедентно высокой для приборов данного класса. Кроме того, прибор может работать в автоматическом режиме 5-ступенчатой вентиляции без изменения температуры в помещении. Модель позиционируется производителем как самая энергоэффективная, соответствующая классу А+++, который лучше всего демонстрируют режим низкого потребления электроэнергии Econo и встроенный режим ожидания. Установленный во внутреннем блоке 2-зонный датчик движения Intelligent Eye отслеживает человеческую активность и направляет потоки воздуха в сторону от людей, переходя в энергосберегающий режим в пустом помещении.

Модель отличается едва различимым шумом внутреннего блока в низкооборотном ночном режиме работы. Встроенный недельный таймер позволяет задавать параметры работы прибора на ближайшие несколько дней с учетом суточных изменений режимов и температуры. В зависимости от заданных параметров температуры в помещении устройство автоматически умеет переключаться между режимами охлаждения и обогрева. Качающиеся заслонки и жалюзи определяют равномерное распределение воздушного потока в горизонтальной и вертикальной плоскости. Модель поставляется с антибактериальным и титано-апатитовым фотокаталитическим фильтрами, обеспечивающими оптимальную очистку воздуха от пыли, микроорганизмов и посторонних запахов. Кондиционер комплектуется инфракрасным пультом ДУ с антибактериальной поверхностью, а подключение к online-контроллеру BRP069A41 (опция) повзоляет удаленно управлять внутренним блоком по локальной сети или через интернет с помощью фирменного приложения.